Почему белые проиграли в гражданской войне.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Re: Почему белые проиграли в гражданской войне.

Сообщение researcher1 » Пт мар 18, 2011 18:09

mazarunu, да хоть здесь посмотрите: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%A1%D0%A0
Сразу понятно, что у сегодняшних проблем ноги, зачастую, растут из 50-х - 60-х гг.
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

mazarunu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 14:58

Сообщение mazarunu » Пт мар 18, 2011 18:50

researcher1, я не хочу сказать что СССР был раем на земле, и проблемы наши имеют ноги намного древнее. Я хочу сказать что ни одна революция еще не приводила к чему-то хорошему ни английская, ни французская , ни русская, и перестройка закончилась довольно плачевно. А ведь все хотели просто социальной справедливости. Ну они и получили: кто смог стал олигархом, кто не смог на помойке.

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пт мар 18, 2011 19:04

mazarunu, Революцию задумывает гений, осуществляет - герой, а пользуется её плодами - подлец. (с) Отто фон Бисмарк (Железный канцлер)
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт мар 18, 2011 19:07

Если бы небыло революций , вся Европа состояла бы из монархий.
Это не так, половина Европы имеют республиканскую форму правления, как раз в следствие революций , переворотов, отречении и т.д.
....и ничего, не голодуют и никуда не эмигрируют отсвоих негодяев...
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Deonis
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 18:40

Сообщение Deonis » Пт мар 18, 2011 19:11

Капитан Смоллетт писал(а):вы могли быэто проиллюстрировать напримере Великобритании? Или Бельгии?
Именно как формы правления в этих странах уже давно никакой монархии нет. Монарх не является правителем.
Peacemaker писал(а):Возможность перехода из одной социальной группы в другую никак не связана с тем, кто стоит у власти - царь, президент или вообще какой-нибудь коллегиальный орган.
Как раз когда во главе государства стоит монарх кастовая система является практически неизбежной.

Peacemaker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 12:52

Сообщение Peacemaker » Пт мар 18, 2011 19:19

Deonis,
Вы-таки опять путаете термины.
1. Абсолютная монархия, которую, по-моему, пытаетесь описать Вы, является лишь одним из видов монархии. Но даже при абсолютной монархии кастовая система ( вы, кстати, не путаете ее с сословной?) абсолютно не обязательно будет существовать.
2. "Именно как формы правления в этих странах уже давно никакой монархии нет." - Интересно, а "как что" существует в данных странах монархия, особенно с учетом того, что она является формой правления и более ничем?
3. К вопросу о возможности перехода из одной социальной группы в другую - Вы слышали о древнегреческих и древнеримских рабовладельческих республиках? Как в этих государствах обстояли дела с социальной мобильностью населения?
Поймите, форма правления и социальное устройство государства не соотносятся практически никак.

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт мар 18, 2011 19:21

Deonis,
Как раз когда во главе государства стоит монарх кастовая система является практически неизбежной.
Примеры
Бельгия — конституционная монархия (с момента образования) и федеративное государство (с 1980 года). Глава государства — король, в настоящее время — Альберт II (с 1993 года).

.....

Монарх Нидерландов официально является главой государства, однако делегирует власть кабинету министров.

Испания — конституционная монархия. Глава государства — король.
Во всех монархиях, король-этоглава государства.
Как он правит-вопрос везеде индивидуальнывй. Но как правило именно он имеетправо роспуска парламента. Т.е. имеет прямое влияние на законодательню власть.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт мар 18, 2011 19:43

Deonis,
Как раз когда во главе государства стоит монарх кастовая система является практически неизбежной
Индия-республика. Социальное устройство-кастовое.
(Де-юре -нет, де-факто-да).
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Peacemaker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 12:52

Сообщение Peacemaker » Пт мар 18, 2011 19:44

Кстати, господа (и дамы, если таковые присутствуют), по-моему, мы далеко ушли от темы, поднятой mazarunu. Добавлю и свои 5 копеек.

"почему при поддержке населения, большом количестве солдат, военспецов, казаков, и снаряжения боевые генералы пр...срали войну философам?"

