Основные концепции Koi no takinobori ryu

В начало

Основные концепции

Прикладной раздел

Тематический план работы

Правила соревнований

Структура управления и требования.

Видео материалы

Публикации

Объявления

 Форумы

Адреса для связи

Интернет-магазин www.koishop.org

Религиозные разногласия в преподавании восточных систем рукопашного боя

Мировоззрение восточного мастера базируется на одной из доминирующих ветвей буддизма. Важнейшей частью подготовки бойца считается психологическая подготовка, а точнее способы управления психикой. В этой важной части обучения возникают основные противоречия. Восток, без сомнения, добился ощутимых результатов в области самоуправления, суггестии и гипноза. Причем вся методика психорегуляции либо заимствована, либо и есть религиозная практика. Хорошо ли это?

Португальцы были первыми европейцами, всерьёз и "надолго" проникшими в Японию. Будучи миссионерами Папского Престола, они активно обращали язычников в католицизм, причем в начале процесс крещения происходил достаточно активно, более того эмиссары португальского двора благосклонно принимались при дворах удельных князей. Затем за исторически ничтожный промежуток времени христианство в Японии практически полностью погибло в огне междоусобных войн, а традиционные буддийские верования вновь заняли своё доминирующее положение. Почему господа самураи так легко приняли, а затем так легко расстались с христианством? Дело в том, что расхожее мнение о религиозности самураев несколько неверно.

Настоящий самурай более почитал предков, чем Будду, а фамильный меч более чем храм. Внимательно прочитав "Хагакурэ", начинаешь понимать почему. Вся жизнь самурая пронизана стремлением к достойной смерти, а воинская доблесть и чувство долга и есть высшие добродетели. Как говорил Мао-Цзэдун: "Читай, не читай - императором не станешь". Исповедуя (в разных вариантах) буддизм, самурай, всё же на первое место ставил свои традиционные ценности: "Если боги не услышали мои молитвы только потому, что я осквернён кровью, я убеждён, что ничего не могу с этим поделать и поэтому я молюсь не взирая на осквернённость" ("Хагакурэ").

Такое "уравновешенное" отношение к религии дало возможность для японского эксперимента с католицизмом, но дело в том, что весь уклад жизни, построенный на другой религии, диктовал возврат к вере предков, а многие поколения воинственных самураев и есть зримое воплощение смысла жизни и мировоззрения настоящего японца. Человечество по сей день не придумало более совершенного холодного оружия, чем самурайский меч, и более целенаправленного воина, чем самурай. Всё это продукт связи поколений, единства их морали, этики и религиозных взглядов. Историческая целостность нации - залог её дальнейшего развития.

Под исторической целостностью мы понимаем:

  • почитанием своих исторических корней,
  • самобытной культурой,
  • уважением к предкам,
  • и самое главное, национальным мировоззрением, в основе которого лежит традиционная религия

Будучи русским человеком, я могу добиться успехов лишь оставаясь целостной личностью, что не возможно без твёрдого православного мировоззрения. Любые метания по экзотическим - восточным мировоззрениям и религиозным течениям могут только ослабить целеустремленность и силу личности славянского типа. Самое страшное для духа это сомнение. Блуждая между верой и неверием можно потерять самого себя.

Некоторые психотехники Востока крайне интересны и бесспорно необходимы в тренинге, но только при наличии целостного взгляда на жизнь. Наш предок Святой Александр Невский перед Ледовым Побоищем сказал: "Не в силе бог, а в правде", и не допустил католиков на Святую Русь. "Блажен тот, кто жизнь свою за ближнего своего отдаёт" - сказано в Святом Писании. Чем это хуже самурайских идеалов? Всё, что приходит с Востока не более, чем инструмент для достижения практических целей, духовная сторона тренинга должна быть глубоко национальной. У нас свой путь познания. Он не лучше и не хуже, он просто наш, а те элементы "восточного пути", которые используются в тренинге для нас всего лишь средство достижения наших целей, в наших условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Copyright © Andrey Kochergin, 1998-2011 /ICQ 103632891/
Web design by Ilia Popov

HotLog Rambler's Top100