Коррупция

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Re: Коррупция

Сообщение Форвард » Вт июл 05, 2011 18:24


Станислав
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 18:03
Откуда: Омск

Сообщение Станислав » Ср июл 06, 2011 9:32

ratybor писал(а):
Речь идет о том, чтобы создать условия, при которых брать взятки станет э-э-э проблематично.
Мировой опыт учит, что добиться это можно комплексом мер, направленных:
а) на существенное повышение денежного содержания должностных лиц государственного аппарата;
б) ужесточении ответственности за корыстные преступления, связанные со злоупотреблением служебным положением.

Результаты себя долго ждать не заставят...
Можно создать, даже спорить не буду. У нас не так уж давно 70 лет система была. А рухнула. Не может homo sapiens жить так чтоб не пользоваться и не тащить. Это особенности нашей психики. Просто коррупция преобразуется во что то иное и как всегда будет куча недовольных из тех кому меньше досталось. Нельзя победить то, что внутри нас, меняя лишь внешние условия и не меняя людей. Человек на то и человек, что он любые условия подгоняет под себя. Другой вопрос состоит в том как менять людей и стоит ли это вообще делать.

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Ср июл 06, 2011 9:43

Моя бабушка попала на прием к Абакумову, чтобы попытаться вытянуть своего мужа (моего деда) из СИЗО, через взятку. Шел 1947 год.

PS: взятка предназначалась не Абакумову, а кому то в секретариате.

PPS: про Абакумова нашел цитату в WIKI (из книги Судоплатова)
"...
Он продолжал полностью отрицать предъявлявшиеся ему обвинения даже под пытками, „признания“ от него так и не добились. …он вел себя как настоящий мужчина с сильной волей… Ему пришлось вынести невероятные страдания (он просидел три месяца в холодильнике в кандалах), но он нашел в себе силы не покориться палачам. Он боролся за жизнь, категорически отрицая „заговор врачей“. Благодаря его твердости и мужеству в марте и апреле 1953 года стало возможным быстро освободить всех арестованных, замешанных в так называемом заговоре, поскольку именно Абакумову вменялось в вину, что он был их руководителем
..."
Последний раз редактировалось Николай_ПТУ Ср июл 06, 2011 9:50, всего редактировалось 1 раз.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср июл 06, 2011 9:49

Станислав писал(а): Можно создать, даже спорить не буду. У нас не так уж давно 70 лет система была. А рухнула.
"Система" в 20-х, 50-х и конце 70-х - это "большие разницы", не находите?
Станислав писал(а): Не может homo sapiens жить так чтоб не пользоваться и не тащить. Это особенности нашей психики.
В корне не согласен, еще как может "не тащить"! И я таких знаю.
Весь вопрос в том, о каком именно homo sapiens идет речь.
Станислав писал(а): Просто коррупция преобразуется во что то иное и как всегда будет куча недовольных из тех кому меньше досталось.
Сколько существует человечество, столько люди совершают различные преступления (достаточно почитать Библию, чтобы убедиться, что все это уже было).
Что никоим образом не отменяет необходимость бороться с преступностью и наказывать за совершенные преступления.
Станислав писал(а): Нельзя победить то, что внутри нас, меняя лишь внешние условия и не меняя людей. Человек на то и человек, что он любые условия подгоняет под себя. Другой вопрос состоит в том как менять людей и стоит ли это вообще делать.
Я всегда верещу об этом на каждом шагу. Укрепление законности и правопорядка - только одна сторона медали, другая - развитие духовности посредством разработки и внедрения мощной идеологии, основанной на традиционных ценностях.
Одно без другого - малоэффективно.
Тогда и люди в массе своей изменятся.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Станислав
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 18:03
Откуда: Омск

Сообщение Станислав » Ср июл 06, 2011 12:29

ratybor, я с Вами во всем собственно согласен. Кстати то что система с 20-х, 50-х изменилась в систему 70-х только подтверждает мои слова.
Я тоже знаю людей которые могут "не тащить". Но. Одно такое большое Но. Их единицы.
Мы с Вами расходимся только в одном. Вы считаете что для изменения человека достаточно идеологии и пресса закона. Я же считаю, что это опять будет та же самая история которая была уже много много раз. В разных частях света и в разное время. Мне не хочется разводить философию о сущности человека, это будет просто куча слов. Могу Вам посоветовать прочитать хорошую повесть Бушкова "Великолепные гепарды" для хоть какой то иллюстрации того о чем я говорю. Кстати повесть весьма интересна и сама по себе.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср июл 06, 2011 15:20

