Практика медитации

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Практика медитации

Сообщение Гоша Мусловец » Чт мар 25, 2010 9:03

Практика медитации нисколько мне не мешала быть православным, но и помогает до сих пор, но вот интересный факт, попытка описать, свое субъективное понимание медитации родило вот что?!
Ничего лучшего в данном вопросе мною не нашлось, как размышление над необходимостью заложения основания в духовном строительстве, заложив верное, крепкое основание, можно и дом построить, соответственно крепкий. И нигде нет такого (мне неизвестно таких религий и течений, вплоть до науки) основания, как тот «камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится» (Ис.28:16) тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того обратит в прах» (Мф 21.44)», утвержденный, как говорит пророк Исаия, самим Господом Богом: «Я полагаю в основание камень….», как Христос. Нет большего основания, чем любовь в действии, любовь воплоти, доказанная Иисусом Христом, и подтвержденная тысячами мучеников. Могу предположить, что всякому человеку на белом свете излучающему в пространство любовь (1Ин 4.8, 4,16, 2.29) присуще одно и то же, один дух, одна Плоть - Христос, невзирая на официальное вероисповедание, и язык описания данного действия. Хоть ревнивые представители религий, и выпячивают свою уникальность, именно своей религии, заявляют о невозможности их соприкосновений, и нахождения общего между друг другом, но разве это так? Разве не огромное множество наций на земле, но разве не все они состоят из людей? Разве у каждого представителя человечества в груди не бьётся сердце идентичное собрату?...
Краеугольный камень — первый камень, который кладут в основание строения, принимает на себя основную тяжесть и определяет расположение здания; в настоящее время понятие обозначающее основу, начало, суть чего-либо; широкое распространение получило благодаря Библии, где в основном использовалось как метафора. В Новом Завете Иисус Христос, ссылаясь на стих из Псалмов «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла» (Пс.117:22), говорит о Себе, как об отверженном строителями камне, положенном потом во главу угла.
Если заложить в основание медитации этот «краеугольный камень», сделать так, что «уздечкой» (один из первоночальных переводов слова - понятия медитации. Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п. И впервые встречается в «Риг-веде» (1700—1100 гг. до н. э., санскр. ऋग्वेद, ṛgveda, «веда гимнов») )в ней будет любовь в действии, а для того чтобы «двигаться к центру» (Термин «медитация» происходит от латинского meditor (размышляю, обдумываю), страдательное причастие от этого глагола meditari означает «движимый к центру») необходимо стремление любить, и всегда держать в уме эту «Вифлеемскую звезду», то думаю результат не заставит себя ждать. Это формула медитации! (моя, простите)
Производная медитации - безмолвие
Но самая сложная задача для личности – любовь! Она просто не выполнима, уверю вас, попробуйте, если не верите, выберите объект, желательно не притягательный, и любите ежемгновенно целый день! Или час! Или пол часа….
Для личности это невозможно, уверю вас, личность сдесь помеха. Любовь - Это прерагатива Духа, и не простого духовного качества, той же личности, а Духа извне. Именно об этом и говорил Христос в 19 главе Евангелия: «людям это невозможно, Богу же все возможно», тем более, если этот человек духовно богат: «богатому трудно будет войти в Царствие Небесное, легче верблюду войти в игольное ушко…» Мф 19.23-27.И когда человек - личность уступает свое правление Духу иному, когда Христос наш Царь, тогда ....рождается безмолвие личности, и отсутствие внутреннего диалога.
Прошу меня простить, но такое у меня понимание на данный день.
Последний раз редактировалось Гоша Мусловец Чт мар 25, 2010 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Чт мар 25, 2010 10:58

Гоша Мусловец писал(а): Практика медитации нисколько мне не мешала быть православным
...
Но самая сложная задача для личности – любовь! Она просто не выполнима, уверю вас, попробуйте, если не верите, выберите объект, желательно не притягательный, и любите ежемгновенно целый день! Или час! Или пол часа….
Для личности это невозможно, уверю вас, личность сдесь помеха. Любовь - Это прерагатива Духа...
Личность, Гоша, это и есть тот самый "водораздел", который рассекает эти два мировоззрения (христианство vs восточники) и лишает их возможности синтеза.

