Ересь ересей - эйкуменизм

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ересь ересей - эйкуменизм

Сообщение Сергей Кичигин » Вт мар 01, 2011 14:49

Наке А., рюсьи язика - ошень слёжьни язика!..
Словарь спасёт гиганта мысли.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт мар 01, 2011 14:50

Наке А.,
На мои вопросы не ответите?
wbr, merfi.
модератор

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вт мар 01, 2011 14:51

С.Карпов писал(а):Экуменизм сегодня, как правило понимается в двух смыслах:
1. Объединение религий в одну мировую религию
2. Межконфессиональный диалог, "движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий"
Допустим, так. Но даже при таком допущении сам термин настолько скомпроментирован сторонниками "первого" смысла, что во "втором" смысле его употреблять уже крайне опасно.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт мар 01, 2011 15:18

Pilcrow, второй смысл не менее опасен.
2. Межконфессиональный диалог, "движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий"
Есть прямые запреты на совместную молитву и трапезу с еретиками, святые отцы предостерегали и о безусловном вреде нахождения в их обществе и разговоров.
А тут еретик не еретик, а представитель "церкви-сестры", и разговор не разговор, а "диалог в духе взаимного уважения и признания ряда общих ценностей, направленный на укрепление единства и мира, перед лицом общих проблем".
Забывая догматы или сознательно закрывая глаза на них, ничего хорошего не будет.

iamnotalone33
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 14:54

Сообщение iamnotalone33 » Вт мар 01, 2011 15:23

Сергей Рязанцев писал(а): Есть прямые запреты на совместную молитву и трапезу с еретиками, святые отцы предостерегали и о безусловном вреде нахождения в их обществе и разговоров.
А сейчас... хоть новости не включай
Казачьему роду нет переводу!

Наке А.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:16

Сообщение Наке А. » Вт мар 01, 2011 15:55

merfi писал(а):Наке А.,
На мои вопросы не ответите?
вы априори записали меня в сатанисты.
у меня нет времени и сил переубеждать вас в обратном. Мне кажется вас абсолютно не интересуют что я отвечу, вы все равно будете считать себя самым умным.

Согласно ДОТУ, тип людей наслаждающиеся своим умом, называется "демонический", мне кажется вы из их числа.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт мар 01, 2011 16:01

Наке А.,
вы априори записали меня в сатанисты.
у меня нет времени и сил переубеждать вас в обратном. Мне кажется вас не абсолютно не интересуют что я отвечу, вы все равно будете считать себя самым умным.
Видимо, вы считаете что вам видней кем я кого считаю и что мне интересно?
Согласно ДОТУ, тип людей наслаждающиеся своим умом, называется "демонический", мне кажется вы из их числа.

Ну что же, отрицательный результат - тоже результат.
wbr, merfi.
модератор

Наке А.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:16

Сообщение Наке А. » Вт мар 01, 2011 16:05

Сергей Кичигин писал(а):рюсьи язика - ошень слёжьни язика!
Куй железный пока горячий!

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Вт мар 01, 2011 18:15

Мне кажется, что сейчас очень нужен межконфессиональный диалог во всех его проявлениях и не только между конфессиями христьянства, но и с мусульманами и с атеистами (это тоже религия. как не крути). Диалог совсем не означает сдачи своих позиций и вхождения в единую мировую религию. Такая опасность есть, но думаю, что церковь этого не допустит. А без диалога никак нельзя, нужно единение всех здоровых сил общества, так как все большую силу приобретают идеи темные и грязные, проще сказать дьявольские.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вт мар 01, 2011 18:17

Сергей Рязанцев писал(а):Есть прямые запреты на совместную молитву и трапезу с еретиками, святые отцы предостерегали и о безусловном вреде нахождения в их обществе и разговоров.
А тут еретик не еретик, а представитель "церкви-сестры", и разговор не разговор, а "диалог в духе взаимного уважения и признания ряда общих ценностей, направленный на укрепление единства и мира, перед лицом общих проблем".
Забывая догматы или сознательно закрывая глаза на них, ничего хорошего не будет.
Угу, точно, совместная молитва и любое другое религиозное действие - это ересь и экуменизм.

Насчет совместной трапезы - не знаю, не законничество ли это, не иудейство ли?

А если, например, православные с католикам совместно захотят гей-парад отметелить - тут, думаю, никакой ереси нет :)
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт мар 01, 2011 18:36

ИскательИ,
Диалог диалогу рознь, у каждого общения есть своя цель.
wbr, merfi.
модератор

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Вт мар 01, 2011 18:56

merfi писал(а):ИскательИ,
Диалог диалогу рознь, у каждого общения есть своя цель.
И я о том же, не надо отгораживаться "берлинской" стеной от людей, которые думают по другому, но которых мы можем назвать людьми порядочными и которые могут быть союзниками.

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Вт мар 01, 2011 19:01

На мой взгляд, метелить кого-либо православный может только в качестве самозащиты, если на него нападают. На наш это метод для данного случая. Чтобы показать свое неприятие, существуют другие, более действенные и подходящие христианину способы.

Наке А.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:16

Сообщение Наке А. » Вт мар 01, 2011 19:16

ИскательИ, ответьте пожалуйста, что вы думаете по поводу сказанному на видео, ссылку на которое я выложил на первой странице обсуждения.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт мар 01, 2011 19:18

Наке А.,
Только не в этой теме.
wbr, merfi.
модератор

Ответить