Почему белые проиграли в гражданской войне.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Почему белые проиграли в гражданской войне.

Сообщение mazarunu » Чт мар 17, 2011 10:39

Почему белые проиграли в гражданской войне.
http://ecoross1.livejournal.com/177587. ... ew=6186675

я в тактике войны особо не разбераюсь, но по-моему "хождение в атаку густыми цепями без выстрела, не пригибаясь и не залегая" против пулеметов, чем так гордились белые (Адмирал, Чапаев) это явная глупость. Тема действительно интересная, почему при поддержке населения, большом количестве солдат, военспецов, казаков, и снаряжения боевые генералы пр...срали войну философам?

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Чт мар 17, 2011 10:55

mazarunu писал(а): Тема действительно интересная, почему при поддержке населения, большом количестве солдат, военспецов, казаков, и снаряжения боевые генералы пр...срали войну философам?
Это кто Вам сказал? Что была у них поддержка населения и противостояли им философы?
Если вы уверены в правоте этих утверждений, то поинтересуйтесь составом армии Деникина, практиками Колчаковцев и перепиской Юденича с другими военначальниками. Много интересного узнаете.
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Чт мар 17, 2011 10:56

Яндекс, поиск...
например:
http://politarchive.perm.ru/publikatsii ... vojne.html

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Чт мар 17, 2011 10:59

Потому, что победа была невозможна после этого.

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Чт мар 17, 2011 11:04

mazarunu,
я в тактике войны особо не разбераюсь, но по-моему "хождение в атаку густыми цепями без выстрела, не пригибаясь и не залегая" против пулеметов, чем так гордились белые (Адмирал, Чапаев) это явная глупость.

1 как можно представлять себе тактику в ходе гражданской войны, длившейся почти десять лет по фильмам "Колчак" и "Чапаев"?
Может книжки почитать?
2. Если книжки лень читать, то можно почитать "Википедию", там какой то добрый человек выложил неплохую выжимку хода гражданской войны ,с основными датами, участниками и т.д.
3.
боевые генералы пр...срали войну философам?
... небыло неких "единых белых"...была масса разнородных армий, войск и т.д. а вот красные были единоуправляемы....

mazarunu, посоветую вам почитать "Белую гвардию" Булгакова,"Хождение по мукам" А.Толстого, "Как закалялась сталь" Островского, да хоть Гайдара ....что бы ощутить хоть как то обстановку тех лет...
А на форуме тиакие вопросы нерешаемы-люди монографии пишут.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Чт мар 17, 2011 12:01

Капитан Смоллетт, Кэп! Не надо гиперболизировать. Мы не стараемся решить эти вопросы, а обмениваемся мнениями. К тому же, Николас Верт изложил всю эту проблематику в 2 параграфах своей "Истории советского государства". профессор Плотников А.П., у которого учился я, тоже укладывал это изложение в 2 лекции. Там фактология-то не большая. Нет, конечно городушек-то нагородить можно везде, но зачем ?
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Чт мар 17, 2011 12:06

researcher1,
Кэп! Не надо гиперболизировать
это я гиперболизирую? Мне кажется вот это
но по-моему "хождение в атаку густыми цепями без выстрела, не пригибаясь и не залегая" против пулеметов, чем так гордились белые (Адмирал, Чапаев) это явная глупость
это даже не гипребола...это миф.
профессор Плотников А.П., у которого учился я, тоже укладывал это изложение в 2 лекции. Там фактология-то не большая. Нет
так я и говорю-фактология , вон в "Википедии" лежит (как источнике который долго искать не нужно)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B8%D0%B8

Но про густые цепи и тактику гражданской войны...нужно книжки читать......толстые
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Чт мар 17, 2011 12:10

Капитан Смоллетт, Здесь проблема в другом, что mazarunu, смешал "в одном стакане" и тактику и политику. Когда после публичных порок и коллективных повешений которые практиковали колчаковцы на Урале и в Сибири поднялось партизанское движение не хуже, чем в Великую Отечественную, то - какими цепями там они ходили в атаку было уже без разницы.
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Сообщение mazarunu » Чт мар 17, 2011 13:01

Капитан Смоллетт писал(а): 1 как можно представлять себе тактику в ходе гражданской войны, длившейся почти десять лет по фильмам "Колчак" и "Чапаев"?
Может книжки почитать?
2. Если книжки лень читать, то можно почитать "Википедию", там какой то добрый человек выложил неплохую выжимку хода гражданской войны ,с основными датами, участниками и т.д.
книжки почитать надо было не мне, а белым. А не бухать и за балеринами бегать.