=Любить... Проявлять Любовь. Может. Только. Личность=
Вот в этом - вся суть.

Православие утверждает Личность в Боге и Личность в Человеке.
Востчные религии (посредством тех же медитаций) стирают Личность в Человеке. В этом-то, в частности, и кроется опасность увлечения восточными религиозными философиями.

Трудно любить, будучи Личностью? Да. Порой - просто невозможно, нет сил. Но, как Вы сами акцентировали - "Невозможное человеку - возможно Богу". Вот и надо просить Его о восполнении недостатка своей любви, об исПОЛНении своей Личности, обращаясь к Его Личности, а не входить тупо "в резонанс с космической энергией". И Он силен восполнить любые наши недостатки Своей Любовью.

Личность - форэва! Не стирать!!! (или стирать только руками... и в холодной воде - извиняюсь за каламбурчик) :))
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт мар 25, 2010 14:41

Rensom писал(а):
Гоша Мусловец писал(а): Практика медитации нисколько мне не мешала быть православным
...
Но самая сложная задача для личности – любовь! Она просто не выполнима, уверю вас, попробуйте, если не верите, выберите объект, желательно не притягательный, и любите ежемгновенно целый день! Или час! Или пол часа….
Для личности это невозможно, уверю вас, личность сдесь помеха. Любовь - Это прерагатива Духа...
Личность, Гоша, это и есть тот самый "водораздел", который рассекает эти два мировоззрения (христианство vs восточники) и лишает их возможности синтеза.

=Любить... Проявлять Любовь. Может. Только. Личность=
Вот в этом - вся суть.

Православие утверждает Личность в Боге и Личность в Человеке.
Востчные религии (посредством тех же медитаций) стирают Личность в Человеке. В этом-то, в частности, и кроется опасность увлечения восточными религиозными философиями.

Трудно любить, будучи Личностью? Да. Порой - просто невозможно, нет сил. Но, как Вы сами акцентировали - "Невозможное человеку - возможно Богу". Вот и надо просить Его о восполнении недостатка своей любви, об исПОЛНении своей Личности, обращаясь к Его Личности, а не входить тупо "в резонанс с космической энергией". И Он силен восполнить любые наши недостатки Своей Любовью.

Личность - форэва! Не стирать!!! (или стирать только руками... и в холодной воде - извиняюсь за каламбурчик) :))
Серафим Саровский часто выражался:"Я убогий Серафим..."
Там уже иная личность, её и личностью не назовёшь, "Блаженны нищие духом", ничего своего в этой личности. От того я и хотел сказать, что это уже что то Иное.

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Чт мар 25, 2010 15:30

Гоша Мусловец писал(а): Серафим Саровский часто выражался:"Я убогий Серафим..."
Там уже иная личность, её и личностью не назовёшь, "Блаженны нищие духом", ничего своего в этой личности. От того я и хотел сказать, что это уже что то Иное.
Можно в Бог-весть-какие дебри погрузиться в теории личности.
Но хотя бы "на пальцах" нужно понять - Личность есть, пока есть кому сказать о себе - "Я". Отвергая, щемя свое ЭГО ("ветхого человека", говоря библейским языком), человек дает прорасти в себе новому человеку, Личности во всей ее красе.
=Не уничтожить, но преобразить - вот задача христианина.=

Задача православного - пробразить свою Личность, максимально уподобить ее Богу (что и значит - стать пре-подобным, как Серафим Саровский). Очистить, огранить её так, как ювелир гранит алмаз, чтобы все грани человеческой природы засияли во всем своем блеске, так как они сияют во Христе.

В восточной же философии, в ходе духовных упражнений (медитаций), повторюсь, личность нивелируется и в конечно итоге должна быть стерта, уничтожена, растворена.

