Нужен совет по секции рукопашки син-дзюцу кенпо

Ответить
shiro
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:14
Откуда: РОССИЯ

Re: Нужен совет по секции рукопашки син-дзюцу кенпо

Сообщение shiro » Вт янв 31, 2012 12:48

Все очень подробно,интересно, с хорошей аргументацией- приятно читать.Спасибо.
Не согласен в корне,только с "пренебрежение собственной и чужой жизнью" не лучшая установка для выживания. . . Более того, такая позиция чужда православному человеку,ибо любая жизнь дана Богом, Он ее и забирет. Философия шахидов и камикадзе. Тупиковая ветвь эволюции. Победа ценой собственной жизни- на войне,но не в самозащите. Отразить нападение хулиганов,взорвав вместе с собой гранатой? На глазах близких? Или забить насмерть и сесть?
Тонкое чувство ситуации и природное коварство вкупе с техникой БИ и разумной осторожностью,такой вот рецепт. . .
"Я не всегда знаю о чем говорю. Но точно знаю,что я прав. . ." Мохамед Али

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт янв 31, 2012 13:19

shiro писал(а):Все очень подробно,интересно, с хорошей аргументацией- приятно читать.Спасибо.Не согласен в корне,только с "пренебрежение собственной и чужой жизнью" не лучшая установка для выживания. . .
Более того, такая позиция чужда православному человеку,ибо любая жизнь дана Богом, Он ее и забирет. Философия шахидов и камикадзе. Тупиковая ветвь эволюции. Победа ценой собственной жизни- на войне,но не в самозащите.
Отразить нападение хулиганов,взорвав вместе с собой гранатой? На глазах близких? Или забить насмерть и сесть?
Вы не совсем поняли (точнее совсем не поняли), о чем речь.
Поинтересуйтесь на этот счет у бывалых "сидельцев" - они вам кое-что расскажут.
Об этом же, кстати, хозяин данного ресурса (которого, надеюсь, вы считаете православным человеком) довольно подробно написал в одной из своих книг.
Речь не идет о том, что вы должны порывать себя гранатой или обязательно забивать кого-то насмерть.
Речь идет о том, что в экстремальной ситуации (когда жизни и здоровью вас и ваших близких угрожает опасность) какие либо "условности" по типу "как бы чего не вышло, как бы мне его сильно не поранить и не сесть потом за это, как бы самом у не пораниться и т.д." - мягко говоря, неуместны.
Эти условности в экстремальной ситуации равносильны вынесению самому себе смертного приговора.
shiro писал(а): Тонкое чувство ситуации и природное коварство вкупе с техникой БИ и разумной осторожностью,такой вот рецепт. . .
Хреновый рецепт (извините за резкость).
Мне очень интересно, как вы будете "тонко чувствовать дистанцию" и проявлять при этом "природное коварство вкупе с техникой БИ" да все это еще и с "разумной осторожностью"... Вам не смешно? Мне нет.

Приведу пример из собственной жизни (дело было в конце 90-х) - в одной неприятной ситуации я оказался сбитым на землю и несколько человек довольно бодро пинали меня ногами в тяжелой обуви.
Не стать инвалидом мне помогла валявшаяся в пределах досягаемости железяка, а главное - полное безразличие того, что со мной будет дальше (в смысле "посодют/не псодют") и горячее желание "угробить гадов".
Никого я тогда не угробил, но после получения парочкой нападавших травм, мне так или иначе удалось унести ноги с места происшествия.
Если бы я при всем при этом руководствовался "разумной осторожностью" - тут бы мне и конец.
Я понятно излагаю, доходчиво?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Лосев
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 14:37

Сообщение Лосев » Ср фев 01, 2012 13:26

Поинтересуйтесь на этот счет у бывалых "сидельцев" - они вам кое-что расскажут.

ratybor, "сидельцы" соврут-не дорого возьмут. Пресмыкаться они тоже хорошо умеют.
"Синелапые" пусть будут в Авторитете у "синелапых".

Лосев
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 14:37

Сообщение Лосев » Ср фев 01, 2012 13:30

Не стать инвалидом мне помогла валявшаяся в пределах досягаемости железяка, а главное - полное безразличие того, что со мной будет дальше (в смысле "посодют/не посодют") и горячее желание "угробить гадов".

ratybor, а на Вас писали заявление по факту нанесения побоев , например ?
Или причинения телесных повреждений ?

