Почему белые проиграли в гражданской войне.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Re: Почему белые проиграли в гражданской войне.

Сообщение Крепкий Маразм » Чт мар 17, 2011 19:49

Peacemaker писал(а):Судя по резкой утрате соц. завоеваний и снижению уровня жизни народа в 20-30 годы по сравнению с началом ХХ века, красные все-таки за что-то другое боролись.
боролись они именно за то что я сказал - но потом власть в стране перешла к сталину и К° -а это уже другая песня..
mazarunu писал(а):Что тогда произошло можно понять на примере 80-х начала 90-х в СССР, с одной стороный вой про умученных и униженных, с другой полная неспособность и некомпитентность партии (дворянство и церквь) и руководителя (Царь) повлиять на ситуацию.
СССР кстати распался тоже из-за резко возросшей социальной несправедливости - но в 80-е никто не подозревал что борьба с несправедливостью откроет двери несправедливости ещё бОльшей..

Darien
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Darien » Чт мар 17, 2011 20:55

Капитан Смоллетт писал(а):researcher1,
Кэп! Не надо гиперболизировать
это я гиперболизирую? Мне кажется вот это
но по-моему "хождение в атаку густыми цепями без выстрела, не пригибаясь и не залегая" против пулеметов, чем так гордились белые (Адмирал, Чапаев) это явная глупость
это даже не гипребола...это миф.
Дроздовцы в начале гражданской войны тем и славились, что атаковали цепью, в полный рост, держа в зубах сигарету. Этим они наводили панический ужас на ряды, тогда еще не обученных и неопытных красных. Довольно скоро ситуация изменилась, но такой факт имел место быть.

mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Сообщение mazarunu » Чт мар 17, 2011 22:46

Крепкий Маразм писал(а): боролись они именно за то что я сказал - но потом власть в стране перешла к сталину и К° -а это уже другая песня..


революционеры постреляли столько невинных людей, что Сталину не снилось даже в самых страшных снах.
А потом оставшиеся в живых перевели стрелки на "Вождя Народов", который с ними со всеми и разобрался. Особенно доставляет тот факт предки Сванидзе и Новодворской активно строили коммунистическое будущее.
"Демона Революции" Троцкого Сталин выдавил из страны и шлепнул, потом взялся за рыбу помельче и закончил массовыми арестами и расстрелами троцкистов и прочей шушеры в 1937 году. Нахватали правда и невинных людей, но заметно меньше чем в предыдущих случаях.

Что могло быть? Представили Новодворскую и Сванидзе во главе государства?! А ведь тогда такие люди очень активно рулили страной.
Крепкий Маразм писал(а):СССР кстати распался тоже из-за резко возросшей социальной несправедливости - но в 80-е никто не подозревал что борьба с несправедливостью откроет двери несправедливости ещё бОльшей..
не было в Советском Союзе, особенно в 70-х начале 80-х годах особой социальной несправедливости, у милиции даже пистолетов и дубинок не было - не нужны были. Если бы была социальная несправедливость никакой перестройки не было бы - всех либерастов передушили еще на ранних этапах.

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Чт мар 17, 2011 23:14

mazarunu писал(а):не было в Советском Союзе, особенно в 70-х начале 80-х годах особой социальной несправедливости, у милиции даже пистолетов и дубинок не было - не нужны были. Если бы была социальная несправедливость никакой перестройки не было бы - всех либерастов передушили еще на ранних этапах.
Так, прямой вопрос: ВАМ СКОЛЬКО ЛЕТ ПОЛНЫХ?!
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Voice
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:32

Сообщение Voice » Пт мар 18, 2011 1:47

революционеры постреляли столько невинных людей, что Сталину не снилось даже в самых страшных снах.
Конкретные цифры, пожалуйста, и источники приведите.
Если бы была социальная несправедливость никакой перестройки не было бы - всех либерастов передушили еще на ранних этапах.
Какое отношение социальная несправедливость имеет к душению либерастов? И вообще откровением стал тот факт, что стабильность власти прямо пропорциональна уровню социальной несправедливости.

