Элементы ментальной работы.

Ответить
Sardaukar

Элементы ментальной работы.

Сообщение Sardaukar » Ср окт 03, 2001 11:38

Во многих направлениях БИ существует так называемая работа со стихией или даже отдельные стили, подражающее животным или мифическим существам. Ее еще называют "работой в образе". Основой ментальной работы в этих направлениях является отождествление себя с неким ментальным образом. Примеров и методик такой работы довольно много и они более или менее схожи в своей сути. Тренировки, в которых когда-то я принимал участия, были почти обычными. Отличие заключалось лишь в образе.
Здесь я вынужден прерваться и ввести понятия с которыми мы оперировали на тренировках. Есть физическое тело - это биохимическая структура, есть "тонкое" тело - это энергетическая структура. По большей части энергетическое тело "спит". Разбудив и слив два тела воедино, можно достичь многих результатов. Вот в сущьности и ключ. Это может показаться наивным, если бы не те результаты, что неожиданно получались на тренировках.
Существуют классические образы, олицетворяющие в себе стихии (элементы), живых, мифическх или синтетических (киборг у А. Тараса) существ. И в процессе тренинга мы стараемся перевоплотиться в них, чтобы обладать лучшими сторонами избранного образа. Тем самым постигая мир и себя через образ. Теперь я задам вопрос: а где ментальный план в такой работе? Неужели он также медленно преображается как и физический? Выдвину тезис: ментальное тело обучается и изменяется на много порядков быстрее физического. Следовательно оно УЖЕ умеет сражаться.(Пути получения такого умения я не знаю, точнее, их весьма много. Это может быть и генетическая память и просто "срисовывание" движения с объектов.) Тем самым выделяется первый этап в становлении бойца - духовный. Потомучто именно такой огромный объем знаний является препятствием к его продвижению на уровень энергии, на уровень энергетических каналов и самой энергетической структуры тела. Знание должно выкристаллизоваться. Духовный этап подобен осмыслению формы и назначению задуманного клинка. Это этап выбора той стороны за которую ты будешь сражаться. ( Прошу прощение за мистицизм - свойство характера :) ) Допустим, мы
сделали этот выбор, и у нас сложились ментальные критерии воина и его образа. В моем случае этот выбор предлагался сделать ментальному телу. (звучит нелепо, но разумность в этом есть - ментальное тело выбирает реальный объект, которым стремиться быть.) В общих чертах ситуация получалась такая: раз мы собрались и решили тренироваться боевым искусствам (определение общее и не все его разделяли), то значит мы уже сделали свой выбор и где-то как-то имеем схожие цели. Следовательно теперь мы должны окончательно отшлифовать ментальный образ и перейти к "переносу" образа в свое физическое тело. Вот этот второй этап, главный в других течениях у нас был скорее техническим и был более простым. Мы не перевоплощались - мы становились самими собой. "Разбудить, слить" себя в одно целое весьма сложная и пугающая цель. Надо иметь много силы воли, чтобы быть другим. Ю. Сенчуков в книге привел замечательные слова о том, что боевые искусства неизбежно изменят того кто решил идти их дорогой.
Тот, кто привез к нам обрывки этих методик, говорил о некоторой школе, в шутку называемой "шарикоподшипниковой", а сам приехал из Молдавии.
Надеюсь что поднял актуальную тему и с нетерпением жду любого ответа.
С уважением, Sardaukar.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср окт 03, 2001 14:59

Как всегда не претендуя на истину в первой инстанции, хочу сказать следующее: вхождение в образ, работа со стихиями и т.п. техники имеют гораздо более прозаическое объяснение, чем сливание тел (ментального с физическим и т.п.). Преимуществ от вхождения в образ масса, перечислю лишь часть из них:
- первое и основное - исключить из цикла управления и принятия решений в ходе боя логическое сознание - данный модуль человеческого мышления работает медленно по сравнению с подсознанием. Т.е. смысл вхождения в образ тот же, что и у состояния не-ума, у-син и т.п. - т.е. отсутствие понятия "Я", на момент боя, то есть подсоединить тренированное тело к подсознанию с заложенными в него боевыми рефлексами напрямую, минуя логику.
- из первого вытекает второе достоинство, то есть нет никаких морально-нравственных тормозов в выборе техники, а также отсутствуют угрызения типа "может зря я его так сильно". Вас на момент боя не было, как в каратэ - это распрямившийся бамбук хлестнул врага, как в айкидо - это сила вселеннской гармонии шмякнула врага, как в "звериных" стилях ушу- это "тигр" порвал врага и т.п.
- на начальных этапах обучения вхождение в образ облегчает глубокое запоминание (запоминание телом) основных движений
Таким образом, IMHO вхождение в образ можно объяснить и без помощи астральных проекций. По поводу астральных проекций - это к Валерию Аверьянову с его Астральным Каратэ.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 03, 2001 15:33