Это - РАЗНЫЕ задачи, Гоша. Принципиально разные.
Здесь не получится усидеть на двух стульях. Никак.
Увы уж, или к счастью...

PS Вы наверное заблудились в этих понятиях, потому что говоря "личность" подразумеваете "эгоизм". Или нет?
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт мар 25, 2010 20:14

Rensom писал(а):
Гоша Мусловец писал(а): Серафим Саровский часто выражался:"Я убогий Серафим..."
Там уже иная личность, её и личностью не назовёшь, "Блаженны нищие духом", ничего своего в этой личности. От того я и хотел сказать, что это уже что то Иное.
Можно в Бог-весть-какие дебри погрузиться в теории личности.
Но хотя бы "на пальцах" нужно понять - Личность есть, пока есть кому сказать о себе - "Я". Отвергая, щемя свое ЭГО ("ветхого человека", говоря библейским языком), человек дает прорасти в себе новому человеку, Личности во всей ее красе.
=Не уничтожить, но преобразить - вот задача христианина.=

Задача православного - пробразить свою Личность, максимально уподобить ее Богу (что и значит - стать пре-подобным, как Серафим Саровский). Очистить, огранить её так, как ювелир гранит алмаз, чтобы все грани человеческой природы засияли во всем своем блеске, так как они сияют во Христе.

В восточной же философии, в ходе духовных упражнений (медитаций), повторюсь, личность нивелируется и в конечно итоге должна быть стерта, уничтожена, растворена.

Это - РАЗНЫЕ задачи, Гоша. Принципиально разные.
Здесь не получится усидеть на двух стульях. Никак.
Увы уж, или к счастью...

PS Вы наверное заблудились в этих понятиях, потому что говоря "личность" подразумеваете "эгоизм". Или нет?
Видно все дело в том, что как христианина вижу задачу в ином, именно уничтожить свое "Я". Вижу в нем лишь препятствие, наверно, вы ее называете ЭГО? Но тогда Личность есть, пока есть кому сказать о себе - "Я". кто это по вашему, ведь, и до осознания ЭГО, и после его куда то девания, кто то будет говорить это "Я"?
Как ни странно, но именно медитация подвела меня к покаянию, пока ничтожно малому. Но именно во время медитации, с упованием на помощь Божью, произошло осознания себя, с кончиков ног до макушки, как "Бревно в Духовном Оке", именно медитация подвела к этому осознанию. Именно подвела, но не произвела.
Могу ли я сказать, что осознание себя как единого целого "Я и Отец одно", произошло, за счет медитаций, убоюсь сказать такое. Видения "ОКА" происходило у меня задолго до целенаправленных занятий медитациями, и практиками Цигун, но, что способствовали определенному осознанию себя, однозначно. Сейчас, по истечении лет, могу определенно сказать, что это "ОКО" взглянуло на меня, но с течением времени, в поиске, что это было, в рвении к Небу, произошло четкое осознание отдельного себя, как Гоши Мусловца, и Его, но одновременно, как необычайно единого целого, не просто родного, но скорее наоборот ,То более родное, чем, я, Гоша Мусловец. Отого говорю, вижу в нем больше препятствий, в этом "Я", чем пользы.

Православное религиоведение учит наличию трех критериев мистического опыта:
1. Встреча души с Богом, после которой, или во время которой душа осознает Единобожие, осознает Бога как Отца. Данный опыт может сопровождаться чувственными явлениями, может и не сопровождаться. Но сопровождение данной встречи чувственными явлениями церковь считает опасными, невзирая на опыт апостола Павла. Но в любом случае человек не может уже остаться прежним, изменяется вся его жизнь.
2. Опыт пантеизма, расширения осознания до уровня самого создателя, человек осознает себя самим создателем (в православии этот опыт считается самообольщением). По мнению практиков православного исихазма, получающие данный опыт обманываются своим внутренним светом, который имеется в человеке, и образ луны принимается сознанием за «саму луну».
3. Опыт общения с духами, в православии - святыми. Но церковь, не просто не приветствует данное общение, но и рекомендует не принимать его.


