О денежном рабстве

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: О денежном рабстве

Сообщение Сергей Кичигин » Вт сен 03, 2013 9:14

Sklon писал(а):Если в 2 слова, то это так называемый микрозаем, например 3000р на 10 дней берут, чтобы в Москве к стоматологу сходить не дожидаясь зарплаты.
Чисто ремарочка. Верхний предел микрозайма предоставляемого микрофинансовой организацией ограничен суммой в 1 млн.рублей. Так что совершенно не факт, что беря микрозайм мы берём его для покупки на него продуктов, а деньги отдаём с зарплаты через несколько дней.
Русские не сдаются.
p.s.: я вконтакте http://vk.com/ki4iginsv

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт сен 03, 2013 9:54

Sklon писал(а):Не надо вводить людей в заблуждение относительно размера ставок
Поясните, в чем заблуждение.

2% в день х 365 дней = 730% годовых

Общепринятой практикой, при озвучивании процентов по кредиту, является именно годовой показатель. Скрывать его, "размазывая" для незаметности по дням - это лукавство, крайне выгодное кредиторам. Напиши в рекламе крупными буквами "730% годовых, оформление за 5 минут, нужен только паспорт" - подойдет к этой точке разве только клинический идиот.

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Вт сен 03, 2013 10:22

В США между предприятиями ставка вроде без ограничений, а вот кредитование частного лица по завышенному проценту - верный способ сесть.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт сен 03, 2013 12:43

Классическая олигополия: почему в России высокие проценты по кредитам

http://www.forbes.ru/mneniya-column/mak ... rotsenty-p

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт сен 03, 2013 13:07

Толковая статья.

"Мы сталкиваемся здесь с классической олигополией, да еще и под государственным крылом" (с)

Всего-то надо: четко законодательно определить государственную политику в области кредитования (к созиданию, поддержке мы движемся или к разрушению, к прибыли любой ценой) + политическая воля, которая заставит эти документы работать, порвет банковское лобби, как тузик грелку + сборная команда толковых бойцов из ФАС, ФНС, Счетной палаты. И грабительские проценты пройдут, как с белых яблонь дым.

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Вт сен 03, 2013 18:37

А по моему мнению так эта статья людей призывает из огня да в полымя. Да действительно если сейчас сделать масштабную приватизацию и раздробление банков, это приведёт к снижению процентных ставок по кредитам. Но мы всё равно точно так же будем принадлежать каким-то непонятным дядькам с Уолл-Стрит, только на более лучших условиях, чем раньше.
Страна это люди которые в ней живут, и которые имеют одинаковую веру, веру в широком понимании слова, это и образ жизни и менталитет включительно.
Так вот именно народу и должны принадлежать, как все до одного банки, так и валюта которая употребляется в данной стране. И гос аппарат тоже должен принадлежать народу, потому что народ и есть страна. Но народ может быть только тогда когда у него единая вера, она же и должна быть закреплена на государственном уровне законодательно.
Меня не интересует общее снижение кредитных ставок. Я бы бизнес-центрам и торговым-центрам сделал кредиты и по 40% годовых. А вот детским садикам я бы сделал -5% годовых. На фермерство любому кредит точно так же с -10% годовых.
Продавать за границу любой продукт только в расчёте если обратно тоже получишь продукт, при том желательно что-бы это был новейший станкостроительный завод. Иначе же нет смысла вообще что либо продавать за границу.
И всё это сказки для малых детей, что 140 миллионов человек это слишком маленький рынок который не может сам себя обеспечить.
Неужели мы не можем построить достаточное количество заводов которые бы обеспечивали весь народ требуемой продукцией.
Да легко можем. Просто необходимо изменить экономическую модель в корне.
И конечно же надо иметь крайне сильную армию, потому что парням с Уолл-Стрит не понравится такая политика, и они начнут присылать авианосцы.
С уважением Алексей г.Киров

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт сен 03, 2013 21:12

Рикки-Тикки-Тави писал(а):Я бы бизнес-центрам и торговым-центрам сделал кредиты и по 40% годовых.
В итоге платит за все потребитель, т.е. эти 40% опосредованно вынут из вашего кошелька.