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Пт мар 18, 2011 4:22

mazarunu писал(а):не было в Советском Союзе, особенно в 70-х начале 80-х годах особой социальной несправедливости, у милиции даже пистолетов и дубинок не было - не нужны были.
Пистолеты были, другое оборудование появлялось при необходимости.
researcher1 писал(а):Если бы была социальная несправедливость никакой перестройки не было бы - всех либерастов передушили еще на ранних этапах.
По-моему Вы неправильно понимаете термин "социальная несправедливость".

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Пт мар 18, 2011 7:54

mazarunu писал(а):революционеры постреляли столько невинных людей, что Сталину не снилось даже в самых страшных снах. А потом оставшиеся в живых перевели стрелки на "Вождя Народов", который с ними со всеми и разобрался. Особенно доставляет тот факт предки Сванидзе и Новодворской активно строили коммунистическое будущее. "Демона Революции" Троцкого Сталин выдавил из страны и шлепнул, потом взялся за рыбу помельче и закончил массовыми арестами и расстрелами троцкистов и прочей шушеры в 1937 году. Нахватали правда и невинных людей, но заметно меньше чем в предыдущих случаях.
сколько постреляли революционеры в данном случае к делу не относится - не переводите стрелки - есть тема, в рамах которой мы говорим
если Вам хочется поспорить насчёт количества жертв революции - заводите тему - поспорим..
а тут идёт речь о причинах проигрыша профессиональной белой армии косолапым крестьянским красным революционерам. -лично я думаю что причина кроется в том что почти всё российское общество считало устройство самого общества социально-несправедливым. конечно каждый класс понимал под несправедливостью что-то своё - но общий вектор был налицо.
mazarunu писал(а):не было в Советском Союзе, особенно в 70-х начале 80-х годах особой социальной несправедливости, у милиции даже пистолетов и дубинок не было - не нужны были. Если бы была социальная несправедливость никакой перестройки не было бы - всех либерастов передушили еще на ранних этапах.
уважаемый, лично я в 70-е уже уехал от мамы и папы в другой город - жить и учиться, а в начале 80-х отслужил срочную и вернулся из армии девок драть - поэтому был уже совсем большим мальчиком и отлично помню посиделки на кухнях не только в обычных хрущёвках простых работяг, а отлично помню о чём говорили на своих кухнях интеллигенция и учёные ( я работал в Академгородке) и о чём говорили в бане менты (отец и брат служили) поэтому не на надо.

mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Сообщение mazarunu » Пт мар 18, 2011 9:08

Крепкий Маразм писал(а): сколько постреляли революционеры в данном случае к делу не относится - не переводите стрелки - есть тема, в рамах которой мы говорим
если Вам хочется поспорить насчёт количества жертв революции - заводите тему - поспорим..
а тут идёт речь о причинах проигрыша профессиональной белой армии косолапым крестьянским красным революционерам. -лично я думаю что причина кроется в том что почти всё российское общество считало устройство самого общества социально-несправедливым. конечно каждый класс понимал под несправедливостью что-то своё - но общий вектор был налицо.
уважаемый, вы таки первый озвучили свою позицию насчет Сталина , я всего лишь продолжил. Переводить стрелки действительно не надо...
Крепкий Маразм писал(а):
уважаемый, лично я в 70-е уже уехал от мамы и папы в другой город - жить и учиться, а в начале 80-х отслужил срочную и вернулся из армии девок драть - поэтому был уже совсем большим мальчиком и отлично помню посиделки на кухнях не только в обычных хрущёвках простых работяг, а отлично помню о чём говорили на своих кухнях интеллигенция и учёные ( я работал в Академгородке) и о чём говорили в бане менты (отец и брат служили) поэтому не на надо.
уважаемый, а вы случаем не помните что на пенсию и стипендию можно было жить. Что убийство человека было ЧП. Что на улице почти не было бомжей. Что тогда был еще такой класс как интеллигенция и ученые. Что простой работяга мог получить квартиру в хрущевке, где у него была своя кухня на которой можно было перемывать кости начальникам. Вы случайно не заметили что уровень "несправедливости" возрос с черной волги до черного мерседеса, ландкрузера, майбаха, бентли. Уровень "справедливости" упал с советских пенсий и зарплат до нынешних.
Как вы думаете почему в СССР постоянно сравнивают 1913 и 1928 годы, может потому что только тогда страна смогла восстановиться? Как вы думаете почему сейчас идет n-я посчету десталинизация? Вроде Сталин давно в гробу, у власти его враги, а народ его никак забыть не может, несмотря на всю правду-матку?