Это я не выдумал, слышал из док. фильма лекции духовной семинарии.
Так получилось, что имею опыт и вращения энергии в самом себе, и различные результаты этого, но боюсь, что это больше относится ко второму, чем первому. И Слава Богу, что меня это не погубило. По крайней мере я на это надеюсь.
Отого говорю, вижу в нем больше препятствий, в этом "Я", чем пользы, а польза, если это я сможет проводить волю Божью, а не мою.
Сейчас ничего не вспоминается как это высказывание:
«Если не можешь подобно королю восседать на троне,
Привяжись, как походный кувшин, к королевскому шатру».
Руми - суфий.
Опыт Христианства, мне кажется, прибегает именно к такому способу восприятия жизни, не восседать на троне королем, больше опасности упасть оттуда от гордости и надменности «завернувшись» (Коран сура 74) сам на себя, но предоставить быть королем Христу.
Последнее может уже лишнее, но, как то показательно, выразительно. Но я считаю себя православным.
Может Это и не РАЗНЫЕ задачи, Rensom . Может это тот же стул?
Увы уж, или к счастью...?

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт мар 25, 2010 20:54

Раз уж вы сделали отдельной темой, то поделюсь еще, хоть я хотел и написать некоторые мысли про благодать sansan у, и если чесно хотел услышать мнение Батюшки, иначе, как то не так.
Имеется в литературе православное произведение "Отец Арсений" http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=284 Батюшка Арсений благославлял своих учеников (паству) собравших книгу назвать ее "Путь к вере", но они из огромной любви назвали ее иначе. В данной книге имеется описанный опыт – чудо молитвы, когда О.Арсения закрыли в карцере в огромный мороз, и он готовый к смерти молился, и два ангела по обе стороны молились, сначала удивленные, затем просто следующие ритму молитвы О.Арсения. Данное видение описал выживший, и в последствии ставший учеником О. Арсения свидетель. Взято оно не случайно, так как оно обладает большой контрастностью. Имеются часто описываемые и упоминаемые в Церкви, и не только православной, и не только церкви, два ангела по разные стороны головы человека, одного записывающего плохое, другого хорошее, совершенное человеком. Много, и иносказательно об «этом» говорят и суфии, и в притчах, и в сказках Шехерезады. Да и не только суфии. Вполне вероятно это один и тот же описываемый механизм восприятия психики.
Уж очень мне кажется, что есть здесь определенная закономерность, в описанных разными течениями данного феномена, определенная схема. Вот мои мысли, основанные на опыте полученном большей частью благодаря медитации самонаблюдения:
В районе головы, либо справо, либо с лево, возникают точечные шарообразования, которые затем, как правило, принятые психикой, превращаются в потоки сил, то есть точечная информация «включает» всю физио – энергетическую структуру тела.
Данный механизм был замечен благодаря практике медитаций самонаблюдения, и, несомненно, процесс психики был всегда, но был просто осознан во времени, и пространстве.
1) Первый опыт, первые выводы.
В районе головы, с лево, появляется, ощущается точечное образование, которое проявляется либо мыслью, либо каким то образом. Если дается ход, реагирует психика, все тело включается, зажигается - погасить сложно, скорее пока не погаснет само, в это время больше наблюдаю, чем могу помогаю. Рекомендовано объявить свою принадлежность Христу, пытаюсь, но если дал слабину сразу, практически не получается. Накатывания справа (мыслеобразы) внимательно воспринимаю, воспринимаю их (мыслеобразы) как благотворные. По всей видимости возникновение (чего то) из вне было всегда, но обнаружение произошло благодаря практике медитаций самонаблюдения. Просто в один прекрасный день внимание зафиксировало данный факт. С течением времени произошло подтверждение правильности понятого. Возник, и возникает вопрос с тем, что с лево. Так как часто, в моменты испытывания другими неприятностей, страданий (заметил это в больницах с серьезно болевшими) приходит уже даже не точечное образование, но ветер, «холодный, жесткий, немилосердный ветер». Опять же, если найдет свое в психике, какое нибудь злорадство, чувство обостренной справедливости или что-то еще, то, зацепившись, сдувает все. Написано и иносказательно, и нет - в энергетическом теле, во всей левой половине тела ощущается холод, ветер энергии, может перейти и на правую сторону. Волевое вмешательство не дает никаких результатов. Возникла уверенность, что, возможно, что-либо сделать, если психика сможет инициировать сострадание, вспомнив, что-то доброе, даже не по отношению к данному человеку. Только если удастся смотреть в «глаза данной Силы» (поток обладает, несомненно, силой), «глазами Христа», тогда возможно, воспринимать данное легко - просто все тает, как лед.
