Нужен совет по секции рукопашки син-дзюцу кенпо

Ответить
Лосев
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 14:37

Re: Нужен совет по секции рукопашки син-дзюцу кенпо

Сообщение Лосев » Пн апр 14, 2014 18:03

shiro писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=lqR2EQm ... ata_player
Надеюсь ссылка сработает. . .
Сокэ демонстрирует практическое применение "техники реального рукопашного боя"
Ваше мнение,коллеги: есть в этом показе что-то из реального?
Так, а что еще продемонстрировать по теме "голые руки против ножа" ? Не вольный же бой , в таком виде ? В это уже давно никто не верит .
Значит только работу из статики - "схватил и держит".Есть время поразмыслить ,сжать посильнее запястье супостату и т.д.
Из этой же серии освобождение от захватов ,но практика с борцом сразу похоронит подобную технику.
Бой против противника с ножом (деревянным , например) ,с использованием предметов обихода ,это было бы в концепции реального боя. Но это Сокэ к размышлению , если он читает данную тему.
_______________________________________
Дао велико, небо велико, земля велика, и, наконец, царь велик.
Лао-цзы

shiro
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:14
Откуда: РОССИЯ

Сообщение shiro » Вт апр 15, 2014 15:38

Согласен. Мой первый учитель говорил прописную истину: "Бей боксера ногами, бей каратэку руками, борца-бей. . .просто бей."
Даже не борца рассмотрим.Тупо,здорового, поддатого, агрессивного дядьку с желанием изъять у "фраера" блага цивилизации. Сработает ли техника Сокэ в том виде,как в ролике? Думаю-нет. Дожмет либо оглушит ответным ударом и. . ."на перо"
Касательно второго ролика,все класно, серийная работа по застывшему согнувшись от первого удара партнеру. Удары в корпус доминируют,противник не пытается перехватить инициативу и даже нет намека на ответный захват и борьбу. А ведь Сокэ "освоил" дисциплину Дзю-до и, явно, смотрел бои ММА. Должен знать основы защиты от ударника борцом. . .Или нет?
"Я не всегда знаю о чем говорю. Но точно знаю,что я прав. . ." Мохамед Али

Лосев
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 14:37

Сообщение Лосев » Вт апр 15, 2014 17:01

"...серийная работа по застывшему согнувшись от первого удара партнеру."

Верно подмечено ,после первого удара Сокэ все ,как правило, как не живые !
Предположу, что у этого феномена две причины:
-корневой системой Син-Дзюцу Кенпо является До-Мо контакт ,как бы не утверждал обратное Сокэ. (В традициях же До-Мо контакт все свести к одиночному удару)

-отсутствие должной практики (т.е., предполагается ,что любой удар ,который демонстрирует Сокэ, с гарантией выводит из строя)

Понятно,что эффективность любого одиночного действия стремится к нулю.Но зато эстетично (раз), не требует "физики" (два) , не нагружает психику бойца (три)

*Где-то промелькнула тень АйКиДо
_______________________________________
Дао велико, небо велико, земля велика, и, наконец, царь велик.
Лао-цзы

shiro
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:14
Откуда: РОССИЯ

Сообщение shiro » Вт апр 15, 2014 18:33

[quote="Лосев"]"...серийная работа по застывшему согнувшись от первого удара партнеру."

Верно подмечено ,после первого удара Сокэ все ,как правило, как не живые !
Предположу, что у этого феномена две причины:
-корневой системой Син-Дзюцу Кенпо является До-Мо контакт ,как бы не утверждал обратное Сокэ. (В традициях же До-Мо контакт все свести к одиночному удару)

-отсутствие должной практики (т.е., предполагается ,что любой удар ,который демонстрирует Сокэ, с гарантией выводит из строя)

*Где-то промелькнула тень АйКиДо

Трудно не согласиться.
Несомненно, в основе лежат ранее приобретенные знания и навыки, но вот умение их использовать- только практика,практика,практика. Причем турнирная практика. А ее,со слов самого же Сокэ, у него нет. Никакие уличные потасовки и оперативные мероприятия не поставят удар или бросок. Это только тест на эффективность технического действия. Статистика подсказывает,что одиночный удар приносит победу если:
- нанести его (удар) первым неожиданно и коварно
- ставить его (удар) годами и не на мешке или лапах,а в нормальном контактном поединке.
Но самое главное,на мой взгляд, в реальном рукопашном бое - строго индивидуальные особенности бойца и особенности ситуации. Умение действовать и в. условиях ограниченных возможностей и адекватные действия противника ,т.е.поведенческие рефлексы присущие основным аспектам подготовки. Иными словами: борец пропуская удар или теряя равновесие будет рефлекторно идти в захват или проходить в ноги. Ударник ответит на автомате
"Я не всегда знаю о чем говорю. Но точно знаю,что я прав. . ." Мохамед Али