П.С. А тезис о причинении максимального урона противнику мне понятен и с ним я согласен.Но вот блатные темы привязывать - смысла не вижу.Мы же не урки и не полицейские. Правда ?

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср фев 01, 2012 14:02

Лосев писал(а):Поинтересуйтесь на этот счет у бывалых "сидельцев" - они вам кое-что расскажут.
ratybor, "сидельцы" соврут-не дорого возьмут. Пресмыкаться они тоже хорошо умеют.
"Синелапые" пусть будут в Авторитете у "синелапых".
Соврать может любой, не только "сидельцы".
Кстати, они ("сидельцы") тоже разные бывают, я думаю вы об этом в курсе.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср фев 01, 2012 14:07

Лосев писал(а): ratybor, а на Вас писали заявление по факту нанесения побоев , например ?
Или причинения телесных повреждений ?
Может и писали, мне об этом ничего неизвестно.
А даже если и написали бы и привлекли, разве это в данном случае важно?
Угробят-то сейчас, а закроют (если вообще закроют) - потом.
"Лучше быть живым в тюрьме, чем мертвым у стойки бара" (с).
Лосев писал(а): П.С. А тезис о причинении максимального урона противнику мне понятен и с ним я согласен.Но вот блатные темы привязывать - смысла не вижу.Мы же не урки и не полицейские. Правда ?
Ну привязывайте другие темы - в чем проблема? Как умею, так и пою, не судите строго...
И блатные, и полицейские - такие же люди, как и мы с вами, у них тоже (в большинстве своем) по две руки, по две ноги и одна голова...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср фев 01, 2012 14:10

Лосев, кажется я понял, в чем причина нашего с вами недопонимания: вы берете ситуации, когда вашей жизни не угрожает опасность (ну, допустим, кто-то просто решил вам морду набить). В этой ситуации, конечно, было бы глупо стремиться нанести противнику тяжкие телесные повреждения.

А я говорю о ситуации, когда вашей жизни и здоровью (или ваших близких) угрожает реальная опасность - тут уж не до сантиментов и не до рассуждений "как бы чего не вышло"...

В этом вся разница.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Лосев
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 14:37

Сообщение Лосев » Ср фев 01, 2012 14:35

ratybor писал(а):Лосев, кажется я понял, в чем причина нашего с вами недопонимания: вы берете ситуации, когда вашей жизни не угрожает опасность (ну, допустим, кто-то просто решил вам морду набить). В этой ситуации, конечно, было бы глупо стремиться нанести противнику тяжкие телесные повреждения.

А я говорю о ситуации, когда вашей жизни и здоровью (или ваших близких) угрожает реальная опасность - тут уж не до сантиментов и не до рассуждений "как бы чего не вышло"...

В этом вся разница.
Конечно, я и говорю - ситуации нужно систематизировать.Уверен - количество стандартных ситуаций будет не более двух десятков, а все остальное лишь оттенки.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср фев 01, 2012 15:10

Лосев, на самом деле "стандартных" ситуаций - и того меньше, другое дело, что все ситуации предусмотреть и классифицировать вряд ли возможно (да и не нужно)...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Лосев
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 14:37

Сообщение Лосев » Ср фев 01, 2012 15:18

ratybor писал(а):Лосев, на самом деле "стандартных" ситуаций - и того меньше, другое дело, что все ситуации предусмотреть и классифицировать вряд ли возможно (да и не нужно)...
Может и не нужно ( в этой теме).

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср фев 01, 2012 15:22

Лосев, да и не в какой, я думаю... Конкретный человек, обладая определенным арсеналом (у каждого он свой) решает, исходя из конкретной ситуации, любые классификации и ЦУ здесь, имхо, неуместны...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

shiro
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:14
Откуда: РОССИЯ

Сообщение shiro » Ср фев 01, 2012 15:26

Вы не совсем поняли (точнее совсем не поняли), о чем речь.
Поинтересуйтесь на этот счет у бывалых "сидельцев" - они вам кое-что расскажут.
Об этом же, кстати, хозяин данного ресурса (которого, надеюсь, вы считаете православным человеком) довольно подробно написал в одной из своих книг.
Речь не идет о том, что вы должны порывать себя гранатой или обязательно забивать кого-то насмерть.
Речь идет о том, что в экстремальной ситуации (когда жизни и здоровью вас и ваших близких угрожает опасность) какие либо "условности" по типу "как бы чего не вышло, как бы мне его сильно не поранить и не сесть потом за это, как бы самом у не пораниться и т.д." - мягко говоря, неуместны.
Эти условности в экстремальной ситуации
равносильны вынесению самому себе
смертного приговора.

