Десталинизация?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Десталинизация?

Сообщение Николай_ПТУ » Вт май 03, 2011 9:12

Коллеги, не кажется ли вам, что рассусоливания о "десталинизации" общества имеют своей целью обратный эффект?
Преемник Медведева-Путина будет "сталинистом"?

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Вт май 03, 2011 9:38

неужели это будет Лужков?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт май 03, 2011 9:40

Николай_ПТУ писал(а):Преемник Медведева-Путина будет "сталинистом"?
Если под "сталинистом" понимать коммуниста - едва ли.
Сталина активно "десталинизируют" со времен Хрущева, наиболее активно, с истерично/правдорубным надрывом - с конца 80-х годов и по наше время, у меня впечатление, что сейчас пытаются провести заключительный этап.

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Вт май 03, 2011 9:41

Лужков слишком стар и слишком непопулярен.
Преемник - темная лошадка, вероятно из силовиков.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт май 03, 2011 10:04

"Политика есть самое концентрированное выражение экономики". (с) В.И. Ленин.
На мой взгляд, у этого вопроса ноги растут именно из экономической области (один из прибалтийских политологов недавно уже и проболтался, издержки профессии). Как только оформляют документы о "признании вины за ужасы сталинизма и всенародном покаянии" - Россия тут же превращается в дойную корову. Желающих валом, от государств: Украина с голодомором, бедная оккупированная Прибалтика и т.п., вплоть до дальних родственников репрессированных лиц, испытывающих по этому поводу дикий стресс и моральный ущерб. Добрые дяди в Страссбурге отличаются равно как пониманием, так и впечатлительностью, меньше "десятки" евро санкций не рисуют...
Живой пример - Германия до сих пор выплачивает жертвам Второй Мировой.

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Вт май 03, 2011 10:06

Чем больше наши доморощенные десталинизаторы будут заниматься десталинизацией, тем хуже будет отношение к ним - и тем лучше будет отношение к Сталину"

Валерий Федоров,
гендиректор ВЦИОМ

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт май 03, 2011 11:38

На мой взгляд - очень точно про кукловодов "десталинизации" (взято из художественного произведения):

/поют ФСБ-шники/
— Ну что, мужики, — сказал он, когда мы сели. — Споем.
И сразу же затянул любимую песню разведчиков:
— С чего-о начинается Ро-оодина…
— С картинки в твоем букваре… — нестройно подхватили мы…
"А че бы ему не петь, — думал я, подпевая. — Где для этих загорелых спортивных мужиков начинается Родина, для всех остальных она кончается, потому что за забор никого не пустят. А где она начинается для остальных, там им даже бывать не надо. Разве что выйти поссать из „мерседеса“…".
(с) В. Пелевин.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вт май 03, 2011 11:48

Сергей Рязанцев писал(а):Живой пример - Германия до сих пор выплачивает жертвам Второй Мировой.
Еще одно подтверждение того, что нельзя плевать против ветра.

Советское руководство десятилетиями поддерживало "освободительную борьбу угнетенных народов против империализма и колониализма" - и Россия в наследство получила "освободительную борьбу угнетенных народов Кавказа против русского империализма" с поддержкой Запада. С той же формулировкой...

Советское руководство внесло немалый вклад в послевоенное опускалово Германии, во все новое и новое выбивание из немцев покаянных речей и посыпания головы пеплом за "преступления нацизма" - и вот, от России весь хор "мирового сообщества" требует того же, за "преступления сталинизма"...

Понятно, что нам нужно устоять, не произносить никаких покаянных речей, памятуя немецкий урок. Но в который раз оправдываются пословицы: "не плюй против ветра" и "не руби сук, на котором сидишь".
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Вт май 03, 2011 12:45

Pilcrow писал(а):
Сергей Рязанцев писал(а):Живой пример - Германия до сих пор выплачивает жертвам Второй Мировой.
Еще одно подтверждение того, что нельзя плевать против ветра.
...
CCCР получил своё с ГДР (и лишь частично с ФРГ). Всё было сделано правильно. Плевали по ветру. Покаянные речи - непременный атрибут потерпевшего поражение соперника.

Yuriy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 16:10

Сообщение Yuriy » Вт май 03, 2011 12:46

В одной из общепопулярных политических передач по телевизору один деятель назвал ситуацию вокруг Сталина и "правдорубов" - "...непрекращающиеся попытки пнуть мертвого льва..."

По десталинизации на ум приходит только: "Пилите, Шура, пилите"
Не знаю почему:)


С уважением, Юрий!
Si vis pacem para bellum

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт май 03, 2011 13:02

"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее". (с) И.В. Сталин

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Вт май 03, 2011 14:45

...
Да, история у нас, как наша состарившаяся деревенская мать. Нам и неловко может стать за нее в какой-нибудь праздничный день пред нарядными гостями. Но, если это умные гости, то они поймут, что только никчемный сын может стыдиться собственной матери
...
отсюда: Сталин в жизни.

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Вт май 03, 2011 15:06

Кажется так звучит мудрость: "Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки."
Когда мы при коммунистах кричали - бардак, мы не знали что такое настоящий бардак.
Это моя земля и мне НЕ насрать.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вт май 03, 2011 15:13

Николай_ПТУ писал(а):Плевали по ветру. Покаянные речи - непременный атрибут потерпевшего поражение соперника.
Ну, значит, вперед - посыпать голову пеплом и каяться в "кровавых преступлениях сталинизма", как следствие попутно обезпечивая "бедную старость" прибалтийских лимитрофов и прочих нэзалэжных...

Или Вы полагаете, что из мирового противостояния, которое неофициально уже назвали "третьей мировой войной", современная Россия вышла "победившим соперником"?
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Вт май 03, 2011 16:32

Pilcrow,
если честно, я из ваших слов не понял: чо было не так в отношении побежденной гитлеровской Германии?

Ответить