Sklon
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:16

Сообщение Sklon » Вт сен 03, 2013 22:09

Сергей Кичигин, я говорю о том, на что ориентирован кредитный продукт подобного рода и привел самый обыкновенный пример. Причем тут верхний предел и цели взятия кредита??

Сергей Рязанцев, я имел ввиду не правильность подсчета размера ставки по кредиту и не факт сокрытия ставки в разрезе годовых процентов. Вы говорите о диком размере ставок, я же говорю том, что такие кредиты ориентированы на относительно небольшую сумму и крайне короткий срок. Переплата получается небольшая и не вижу ничего в этом ненормального.
Коли человек берет 100 000,00 рублей на год и более под такие проценты, очевидно, что он либо изначально не собирается его возвращать, либо не отдает себе отчета в том, что делает, идиот в общем.
С уважением Руслан, Москва.

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Вт сен 03, 2013 23:34

Ну я же больше образно привёл эти цифры. Но я думаю моя мысль то она же понятна. Что сейчас контроль только один - это свободный рынок, всё в равной степени продаётся и покупается. Ну так тогда надо наконец-то с точки зрения идеальной капиталистической экономики, уже наконец-то разрешить продавать все виды наркотиков и рабство узаконить, это будут самые рентабельные виды деятельности, с наивысшими доходами по отношению к вложенным деньгам.

Я же об этом говорю. Что должен быть контроль над экономикой, а не её свободное течение. Свободу люди всегда по одному руслу свою применяют, проверено историей миллионы раз, я когда Историю Государства Российского прочитал, так сердце просто кровью обливалось, когда смотришь как свои своих же без устали как скот просто режут, даже в период ига, и то друг друга умудрялись русские убивать. Мне такой свободы не надо, когда мой сосед меня резать пойдёт, за монету.

Но вообще я бы стал как-то запрещать торговые центры и развивать мини-рынки, с свободным выходом любого на них.
Вот я помню лет 10 назад, очень классно было, у меня рядом мини-рынок. Там и сами производители и колбасы, и хлеб, и яйца, и кондитерские изделия, и выпечку, и овощи, и фрукты, и чего только не было. И они конкурировали друг с другом, было приятно там покупать что-либо, цены и качество совершенно другие были, чем теперь в этом супермаркете.
Где-то необходимо разрешать частную инициативу и конкуренцию, а где-то наоборот, и контролировать это должно государство.
А пролобировали закон запрещающий мини-рынки. Легко. Но это я только сейчас понимать как-то начал, всю эту гнилую систему.

Но мысль примерно должна выглядеть так:
Необходимо нам вернуть свою же собственную экономику и устроить её по определённым верным духовным принципам. А не на основе "свободного рынка".
Если надо школы и садики, то должно быть устроена так экономика что-бы их было выгодно делать. А вот ночных клубов и кабаков по 20 штук на район не надо, и опять же экономическая модель должна это так регулировать, что бы их было не выгодно делать.
А водку то кто мешает сделать по 500 р. за бутылку. А сигареты.
А почему нельзя семьям с детьми давать квартиры.
А почему недвижимость то таких ненормальных денег стоит? Неужели нельзя урегулировать этот вопрос на уровне государства. Да конечно можно. Просто нас за баранов держат, потому что мы себя как бараны и ведём. Мы же не можем отстоять своё право на народную экономику, в которой бы отражались духовные принципы нашей жизни.
Как-то так...
С уважением Алексей г.Киров

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Ср сен 04, 2013 4:47

Sklon, верхний предел при том, что вы упомянули микрокредитах, как о чём-то малосущественном, что явно не так. Микрокредиты берутся отнюдь не только на 10 дней "до получки". Именно это я и уточнил, чтобы обсуждение было терминолигически точным и не уходило в дебри собственного виденья.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср сен 04, 2013 9:24

Sklon писал(а):такие кредиты ориентированы на относительно небольшую сумму и крайне короткий срок. Переплата получается небольшая и не вижу ничего в этом ненормального.
Умножаем на число транзакций. "Развести" 100/1000 человек на несколько сотен/тысяч рублей, и суммы получаются вполне приличные, и ненормальность более очевидной.