Единственно что понял положительное в точечных образованиях с лево, что это направлено на выживаемость физического тела в совокупности со всеми ощущениями, но учитывая, что интересы, если так можно сказать, исключительно эгоистические, то осторожность в положительном реагировании на то, что появляется с лево просто обязательна. Пока не было вычислено это появление, много было проблем, от дурных мыслей, и естественно они воспринимались, как собственные. Но сейчас с уверенностью могу только сказать, что они свои настолько, насколько мы их воспринимаем собственными. Сейчас понимаю, что если у меня внутри ничего своего родного не найдет, то ничего и не появится, но если появилось, то вступать в диалог "Боже упаси!". Движение с право воспринимаю как Высокое - голос совести, значит от Бога, и если не следую этому голосу, получается очень и очень плохо впоследствии, то есть в жизни может быть как раз наоборот – что-то построил, но на душе отвратительно.
Возникали в свое время вопросы, не являются ли эти ощущения всего лишь дуальностью психики, определенным противоборством в душе неких подсознательных и сознательных установок?
Одна из первых описанных схем о подсознании принадлежит З.Фрейду. Она и в настоящее время является наиболее популярной, не претерпев каких-либо принципиальных изменений. Согласно Фрейду, сознание имеет иерархическую структуру и включает в себя подсознание, сознание и сверхсознание. Подсознание и сверхсознание образуют состав бессознательного. Собственно сознательное – это рефлексивное сознание, а бессознательное – арефлексивное сознание.
Думаю теперь – Да, это дуальность, и противоборствующая дуальность. И пока ставится на чашу весов правостороннее восприятие левостороннему восприятию, возникает такая война.
2) Новый опыт, новое виденье.
Если правостороннее восприятие ставится выше левостороннего, что по всей видимости и является естественным по самой энергетической конституции: левая сторона напрямую связана с центром между бровями (почему то?), правостороннее восприятие связано с 1000 лепестковым лотосом (почему то - замечено в медитации самонаблюдения), то всякой ерунды, которая может возникнуть благодаря логике, и не возникнет. Просто психика перестанет на нее отзываться. И с практикой, и с течением времени, происходит вполне гармоничное развитие - Дух через инсайт (определение ниже), образность, доминирует, логика ему помогает править. Это не значит, что отсутствуют в мире энергоструктуры (люди) с преобладанием логики, наоборот – полным полно, и прекрасно (?) себя чувствуют, и даже объединяются в группы и тд и тп. Необходимо сказать прямо, левая сторона отвечает за выживаемость, и люди с преобладанием данной структуры проживут максимально долго и счастливо в этом мире, но …. Только дружба со своим подсознанием, правой стороной (1000 лепесткового лотоса – со всем миром) даст полноценное развитие, качественную жизнь, хотя и не гарантирует долгой жизни.
Если же логика противопоставляется Духу, то начинается катавасия, описанная в пункте номер один, происходит, хотя бы время от времени вытеснение Левым духом Правого смысла (Духа), и начинается бардак. И будет как в песне Виктора Цоя: «Мама мы все сошли с ума! - Между землей и небом война!»
Вот, что рекомендует Библия по данному поводу, Исаия гл. 40 – 3: Глас вопиющего: «В пустыне приготовьте путь Господу (досл. перевод – управляющий), правыми сделайте стезю Ему!» Пустыня - вижу как ничего своего, нищий духом.
Инсайт (определение, понятие из «Психотерапевтической энциклопедии» под редакцией Б.Д. Карвасарского) – от англ. Insight – постижение, озарение, отражает психологический феномен – внезапное, новое и невыводимое из прошлого опыта понимание, постижение существенных отношений и структуры ситуации в целом, посредством которого осуществляется осмысленное решение проблемы. Понятие «инсайт» введено гештальтпсихологией и противопоставляется бихевиористскому понятию «пробы и ошибки». В первом случае решение проблемы осуществляется мгновенно, а во втором – постепенно, путем длительных поисков. Кроме того, для гештальтистов «инсайт» означает переход к новой познавательной, образной структуре, соответсвенно которой сразу же меняется характер приспособительных реакций.
Конечно это мои мысли, мое понимание, и я готов учится и менять свое понимание, если увижу, что меня занесло, я внимательно прислушиваюсь к мнениям, и своему отношению к мнениям.
Является мною описанный механизм инсайта нисхождением благадати уж не скажу, но точно обычное слышание правой стороной внутреннего слуха благодатью не является, но редкие озарения, которые четко осознавались, как с Выше¸ которые четко внутренне знались это Он, думаю да.
Очень хочется узнать, что думает об этом Батюшка Нектарий, и побаиваюсь, как бы не обругал.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт мар 25, 2010 20:54

