"Не правильный Ислам"

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Ср апр 11, 2007 14:31

ваххабиты,салафиты- исламский аналог протестантизма,причем находящийся на гораздо более сильной религиозно-вероучительной позиции нежели, их "коллеги" в христианском мире.
С уважением - Дмитрий

А. Ошис

Сообщение А. Ошис » Ср апр 11, 2007 17:17

Nakeda,
Интересно, что об этом говорю не только я :о)

Спустя несколько дней это же написала и газета.

Традиционный ислам в России на грани исчезновения, на смену ему приходят радикальные течения. Об этом заявил религиовед Роман Силантьев на пресс-конференции по случаю выхода его книги "Новейшая история ислама в России".
http://izvestia.ru/obshestvo/article3103020/

Kapeлa

Сообщение Kapeлa » Ср апр 11, 2007 18:04

А. Ошис, Дмитрий Скрыпник,

Просто у них сейчас такой же период в религии
как у христиан был 600 лет назад

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Ср апр 11, 2007 18:32

Kapeлa, помимо периода имеются и некоторые отличия в мировоззрении. :)
С уважением - Дмитрий

Kapeлa

Сообщение Kapeлa » Ср апр 11, 2007 21:10

Дмитрий Скрыпник,

Так а как вы хотели,обстановка
накладывает свои отпечатки
опять же новые нюансы ...
Но смысл остаётся тот же :
- Вы прмете религию,хотите вы того или нет.

RML

Сообщение RML » Чт апр 12, 2007 2:59

to Nakeda
Ваххаб, со своим ваххабизмом. нормальные мусульмане его давным-давно прокляли, но его учение не сгинуло, и вот опять набирает обороты
Разве ваххабизм не основное религиозное течение в Саудовской Аравии? Что же: святые места в руках проклятых?

Nakeda
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 10:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Nakeda » Чт апр 12, 2007 13:29

А. Ошис
проблема затронутая Силантьевым действительно очень актуальна.
и не только для России а вообще для всего СНГ, в частности и для РК.
раньше у нас ислам если и был, то было суфийское направление.
К сожалению, у суфизма нет ни школ ни учителей, ни учебников, а если и есть, то их нужно искать где-нить в узбекистане или Киргизии, даже не знаю где.
и вообще мы верили в комунизм, партию и дедушку ленина.
а после развала СССР, все стали увлекаться кто окультизмом, кто анонизмом, а многие увлеклись религией.
вот тут то и начался наплыв учитилей различных сект и течений.
за ихними спинами школы, учебники и учителя.
пока что по крайней мере у нас в РК вахабитам и прочим сектантам житья спокойного не дают, но это не очень демократично, и если не дай бог наступит демократия, то они расплодятся.

в христианстве нечто схожее, но провославным проще.
у провославных есть более или менее своя развитая система.
к примеру одно время у нас был огромный наплыв священников, проповедников, книг христианской тематики, я вот знакомых друзей русских спрашиваю слушают ли они эти проповеди что день и ночь по телику и по радио звучат. он отвечали - нет, это ведь католики, протестанты, баптисты и прочие. у них денег много, они свою пропаганду ведут, православных к себе переманивают.

у мусульман СНГ то же самое. проповедников ислама понаехало из заграниц до хрена и больше, и у всех у них свой ислам.
к примеру проповедник из турции и его колега из ирана, и такой же типус из пакистана - это уже три разных понимания корана. + разные культуры. всяк по своему.
при том что своих учителей корана на територии СНГ практически небыло и нет.

поэтому проще этих "учителей" в страну не впускать, а если они проникают, то выявлять и депортировать. не знаю как ваши ФСБ, но по крайней мере у нас КНБ так и делают..

Nakeda
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 10:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Nakeda » Чт апр 12, 2007 13:51

http://www.izvestia.ru/person/article3092526/ Талгат Таджуддин, Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России высказывается за ужесточение контроля над выездом россиян для религиозного образования в иностранных учебных заведениях и против вмешательства духовенства в политику.


