О денежном рабстве

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Re: О денежном рабстве

Сообщение Форвард » Пт июн 14, 2013 19:38

Сергей Рязанцев писал(а):
Форвард писал(а):Повторяю: ИМХО, проблема в наших людях, в наших гражданах, а не в банках и банковской системе.
Система, дерущая с граждан три шкуры - это нормально?
Ну я так же могу Вас спросить: "Люди, берущие деньги под 720 % годовых - нормальны?"...

Я что - то сомневаюсь...

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс июн 16, 2013 23:32

Форвард писал(а):Ну я так же могу Вас спросить: "Люди, берущие деньги под 720 % годовых - нормальны?"...
Это миллионы наших сограждан, не богатых как правило, не умеющих влет прочесть пару страниц нарочно микроскопическим шрифтом, и пойманных на целый ряд других трюков со стороны профессионалов уступчивости.

Центробанк официально признает, что со всеми накрутками процентная ставка не может превышать 25% годовых. Торговать с широкой улыбкой кредитами на порядок дороже - как минимум аморально.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс июн 16, 2013 23:37

Попытка православного осмысления проблемы:

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф. 18:7)

"Если ты дал что взаймы ближнему и не требуешь этого обратно, то действуешь в естестве Иисуса. Если же потребуешь возвращения, то поступишь по естеству Адама. Требование же лихвы ниже и Адамова естества" (с) Авва Исаия

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пн июн 17, 2013 7:36

Сергей Рязанцев писал(а):
Форвард писал(а):Ну я так же могу Вас спросить: "Люди, берущие деньги под 720 % годовых - нормальны?"...
Это миллионы наших сограждан, не богатых как правило, не умеющих влет прочесть пару страниц нарочно микроскопическим шрифтом, и пойманных на целый ряд других трюков со стороны профессионалов уступчивости.
Да собственно и читать ничего не нужно.
Обычно при выдаче кредита называют сумму ежемесячного платежа. Умножьте на количество месяцев. Посчитайте сумму переплаты и реальные проценты.

Люди не умеют считать? Ну тогда извините... Пусть учится считать и думать своей головой...

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн июн 17, 2013 9:33

Форвард, попробую объяснить на пальцах.

Вы оставили свою машину в автосервисе, поменять масло. На улице дождь, а вам срочно надо домой, который находится в трех кварталах. Ловите такси, которое с шашечками:

- Подвезешь?
- Да не вопрос, садись.
- Сколько?
- Да садись, разберемся, по счетчику все, как положено, сколько тут ехать...

По приезде вы с таксистом смотрите счетчик, где горит цифра 300$, по сотенке за квартал.

Внимание, вопрос - что вы подумаете о таксисте?

P.S. Выражаться прошу цензурно, учитывая присутствие на форуме несовершеннолетних.

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пн июн 17, 2013 18:13

Сергей Рязанцев писал(а):Форвард, попробую объяснить на пальцах.

Вы оставили свою машину в автосервисе, поменять масло. На улице дождь, а вам срочно надо домой, который находится в трех кварталах. Ловите такси, которое с шашечками:

- Подвезешь?
- Да не вопрос, садись.
- Сколько?
- Да садись, разберемся, по счетчику все, как положено, сколько тут ехать...

По приезде вы с таксистом смотрите счетчик, где горит цифра 300$, по сотенке за квартал.

Внимание, вопрос - что вы подумаете о таксисте?

P.S. Выражаться прошу цензурно, учитывая присутствие на форуме несовершеннолетних.
Сергей, ну опять же неуместный и некорректный пример.
В нормальном банке вам сразу называют сумму ежемесячного платежа и сумму переплаты.
Остается только подсчитать проценты...

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн июн 17, 2013 20:53

Форвард писал(а):Сергей, ну опять же неуместный и некорректный пример.
Пример схематично описывает получение кредитных карт.

Нужда заемщика, затем неполное информирование об услуге, затем акцепт по оферте.

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт июн 18, 2013 2:15

Сергей Рязанцев писал(а):
Форвард писал(а):Сергей, ну опять же неуместный и некорректный пример.
Пример схематично описывает получение кредитных карт.