По-моему Вы неправильно понимаете термин "социальная несправедливость".
Какое отношение социальная несправедливость имеет к душению либерастов? И вообще откровением стал тот факт, что стабильность власти прямо пропорциональна уровню социальной несправедливости.
Если в 80-х и нач 20-го века была несправедливость, то где ужастное КГБ, где груды трупов растрелянных советских интеллигентов, почему в годы Красного террора, 20-30 годы в намного более тяжелых условиях все правдорубы засунулив ж...пу языки? Где страшная охранка, почему чернь не порубили в куски казаки, не расстреляли солдаты как это было неоднократно в еще более тяжелых случаях? Почему евреи безнаказано убивают Царя, министров, высших госчиновников , устраивают взрывы и никто ничего не может поделать?

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Пт мар 18, 2011 9:26

ничего не понял -ИМХО - это пародия на смысл..

игра безруких с безногими в баскетбол..
обсуждение премьеры слепым с глухим в фойе театра..
mazarunu писал(а):уважаемый, вы таки первый озвучили свою позицию насчет Сталина , я всего лишь продолжил. Переводить стрелки действительно не надо...
Уважаемый, я нигде тут в этой теме не озвучивал свою позицию насчёт Сталина.. нигде.. никогда..
mazarunu писал(а):уважаемый, а вы случаем не помните что на пенсию и стипендию можно было жить. Что убийство человека было ЧП. Что на улице почти не было бомжей. Что тогда был еще такой класс как интеллигенция и ученые. Что простой работяга мог получить квартиру в хрущевке, где у него была своя кухня на которой можно было перемывать кости начальникам
так тут уже справедливо заметили - у Вас собственное и оригинальное понимание социальной справедливости
и Вы так и умолчали сколько же Вам лет..

mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Сообщение mazarunu » Пт мар 18, 2011 10:01

Крепкий Маразм писал(а):ничего не понял -ИМХО - это пародия на смысл..

игра безруких с безногими в баскетбол..
обсуждение премьеры слепым с глухим в фойе театра..

Уважаемый, я нигде тут в этой теме не озвучивал свою позицию насчёт Сталина.. нигде.. никогда..

боролись они именно за то что я сказал - но потом власть в стране перешла к сталину и К° -а это уже другая песня..

на сайте в видео (октябрь, ноябрь 2010) есть фильм где подробно рассказано кто и за что там боролся и на какие деньги.
так тут уже справедливо заметили - у Вас собственное и оригинальное понимание социальной справедливости
Странно почему в сытых 80-х нашлись Сахаровы, Ельцины, а в голодных 20-30 -х нет? Почему в предыдущие века Царская Россия неполучила своего Ленина и Троцкого, а в 20-м веке без крепосного права, в сытое время развалилась? Я особо мнение свое не высказывал скорее такие вопросы задавал. Выводы вы делали, уважаемый.
и Вы так и умолчали сколько же Вам лет..
блин извините, это в самом начале было, сбился. Мне 20 лет.