известия: Некоторые исламские лидеры нашей страны выступили с заявлениями об изменении государственных символов, о введении многоженства в соответствии с религиозной традицией. Как Вы относитесь к этим инициативам?

Талгат Таджуддин: Столетиями таких претензий со стороны мусульман к государству российскому не предъявлялось. Символика России принимается Государственной Думой, и это дело политическое. Вмешательство религиозных деятелей и духовенства в политику недопустимо, и поэтому мы выступаем против создания политических партий на религиозной основе.

ИМХО, нормальный чувак этот ваш Талгат Таджуддин. нормально базарит.
я бы тоже так сказал.
Любая истина став законом, ставит препятсвия на пути постижения новых истин.

технарь
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 20:37

Сообщение технарь » Чт апр 12, 2007 14:40

Nakeda,
ИМХО, нормальный чувак этот ваш Талгат Таджуддин. нормально базарит.
я бы тоже так сказал.
Пока государство (в смысле страны, а не чиновничьего аппарата) сильно, религиозные деятели его, обычно, поддерживают: колеблются, т.с.з. с линией партии. Но с ослаблением державы первую скрипку начинают играть не они, а радикалы и прочие ради-не понятно чего. Коран содержит в себе несколько весьма нетерпимых к инакомыслящим концепций (особенно сура 47 Мухаммад), которые всегда использовались воинствующим Исламом на побежденных территориях. Ислам (после расцвета при Тимуре), фактически, уничтожил средневековую науку в Персии и Хорезме, как и живопись со скульптурой. Что сделали талибы с "афганским Буддой" - мы сами видели - взорвали нах. Да, со временем, в Европе ислам вновь покроется благородной светской патиной, но в основе своей он, в отличие от Христианства, всегда останется агрессивным учением, или перестанет быть исламом.

Nakeda
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 10:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Nakeda » Чт апр 12, 2007 15:33

технарь [ ? ] не знаю что ответить вам. я не спец по исламу.

ИМХО, действительно ислам был очень агресивен к кафирам.
а кто такие кафиры?

на счёт суры 47, так там речь идёт именно о кафирах.
Однако христиане и иудеи не кафиры, ибо им дана небесная книга. в любом случае правильный ислам не может быть врагом верующих в бога людей, каким бы именем они его не называли и на каком языке они бы не общались с ним. наоборот, мусульманам завещано жить в мире с теми кто как и они создан богом и кому бог ниспослал с небес книгу.

Может быть кафиры это непоклоняющиеся богу?
долгое время мусульмане были агрессивны к нам кочевникам, в частности казахам, за то что мы вообще никакого бога не признаём господином, а себя чьими либо рабами. и пытались навязать свой ислам силой.
но, получив хорошего пинка под зад, создали учение - суфизм.
т.е они выяснили для себя что суфии это не кафиры, а значит воевать с ними запрещено аллахом, и более того, воевать с ними себе дороже.

может быть буддисты - кафиры? на сколько я знаю их кафирами не называют.

может быть кафиры это атеисты? Комунисты СССР были атеистами, но их насколько я знаю уважали в исламском мире.
как уважают вроде бы китайцев, те вообще ИМХО никогда не верили в бога, а почитают Конфуция - человека.

так кто же такие эти кафиры? с кем должен воевать нормальный мусульманин? я лично не знаю. пусть воюют с хоть чёртом, с сатаной или для начала со своим долбоебизмом. только неграмотный и бездарный дебил может трактовать коран так как это делают фахабиты.

dervisch

Сообщение dervisch » Пт апр 13, 2007 18:18

Во-первых, слово «кяфир» не обязательно означает «неверный» . Слово «кяфир» (и его варианты) упомянуто в Коране в пяти различных значениях:

1. Куфр ат-таухид: отрицание веры в Единственность Бога. В Коране сказано: «Воистину, те, которые не уверовали (кяфару), и те, коих ты увещевал, и те, коих не увещевал, не уверуют [и впредь]» (Коран, 2:6).

