О денежном рабстве

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: О денежном рабстве

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июн 20, 2013 11:00

Рикки-Тикки-Тави писал(а):Потому что много застройщиков, и конкуренция у них тоже будь здоров между друг другом, а следовательно и цена минимально возможная.
Это вряд ли.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пн июн 24, 2013 1:51

Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):государстве, которое "положило болт" на своих сограждан) кредитование сегодня для многих - по сути единственный способ решить пресловутый "квартирный вопрос".
Недвижимость стоит каких-то просто ну очень больших денег, явно выше себестоимости в разы, а может и в десятки раз.
Может кто знает, а у кого эти деньги остаются, с этой завышенной цены?
По роду деятельности, в разное время приходилось работать с крупными ИСК.
Итого: реальная себестоимость квадратного метра в несколько раз ниже, чем предлагают "фраеру ушастому" (т.е. дольщику). Оставшиеся 100-300% прибыли идут на:
1) откаты (т.е взятки) должностным лицам (при получении "пятна" под застройку, различных разрешений\согласований, отмазывание рабочих-гастеров которых ненароком "замели" и т.д. - вплоть до сдачи дома гос.комиссии);
2) создание "резерва" (огромная арендная плата земельного участка на инвестиционных условиях, возможные штрафные сонкции со стороны все тех же гос. органов и т.д.). Многие ИСК в последние годы предпочитают приобретать участки в собственность - так гемору меньше.
3) собственно "экономия подрядчика", т.е. прибыль застройщика (в интересах застройщика показать прибыль как можно меньше, т.к. налоги он платит в самом конце и именно с прибыли, т.е. с разницы между доходами и расходами).

Вывод: неоправданно высокая стоимость жилья в России вызвана не только жаждой обогащения собственно застройщиков, но и отсутствием правопорядка, когда значительная часть средств, полученных от дольщиков расходуется, мягко говоря, не по назначению.
Впрочем, это касается не только сферы недвижимости, но и любой другой "денежной" сферы: все, что приносит деньги, в отсутствие законности и правопорядка мигом становится "кормушкой" для самых разных людей - в погонах и без.
Потому не перестаю талдычить: укрепление ЗАКОННОСТИ с одной стороны и развитие ДУХОВНОСТИ с другой стороны - ключ к решению практически ВСЕХ существующих сегодня в РФ проблем.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пн июн 24, 2013 1:52

Забыл добавить: мнение чисто мое.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Пн июн 24, 2013 7:36

Ратибор спасибо большое за нормальный ответ.

Грубо скажу, деньги уходят на:
Взятки
Землю
Прибыль ИСК

За взятки понятно, что должны наказывать и отбирать всё по закону (который не соблюдается)
Что-бы не скрывали прибыль тоже необходимо соблюдение закона.
А вот за землю (за аренду или за покупку) кому деньги платят?

ratybor писал(а):укрепление ЗАКОННОСТИ с одной стороны и развитие ДУХОВНОСТИ с другой стороны - ключ к решению практически ВСЕХ существующих сегодня в РФ проблем.
То есть либерализм и либертарианство это в своей сути есть полная смерть государства и похороны законов (как государственных так и духовных), за чем последует "полный беспредел" ?
С уважением Алексей г.Киров

Awacs
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:41

Сообщение Awacs » Пн июн 24, 2013 7:59

Про обслуживание кредитов строительной организацией забыли? Мало кто может на свои собственные средства возвести дом и спокойно ждать пару лет, как распродадутся все квартиры. Строительство относится к рискованным видам бизнеса ( особенно после кризиса 2008 года), соответственно о низких процентных ставках для бизнесменов можно забыть.
Рикки-Тики-Тави, вы прям как с Луны упали, строители должны быть альтруистами и дарить всем нуждающимся квартиры?