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Пт мар 18, 2011 10:27

mazarunu писал(а):на сайте в видео (октябрь, ноябрь 2010) есть фильм где подробно рассказано кто и за что там боролся и на какие деньги
неплохо бы ссылку дать..
Вы намекаете что этот фильм создал или выложил я - Крепкий Маразм?! да ? нет?
Ну тогда откуда Вы решили что знаете мою позицию насчёт Сталина ?
mazarunu писал(а):Странно почему в сытых 80-х нашлись Сахаровы, Ельцины, а в голодных 20-30 -х нет? Почему в предыдущие века Царская Россия неполучила своего Ленина и Троцкого, а в 20-м веке без крепосного права, в сытое время развалилась? Я особо мнение свое не высказывал скорее такие вопросы задавал. Выводы вы делали, уважаемый.
блин! опять какая то непонятная каша!
1) есть тема "Почему белые проиграли в гражданской войне"
2) есть моё частное мнение что они проиграли из-за такого понятия как социальная несправедливость того общества которое они защищали..
3) социальная справедливость - это не объективная оценка ( как тут Вы нам пытаетесь доказать), а оценка главным образом - субьективная..

подумайте почему распался СССР - ведь люди там не голодали.. и не марсияне его развалили..?
mazarunu писал(а):. Мне 20 лет.
везёт

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт мар 18, 2011 11:02

mazarunu,
блин извините, это в самом начале было, сбился. Мне 20 лет.
уважаемый, а вы случаем не помните что на пенсию и стипендию можно было жить.
не в упрёк, но смотрится весело когда человек который точно не был этому свидетелем, говорит человеку который точно свидетелем был " а вы случаем не помните?"....он- то помнит
, а вам Гоблин на сайте рассказал :)))
А вы mazarunu, небось по улице в джинсах и кроссовках ходите и этим не гордитесь? А тогда -джинсы (!!!) и кросачи (адидас Москва 80) это был предмет роскоши, за который ночью (несушествующие при СССР) гопники, могли проломить ..и проламывали голову....

Вернувшиськ к теме топика-гражданская война, это ведь не одно единое событие, это цепь событий. И красные не состояли из одних "сиволапых крестьян" , собственно крестьяне составляли основу "зелёных" и прочих "бандформирований"... Большевики делали ставку на пролетариат.
А в войска набрали как раз "военспецов" из "бывших"....
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Пт мар 18, 2011 11:23

Капитан Смоллетт писал(а):Вернувшись к к теме топика-гражданская война, это ведь не одно единое событие, это цепь событий. И красные не состояли из одних "сиволапых крестьян" , собственно крестьяне составляли основу "зелёных" и прочих "бандформирований"... Большевики делали ставку на пролетариат. А в войска набрали как раз "военспецов" из "бывших"....
большевики делали ставку на всех кто поможет им свалить ту власть которую они считали несправедливой..
да и военспецы "из бывших" тоже не все курвами были - многие "благородия" воевали отнюдь не за пайку, а тоже за справедливость.. социальную..
и это была тоже и их трагедия - когда после революции декларируемые большевиками во время революции свободы не были воплощены в жизнь..
но опять бы съезжаем на то что случилось после разгрома белого движения - а тема о причинах этого разгрома.
( и о развале СССР - коли это родственная тема )

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт мар 18, 2011 11:51

Крепкий Маразм, согласен.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Андрей Власов
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 15:29

Сообщение Андрей Власов » Пт мар 18, 2011 11:59

А тогда -джинсы (!!!) и кросачи (адидас Москва 80) это был предмет роскоши, -----------
О! Вспомнил ! В 9-м классе тетка мне в Березке купила румынский "адидас " . Голубые с белой замшей ! Как я за ними следил ! Я ни за одной из своих машин так не следил потом , как за этими тапочками ..я их протирал каждый вечер , а замшу тер специальной тряпочкой ..а когда какой-то взрослый уже дядька наступил мне на ногу в автобусе , запачкав белое , я , тощий 9-классник , залепил ему в пятак со всей дури , ели оттащили всем автобусом ...Да , Кэп ...забавное было время ;-))))
Жизнь хороша когда жмешь не спеша .

Ответить