Страх... оружие диавола!

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Страх... оружие диавола!

Сообщение А. Кочергин » Пт май 27, 2011 17:54

Исаак_Моисеевич, есть лишь один страх котрый приемлем для Раба Божьего, - Страх Божий, это Страх перед Создателем оскорбить его своим мерзким поступком http://koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=39148
... страх сына расстроить родителя, своей низостью, не более того. Мелочь для многих, для тех, кому Вера в Бога - пустая трата времени...
... Прости их Отец Небесный, ибо не ведают, что творят (с)
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

тимур алексеев
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:07

Сообщение тимур алексеев » Вс май 29, 2011 14:48

Отлично написано,всё просто и понятно.

ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Сообщение ds-77 » Чт июн 02, 2011 10:46

Страх - чувство парализованности перед угрозой, противодействовать которой человек себя ощущает не в состоянии.
Пример: погруженный в себя робкий юноша идет по улице и тут слышит окрик "эй" и замечает толпу агрессивно настроенных гопников. Неокрепшая воля парализуется осознанием угрозы: юноша бросает (слово "опускает" - не то) руки и предается в лапы гопоте.
У человека же с окрепшей волей она не сдувается и запускает разум на всю катушку - который тут же и выдает единственно верное решение - идти навстречу и спросить, скажем, "в чем дело?"

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Сб июн 04, 2011 1:37

ds-77, это бинарный выбор между охранительным торможением "ступором" или перехватом ролевой инициативы... Достаточно изученный момент в психологии
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Тинджол
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 16:06

Сообщение Тинджол » Вт июн 07, 2011 17:25

Здравствуйте Андрей!
Я человек верующий в бога,но не приверженец какой - либо конкретной религии. Я считаю что они все имеют право на существование. И что цель у них всех одна и в основном светлая,не принимая во внимание некоторые негативные моменты,но это касается церкви как организации. И сразу хочу сказать что это мое субъективное мнение. И не об этом хотел сказать в общем. Так,к слову.
Я живу в одном из городов - миллионников на территории нашей прекрасной,но к сожалению неблагополучной страны. Ставшей такой скорее не из-за стараний неких врагов,а из-за бездействия ее граждан, духовной и нравственной деградации! Конечно и у этого есть причины. Но опять я отвлекся. )
Я посещал самую обычны детский сад,а затем самую обычную среднюю школу. И это были самые наверное лучшие годы как не банально! Никаких проблем с общением не имел. Конфликтов особых не было. Не был я и особо агрессивен. Хотя к моему стыду и видимо по детской глупости довелось мне побывать в ряду скинхедов. Но лишь формально,без драк на рынках. Затем закончил военизированный институт с нарядами, строевой, небольшой дедовщиной, ученьями и марш бросками,где опять же не был угнетаем.
В течении моей жизни я пришел,сам не понял как, без воздействия какой-либо пропаганды или наставлений к тому что все люди,даже самые казалось бы плохие заслуживают прощения и все мы братья! И только понимание и любовь являются основой мира! Ведь не зря говорят что если поставить в ряд маленьких детей разных национальностей,то сложно ткнуть в них пальцем и обвинить их в чем - то. Ведь они все равны и прекрасны.
Все время я пытаюсь развивать в себе это чувство как могу,но должен сказать что иногда в жизни происходят моменты которые выбивают меня с этого пути. Я имею ввиду молодых людей которые зарабатывают грабежом или просто ради забавы идут на конфликт. Дикие фанаты - националисты. Наркоманы в ломке и т.д. Все я думаю с этим сталкивались. Где больше,где меньше.
Так вот я постоянно ощущаю тот самый "ступор" о котором идет речь. Ничего не могу с собой поделать! Физически я не слаб и в принципе мог бы справится с одним уж точно.) Увы все заканчивалось ненужными разговорами,а пару раз и пусть и не большими,но повреждениями.
Я ношу мусор в кармане до урны,затаскиваю бомжей в подъезды зимой, стараюсь не оставлять нуждающихся людей в беде,все что угодно. Только дело касается такого конфликта "ступор".
Я хотел узнать Ваше мнение. Что делать с этой позорной трусостью? Как с ней бороться? Бывает помогает злость! Иногда даже как обезболивающее! Но выход ли это? Стоит руководствоваться только ей? Как подготовить себя психологически?
С уважением.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср июн 08, 2011 1:42

