Об уме, интеллекте, мудрости и образовании

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Intelligent
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 0:35

Об уме, интеллекте, мудрости и образовании

Сообщение Intelligent » Пт фев 07, 2014 15:36

Очень интересная запись.
http://www.tvc.ru/channel/brand/id/1499 ... e_id/29599

На записи беседа с Т.В.Черниговской.
Татьяна Владимировна Черниговская — российский биолог, лингвист, семиотик и психолог, специализируется в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Заслуженный деятель науки РФ (2010)[1]. По её инициативе в 2000 году впервые была открыта учебная специализация «Психолингвистика» (на кафедре общего языкознания филологического факультета СПбГУ).
Несть глупости горшия, яко глупость!

Intelligent
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 0:35

Сообщение Intelligent » Пн фев 10, 2014 16:46

"Человек - неоправданно тщеславное животное."

В огромном большинстве случаев - действительно так.
Последний раз редактировалось Intelligent Чт фев 13, 2014 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Несть глупости горшия, яко глупость!

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пн фев 10, 2014 18:40

Посмотрел.

Интересно.

Но к сожалению, я так и не услышал определения понятий "ум", "интеллект", "мышление", "память", "образование".

Было дано определение только понятию "мудрость" - понятию, которое не является строго научным.
Последний раз редактировалось Форвард Вт фев 11, 2014 10:20, всего редактировалось 1 раз.

dodik
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 2:22

Сообщение dodik » Пн фев 10, 2014 19:54

Форвард писал(а):Посмотрел.

Интересно.

Но к сожалению, я так и не услышал определения понятий "ум", "интеллект", "мышление", "память", образование".

Было дано определение только понятию "мудрость" - понятию, которое не является строго научным.
ум ,интеллект мышление это только одно из душевных свойств человека называемое "разум",помимо него есть "воля" и "эмоции"

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт фев 11, 2014 8:24

dodik писал(а):
Форвард писал(а):Посмотрел.

Интересно.

Но к сожалению, я так и не услышал определения понятий "ум", "интеллект", "мышление", "память", образование".

Было дано определение только понятию "мудрость" - понятию, которое не является строго научным.
ум ,интеллект мышление это только одно из душевных свойств человека называемое "разум",помимо него есть "воля" и "эмоции"
Психических свойств, вы хотели сказать?

По мнению Черниговской - это как раз разные вещи.

Уж мышление то точно - вещь, не сводимая ни к уму, ни к интеллекту.

И при чем тут воля и эмоции?

бампа
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:26

Сообщение бампа » Чт фев 27, 2014 0:17

Учёность не родит разума (Фонвизин).

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт фев 27, 2014 13:11

"Почему мы мозгу должны доверять!!!"
Объяснить почему правда у неё не получилось, но всё же очень интересно изъясналась. В давние времена всю территорию вне человеческого внимания называли Господь. Не было никакого подсознания, химии мозга, а был "я" и "не Я". Необходимо было лишь определить из приходящего, где лукавый, а где действие благодати, а где и сам Господь.

Есть у меня брат - монах знакомый, и он обо мне знает довольно много, "о моем мозге", и все никак не мог понять что ЭТО, правда у меня - "обожение", или всё же "прелесть":
"А вдруг всё это тебе привиделось!?"
-"Вон видишь деревья стоят, сосны, березы!?" спрашиваю его.
-"Угу!", отвечает
-"Ну, так надо же когда-то доверять своим "глазам"!?»
В смысле своему "сердцу", сегодня добавил бы, ну надо же когда нибудь "довериться своему мозгу".

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт мар 07, 2014 11:32

Перечитывая "Лествицу", нашел удивительно точную характеристику ума:

"... ум наш, сей яростный и сластолюбивый пёс" (с)

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пн мар 10, 2014 9:14

Сергей Рязанцев писал(а):Перечитывая "Лествицу", нашел удивительно точную характеристику ума:

"... ум наш, сей яростный и сластолюбивый пёс" (с)
Ну никак нельзя применить "такую точную характеристику" к Татьяне Владимировне Черниговской Сергей, не правда ли!?
(3) Исихия и "вхождение в себя". Такое, более глубокое, понимание исихии со всей прямотой утверждает в ставшем классическим определении исихаста св. Иоанн Лествичник: "Исихаст тот, кто существо бестелесное усиливается удерживать в пределах телесного дома. Подвиг редкий и удивительный". [21] Исихаст в подлинном смысле этого слова не удаляется в пустыню, но дерзает войти в глубины собственного сердца; не уходит от людей, захлопывая перед ними дверь кельи, но "приходит в себя", затворяя дверь своего ума. "... и пришед в себя... ", – сказано о блудном сыне (Лк. 15:17). То же происходит с исихастом. Говоря словами св. Василия Великого, "он возвращается к себе и таким образом восходит к размышлению о Боге". [22] Следовательно, исихастом можно назвать того, кто поверил словам Христовым: "Царство Божие внутри вас" (Лк. 17:21) и стремится "больше всего хранимого хранить сердце свое" (Притч. 4:23). Он, как пишет св. Исаак Сирин, "погружается в себя" – и открывает там "восхождения, ведущие к небу". [23] Итак, переосмысливая наше исходное определение исихаста как живущего в пустыне отшельника, мы вправе сказать, что уединение – это состояние души, а не место в пространстве, ибо подлинная пустыня пролегает внутри сердца.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

Думаю всё зависит от собственной склонности, и собственной устремленности, кто-то направляет ум, кто-то направляется умом...

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пн мар 10, 2014 10:38

Оказывается, на Ютубе имеется много записей выступлений и лекций Черниговской

http://www.youtube.com/results?search_q ... D1%8F&sm=3

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн мар 10, 2014 21:44

Гоша Мусловец писал(а):нельзя применить "такую точную характеристику" к Татьяне Владимировне Черниговской Сергей, не правда ли!?
Если великий святой, сорок лет проведший в безмолвии, называет так ум (говорит "наш", т.е. человеческий, свойственный любому человеку вообще), то и Татьяну Владимировну, при всем уважении, это тоже касается.


elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Чт дек 23, 2021 21:41

Человек и новая цифровая реальность. Татьяна Черниговская https://www.youtube.com/watch?v=421fD-lGdEM
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Ответить