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Пн июн 24, 2013 9:58

Awacs писал(а):Про обслуживание кредитов строительной организацией забыли?
Про долю банков уже вроде говорилось раньше. Ничего не забыто ;)
Awacs писал(а):Рикки-Тики-Тави, вы прям как с Луны упали, строители должны быть альтруистами и дарить всем нуждающимся квартиры?
Неее я с Марса. ;)
"Хочешь довести дело до конца - доведи его до абсурда"
И как уже видим, что тут как раз строители то и не при чём. Мешают в снижении цен взятки и цена земли. Со взятками всё понятно, про земллю вопрос задал.
И раз выяснились всё таки новые аспекты по цене на недвижимость, и что в них дааалеко не только прибыль ИСК. То считаю свой подход к рассмотрению вопроса правильным.
С уважением Алексей г.Киров

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн июн 24, 2013 11:18

ratybor,
Андрей, интересует твое мнение о кредитных картах. Позиционируются они как быстрые легкие деньги: "...100.000...300.000...750.000 за 5 минут по телефону или на сайте, доставим домой..." (с), процентные ставки среди среди потребительских кредитов у карт самые высокие.

Сейчас обсуждается новый закон о кредитовании, рассылку карт предлагают запретить.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт июн 25, 2013 1:42

Рикки-Тикки-Тави писал(а):Ратибор спасибо большое за нормальный ответ
.

Та нэма за що.
Рикки-Тикки-Тави писал(а): А вот за землю (за аренду или за покупку) кому деньги платят?
.

За аренду - арендодателю (чаще всего - территориальному подразделению федерального органа исполнительной власти по управлению имуществом),
За покупку - продавцу (цена зависит от целого ряда факторов, и от назначения земель и от "лакомости" куска и наличия инфраструктуры и т.д.).
Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):укрепление ЗАКОННОСТИ с одной стороны и развитие ДУХОВНОСТИ с другой стороны - ключ к решению практически ВСЕХ существующих сегодня в РФ проблем.
То есть либерализм и либертарианство это в своей сути есть полная смерть государства и похороны законов (как государственных так и духовных), за чем последует "полный беспредел" ?
Вы о чем это? Я говорю о том, что укрепление законности (напоминаю: "законность есть строгое и точное соблюдение законов", конец цитаты) и развитие духовности (основанной на традиционных для нашего народа духовно-нравственных основах Православия) в России должно осуществляться ОДНОВРЕМЕННО! Одно без другого не работает!
В этой связи, при чем тут запад с его либерастией, где христианские ценности уже давным-давно были "заменены" жаждой удовольсивй и возвеличиванием собственного ущербного "я"?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт июн 25, 2013 1:46

Сергей Рязанцев, кредитные карты (и процентные ставки по ним) бывают разные. Один из моих друзей (человек, кстати, весьма состоятельный) пользуется ими уже много лет - и ему это нравится.
На Западе это очень развито (львиная доля англоязычной прессы для обывателей посвящена именно вопросам выгодного юзания кредитных карт).

Что касается рассылки - это как втюхивание дорогостоящих (и нахрен никому не нужных) пылесосов: здравомыслящий человек посмеется и покрутит пальцем у виска, расспросив и разобравшись что к чему, а кто-то - побежит и выложит последние деньги, как отдельные личности за последнюю модель айфона...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт июн 25, 2013 13:34

ratybor писал(а):здравомыслящий человек посмеется и покрутит пальцем у виска, расспросив и разобравшись что к чему
Вообще в процедуре кредитования я увидел все шесть основных направлений классической психологии влияния: http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... 9769&hilit

Банковские мастеровые умело бьют по психологии. В нормальной человеческой среде (родственники, друзья, коллеги) обычное дело взять/дать взаймы, и о процентах речь не идет. Обращаясь в стороннюю организацию, люди подсознательно предполагают схожее отношение, в виде разумной цены за эту услугу, и ошибаются.

По аналогии - редкий человек будет разбираться в себестоимости, ТУ, сертификате соответствия и т.п. на буханку хлеба, или замерять путь и требовать документы на счетчик у таксиста. Это привычные действия, которые профессионалы уступчивости старательно делают именно такими.

