Методы определения оптимального бюджета для организации СБ

Модератор: motylkov

Ответить
motylkov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 22:20
Контактная информация:

Методы определения оптимального бюджета для организации СБ

Сообщение motylkov » Вт ноя 01, 2011 1:07

Обоснование расходов на содержание службы безопасности - достаточно частый вопрос. Не стоит забывать, что создание СБ - не самоцель и не элемент престижа организации. Это скорее одно из направлений ее деятельности, бизнес процесс, независимо от рода деятельности предприятия, масштабов и территории.

Управление финансами безопасности должно строиться так, чтобы обеспечить планирование, создание и использование фондов денежных средств СБ для повышения эффективности защиты от рисков и угроз. Как результат, усилятся конкурентные преимущества вашей компании и увеличится прибыль. Бюджет безопасности - это денежные средства доступные менеджерам СБ в определенный период, используемые для функционирования и совершенствования защиты предприятия. Они отданы "в кредит" на условиях эффективного использования в интересах предприятия, т.е. возвратности инвестиций в безопасность. Исходя из финансового положения предприятия, источниками ресурсов для СБ могут стать: прибыль компании, отчисления в бюджет безопасности, кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении предприятия (устойчивые пассивы), средства от продажи ценных бумаг или кредиты и займы.

Правильно работающая система безопасности должна быть прибыльной, в достаточной степени для покрытия рисков экономической деятельности и предотвращения убыточности компании. Рентабельность деятельности СБ - это отношение общей суммы прибыльности от функций и работ в системе к издержкам на обеспечение подразделения безопасности, т.е. относительная величина прибыли, приходящейся на 1 рубль текущих затрат.

Степень обоснованности бюджета, даже в условиях негативного воздействия внешней среды на безопасность компании или изменения условий изнутри может быть установлена при расчете точки безубыточности системы безопасности. Она характеризуется совокупностью выявленных угроз и обнаруженных рисков фирмы, при котором эффект от защиты соизмерим с издержками на ее обеспечение, то есть экономически целесообразен. Определяют минимальное значение допустимого "порога безопасности", при котором уровень рентабельности СБ будет больше нуля. Чем ниже точка безубыточности, тем более вероятно, что данный бюджет будет позволять эффективно управлять развитием системы безопасности. Следовательно, ниже будет риск собственника, как инвестора СБ. При оценке необходимого и достаточного уровня финансирования СБ следует учитывать фактор неопределенности и связанный с ним инвестиционный риск.
Плохи те знания, которые не используются.
Центр Правовых Инноваций

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Вт ноя 01, 2011 6:49

Вопрос: каким образом предполагается оценивать финансовую эффективность (т.е. ту самую "общую сумму прибыльности от функций и работ в системе" службы безопасности?
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Вт ноя 01, 2011 10:06

Игорь Ш. писал(а):Вопрос: каким образом предполагается оценивать финансовую эффективность (т.е. ту самую "общую сумму прибыльности от функций и работ в системе" службы безопасности?
СБ никогда не приносила чистую прибыль ,это аксиома, но и проедать зарплату не дозволено никому.
Во первых, нужно четко себе понимать ,что оценка при любом раскладе будет субъктивной. Второе,финансовая эффективность и " скока денег вы вернули в компанию?" не одно и тоже. Прежде всего оценивайте погруженность СБ в бизнес процессы, где как, на каком этапе они не вклиниваются , а именно гармонично дополняют деятельность других подразделений. Если на пальцах , мне бы подход виделся в следующем- есть бизнес процесс в целом , функции, обязанности и сфера ответственности каждого и они должны быть четко прописаны именно за это и отвечает руководитель, и собственно есть конечный результат, в том числе финансовый, и собственно по результату и спрос. Вы же не будете с айтишника спрашивать за выросшую в три раза дебиторку правильно? Вы спросите, коммерсантов, юристов и безопасников, в части их касающегося. Четкое распределение функционала и сферы отвественности избавляет руководителя от кучи проблем.
Даже если задаться целью посчитать возвращенную чисто СБ дебиторку, посчитать сумму не заключенного договора с откровенно кидальной конторой, выявленной СБ, вам любой финансист скажет,что картина не будет объективной.
Повторюсь, ценность хорошей СБ прежде всего в своевременной, точечной, я бы сказал деликатной поддержке практически всех подразделений компании, четкое понимание деталей и сути работы этих подразделений, так и в целом алгоритма работы компании в целом . С точки зрения руководителя - это прежде всего своевременная объективная информация о происходящем во внутренней и внешней среде, с выдачей конкретных ,не размытых, по шаговых действий в виде рекомендаций, плана и прочее, при этом окончательное решение только за ним.