Тинджол, Вас просто никогда толком не били... вот и вся разгадка... это легко исправимая незадача (я не ерничаю)... Судьба сам все расставит по местам
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Sklon
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:16

Сообщение Sklon » Вс июн 12, 2011 0:41

А. Кочергин писал(а):Тинджол, Вас просто никогда толком не били... вот и вся разгадка...
как бы жестко не звучало, но возразить нечего. Перелом в психике произошел со мной в далеком 1998 году, когда меня хорошо отделали трое человек безо всяких причин, и с моим братом несколько лет спустя примерно тоже самое, но с последствиями и для напавших, поскольку он занимался боксом, куда его пинком загнал отец.
Причем вокруг человека который может обуздать свой страх иногда происходят странные метаморфозы...Шел не спеша с работы к метро Войковская, окликают трое немного поддатых парней "эй слышь", безо всяких прелюдий типа "это вы мне?", спокойно говорю "не слышь, а мужчина, понятно?" В ответ раздалось "ээ...извините а сигаретой не угостите?".
С уважением Руслан, Москва.

Den1-55
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 17:53
Откуда: МаленькийГородАлкоголиков

Сообщение Den1-55 » Вс июн 12, 2011 20:13

Тинджол, а я рос в маленьком пгт, и если с детсадом всё было хорошо, то вот начиная с первого первого класса, начал огребать, потом дожив до средней продолжил огребать, но так как детки к этому возрасту становятся совсем агрессивными озорниками, то пошли ещё и глумления. И так до старших классов не жизнь а привычка быть чмом. Потом СПТУ в другом маленьком городке, но там не били, не потому, что я вдруг воспрял, пошёл на какую-то секцию (хотя секция РБ была, но ещё в школе целых два бесплатных занятия), просто появились друзья-бандиты, которых все уважали и мне с этого перепало. Потом армия, но там огребали все- 13е место тогда в "чёрном списке" прокуратуры по России как-никак, хотя в основном были "прокачки" по ночам... Там я ещё не взорвался, скорее начал закипать, на почве этого дали лычки сержанта. Потом, не поверишь, тоже обратился в национализм, одел тяжёлые ботинки, начал слушать "киборг"... Правда потом понял, ну как понял - снова стал думать сам, что национализм есть не нелюбовь к представителям других наций, а любовь к себе как представителю своей нации и народу, и осознания этого. И люди для меня, какими бы хоршими не были, не заслуживают прощения за своё малодушие и греховность, и не потому, что я якобы так не люблю людей, а потому, что сам не заслуживаю прощения и пощады... Теперь на почве такого жизненного пути коленки дрожат лишь перед тем как я кого-то готов порвать во всех смыслах. Страх в своё время убил во мне всё, подчинил и превратил в ничто, единственное благо которое страх мне подарил (и это его упущение) это презрение к себе, что, пожалуй и спасло меня.
Теперь мне 26, драться я так и не научился, но страха перед кем-то/чем-то во мне нет ,хотя может я с ним перестал сталкиаться, но всё же,- мне попросту стыдно называть себя мужиком, и при этом испытавать такое чувство как страх.

Пэ.Эс.
Прошу прщения если много писанины
"Люди время от времени спотыкаются об истины,но большинство уходит,как будто ничего не произошло"

"Соберите вместе сто дураков - и вы никак не получите одного умного."