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Вт июн 25, 2013 14:00

ratybor писал(а):чаще всего - территориальному подразделению федерального органа исполнительной власти по управлению имуществом
То есть деньги идут в гос.бюджет если арендодатель или продавец государство?

И много ли земель сейчас принадлежит государству?
ratybor писал(а):Я говорю о том, что укрепление законности (напоминаю: "законность есть строгое и точное соблюдение законов", конец цитаты) и развитие духовности (основанной на традиционных для нашего народа духовно-нравственных основах Православия) в России должно осуществляться ОДНОВРЕМЕННО
Согласен. Только вот не знаю стоит или нет делать теократическое государство...
С уважением Алексей г.Киров

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт июн 27, 2013 4:15

Сергей Рязанцев, по психологии сегодня бьют не только банковские мастеровые, а практически все граждане, крайне озабоченные максимальным извлечением прибыли.
Прсто в банковской сфере, которая спокон веку была притчей во языцех, это наиболее заметно (как и в инвестиционно- строительной деятельности)...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт июн 27, 2013 4:21

Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):чаще всего - территориальному подразделению федерального органа исполнительной власти по управлению имуществом
То есть деньги идут в гос.бюджет если арендодатель или продавец государство?
В зависимости от "категории" продавца. Если продавец - РФ в лице соответствующего федерального органа исполнительной власти, то в федеральный бюджет.
Рикки-Тикки-Тави писал(а): И много ли земель сейчас принадлежит государству?
До хрена, причем бОльшая часть стоит брошенной (вместо того, чтобы дать людям). Очевидно, отдавать за бесплатно землю (пусть и неиспользованную) гражданам - это гешефт менее выгодный, чем распиливание бюджетных средств...

Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):Я говорю о том, что укрепление законности (напоминаю: "законность есть строгое и точное соблюдение законов", конец цитаты) и развитие духовности (основанной на традиционных для нашего народа духовно-нравственных основах Православия) в России должно осуществляться ОДНОВРЕМЕННО
Согласен. Только вот не знаю стоит или нет делать теократическое государство...
То, что я видел в разное время в некоторых странах, убедило меня, что стОит.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Чт июн 27, 2013 15:12

Как вывод:
Мне не понятно почему банки частные, а не государственные. На мой взгляд это преступление федерального масштаба. Ведь государство вполне обладает суммами позволяющими организовать всю банковскую систему на своей территории, а прибыли от процентов могли бы успешно идти в бюджет. При чём я как понимаю суммы были бы просто колоссальными, и речь могла бы идти возможно даже об удвоении прихода средств в бюджет.
И так же имея государственную банковскую систему, можно даже делать специальные кредитные программы с отрицательными процентами, например на то же социальное жильё, и на много что ещё другого, на детские сады которых очень сейчас не хватает.

Земля... как я понял просто твориться опять же какой-то "беспредел" тут. Земля государственная, но выделить её бесплатно под например агрокомплекс (для развития отечественного с\х) это пардон нельзя, её надо почему-то продавать... Это на мой взгляд опять же преступление.

И как и говорил Ратибор, нет соблюдения правопорядка и закона. А никто не хочет наказывать за вышеперечисленные преступления никого.

И как итог - заоблачные цены на недвижимость в частности. И общее торможение развития экономики. И всё в сущности из-за бардака в системе. А бардак в системе потому что никто порядок там особо и не наводит, нет созидающей политической воли у народа и властей...

Но не очень понятно, а что же реально можно конкретного сделать, что-бы появилась созидающая политическая воля у людей?
С уважением Алексей г.Киров

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Чт июн 27, 2013 15:24

Но не очень понятно, а что же реально можно конкретного сделать, что-бы появилась созидающая политическая воля у людей?
Жареный петух должен клюнуть.
Например обвал цены на нефть...
Когда реально все своей ж@пой почувствуют, что такое отсутствие своего сельского хозяйства и промышленности...
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Ответить