3.
боевые генералы пр...срали войну философам?
...
Капитан Смоллетт писал(а): небыло неких "единых белых"...была масса разнородных армий, войск и т.д. а вот красные были единоуправляемы....
в этом заключается главная мысль, "аристократия" вместо того чтобы наводить порядок на Богом данной земле, предпочитала массово валить из страны, прихватив свои немалые материальные ценности, справедливо полагая что она нигде не пропадет. Оставшиеся разделились на две не равные группы. Большая часть было просто в шоке и не знала что делать, меньшая часть фанатично с мужеством обреченных шла в бой. Предпочитая "уходить красиво", с оркестром и начищенными сапогами. Че вообще делать не знал никто. Это знали одни большевики. Очень показательна позиция Помазанника Божия, показательна она в том, что ее вообще нет.
Капитан Смоллетт писал(а):
mazarunu, посоветую вам почитать "Белую гвардию" Булгакова,"Хождение по мукам" А.Толстого, "Как закалялась сталь" Островского, да хоть Гайдара ....что бы ощутить хоть как то обстановку тех лет...
А на форуме тиакие вопросы нерешаемы-люди монографии пишут.
я читал эти книги, отлично изложенно с позиции коммунистов.

mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Сообщение mazarunu » Чт мар 17, 2011 13:05

researcher1 писал(а):Это кто Вам сказал? Что была у них поддержка населения и противостояли им философы?
Если вы уверены в правоте этих утверждений, то поинтересуйтесь составом армии Деникина, практиками Колчаковцев и перепиской Юденича с другими военначальниками. Много интересного узнаете.
Андрей
Насчет поддержки населения скажу, что почти единственной, реальной боеспособной силой большевиков на начальном этапе были латыши. Остальное "гевалюционные матгосики", воюющие за того, кто больше нальет.

mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Сообщение mazarunu » Чт мар 17, 2011 13:09

но по-моему "хождение в атаку густыми цепями без выстрела, не пригибаясь и не залегая" против пулеметов, чем так гордились белые (Адмирал, Чапаев) это явная глупость
это даже не гипребола...это миф.

это не миф, на самом деле было еще веселее.

mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Сообщение mazarunu » Чт мар 17, 2011 13:17

researcher1 писал(а):Капитан Смоллетт, Здесь проблема в другом, что mazarunu, смешал "в одном стакане" и тактику и политику. Когда после публичных порок и коллективных повешений которые практиковали колчаковцы на Урале и в Сибири поднялось партизанское движение не хуже, чем в Великую Отечественную, то - какими цепями там они ходили в атаку было уже без разницы.
Андрей
большевики практиковали куда больше казней и пыток, но на конечном результате это не отразилось. Регулярная армия способна задавить любое партизанское движение. Как разбирались с тамбовцами в лесах? Пускали туда газы и делов то. Как узнавали кто партизан? Заходили в село и расстеливали каждого десятого, партизанов потом либо срочно всем миром сдавали,либо они переводились.

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Чт мар 17, 2011 13:36

mazarunu писал(а):большевики практиковали куда больше казней и пыток, но на конечном результате это не отразилось. Регулярная армия способна задавить любое партизанское движение. Как разбирались с тамбовцами в лесах? Пускали туда газы и делов то. Как узнавали кто партизан? Заходили в село и расстеливали каждого десятого, партизанов потом либо срочно всем миром сдавали,либо они переводились.
***
Насчет поддержки населения скажу, что почти единственной, реальной боеспособной силой большевиков на начальном этапе были латыши. Остальное "гевалюционные матгосики", воюющие за того, кто больше нальет.
Дружище! Откуда вы этого набрались? Антоновщина "тамбовцы в лесах" это действия уже Уборевича. Якира и пр. Они командовали карательными частями, ну, если хотите, зондеркомандами ВЧК. Не путайте эти операции с гражданской войной, о которой вы говорили в самом начале, хоть они, хронологически, и её часть.Вопрос ваших источников, по прежнему, открыт.
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Сообщение mazarunu » Чт мар 17, 2011 13:56

researcher1 писал(а): Дружище! Откуда вы этого набрались? Антоновщина "тамбовцы в лесах" это действия уже Уборевича. Якира и пр. Они командовали карательными частями, ну, если хотите, зондеркомандами ВЧК. Не путайте эти операции с гражданской войной, о которой вы говорили в самом начале, хоть они, хронологически, и её часть.Вопрос ваших источников, по прежнему, открыт.
Андрей
вы написали что:
"Когда после публичных порок и коллективных повешений которые практиковали колчаковцы на Урале и в Сибири поднялось партизанское движение не хуже, чем в Великую Отечественную, то - какими цепями там они ходили в атаку было уже без разницы."

В ответ я привел пример куда более масштабного восстания, направленного против красных, с которым они быстро разобрались. Против красных было намного больше восстаний и все были подавленны. Может проблема не в партизанах, а в белых, а?

tvlad
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 15:58

Сообщение tvlad » Чт мар 17, 2011 14:07

Меня тоже когда-то интересовал этот вопрос.
Могу порекомендовать почитать - Валерий Евгеньевич Шамбаров
http://flibusta.net/a/60229
в том числе по сабжу "Белогвардейщина", а "За Веру, Царя и Отечество" я вообще прочитал запоем.
Сознательно не буду перечислять все выводы Шамбарова (и мои), читайте и думайте.

С уважением, Владислав

ПыСы
Трагедия русского офицерства
Сергей Владимирович Волков
http://flibusta.net/b/179243

очень много цифр

Ответить