Фантомные замещения существуют хотя бы потому, что о них много говорят. На самом деле, все присутствующии уже пробовали этот тренинг, когда играли в войну, то ассоциировали себя с танкистом, то со снайпером, да мало ли с кем, хоть с шофёром или его машиной... Ассоциации вообще крайне мощный инструмент обучения, как уже уточнил Дмитрий, они минуют переживательную и логическую ступени познания, накладывая навыки на "чужой" образ, взятый вами на "время". Но хочу предостеречь, что переход в изучении боевых дисциплин на концепцию замещения вызывает порой психические нарушения. На мой взгляд это вызвано демонической сущностью самого содержания этой методики.
Если выражался несколько заумно - могу пояснить.
С уважением А. Кочергин

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Ср окт 03, 2001 16:36

Андрей, поясните, пожалуйста, Вашу мысль про демоническую сущность содержания методики.
С уважением, Владимир.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср окт 03, 2001 18:10

Присоединяюсь к просьбе Владимира_К:
Уважаемый Андрей поясните, что Вы имели в виду под демонической сущностью методики вхождения в образ. Неужели Вы разделяете позиции А. Комлева, изложенные в его писании «Боевые искусства Востока: православный взгляд» - он там вовсю клеймит дзэнскую медитацию как "окно для проникновения дьявола в душу медитирующего". Безусловно опасностей в психологических тренировках масса, но все они имеют рациональное объяснение - таже "дзэнская болезнь" всего лишь развитая в результате неправильной практики врожденная склонность к шизофрении, а вовсе не бесы, явившиеся за бессмертной душой.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Sardaukar

Сообщение Sardaukar » Ср окт 03, 2001 18:11

Сам весьма не люблю слово "астрал", мое повествование больше касалось именно подчеркиванию различий между образами в методиках. Дело в том, что представлять себя собой менее травматично для психики, чем представлять тигром или иным объектом. Да и собственно, это и дает широкую дорогу в становлении: "я хочу стать бойцом для защиты себя и своих близких, я хочу стать уверенным в себе и мужественным, справедливым и отважным. Я тщательно продумываю себя в будующем и воплощаю себя в настоящем. Следовательно, я меняюсь, оставаясь собой." Разве не так мы поступаем постоянно хотябы в мыслях? (я буду воверемя приходить на работу, брошу курить - кстати, эфект больше, если мы видим себя не бросающим курить, а уже бросившим, т.е. уже состоявшимся)
Dmitry, по поводу астральных проекций. Думаю, что Вы согласитесь, что психический настрой и его "излучение" могут сильно повлиять на течение конфликта еще до его начала. Почему бы не назвать эту особенность невербального подавления "ментальной проекцией"? Главное не увязнуть в этих умствованиях, а накапливать реальный опыт использования таких вещей.
В такой действительно опасной для психики ментальной работе одними из важнейших пунктов являются момент включения образа, выключения и "отстраненного" контроля. На это нужно обращать усиленное внимание. А вот на счет демонической сущности методики согласен только отчасти. Андрей, а если я следую заповедям, хожу в церковь и стараюсь стать Воином Христовым - разве в этом есть что-то богопротивное?
С уважением, Sardaukar.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Чт окт 04, 2001 2:13

В мысляш Sardaukar у меня нечего нет при контакте или учении,брошу курить пить баб поеб..ть у меня токого нет у меня есть просто пустота и слово свалить его любой ценой а значит выложится на тренеровки и в бою на 100 процентов, а курить и пить твое дело хоть оппейся обкурись отеби баб море только зделай то что ты должен и вобще я не понимаю людей которые дают обещание не пить если я стану заниматся вести себя культурно соблудать там всякиме будискии мульки и научится би не надо мне и вам етого как жили так и живите но с моральными принципами если жреш водку так и занимайся своим телом и мозгами.Ато делают из себя бля буд и начинают мозга другим крутит самое главное это твоя десцеплина в твоем теле и в твоих мозгах.Тут один говорит я мясо больше есть не буду я занимаюсь конгфу ну и муд.к ты говорят всю жизнь ел мясо я счас перестал я думаю это влияния подебок запада и востока с ихних фильмов и культурой,ну как РУССКИЙ человек может жить без мяса водки щей как я могу настраивать свое тело против себя надо брать то что у нас уже веками поставленнно.Удачи