2. Куфр ан-нимах: отсутствие благодарности Господу или другим людям. В Коране сказано: «Помните обо Мне, и Я буду помнить о вас. Будьте благодарны Мне и не отрекайтесь от Меня (ля такфурун)» (Коран, 2:152). «[Фир'аун] ответил: "Разве Мы не растили тебя в своем доме с младенческих лет? И разве ты не провел с нами годы жизни? Разве ты не сделал того, что сделал? Ты - неблагодарный человек"» (Коран, 26:18-19).

3. Куфр ат-табарри: отречение от кого-либо. В Коране сказано: «Прекрасный пример для вас - Ибрахим и его последователи. Они сказали своему народу: "У нас нет ничего общего ни с вами, ни с теми, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха. Мы отрекаемся от вас (кяфарна бикум)» (Коран, 60:4).

4. Куфр аль-джухуд: отказ от принятия чего-либо. В Коране сказано: «Когда к ним явилось от Аллаха Писание , подтверждающее истинность тех [Писаний], что у них были, - ведь раньше они испрашивали победу над неверными, - так, когда к ним явилось то, о чем было им известно заранее, они отвергли (кяфару) его» (Коран, 2:89).

5. Куфр ат-тагтия: укрытие чего-либо, как, к примеру, семян при посадке в землю. В Коране сказано: «Знайте же, что жизнь мира сего - лишь игра и забава, бахвальство и похвальба между вами, состязание в том, чтобы обрести больше имущества и детей,- [все это] подобно дождю, предвещающему добрый урожай и приводящему в восторг земледельцев (куффар)» (Коран 57:20).

Следовательно, корень «ка-фа-ра» не всегда означает отрицание веры. Например, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предостерегал своих сподвижников от того, чтобы они не стали «куффар» после смерти. Но он имел в виду не то, что они станут неверными, а то, что они станут неблагодарными Аллаху, если начнут воевать друг с другом после его смерти.

Что касается вопроса о том, называть ли немусульман «кяфирами», то нужно называть их так, как называет их Аллах в Коране. Там Вы не найдете ни одного обращения «О неверные» («Я куффар», «Я аййюгаллязина кяфару» или «Я аййюгаль кяфирун»), кроме как в двух местах:

1. Там, где идет речь об адском пламени, от которого мы ищем убежища у Аллаха. В Коране сказано: «О вы, которые не уверовали (Я аййюгаллязину кафару)! Не оправдывайтесь сегодня [заранее], ибо вам воздадут лишь за то, что вы вершили» (Коран, 66:7). Это сказал им Всевышний Аллах или ангелы, но не мы.

2. В суре Аль-Кяфирун (109) В Коране сказано: «Скажи [, Мухаммад]: "О вы, неверные! Я не поклоняюсь тому, чему вы поклоняетесь, а вы не поклоняетесь тому, чему я поклоняюсь» (Коран, 109:1-3).

Но эта сура обращена к пророку Мухаммаду, и, следовательно, ее нужно понимать в ее историческом контексте. Аллах просит пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы тот обратился к группе мекканских вождей, которые предложили ему такую сделку: все они, включая пророка Мухаммада, будут один год поклоняться Богу, потом следующий год – идолам, и так далее. Поэтому Аллах попросил его обратиться к ним как к «тем, кто отвергает веру», и отказаться от этого предложения.

Однако во всех остальных местах стиль Корана [касательно слова «куфр»] основан на двух принципах:

1. Некоторые слова или действия названы в Коране куфром (неверием или отрицанием веры), но никакие конкретные люди так не определены. Например, в Коране сказано: «Не веруют те, которые утверждают: "Воистину, Аллах - третий из Троицы" - нет божества, кроме Единого Бога! Если они не отрекутся от того, что твердят, то тех из них, которые не уверовали, постигнет мучительное наказание. Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах - прощающий, милостивый. Мессия, сын Марйам,- всего лишь посланник. Много посланников задолго до него [приходили и] уходили. Мать же его - праведница, и оба они принимали пищу» (Коран, 5:73-75).