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Вт ноя 01, 2011 13:12

Таким образом получается, что вывод об "оптимальном бюджете для организации СБ" сделать невозможно?
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Артемий05
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Артемий05 » Вт ноя 01, 2011 20:00

Игорь Ш.,
Все темы в данном разделе относятся к бизнесу, с годовым оборотом в несколько миллионов долларов(евро). Т.е. если СБ вам возвращает сотни тысяч долларов, это выгодно. Если возвращает пару сотен рублей, невыгодно. Т.к. содержание всего, описанного в данном разделе, выйдет минимум в 20-30 тыс. долларов в месяц.

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Вт ноя 01, 2011 20:15

Игорь Ш., безопасность все же является обслуживающим процессом и вывести прямую финансовую выгоду не выйдет, за исключением коллекторского бизнеса.

Я бы предложил вам рассматривать прогнозируемые потери без сб и защита от них с сб.
На мой взгляд, финансовая адекватность сб - постоянно поднятый вопрос, потому как не встречал ни одну сб не желающую перетянуть на себя одеяло и разрастись.
я бы начал со списка угроз и негативной практики вас и ваших "соседей", потом прикидывал как и по чем я могу это изменить методом сб.

Для каких либо коэффициентов (от оборота, от стоимости запасов и т п) Россия и бизнесы слишком не одинаковые.
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

motylkov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 22:20
Контактная информация:

Сообщение motylkov » Ср ноя 02, 2011 0:10

Игорь Ш. писал(а):Вопрос: каким образом предполагается оценивать финансовую эффективность (т.е. ту самую "общую сумму прибыльности от функций и работ в системе" службы безопасности?
В данном случае прибыль - это доход от использования системы безопасности, важнейший показатель результатов деятельности СБ предприятия. Она характеризует эффективность СБ, а также и финансирует ее. Прибыльность - не главная цель руководителя СБ, а подтверждение правильности выбранных направлений защиты предприятия.

Итак, прибыль безопасности - доходность от деятельности СБ: возврат ресурсов и материальных ценностей, денег по договорам, кредиторских задолженностей и т.д., а также устраненные риски и угрозы, через возмещение или минимизацию ущерба. Все в денежном выражении после вычета экономических издержек на обеспечение безопасности.

Прибыльность СБ зависит не только от затрат на ее содержание и объема проводимых этим подразделением мероприятий, но и от количества защищаемых направлений (по видам - экономическая, физическая, психологическая, техническая, информационная и т.д.) безопасности, качества этой деятельности, от производительности труда сотрудников СБ по фактическим показателям, от целесообразности использования мат.средств.

При устойчивом развитии экономики, а также, когда предприятие находится на этапе расширения производства, бюджет СБ, как правило, обеспечивают на 60-70% за счет собственных средств компании и на 30-40% за счет возврата средств в результате деятельности СБ. В условиях значительного экономического подъема и увеличения рентабельности бизнеса, доля самофинансирования СБ увеличивается, а объемы полученных средств внутри компании падают до 40-50%. Во время кризиса при снижении объемов и эффективности производства (или торговли, или услуг) в инвестициях в безопасность резко снижается доля кредитования СБ и увеличивается удельный вес возвращенных безопасностью средств до 70-80%.

Обязательно нужно анализировать деятельность своей СБ, чтобы выявить резервы для защиты предприятия, изыскать пути увеличения доходности и прибыльности СБ.
Плохи те знания, которые не используются.
Центр Правовых Инноваций

motylkov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 22:20
Контактная информация:

Сообщение motylkov » Ср ноя 02, 2011 0:12

Игорь Ш. писал(а):Таким образом получается, что вывод об "оптимальном бюджете для организации СБ" сделать невозможно?
Обоснование бюджета СБ основывается на рисках и угрозах предприятия.
Вероятность потерь или неполучения ожидаемой прибыли - это и есть мера финансового риска. Угрозами мы управлять не можем, они существуют объективно независимо от нашего желания. Это и политическая ситуация в стране, и состояние рынка, региональные и отраслевые особенности деятельности и развития предприятия, инфляция, спрос и т.д.

Риски же возникают при осуществлении предприятием собственной хозяйственной деятельности. Мы можем с позиции безопасности, их выявить и оценить, в т.ч. в денежном эквиваленте (износ производственных фондов, изменение объемов производства, емкость рынка сбыта, доходность собственного капитала, стоимость заемного капитала и мн. др.).