Случайно нажал дважды

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Чт мар 25, 2010 22:35

Гоша Мусловец писал(а): Имеется в литературе православное произведение "Отец Арсений" http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=284
В данной книге имеется описанный опыт – чудо молитвы, когда О.Арсения закрыли в карцере в огромный мороз, и он готовый к смерти молился, и два ангела по обе стороны молились, сначала удивленные, затем просто следующие ритму молитвы О.Арсения.
Гоша, Вы меня простите, я чел очень занудливый :), но ведь никто Вас как говорится "за язык не тянул".

Просто дело в том, что "о.Арсений" - это одна из первых моих прочитанных худ.книг по православной тематике и я ее достаточно хорошо помню.

Пройдите пожалуйста по приведенной Вами ссылке (уточню: ч.1 Лагерь, гл. "ГДЕ ДВОЕ ИЛИ ТРОЕ СОБРАНЫ ВО ИМЯ МОЕ") и посмотрите внимательно еще раз тот сюжет, на который Вы сослались. Там нет в помине ни "удивления ангелов", ни стояния их "по обе стороны от головы", ни следования "ритму" молитвы, о которых Вы далее говорите.
Это Вы, простите, просто накладываете "восточный" медитативный опыт на православие.

Не надо, не путайте их...
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

sburich
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 13:26

Сообщение sburich » Пт мар 26, 2010 0:13

Личина — часть шлема в виде металлической маски. Полностью закрывает лицо, защищая его от не очень сильных ударов, к тому же оказывает психологическое воздействие на противников.
Недостатки личин — ограничение обзора и затруднение дыхания.
Как личина закрывает лицо воина так и за личностью прячется истинная сущность человека. Причем личностей (или точнее субличностей) в большинстве случаев у человека много и он частенько их меняет по несколько раз за день. На работе одевает одну маску, дома другую ... в зависимости от ситуации. И по аналогии недостатки те же
Медитация может помочь сбросить все эти маски а с ними и все стереотипы, ярлыки, оценки, отключить ум и понять наконец - кто ты есть на самом деле. Если получится то это и будет тем что называют просветлением))) Лана хватит романтики, пойду отключать болталку))

sansan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 14:04
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Сообщение sansan » Пт мар 26, 2010 1:00