shiro
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:14
Откуда: РОССИЯ

Сообщение shiro » Сб апр 26, 2014 16:54

http://sinkenpokai.com/allrussianseminar.htm
Проводят пятый международный семинар! Решил хоть что-то узнать про семинар. . . Информативность поражает: где?-понятно. Всегда в одном и том же месте. Кто?- в общем тоже понятно.Те, кто и всегда. . . Темы семинара не понятны, цена вопроса не ясна. Все переходы - на группу в контакте. Не зайти и не посмотреть. . . У кого-нибудь получилось посмотреть? Коллеги не жадничайте, поделитесь.
"Я не всегда знаю о чем говорю. Но точно знаю,что я прав. . ." Мохамед Али

Лосев
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 14:37

Сообщение Лосев » Пн апр 28, 2014 10:42

shiro писал(а):http://sinkenpokai.com/allrussianseminar.htm
Проводят пятый международный семинар! Решил хоть что-то узнать про семинар. . . Информативность поражает: где?-понятно. Всегда в одном и том же месте. Кто?- в общем тоже понятно.Те, кто и всегда. . . Темы семинара не понятны, цена вопроса не ясна. Все переходы - на группу в контакте. Не зайти и не посмотреть. . . У кого-нибудь получилось посмотреть? Коллеги не жадничайте, поделитесь.
Все это правильно !
Правильный семинар , правильные правила , да и Кенпо Правильное.
Припоминает ,коллега, была реклама такая : "Бочкарев -правильное пиво " ?
В общем , цена и темы не важны ,главное , чтобы все правильно было.
_______________________________________
Дао велико, небо велико, земля велика, и, наконец, царь велик.
Лао-цзы

shiro
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:14
Откуда: РОССИЯ

Сообщение shiro » Вт апр 29, 2014 13:52

Как-то мрачно это все,коллега.
Видимо Сокэ продолжает свое реалити-шоу. . .
"Я не всегда знаю о чем говорю. Но точно знаю,что я прав. . ." Мохамед Али

Лосев
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 14:37

Сообщение Лосев » Вт апр 29, 2014 17:56

shiro писал(а):Как-то мрачно это все,коллега.
Видимо Сокэ продолжает свое реалити-шоу. . .
Ха, а шоу никуда и не уходило.
Предлагаю разобрать технику бросков ,которую демонстрирует Сокэ. Совсем мало общего с обычными бросками. На сколько эффективны такие вот броски ?

Чур , только без Стивена Сигала
______________________________________

Дао велико, небо велико, земля велика, и, наконец, царь велик.
Лао-цзы

Лосев
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 14:37

Сообщение Лосев » Вт апр 29, 2014 18:07

http://www.youtube.com/watch?v=Iwrre5C_0pQ
Да тут и другие борцы резвятся.Может это мировая мода на броски такая ?

___________________________________________
Чур , только без Стивена Сигала !

shiro
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:14
Откуда: РОССИЯ

Сообщение shiro » Ср апр 30, 2014 17:28

Зрелищно,модно,НЕ эффективно. . .но,видимо, адептам нравится. Отработка бросков воздействием на суставы и сочленения человеческого тела требует не один,не два года и даже не десять лет. Такая техника эффективна в арсенале Мастера( Стивен пСигал вполне подойдет,с его-то ростовесом) Какие-то из элементов сработают в определенных ситуациях. Знать принципы и биомеханику таких бросков нужно,но делать на них ставку в реальном бою. . .
Сами собой родились такие примеры:
-попробуйте мягко увести руку разрядника по боксу во-втором среднем весе,захватить ее(руку) за пальцы и не получить второй вдогонку
-попробуйте прихватить ногу среднего кик-тайбоксера и не отхватить рукой-локтем, особенно в хорошей атаке
-попробуйте уронить борца воздействием на голову или шею,предварительно не сломав ему ногу или не выколов глаз. . .
А если собрать всех воедино на уровне, хотя бы
"Я не всегда знаю о чем говорю. Но точно знаю,что я прав. . ." Мохамед Али

shiro
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:14
Откуда: РОССИЯ

Сообщение shiro » Ср апр 30, 2014 17:37

на уровне 1-го разряда и . . .это будет совсем другой семинар.
И, конечно,прыжковая техника с упором ноги в противника и зомби-видная атака двоих на одного без малейшего желания "завалить клиента",плюс общая тенденция, демонстрируемой техники (уровень демонстрации не обсуждаем) вызывают некие сомнения в определении "реальный рукопашный".
Но это только мое мнение.Личное и субъективное.
"Я не всегда знаю о чем говорю. Но точно знаю,что я прав. . ." Мохамед Али

Лосев
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 14:37

Сообщение Лосев » Пн май 05, 2014 14:11

...и зомби-видная атака двоих на одного без малейшего желания "завалить клиента"...