Внутренние факторы неопределенности на предприятии связаны с изменением переменных, определяющих уровень рентабельности и доходности капитала, и порождают ряд рисков в области финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

При оценке достаточного уровня финансирования СБ следует учитывать фактор неопределенности и связанный с ним инвестиционный риск. Степень обоснованности бюджета - "точка безубыточности" системы безопасности.

ТБ = (Ипост. х В) / (В - Ипер.),

где:
Ипост. - сумма постоянных издержек;
Ипер. - сумма переменных издержек;
В - совокупность рисков и угроз, от которых руководством компании принято решение защищаться.


Чем ниже ТБ (точка безубыточности), тем более вероятно, что данный бюджет будет позволятьэффективно управлять деятельность и развитием СБ.

Это лишь обобщенная техника, которая не всегда может оказаться уместной...
Плохи те знания, которые не используются.
Центр Правовых Инноваций

motylkov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 22:20
Контактная информация:

Сообщение motylkov » Ср ноя 02, 2011 1:45

Артемий05 писал(а):Игорь Ш.,
Все темы в данном разделе относятся к бизнесу, с годовым оборотом в несколько миллионов долларов(евро). Т.е. если СБ вам возвращает сотни тысяч долларов, это выгодно. Если возвращает пару сотен рублей, невыгодно. Т.к. содержание всего, описанного в данном разделе, выйдет минимум в 20-30 тыс. долларов в месяц.
Согласен с оценкой, кстати говоря. Это достаточно короткая иллюстрация к тому, что мне хотелось сказать.
Плохи те знания, которые не используются.
Центр Правовых Инноваций

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср ноя 02, 2011 6:51

Игорь Ш.,
Все темы в данном разделе относятся к бизнесу, с годовым оборотом в несколько миллионов долларов(евро). Т.е. если СБ вам возвращает сотни тысяч долларов, это выгодно. Если возвращает пару сотен рублей, невыгодно. Т.к. содержание всего, описанного в данном разделе, выйдет минимум в 20-30 тыс. долларов в месяц.
Согласен с оценкой, кстати говоря. Это достаточно короткая иллюстрация к тому, что мне хотелось сказать.
У любой компании с оборотом "в несколько миллионов долларов(евро)" есть своя, отработанная схема борьбы с угрозами и обеспечения безопасности и все то, что они считают необходимым... Вы считаете, что у таких компаний все еще не организована СБ и не определен "оптимальный бюджет для организации СБ"?
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Ср ноя 02, 2011 7:33

Игорь Ш., возможно это ликбез чтоб потом не возвращаться? - мне так кажется
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Ср ноя 02, 2011 7:35

кстати "годовой оборот несколько млн евро" - ни о чем. к примеру рц (склады) с таким оборотом на ср бизнес не тянут.
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Артемий05
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Артемий05 » Ср ноя 02, 2011 13:58

Игорь Ш.,
Насколько я понял, уважаемый motylkov, представитель компании "Центр Правовых Инноваций. Системная безопасность." . В этом разделе, не обсуждаются именно уникальные наработки и секреты профессии. Здесь даётся общая информация, показывается уровень профессионализма той, или иной компании в сфере безопасности. Проще говоря, в этом разделе вы можете убедиться в качестве предоставляемых услуг. А более подробно, что, где, как и с кем, обсуждается лично.
Про миллионы долларов, я имел ввиду не чётко поставленную цену, а образное выражение. Можно и по другому: Служба Безопасности(далее СБ) обойдётся вам в 1000(в месяц) условных единиц(далее у.е.), услуги СБ возвращают вам 30 у.е., а без СБ вы потеряете 200 у.е.. В таком случаи, в услугах СБ данная компания не нуждается, т.к. затраты себя не оправдывают. Но и в тоже время надо понимать, не каждая компания способна тратить такие суммы на СБ. Собственно для того и было сказано ранее, компания "Центр Правовых Инноваций. Системная безопасность." занимается средним и крупным бизнесом.
P.S.
Но обещали черкнуть пару строк по малому бизнесу. ;)