Гоша Мусловец, большинство из описанного вами опыта "плотно резонирует" с интегральной йогой Шри Ауробиндо. После трехдневной медитации, в ходе которой Ауробиндо отбрасывал мысли, у него возникло ощущение тока силы чуть выше головы. Дальнейшее развитие этого тока позволило Ауробиндо "снизойти" этим потоком энергии до низших слоев, вплоть до витальных.
Интегральная йога имеет принципиальное отличие от других практик именно в направлении силы, поскольку остальные виды йоги пробуждают силу Кундалини, восходящий поток которой начинается в витальном и заканчивается надо головой человека (эта та шишка, которую мы можем видеть на статуэтках Бодхисатвы).
Считаю, все эти практики негативными, в них очень легко потеряться, тем более, кроме самостоятельных опытов, за советом обратиться не к кому. Да и не наше это все... да, Ауробиндо, стал Сущностью, полностью разотождествившись с личностью. Все может быть, по крайней мере Сатпрем в книге "Путешествие сознания" свидетельствует об этом.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пт мар 26, 2010 7:43

sansan писал(а):Гоша Мусловец, большинство из описанного вами опыта "плотно резонирует" с интегральной йогой Шри Ауробиндо. После трехдневной медитации, в ходе которой Ауробиндо отбрасывал мысли, у него возникло ощущение тока силы чуть выше головы. Дальнейшее развитие этого тока позволило Ауробиндо "снизойти" этим потоком энергии до низших слоев, вплоть до витальных.
Интегральная йога имеет принципиальное отличие от других практик именно в направлении силы, поскольку остальные виды йоги пробуждают силу Кундалини, восходящий поток которой начинается в витальном и заканчивается надо головой человека (эта та шишка, которую мы можем видеть на статуэтках Бодхисатвы).
Считаю, все эти практики негативными, в них очень легко потеряться, тем более, кроме самостоятельных опытов, за советом обратиться не к кому. Да и не наше это все... да, Ауробиндо, стал Сущностью, полностью разотождествившись с личностью. Все может быть, по крайней мере Сатпрем в книге "Путешествие сознания" свидетельствует об этом.
Я не изучал Ауробиндо, но слышал о нем. Но позвольте с вами не согласится по поводу, "не наше это", я могу много привести цитат из практики исихастов гда речь идет о кундалини, но только "нашим" языком, об этом не говорили так много, как на востоке, но если вы будете внимательны, то увидете, что и на востоке, об этом не много говорят, и там, и здесь это глубинно постигают немногие. Акцент исихастов на Боге, на Его свете, от того так мало уделялось своему, но есть практика, и позиция исихастов и со своим светом. Вопрос в другом, что ищете вы сами, что стоит за любопытством.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пт мар 26, 2010 7:50

Rensom писал(а):
Гоша Мусловец писал(а): Имеется в литературе православное произведение "Отец Арсений" http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=284
В данной книге имеется описанный опыт – чудо молитвы, когда О.Арсения закрыли в карцере в огромный мороз, и он готовый к смерти молился, и два ангела по обе стороны молились, сначала удивленные, затем просто следующие ритму молитвы О.Арсения.
Гоша, Вы меня простите, я чел очень занудливый :), но ведь никто Вас как говорится "за язык не тянул".

Просто дело в том, что "о.Арсений" - это одна из первых моих прочитанных худ.книг по православной тематике и я ее достаточно хорошо помню.

Пройдите пожалуйста по приведенной Вами ссылке (уточню: ч.1 Лагерь, гл. "ГДЕ ДВОЕ ИЛИ ТРОЕ СОБРАНЫ ВО ИМЯ МОЕ") и посмотрите внимательно еще раз тот сюжет, на который Вы сослались. Там нет в помине ни "удивления ангелов", ни стояния их "по обе стороны от головы", ни следования "ритму" молитвы, о которых Вы далее говорите.
Это Вы, простите, просто накладываете "восточный" медитативный опыт на православие.