по тебе судят о народе твоём

Кирилл А.
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 10:22

Сообщение Кирилл А. » Вт июн 14, 2011 12:16

Отличная статья, огромное спасибо!

Вам Андрей Николаевич, низкий поклон!
Все действительно так!
У меня получилось как в притче про овцу, которой пастух ломает ноги. Как говорилось у Вас в одной из книг..?! БОГ не нужен богатым и здоровым, он нужен бедным и больным!? На тот момент было так! Страх, отчаяние и болезнь, привели меня к Богу! И спустя немалое время, я вдруг понял, что страха нет! Где есть Вера - нет места страху, кроме Страха Божьего! Как теперь и нет болезни! Я абсолютно здоров, но теперь Бог и Вера мне нужнее, чем когда либо! И не потому, что я боюсь повторных "переломов", вовсе нет, а для того, что бы знать и помнить кто я на самом деле. Для того, что бы каждый мой следующий шаг становился осмысленнее, и мне не было стыдно за себя! Ведь только в то нелегкое для меня время, я увидел, что действительно ценно, и, что имеет смысл. Зачем и ради чего стоит жить! И теперь я твердо Верю, что как бы ни было плохо и трудно, Господь со мной! Храни Вас всех Господь!

Немой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 16:47

Сообщение Немой » Ср июн 15, 2011 17:15

Сергей Рязанцев писал(а): Речь о том страхе, когда ни гопников, ни собак и близко нет, а портки мокреют.
Страх не объективной причины (например, лицом к лицу с питбулем), а субъективного восприятия возможности такой встречи.
Именно такой страх сейчас во мне. Ни чего отвратнее, нет. Это самое скотское, состояние.
Я знаю его истоки. И с Божьей помощью ломаю...
И это на рубеже 38 лет, то что многие сделали в 14-20 лет...
Дай Боже сил...

Кирилл А.
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 10:22

Сообщение Кирилл А. » Пн июн 20, 2011 9:32

Немой, не все сделали это в 14-20 лет! Это труд постоянный! Страх исчезает гогда приходит Вера! Веру необходимо подпитывать молитвой! Читай Писание! Молись и Даровано тебе будет! Храни тебя Господь!
Лучшая победа - победа над самим собой!!!

Немой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 16:47

Сообщение Немой » Вт июн 21, 2011 15:18

Кирилл А. писал(а):Немой, не все сделали это в 14-20 лет! Это труд постоянный! Страх исчезает гогда приходит Вера! Веру необходимо подпитывать молитвой! Читай Писание! Молись и Даровано тебе будет! Храни тебя Господь!
Спасибо ...
Последний раз редактировалось Немой Пт июл 01, 2011 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Исаак_Моисеевич
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 6:04
Откуда: Омск

Сообщение Исаак_Моисеевич » Ср июн 22, 2011 17:19

Немой, какие истоки этого состояния?
И что сделали многие в 14-20 лет.
Знания недостаточно - мы должны применять его. Желания недостаточно - мы должны действовать. (Брюс Ли)
Даже детям знать пора бы - воду выпили арабы.

Львович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:00

Сообщение Львович » Пт июн 24, 2011 17:17

Здравствуйте.
Статья - да, великолепна. Четко и ясно.
Обсуждение статьи - супер, особенно в части "информация, как метод борьбы со страхом". Однако.
Гопники, собаки - эт все ерунда.
Как бороться со страхами насаждаемыми СМИ? (птичий грипп, кризис, авиакатастрофы, "Дом-2", наконец !?)
Как перестать боятся злобных чиновников (пожарных инспекторов, налоговую и т.п.) ?
Где грань между отсутствием страха, и осторожностью?
И как молитва может помочь пережить налоговую проверку без "психиатрических" последствий?
Масса вопросов.

С уважением.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт июн 28, 2011 1:13

"Дитя, бойся Бога и, кроме Него, не бойся ничего другого". Иоанн Златоуст

Ответить