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Пн ноя 07, 2011 19:27

Игорь Ш. писал(а):
Игорь Ш.,
Все темы в данном разделе относятся к бизнесу, с годовым оборотом в несколько миллионов долларов(евро). Т.е. если СБ вам возвращает сотни тысяч долларов, это выгодно. Если возвращает пару сотен рублей, невыгодно. Т.к. содержание всего, описанного в данном разделе, выйдет минимум в 20-30 тыс. долларов в месяц.
Согласен с оценкой, кстати говоря. Это достаточно короткая иллюстрация к тому, что мне хотелось сказать.
У любой компании с оборотом "в несколько миллионов долларов(евро)" есть своя, отработанная схема борьбы с угрозами и обеспечения безопасности и все то, что они считают необходимым... Вы считаете, что у таких компаний все еще не организована СБ и не определен "оптимальный бюджет для организации СБ"?
Игорь, к сожалению Вы ошибаетесь, моя практика говорит об обратном, крупных компаний имеющих полноценную дееспособную СБ на рынке процентов 15, не больше. Большая часть ограничивается присутствием СБ как таковым,чем она занимается, каковы результаты загадка для всех ,зачастую даже для собственников, причем главным условием присутствия (!!)является не вмешательство в дела руководства, то есть акцентирую внимание, бизнес как таковой и интересы руководства оказывается далеко не одно и то же, представляете себе результаты их работы? Но это тема отдельного разговора. Еще процентов 10-15% из серии "я все решаю сам", какое то время это катит, правда заканчивается всегда ожидаемо плачевно,закрытие самостоятельно каких то трений с налоговой,полицией, не решает вопроса организации порядка и внутреннего контроля компании, и его просто начинают драть свои же сотрудники, паралельно с контрагентами, дальше что называется со всеми остановками...

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Пн ноя 07, 2011 20:09

Артемий05 писал(а):Игорь Ш.,
Насколько я понял, уважаемый motylkov, представитель компании "Центр Правовых Инноваций. Системная безопасность." . В этом разделе, не обсуждаются именно уникальные наработки и секреты профессии. Здесь даётся общая информация, показывается уровень профессионализма той, или иной компании в сфере безопасности. Проще говоря, в этом разделе вы можете убедиться в качестве предоставляемых услуг. А более подробно, что, где, как и с кем, обсуждается лично.
Про миллионы долларов, я имел ввиду не чётко поставленную цену, а образное выражение. Можно и по другому: Служба Безопасности(далее СБ) обойдётся вам в 1000(в месяц) условных единиц(далее у.е.), услуги СБ возвращают вам 30 у.е., а без СБ вы потеряете 200 у.е.. В таком случаи, в услугах СБ данная компания не нуждается, т.к. затраты себя не оправдывают. Но и в тоже время надо понимать, не каждая компания способна тратить такие суммы на СБ. Собственно для того и было сказано ранее, компания "Центр Правовых Инноваций. Системная безопасность." занимается средним и крупным бизнесом.
P.S.
Но обещали черкнуть пару строк по малому бизнесу. ;)
Артемий, с удовольствием поможем советом, именно для этого Андрей и инициировал создание данного раздела, а никак не для рекламы,как кому то здесь кажется.
Задавайте предельно конкретные вопросы, по мере возможности и наличию времени будем здесь их разбирать. Изложенная кем либо информация,не является показателем качества оказываемых услуг,только конкретные практические результаты,все остальное -"вода" Вы правы, СБ не всем по карману,но "содержать" ее не надо, она же не девица, правда? Если ее работа не дает ощутимых результатов,тогда для чего она? Иногда по ряду причин иметь в штате СБ не целесообразно, с другой стороны вы должны очень доверять людям ,чтобы отдавать такой важный кусок работы в компании на аутсорсинг.Что мешает начать наводить в своей же собственной компании элементарный порядок,шаг за шагом?
Что же касается малого бизнеса, начните с малого, забудьте вы про крышевание и прочую мерзость, лучше потратьте время и деньги на изучение контрагентов, поставшиков, партнеров, чтобы потом не кусать локти. И вопросы все ваши я понимаю , отвечу так -малый бизнес реально на грани выживания и душат его все кому не лень, и помогают ему как правило те,кто эти же проблемы создает, и если кто то предложит вам готовый вариант на все случаи жизни, не верьте, каждый предприниматель,каждый бизнес ,это своя модель,своя специфика,свой алгоритм совместной работы,и трений хватает ,и проблем, к тому же большая часть нашего бизнеса предпочитает "за копейку-канарейку", даже не пытаясь объективно посмотреть на порядок вещей, и достучаться до вашего брата бизнесмена, ох как не просто, каждый считает себя как минимум спецом по всем вопросам, начиная любимую русскую забаву -"хождение по граблям" и только набив кучу шишек и потеряв кучу денег приходят опаять ,чтобы опять начать с исходной точки начала разговора.

Ответить