Спасибо, SHIRO S. за подробное объяснение. Ну , что сказать ?
Чем больше тренинга тем ближе АйКиДо © Лосев

Но тогда получается не логичное сочетание достаточно грубой техники , используемой в кумитэ , и изящной техники , при демонстрации приемов обезоруживания противника , бросков выкручиванием рук и т.д. Два разных вектора, однако .
"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань"
Что думаете коллега ?

___________________________________________
Театр до сих пор живет
Лев Дуров

shiro
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:14
Откуда: РОССИЯ

Сообщение shiro » Пн май 05, 2014 15:59

Все логично,коллега.
Грубая техника будет работать в реальном бою,но смотрибельной она не будет.Обыватель не обремененный знаниями в области боевых единоборств не оценит такую технику. Между тем, каждый хоть раз видел боевик, где главный герой ловко крутит,вертит и расшвыривает врагов используя. . .вот эту самую "реальную" технику и выглядит это супер.
В результате,побеждают визуальные эффекты, а когда они подкреплены грамотно развешеной лапшой от "шефа" с акцентом на "только реальная техника" и дюжина дипломов от "реальных школ" с не реальными степенями мастерства-получается примерно то,что мы видим в школе Син-Дзюцу.
"Я не всегда знаю о чем говорю. Но точно знаю,что я прав. . ." Мохамед Али

shiro
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:14
Откуда: РОССИЯ

Сообщение shiro » Пн май 05, 2014 16:41

Но если разобраться,в рамках одной школы могут прекрасно уживаться оба направления,и реальное,и "реальное"- оно же спортивное,оно же демонстрационное. Более того,чем серьезней школа,чем глубже философия и крепче дух,тем проще продемонстрировать весь арсенал техники и не только для зрителей, но и в бою. Сложно обвинить бойцов Кекусин-кай в нереальности.Философия школы направлена на жесткость и безкомпромисность ,но на выступлениях показывают то,что в бою используют крайне редко. Зато зритель видит какие физические возможности можно развить усиленно тренируясь.
В случае с Син-Дзюцу,все несколько иначе. Видимо концепцию реальности подкрепить четко наработанной техникой не получается в силу отсутствия таковой. Отсюда и видимое противоречие между "о чем говорим" и "что показываем".
"Я не всегда знаю о чем говорю. Но точно знаю,что я прав. . ." Мохамед Али

Лосев
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 14:37

Сообщение Лосев » Вт май 06, 2014 9:50

shiro писал(а):Но если разобраться,в рамках одной школы могут прекрасно уживаться оба направления,и реальное,и "реальное"- оно же спортивное,оно же демонстрационное. Более того,чем серьезней школа,чем глубже философия и крепче дух,тем проще продемонстрировать весь арсенал техники и не только для зрителей, но и в бою. Сложно обвинить бойцов Кекусин-кай в нереальности.Философия школы направлена на жесткость и безкомпромисность ,но на выступлениях показывают то,что в бою используют крайне редко. Зато зритель видит какие физические возможности можно развить усиленно тренируясь.
В случае с Син-Дзюцу,все несколько иначе. Видимо концепцию реальности подкрепить четко наработанной техникой не получается в силу отсутствия таковой. Отсюда и видимое противоречие между "о чем говорим" и "что показываем".
Все это ,конечно, так ,все это верно.
Но вот в Кекусине базовая техника не меняется ,кумитэ это или тамэсивари ,или некая "показуха". Такое вот "силовое каратэ". А вот в кэнпо другая ситуация: с одной стороны используется простая техника ,применяемая в учебно-тренировочном бою ,а с другой стороны есть и на порядок более сложная техника ,которую демонстрирует Сокэ. Причем , в первом случае , наверное , база - это сочетание кик-боксинга с борьбой , а в другом - АйКиДо ,ну ,или АйКи-дзюцу.То есть, базы разные.
___________________________________________
Театр до сих пор живет
Лев Дуров

Ответить