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Ср сен 04, 2013 10:51

Каждый день появляется по несколько десятков трупов, полученных в результате самоубийств, причиной которых были взятые и не отданные кредиты.
И многие из таких кредитов были взяты именно по незнанию.
Да такой человек он не дальновиден и жаден до наживы, кто берёт такие кредиты. Но это не повод его превращать в раба путём выдачи подобных кредитов. Банки потом и родственников начинают трясти, и угрожать.
Я бы сказал что это преступление. А учитывая масштабы по всей стране, установление такой системы где могут процветать подобные кредиты, это преступление приравненное к измене родины, наказанием за которое должен быть расстрел.
Вот только если мы начнём копаться в том кто установил такие законы в России, то ниточки уведут очень далеко. Это надо всё менять...
С уважением Алексей г.Киров

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср сен 04, 2013 11:10

Рикки-Тикки-Тави писал(а):Я бы сказал что это преступление
Еще 100 лет назад (что очень немного по историческим меркам) это и являлось преступлением, рост более 12% годовых = каторга. Сейчас же многие искренне считают это нормой.

Sklon
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:16

Сообщение Sklon » Чт сен 05, 2013 0:26

Сергей Кичигин, я Вас понял.
Сергей Рязанцев, можете дать в долг широкому кругу лиц, затем получить с процентами обратно приличные суммы и считать это ненормальным? Да не вопрос, тем не менее это всего лишь бизнес и люди в нем завязанные не руководствуются моралью, это факт.
Рикки-Тикки-Тави, Подписывать под ответственность родственников считаю необходимо законодательно запретить, вычеркнуть их из списка поручителей, угрозы - это преступление, тут все относительно понятно. Но вот регулировать данный рынок путем запрета кредитования? Отрицательных последствий гораздо больше,чем положительных. Есть способы намного разумнее. Помимо предельной процентной ставки, очень эффективный метод - значительно сузить круг потенциальных заемщиков путем изменений в законодательстве. Грубый пример, только чтобы Вы правильно поняли о чем я. Выдавать кредит только с подтвержденной ФНС справкой о доходах, минимальный размер месячного дохода для получения допцустим ...автокредита - 80 т.р., при этом максимальная стоимость машины не должна превышать 600 000,00 рублей на данный размер дохода, с учетом минимального взноса собственных средств в размере 20-30%, абсолютно нормально. Т.е., давать кредит только тем, кто реально может его возвращать, не опасаясь остаться без трусов.
С уважением Руслан, Москва.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт сен 05, 2013 0:53

Sklon писал(а):Выдавать кредит только с подтвержденной ФНС справкой о доходах
Справки в наше время - такой же товар, к сожалению. Знаю о случаях получения социальной помощи людьми, приезжающими за этой помощью на джипах, с полным пакетом справок, к которым не подкопаешься. По автокредиту - лично мне в одном ООО (где я работал недолгое время) настойчиво предлагалось оформить автокредит на себя, на покупку автомобиля для служебных целей, и справку были готовы нарисовать незамедлительно, дословно "такую, какую нужно".

Нужно именно жесткое законодательное регламентирование: процедуры признания физического лица банкротом; определение верхней планки процентной ставки по разным кредитным продуктам, с ответственностью за превышение - вплоть до аннулирования банковской лицензии; указание в рекламе размера годовой процентной ставки, крупным шрифтом; запрет микроскопического шрифта в кредитных договорах (не все знают, но шрифт меньше установленного соответствующими СанПиН - это нарушение прав потребителя); упорядочение коллекторской деятельности и т.д., список далеко не полный.

Пока законодательство и позиция государства в этой сфере невнятны - любителей половить рыбку в мутной воде на наш век точно хватит.

Ответить