Я про условности не говорю. Просто озвучил смысл Вашей фразы о пренебрежении жизнью. Тот,кто не ценит свою жизнь,обычно
не выживает. Спросите участников боевых
действий. Только на войне Ваш противник с
вероятностью 99% собирается Вас физически
уничтожить. На гражданке этот процент 7%.
И если Вам не понятна мысль "тонкое чувство ситуации", спросите опытных "сидельцев" или "быков" начала 90-х. Они Вам подробно расскажут что это такое и как 2 превращаются в 8 и как за каждый удар по году,если не "догнал" с кем столкнулся. Надеюсь по коварство и технику БИ все понятно?
"Я не всегда знаю о чем говорю. Но точно знаю,что я прав. . ." Мохамед Али

shiro
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 18:14
Откуда: РОССИЯ

Сообщение shiro » Ср фев 01, 2012 15:37

Редко человека обстоятельства ставят в безвыходную ситуацию,обычно человек своими действиями или поступками сам себя ставит в "ситуацию". А выходов,как известно, из любой ситуации минимум два. . . А какой из них верный- это опыт и гибкость мышления. . . и,конечно, "тонкое чувство ситуации". Ну или просто переть "бурым" не думая о последствиях. Веря лишь в то,что в тюрьме лучше. . . Кстати,мистер Капоне говорил в продолжении сказанного Вами" я предпочитаю сидеть живым в баре. . ."
"Я не всегда знаю о чем говорю. Но точно знаю,что я прав. . ." Мохамед Али

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср фев 01, 2012 15:43

shiro писал(а): Я про условности не говорю. Просто озвучил смысл Вашей фразы о пренебрежении жизнью. Тот,кто не ценит свою жизнь,обычно
не выживает. Спросите участников боевых
действий. Только на войне Ваш противник с
вероятностью 99% собирается Вас физически
уничтожить. На гражданке этот процент 7%.
Извините, вы путаете Божий дар с яичницей, либо невнимательно читаете.
Выше уже шло обсуждение по поводу того, что в ситуации, когда вашей жизни (и ваших близких) не угрожает опасность глупо стремиться нанести противнику, скажем, тяжкие телесные повреждения - перечитайте внимательней.
shiro писал(а): И если Вам не понятна мысль "тонкое чувство ситуации", спросите опытных "сидельцев" или "быков" начала 90-х. Они Вам подробно расскажут что это такое и как 2 превращаются в 8 и как за каждый удар по году,если не "догнал" с кем столкнулся. Надеюсь по коварство и технику БИ все понятно?
Очевидно, что мы с вами "говорим на разных языках" и совершенно о разном.
Я вам говорю не о предварительной оценке ситуации и собственных шансов (это обычно делается "до того как") а о том, что в экстремальной ситуации (когда выбора у вас нет и "отступать некуда") уже не до рассуждений и взвешивания всех "за" и "против" - тут либо бейся ни на жизнь, а на смерть, либо...
Ну, если не хотите стать трупом или калекой конефффно...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср фев 01, 2012 15:45

shiro писал(а):Редко человека обстоятельства ставят в безвыходную ситуацию,обычно человек своими действиями или поступками сам себя ставит в "ситуацию". А выходов,как известно, из любой ситуации минимум два. . . А какой из них верный- это опыт и гибкость мышления. . . и,конечно, "тонкое чувство ситуации". Ну или просто переть "бурым" не думая о последствиях. Веря лишь в то,что в тюрьме лучше. . . Кстати,мистер Капоне говорил в продолжении сказанного Вами" я предпочитаю сидеть живым в баре. . ."
См.выше, повторяться неохота.
К сожалению, далеко не у всех есть возможность окружить себя кольцом телохранителей, как Мистер Капоне...
Потому, как видно, и сидим на данном форуме, обсуждая вопросы уличного боя.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Ответить