Ересь ересей - эйкуменизм

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Genius
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:48

Re: Ересь ересей - эйкуменизм

Сообщение Genius » Пт янв 20, 2012 22:34

Michelle, Вы написали, что допускаете наличие иных Богов, а православный не может так утверждать. Для него есть только его Бог.
То, что есть иные верования и убеждения - это да и их нужно уважать.
Если человек придерживается определённой Веры, то он, на мой взгляд, должен следовать чётким канонам и не поддаваться теософии, по типу Бог главное в душе, а церковь на 2 месте.

Michelle
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 20:11
Откуда: Эстония, Лондон

Сообщение Michelle » Пт янв 20, 2012 22:47

Genius, ааа, кажется, я поняла в чем дело.
Для меня есть только мой Бог - это факт. Т.е. я не признаю Богов других верований, просто отмечаю факт их наличия. И все.
Я не ставлю Бога в душе на первое место, а Церковь на второе, просто считаю, что ходить в Церковь без Бога в душе, без т.н. душевной потребности - кощунство.
С уважением, Елена

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 20, 2012 23:52

Michelle писал(а):А в чем противоречие?
Michelle писал(а):Да, я считаю, что каждый имеет право на своего Бога
Вот в этом и противоречие, с первыми же словами Символа Веры, в который вы не верите.

Michelle
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 20:11
Откуда: Эстония, Лондон

Сообщение Michelle » Сб янв 21, 2012 0:14

Сергей Рязанцев, ответ на 11 странице, повторяться не хочется..
С уважением, Елена

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб янв 21, 2012 0:37

Michelle, ваши мысли понятны и без повторений.

Разное приходилось видеть на этом форуме от людей, называющих себя православными. Был человек, доказывающий наличие "православных воров в законе" (с), и нормальность этого явления. Был человек, влёт оправдывавший гей-парады притчей из Евангелия. И много чего еще было, всего и не упомнишь.

Каждому свое.

Michelle
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 20:11
Откуда: Эстония, Лондон

Сообщение Michelle » Сб янв 21, 2012 0:58

а почему надо обязательно гадости говорить и обвинять? Я высказала свое мнение и не претендую, чтобы оно всем понравилось, но вот откуда у православных такая потребность: если как не по-моему, то сразу сказать нужно что-то неприятное? Обвинить в чем-то?
Как у тех бабушек из церкви: готовы были убить во имя Бога только за то, что я сказала, что ИИсус был евреем. Да как я посмела: русский человек он был, православный и русский мужик! а я его в (извините, из песни слов не выкинешь) в жиды записала! И в итоге, меня попросили в церковь больше не приходить: здоровье поберечь. Очень так мило... православные..
Я не говорю, что все православные воинствующие догматики и если ты не догматик, то достоин презрения и анафемы. Слава Богу, есть нормальные люди, и я видела в кафе,как православный священник пьет чай с муллой и беседуют на религиозные темы очень тактично и мило. Вот только паства почему-то считает обязанной себя обязательно НЕ возлюбить ближнего и НЕ быть терпимым в большинстве своем...
Да, я - православная. Да, я верю в Бога.
И я допускаю, что другие люди верят в других Богов и относиться к ним с презрением из-за этого не буду.
Кстати, как там насчет терпения и смирения? И Вы называете себя православным?
С уважением, Елена

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Сб янв 21, 2012 1:04

Michelle, вы конечно можете считать себя "православной" но с точки зрения православия-вы НЕ православня, т.к отрицаете базовые каноны и понятия православия.
С таким же успехом ,я могу считать себя 5 м даном КОИ карате, хотя в их боях не участвую и вообще..технику не знаю и вообще...не согласный... -пример понятен?
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

бонс
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 22:44

Сообщение бонс » Сб янв 21, 2012 1:04

Бабки из церкви-это люди,их слова,поступки,мнения законом не являются.