Нужда заемщика, затем неполное информирование об услуге, затем акцепт по оферте.
А вот тут соглашусь с Вами. С кредитными картами лучше на связываться.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт июн 18, 2013 15:32

"В банк, занимающийся кредитованием населения, врывается грабитель, и обращаясь к банкирам:
- Коллеги, быстро деньги в мешок" (с)

http://www.anekdot.ru/tags/%EA%F0%E5%E4%E8%F2%FB

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт июн 18, 2013 16:04

Возвращаясь к нашим "баранам" процитирую свой собственный пост: "кредитование вещь нужная (как и хоз.расчет), грамотный подход же обеспечивается не "закручиванием гаек" и громкими лозунгами, а обеспечением законности и правопорядка в государстве (в частности, в сфере банковской деятельности) посредством выражения политической воли
+ созданием условий, при которых кредитным организациям не нужно было бы для получения прибыли устанавливать изначально высокие ставки по кредитам (в т.ч. снижение размера ставки рефинансирования)" (с).

При этом, безусловно, ИМХО, государство не должно "самоустраняться", могут и должны быть установлены "рамки" (читай: "пределы обогащения").
И все это, что самое удивительное, вполне достижимо - была бы та самая пресловутая политическая воля...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт июн 18, 2013 20:39

ratybor писал(а):"пределы обогащения"
Жизненно необходимая мера для оздоровления экономике, в ряде отраслей прибыль исчисляется в сотнях процентов. Применительно к банковской сфере разумно будет установить верхнюю планку скажем в 15% годовых. Хочешь выдавать кредиты на этих условиях - на здоровье, хочешь сверприбыли при минимальных трудозатратах (торговля деньгами под дикие проценты) - звыняйте, как говорят в Хохляндии.
ratybor писал(а):кредитование вещь нужная (как и хоз.расчет)
Тоже соглашусь, это ведь инструмент по сути, а грамотное применение зависит от воли хозяев инструмента (банков и государства). Например, своей ипотекой под 11% я в общем доволен, без нее жил бы до сих пор с семьей в однокомнатной.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт июн 20, 2013 4:33

Сергей Рязанцев писал(а):
ratybor писал(а):"пределы обогащения"
Жизненно необходимая мера для оздоровления экономике, в ряде отраслей прибыль исчисляется в сотнях процентов
Именно! Причем это именно российские реалии - а сформировался такой "подход" еще в лихие 90-е, когда одни стремительно нищали, а другие также стремительно богатели...
Сергей Рязанцев писал(а):
ratybor писал(а):кредитование вещь нужная (как и хоз.расчет)
Тоже соглашусь, это ведь инструмент по сути, а грамотное применение зависит от воли хозяев инструмента (банков и государства). Например, своей ипотекой под 11% я в общем доволен, без нее жил бы до сих пор с семьей в однокомнатной.
Аналогично. Учитывая, что живем мы сегодня, к сожалению, в антисоциальном государстве (т.е. государстве, которое "положило болт" на своих сограждан) кредитование сегодня для многих - по сути единственный способ решить пресловутый "квартирный вопрос".
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Чт июн 20, 2013 7:58

ratybor писал(а):государстве, которое "положило болт" на своих сограждан) кредитование сегодня для многих - по сути единственный способ решить пресловутый "квартирный вопрос".
Недвижимость стоит каких-то просто ну очень больших денег, явно выше себестоимости в разы, а может и в десятки раз.
Может кто знает, а у кого эти деньги остаются, с этой завышенной цены?

То есть я веду речь к тому что например половина России половину зарплаты отдаёт за ипотеку. Это грамадные суммы. У кого эти деньги оседают?

Как я понимаю не у застройщиков. Но тогда у кого? У чиновников которые берут на разрешение строительства какие-то бешеные взятки? Или ещё у кого?
С уважением Алексей г.Киров

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июн 20, 2013 9:56

Рикки-Тикки-Тави писал(а):Как я понимаю не у застройщиков.
Застройщики получают, по экспертным оценкам, минимум 100% прибыли, часто больше.

Банки часто лукавят, пр уменьшении тела кредита оставляя размер платежа без изменений.

Гос. регулирование в этой сфере нужно как воздух, не реагирование, как сейчас, а инициирование.

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Чт июн 20, 2013 10:56

Сергей Рязанцев писал(а):Застройщики получают, по экспертным оценкам, минимум 100% прибыли, часто больше.
Так я завтра же тогда пойду что-нибудь построю и продам в таком случае.
неее шалишь... не получиться наверное у меня ничего.
Потому что много застройщиков, и конкуренция у них тоже будь здоров между друг другом, а следовательно и цена минимально возможная.
Следовательно опять же вопрос, если не у застройщиков - то у кого деньги оседают?
Вопрос цены земли? В Москве одна цена, а в посёлке Пупкино совсем другая. А кто получает деньги "за землю" ?


П.С. Банки конечно же везде свой кусок отхватят, эта часть суммы понятна.
С уважением Алексей г.Киров

Ответить