Не надо, не путайте их...
Вы меня озадачили, неужели я так сильно изменил описанное, я сегодня внимательно проверю.
В ваших словах Это Вы, простите, просто накладываете "восточный" медитативный опыт на православие. видится разделение, но вы уверены, что природа света не одинакова у людей? Каждый видит что хочет.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пт мар 26, 2010 8:48

Вы правы Rensom
"Алексей с удивлением увидел, что помогали еще два человека, и эти двое тоже были в сверкающих одеждах и горели необъяснимым белым светом. Лиц этих людей Алексей не видел, но чувствовал, что они прекрасны".
Видно я наложил на прочитанное православное традиционное упоминание о двух ангелах, по правую, и левую сторону.

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Пт мар 26, 2010 9:27

Гоша Мусловец писал(а): но вы уверены, что природа света не одинакова у людей? Каждый видит что хочет.
Увы, да. Каждый видит то, что хочет...
Поэтому-то "и неудивительно что сам сатана принимает вид Ангела света" (2-е Кор. 11, 14)

"обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад" (цэ) АэС Пушкин
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Пт мар 26, 2010 10:42

Гоша Мусловец писал(а): Видно все дело в том, что как христианина вижу задачу ... именно уничтожить свое "Я". Вижу в нем лишь препятствие, наверно, вы ее называете ЭГО? Но тогда Личность есть, пока есть кому сказать о себе - "Я". кто это по вашему, ведь, и до осознания ЭГО, и после его куда то девания, кто то будет говорить это "Я"?
Попробую (опять же - "на пальцах", чтоб не заумничать сильно) в двух словах описать - что есть личность.

Личность - это именно сущее, то, что реально существует, обладает бытием (в отличие от иллюзии).

Помните евангельский сюжет, когда после Иудиного предательства служители первосвященниковы приходят арестовывать Иисуса (от Иоанна, гл.18)? Он спрашивает их: "кого ищете?". - Иисуса Назорея. И Иисус отвечает: "это Я", на что те "отступили и пали на землю". Русский перевод ("это Я"), к сожалению, не позволяет понять причины такого странного поведения стражи. Но в церковно-славянском переводе "это Я" = "Азъ есмь". Вот это самое "Азъ есмь" и есть Имя Бога, которое все своим содержанием говорит - "Я - Сущий", "Я - Тот, кто ЕСТЬ".


Личность - это то, что (вернее КТО) может сказать о себе - "я", "моё". Она - как стержень детской пирамидки, на который можно нанизывать любые "колесики" - элементы человеческой природы. И личность строит себя, прямо как ребенок - ту самую пирамидку. Беда только в том, что часто (опять же, как неразумное дитя, которое "все тянет в рот" и "пробует на зуб"), личность берет и примеряет на себя не только достойные её поступки и роли. И те маски, личины, "хари" (как говорили наши предки), которые Личность напялила на себя (куража ради), - имеют одно неприятное свойство, они могут прирастать (прилипать так сильно, что просто так уже не отодрать).
И христианское покаяние - это как раз и есть - РАСТОЖДЕСТВЛЕНИЕ Личности и этих самых поступков (масок, ролей), совершенных ею по жизни. Личность отбрасывает их и говорит: "это больше не мое, я не хочу чтобы "ЭТО ко мне приросло навечно".

Но главное, что нужно понять: покаяние - это спасение Личности, спасение того единственного и неповторимого "Я", которое некогда было вызвано Богом-Творцом из небытия к жизни.
Христианин должен спасти (с Божьей помощью, естественно) свою Личность от эгоизма, от того мусора, грязи и мрязи, который норовит прилепиться к стержню Личности, так срастись, так соединиться с ней, чтобы Личность уже не смогла сказать: "это - не мое".

Вот этот процесс освобождения Личности от всего наносного, чуждого ей, фальшивого и есть - преображение.
= Личность должна быть спасена, а не уничтожена. =
Ради ее спасения Христос отдал Свою жизнь. И это - для того, чтобы просто "стереть" ее в каких-то медитациях? Да не будет!
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Ответить