Michelle
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 20:11
Откуда: Эстония, Лондон

Сообщение Michelle » Сб янв 21, 2012 1:11

Капитан Смоллетт, интересно. А в чем я не православная? мне действительно интересно.
Я считаю себя православной, меня крестили в православии, я верую в единого Бога. В церковь хожу редко, стараюсь молчать и не о чем не спрашивать. Не знаю почему, но мои вопросы или слова рождают агрессию у,наверное, истинно праавославных. Хотя, я считаю, что они, даже, если я с их точки зрения говорю или делаю что-то не так, должны поправлять и научать, а не вести себя как невоспитанные торгаши: орать, обвинять не понятно в чем, требовать не понятно что (я не понимаю, по-крайне мере, что, хоть бы объяснили в начале).
Может Вы мне объясните без обвинений - в чем проблема моя? Буду Вам очень благодарна.
бонс, я это понимаю, но они просто оккупировали церковь, они там всюду и,соответственно, просто распугивают народ... создавая определенную репутацию тому же православию..
С уважением, Елена

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Сб янв 21, 2012 1:20

Michelle, http://azbyka.ru/dictionary/17/simvol_very-all.shtml
"Символ веры"
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
Ваше вИдение:
Т.е. я не признаю Богов других верований, просто отмечаю факт их наличия. И все..
т.е. помимо Бога Единого вы признаете наличие еще каких то богов..
"Символ веры"
(Верую) и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено;.
Ваш вариант:
: готовы были убить во имя Бога только за то, что я сказала, что ИИсус был евреем.
Если Иисус земной человек, то рожденный от отца еврея и матери еврейки-он естественно еврей.Если же он Сын Божий и сам Бог -то у него и отец Бог, инациональности у него нет...

Так что никакой агрессии, просто канстатация...
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Michelle
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 20:11
Откуда: Эстония, Лондон

Сообщение Michelle » Сб янв 21, 2012 1:33

Капитан Смоллетт, СПАСИБО!!!!
Сергей Рязанцев, прошу прощения, не так Вас поняла

Только вот, я не правильно, наверное, высказываюсь: я признаю наличие других Богов не для себя, т.е. для меня другие Боги не существуют. Я имею в виду то, что эти Боги существуют для других людей, т.е. право этих людей на свое верование в своих Богов. И мне кажется, это нормально. Не будете же Вы не общаться с человеком только потому, что у него другой Бог, которого Вы не признаете, это проблемы и решение другого человека. Просто есть факт: не все православные вокруг нас. У них свои верования, у меня свой Бог. Ведь атеистами их не назовешь, да и это тоже определенной категории вера. Т.е. я НЕ признаю Богов других людей за Богов, просто знаю, что у этих людей другая вера и все. Уфф.. не знаю, как еще проще объяснить :)))

Так в том-то и дело, что бабушки считали ИИсуса не Сыном Божьим, а именно русским, т.е. вопрос стоял о национальности, вот я и ляпнула...
С уважением, Елена

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Сб янв 21, 2012 1:45

Michelle, речь не о "не общении", речь о том что православный в частности и христианин вообще, представителей других религий считает людьми заблуждающимися. Т.е.оставляя им право на ошибку должен как минимум для себя понимать это, а как максимум -проповедовать Слово Божье. И вот тут уже нужно твердое понимание базисных принципов всвоей веры. Иначе и начнется этот самый "экуменизм"-и твой бог хороший и мой хороший. И вообще это одно и тоже. Хотя Ииисус взошетл на крест за наши грехи, а чей то бог требует человеческих жертвоприношений.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Michelle
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 20:11
Откуда: Эстония, Лондон

Сообщение Michelle » Сб янв 21, 2012 2:00

Капитан Смоллетт, понятно, спасибо :))))))))))))))
С уважением, Елена

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Сб янв 21, 2012 2:10

Michelle, :)
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Сб янв 21, 2012 2:24

Иллюстрация "гибкости взглядов" и вообще "модернизации" христианства http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/sotsium/77634
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Ответить