2. Аллах называет людей, верующих в Бога и в то Писание, которое подверглось искажению, не иначе как «людьми Писания». Тем самым Он четко разграничивает между ними и идолопоклонниками. К примеру, в Коране сказано: «После того как прояснилась им истина, многие из обладателей Писания из зависти, присущей им, хотели бы отвратить вас от веры, когда вы уже приняли ее. Простите их и отвернитесь от них, пока не явит Аллах свое повеление. Воистину, властен Аллах над всем сущим» (Коран, 2:109). «Он - тот, кто изгнал из их жилищ тех из людей Писания, которые не уверовали при первом изгнании . Вы и не предполагали, что они покинут [свои жилища], они же надеялись, что крепости защитят их от Аллаха. Но Аллах настиг их с той стороны, откуда они и не ожидали, и поселил в их сердцах страх. Они разрушают свои дома собственными руками и руками верующих. Так пусть это будет назиданием для вас, о те, кто способен видеть» (Коран, 59:2).

Ныне мы также должны использовать это название, т.е. «люди Писания», применительно к евреям или христианам, либо называть их евреями или христианами, если они того хотят, либо попросту называть их немусульманами.

Что касается отношений с немусульманами, то общее правило по этому поводу изложено в нижеприведенных аятах: «Аллах не запрещает вам являть дружелюбие и справедливость к тем, кто не сражался с вами из-за веры и не изгонял вас из ваших жилищ,- ведь Аллах любит справедливых. Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за веры, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. Вот те, кто дружит с ними, - воистину, нечестивцы» (Коран, 60:8-9).

И, наконец, перед тем, как вешать на кого-либо ярлык «неверного», стоит убедиться, что этот человек полностью осведомлен о вере и о том, что она означает. Я считаю, что большинство современных людей не могли отрицать послание попросту потому, что они не знают, что такое ислам. Опять-таки, на мой взгляд, именно этих неосведомленных людей и имеет в виду Коран: «И ни одна душа не понесет ношу чужую, и Мы [никогда] не наказывали [людей], не послав предварительно к ним посланника» (Коран, 17:15).

технарь
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 20:37

Сообщение технарь » Пт апр 13, 2007 19:03

dervisch,
А как Вы откомментируете суру 47 Мухаммад? Особливо насчёт - сабелькой да по шейке?

Nakeda
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 10:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Nakeda » Сб апр 14, 2007 11:47

технарь [ ? ] сабелькой да по шейке кафира
а кто такие кафиры?
Любая истина став законом, ставит препятсвия на пути постижения новых истин.

Арам
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 11:41

Сообщение Арам » Сб апр 14, 2007 12:59

За последние несколько месяцев я несколько раз встречал в транспорте и на улице достаточно крупных молодых людей в белых футболках, с крупным черным текстом "православие или смерть".Это какое-то "другое" православие?Это какая-то секта ?Тупо стёб?
Я православный христианин, родился и вырос в Москве, но никогда прежде с таким не сталкивался.Тема похожа- может кто-то скажет и по этому поводу?
С полными карманами кизила и винограда, Арам Согомонян.

Lord Dask
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 22:16
Откуда: Солнечная система, планета Земля, ХХI век от Рождества Христова
Контактная информация:

Сообщение Lord Dask » Сб апр 14, 2007 13:09

С полными карманами кизила и винограда
... а не могли бы Вы выбрать какую-нибудь другую подпись, а то я ни очём другом теперь думать не могу - обильное слюноотделение
(шутка... конечно же шутка:)))

Добро пожаловать на Обретение...!


С уважением, Lord Dask
наша война не против плоти и крови...

Ответить