На мой взгляд, нельзя говорить о том, что белые имели военное преимущество перед красными. На стороне красных также было немалое количество кадровых войск, прошедших школу боевых действий 1-й Мировой войны, имеющих ровно такое же вооружение, как и войска белых. Разумеется, подавляющее большинство кадровых офицеров оказалось на стороне белых, с солдатами же и матросами ситуация обратная. Ну и много ли навоюют офицеры, если им некем командовать?
Да и с подготовкой офицеров тоже все далеко не однозначно. Даже среди тех, кто прошел через боевые действия, остается множество посредственностей, которые отнюдь не соответствуют идеализированному образу "белого офицера". Так что военное преимущество-то мнимое.

Сказанное выше, конечно же, не отменяет других причин поражения белого движения, но тоже является немаловажным.

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Сб мар 19, 2011 1:48

ОК, приведите пожалуйста факты бандитизма ... в 70-80-е годы и что немыслимо сейчас.
Посмотрите хотя бы про это - http://www.kompost.ru/page80-p420.html
Работал с коллегой из Набережных Челнов, он рассказывал о бытности там в начале 80-х. Сейчас такого просто нет.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Deonis
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 18:40

Сообщение Deonis » Сб мар 19, 2011 3:52

Peacemaker писал(а):Но даже при абсолютной монархии кастовая система ( вы, кстати, не путаете ее с сословной?) абсолютно не обязательно будет существовать.
Само наличие монарха это уже каста. Монархом нельзя стать им можно только родится.
Peacemaker писал(а):Интересно, а "как что" существует в данных странах монархия, особенно с учетом того, что она является формой правления и более ничем?
Конституционная монархия это по сути республика у которой вместо уничтожения правящий династии предпочла сохранить её в качестве реликта.
Капитан Смоллетт писал(а):Примеры
Наличие монарха уже каста.
Капитан Смоллетт писал(а):Во всех монархиях, король-этоглава государства.
Но не глава правительства. Приведённые вами монархии отстранены от управления государством. Однако мы отвлеклись от сути вопроса. А он был про социальную справедливость при монархическом управлении. Так вот такой справедливости при монархи быть не может. Кем мог стать крестьянин в России ,Европе, Азии при действующий монархии? В подновляющем большинстве случаев тем кем родился.

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Сб мар 19, 2011 7:43

проиграли потому что народ их в массе не поддержал, а не подержал потому что они в то время долицетворяли возврат к старому, а старое уже всех задолбало - от крестьянина без землицы, до купца платящего ренту аристократам.. да и аристократа тоже царское нельзя задолбало - поэтому за белых воевали дураки, казаки и жандармы всех мастей..
а жандармов у нас народ не любит.

главной причиной всегда говорить правду является то, что так легче всего запомнить свои слова.
(с) Эрнест Хемингуэй

Nick05
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 8:17

Сообщение Nick05 » Сб мар 19, 2011 10:46

Капитан Смоллетт писал(а):mazarunu,
Вот вы и рассказываете сорокалетним собеседникам, как при СССР работягам квартиры давали, и с чем милиция ходила...
А что, не давали? И милиция ходила с автоматами и дубинками?
Капитан Смоллетт писал(а):mazarunu,сотовый-аксессуар ,штаны-предмет одежды, чувствуете разницу?
Так штаны или джинсы "фирма"? Сейчас, за дорогую одежду, запросто голову проломят.

Denis Moskvitin
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:41

Сообщение Denis Moskvitin » Сб мар 19, 2011 12:28

К сожалению еще не прочитал всю ветку,но очень хочется вставить свои 5 копеек.
От безбожия проиграла.Посмотрите например на Колчака. Бравый генерал-увел жену у своего боевого товарища.Разве можно выиграть с таким командиром?

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Сб мар 19, 2011 12:58

Nick05 писал(а): А что, не давали? И милиция ходила с автоматами и дубинками?
Давали, только вопрос - КОМУ? А тому кто к начальству поближе будет. А вот у моего отца на работе (тульская военка, Машзавод) мужик один всю жизнь на квартиру стоял. В однушке под столом ночевал, так под столом и умер, квартиры не дождамшись...
А у милиции и дубинки были, в том числе и телескопы и автоматы. А то, что не ходили с этим в открытую это не показатель.
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Ответить