Sardaukar

Сообщение Sardaukar » Чт окт 04, 2001 11:57

Николай(ВДВ), спасибо за отклик. Моя позиция в вопросах востока и запада и всяких их "мулек" проста. Все, что поможет мне в схватке я беру на вооружение. Если китайское "стояние столбом" даст мне хотябы чуть-чуть силы и выносливости - буду стоять! А тело и мозги у каждого немного разные, для одного вегетарианство хорошо, а другой без стакана вообще на ногах не держится. Помните латинское: "Каждому - свое"?
Кстати, по поводу пустоты и желания свалить. Мой друг, бывший боец СпН, говорит, что перед схваткой видит противника уже мертвым - вот это и есть проявление всяких мулек. Наверняка у каждого есть свои наработки в этой области, было бы интересно услышать. (если, конечно, не жалко делать их достоянием общественности)
С уважением, Sardaukar.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 04, 2001 12:30

Уважаемые господа, во-первых следует разобраться с терминами "демонизм" и "сатанизм", которые часто напрямую отождествляют и совершенно напрасно... Находясь на планете Земля, человек изначально находится во власти "князя мира сего", то есть теологически, сатана владеет этим миром и единственный способ избежать этой власти, - это религиозное развитие, но не любое, потому когда человек говорит, - Господи, Господи, не известно к какому Богу он обращается. То есть если конкретно и жёстко (да простят меня атеисты), то неверующий человек, - это пассивный сатанист, так как знаменитые слова А. Гитлера (кстати мистика и массона, - магистра ложи Германо-норд с 1934г.)... Кто не с нами тот против нас... - это слова из Святого Писания, означающии, что ситдеть на заборе между добром и злом не возможно по причине, очень больно ягодицы, вот и выходит, что к большому сожалению (имею очень жёсткие суждения, хотя распространяю их исключительно на себя и не терзаю окружающих) не верующий человек находится по причине первородного греха "С тёмной стороны забора". Это скажем именно пассивный сатанизм, а вот под активной его формой подразумевается именно отправление культа "нечистого", о том Вы наверняка в курсе. Что же такое демонизм(?), всё что нас окружает имеет двойственную природу и любые знания можно получить как с одной стороны забора, так и с другой. Различить природу знаний достаточно просто,
- Знания полученные через сумарный нравственный, духовный и физический подвиг - это светлые проявления.
- Лёгкость выздоровления, обучения, фантастичность возможностей при явно не высоком (даже внешнем) моральном уровне экстрасенса, мастера, колдуна, говорят скорее всего о демонической природе знаний. Демоны это те силы, будем говорить природы, которые скрыты внутри всех вещей, стихий и т.д. Доступ к их использованию сокрыт высшими силами именно по причине бездумного использования их горделивым человеком. Однажды Апосталы спросили Спасителя как он ходит по воде, на что им было отвечено, что будь их вера величиной хоть с маковое зерно и откроется им царствие небесное. А теперь давайте поговорим о том какой подвиг нужно совершить пытаясь получить экстраординарные способности через медитацию, да ничего кроме абстрактной (абстрактной ли?)покорности и не конкретного терпения физического свойства,- и для реализации собственной гордыни. Скажем так если рассматривать энергию Ки не как биомеханику, а как некий мистическую субстанцию, то Вы и получите МИСТИЧЕСКУЮ (ДЕМАНИЧЕСКУЮ) СУБСТАНЦИЮ. Узнай дерево по плодам его...-посмотрите на Мастеров Востока новейшего времени, сказать что это не пафосные люди, окружающии свою жизнь мистикой и легендами, это погрешить против истины. Хотите пример, да сколько угодно. Что известно про "легендарного" Такэда последненего самурая Японии который не взирая на закон до гробовой доски носил мечь и убившего в поединках более 50-ти человек,- учителя М. Уэсиба.
Да ничего кроме того, что он последний патриарх стиля в Дзю дзюцу, нагло сворованного (читай убитого) Уэсибой (да простят меня Айкидоки) и переименованного на новый лад. С какой целью как Вы думаете, - да гордыня, я уж про деньги молчу. Вот это и есть немощи человеческие, толкающии людей по "лёгкому" пути к славе, как говорится ...Дорога в ад вымощена благими намерениями... А демонизм это последняя ступенька перед сатанизмом.
Знаю, через чур категорично, но это мои убеждения, высказанные далеко не для диспута, а для объяснения моей позиции, не более. Уверен что имею право на собственное мнение и конституционное право его огласить (почти шутка).
С уважением А. Кочергин

Михаил

Сообщение Михаил » Чт окт 04, 2001 16:23

2Dmitry
Дмитрий, если несложно, киньте ссылку на указанное произведение А.Комлева.
Заранее спасибо.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт окт 04, 2001 16:47