Станислав писал(а): Я тоже знаю людей которые могут "не тащить". Но. Одно такое большое Но. Их единицы.
В корне не согласен. Скорее, наоборот, тех кто искренне желает "тащить" - единицы.
Многие тащили (и тащат) не потому, что питают к этому любовь, а потому, что их провоцирует на это государство (мы строили антисоциальное государство 20 лет, и мы его, кажется, построили).
Характерный пример из жизни: после всех повышений зарплат судьям арбитражных судов за последние несколько лет число реально "берущих" судей сократилось в разы, их все знают, кому нужно - и, наоборот, значительно выросло число судей, "не берущих" принципиально. И таких знаю.
Станислав писал(а): Мы с Вами расходимся только в одном. Вы считаете что для изменения человека достаточно идеологии и пресса закона.
Вы меня неправильно поняли.
Изменить человека может только он сам. Но можно (и нужно) создать условия, при которых измениь себя ему (человеку) будет значительно легче и проще.
Мировой опыт учит этому.
Станислав писал(а): Вам посоветовать прочитать хорошую повесть Бушкова "Великолепные гепарды" для хоть какой то иллюстрации того о чем я говорю. Кстати повесть весьма интересна и сама по себе.
Извините, Бушков для меня - макулатура.
Лучше почитать Св.Писание.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт июл 07, 2011 5:25

4 года условно за миллионный «откат»

http://www.kp.ru/daily/25715/914498/

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт июл 07, 2011 10:59

"С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч предпринимателей и чиновников, еще 120 тысяч получили по 10–20 лет заключения... За 30 лет реформ к уголовной ответственности за взяточничество привлечено около миллиона сотрудников партийно-государственного аппарата". (с).

http://www.rg.ru/2009/06/25/korrupcia.html
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт июл 07, 2011 11:15

ratybor писал(а):"С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч предпринимателей и чиновников, еще 120 тысяч получили по 10–20 лет заключения... За 30 лет реформ к уголовной ответственности за взяточничество привлечено около миллиона сотрудников партийно-государственного аппарата". (с).

http://www.rg.ru/2009/06/25/korrupcia.html
А уровень коррупции, похоже, не падает...

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт июл 08, 2011 17:35

4 года условно за миллионный «откат»

http://www.kp.ru/daily/25715/914498/

5 лет условно за хищение 376 миллионов

http://lenta.ru/news/2011/07/06/rejhanov/

Похитивший миллиард жилищных рублей приговорен к 3 годам колонии и штрафу в 500 тыс. руб.

http://www.bfm.ru/articles/2011/07/08/p ... -goda.html

Бывший зам прокурора вообще молодец - красавец...

http://www.bfm.ru/articles/2011/07/13/b ... eshhu.html

Податься что ль в коррупционеры...?
Последний раз редактировалось Форвард Вс июл 17, 2011 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт июл 14, 2011 3:50

Как борются с коррупцией в Китае

http://news.mail.ru/incident/6337067/?frommail=1

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Чт июл 14, 2011 7:33

Форвард, Ёпт,а за кусок колбасы 5 лет строгача могут дать!
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт июл 14, 2011 19:58

Статья Владимира Овчинского.
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/921/52.html
wbr, merfi.
модератор

Intelligent
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 0:35

Сообщение Intelligent » Чт июл 14, 2011 21:23

Бацилла коррупции сидит в каждой системе.
Но ведь вам не мешает жить то, что в вашем организме существуют самые разные бактерии!
Не мешает до тех пор, пока не перейден некoторый порог, после которого ваша система может приказать долго жить.

Беда России в том, что государство контролирует само себя. А еще и система госслужбы отстроена так, что служишь не стране, а конкретному Иван Иванычу.
В СССР была КПСС.
В Китае самый страшный орган - партконтроль. Его боится даже Министерство безопасности!
На Западе существует традиция коммунн и институт т.н. гражданского общества.

В России не воруют! В России грабят! Догола!
Потому что бояться - некого!
Несть глупости горшия, яко глупость!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июл 14, 2011 21:30

Intelligent писал(а):В России не воруют! В России грабят! Догола!
Потому что бояться - некого!
Вы с Навальным часом не дружбаны?

Ответить