2Михаил
Михаил, не думаю, что данное сочинение выложено в Интрнете. Мне его давали прочитать в виде ксерокопии. По моему эту книжульку я видел в продаже в книжном магазине Библио-глобус на Мясницкой. Другой возможной точкой является книжная ярмарка в спорткомплексе "Олимпийский" - там есть два места (на том же уровне, на котором вход в ярмарку и до упора налево или направо) где вообще завал литературы самого разного качества (преимущественно качество весьма низкое). Для справки упомянутый Комлев А.Р. - автор серии книг по нунтяку. В принципе «Боевые искусства Востока: православный взгляд» такая же дилетантская чушь, как и его книги по нунтяку, просто вдруг его пробило потрепаться на тему более общую, чем шутовское махание деревяшками. В кратце - он идеально иллюстрирует поговрку "Слышал звон, да не знает где он" - недостаток, даже можно сказать отсутствие знаний, замещается горячечной фантазией.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 04, 2001 20:47

Господа не напрашиваюсь на диспут но, мечтал бы услышать Ваши точки зрения на "Демонизм, как живительный источник энергии Ки", неужели моя тугоплавкая позиция не заслуживает порки?
Готов к обороне, очень подкованный в предмете спора А. Кочергин (опять криво пошутил)

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт окт 05, 2001 10:35

Спорить ради спора не в моих правилах, а уж обращать кого-либо в свою веру вообще считаю крайне неверным. Миссионерство в 99% случаев - насилие. Выскажу просто свое мнение.
Я придерживаюсь мнения, что любые силы природы, к которым можно было бы отнести Ки (если бы таковая существовала в том виде о котором так много говорят), являются по своей природе нейтральными. Вот например огонь - природная стихия, он какой демонический или божественный? Никакой - нейтральный - суп на нем варят - огонь хороший, щипцы для пыток на нем раскаляют - он плохой. Источник силы нейтрален - демоническая или противоположная ей по смыслу окраска придается теми методами целью, для которой эту силу используют. Демонизм - одержимость собой, собственными амбициями, собственным "Я". При этом не обязательно упрощенно толковать сосредоточенность на себе как простое желаие обогащения и телесных удовольствий. Можно быть демонистом яростно проповедуя, загоняя людей силой в "истинную веру" и находя в этом удовольствие. Взять хотя бы инквизицию, конкистадоров или те же самые крестовые походы и орден тамплиеров. Именем религии иногда творятся страшные вещи.
А вообще интереснейший вопрос боевые искусства и религия. Вот например христианство и боевые искусства. Интересно, как вяжется "возлюби ближнего своего" и желание научиться этого ближнего разорвать в кратчайшие сроки. А выдумывание новых техник, приемов или нового оружия для того, чтобы посильнее искалечить? Где же про "ударили по левой - подставь правую"?
Все вышенаписанное не есть провокация против христианства, просто вопросы.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт окт 05, 2001 11:18

Уловка удалась! Хитры Кочергин, так вынудил неравнодушного Дмитрия заговорить о отношении православия и так называемых БИ.
Много и с удовольствием пишу о этом, более того стараюсь делать это опираясь на фундаментальные теологические знания. Вот только ...Спорить ради спора не в моих правилах, а уж обращать кого-либо в свою веру вообще считаю крайне неверным...- Дмитрий неужели я дал Вам основания думать, что я могу просто резвится ради болтовни, для меня эта тема по настоящему главенствующая во всей моей работе. Помните тезисы В.И. Ленина на тему и партийности искусства, основная идея произведения в том что жизнь имеет дуалистическую основу, а плюрализм лишь вариации на доминирующий цвет. Основное отличие восточных религий от православия, это осознание дуализма, а не плюрализма бытия. Смотрите как интересно, сатанист Ильичь, про дуализм, Церковь опять про дуализм, это просто взгляды с двух сторон забора, не более. Восток практикует великую пустоту, то есть абсолютную нейтральность, и только Конфуций пытался ввести регуляцию и объективный анализ в осознание жизни, и опять таки в плотную подошёл к дуалистической позиции. Если для вас Дмитрий данный вопрос имеет хоть какую то ценность готов его обсудить, но миссионерством, тем более давлением или насилием в это области отродясь не занимался, потому наша религия, в отличие от католицизма, это мягко говоря не приветствует. Да на эту тему в этом сайте кое что уже есть, http://www.koicombat.org/diff.html
С уважением А. Кочергин

Пепка

Сообщение Пепка » Пт окт 05, 2001 11:46

Андрей,
В Вашем постинге от 4 окт. есть фраза: "Находясь на планете Земля, человек изначально находится во власти "князя мира сего", то есть теологически, сатана владеет этим миром и единственный способ избежать этой власти, - это религиозное развитие..."
Следует ли понимать это так, что Вы считаете, что помимо планеты Земля имеются и др. места, попадая в которые человек будет находиться во власти иных сил?
Что Вы понимаете под термином "сатанизм"?
С уважением,

Ответить