Современная слежка

Ответить
$Leprecon$
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 2:37
Откуда: Краснодар

Re: Современная слежка

Сообщение $Leprecon$ » Вс янв 16, 2011 2:10

Волков Андрей, Сергей Рязанцев,
Подскажите пожалуйста, а какие могут быть основания для " личного обыск и допроса"? Из-за чего вообще меня могут остановить на улице и потребовать предъявить содержимое карманов и документы? Могут ли при наличии документов доставить в отделение и там обыскать?
Заранее спасибо, сорри за офф

Torwald
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 7:54

Сообщение Torwald » Вс янв 16, 2011 6:05

Крепкий Маразм +1
Думаю, они эти анонимайзеры и поставляют.:) По крайней мере, большую часть. Этакий отстойник - пользуешься анонимайзером, значит потенциально вражина.
Однажды спросил знакомого милиционера, почему у нас рынок, на котором скупают и продают краденые телефоны, не прикроют. И получил удивленный ответ: "А зачем? Так мы знаем, где мобилы искать, а закроем - разбредутся, и ищи их потом". :)
Думаю, смысл этих анонимайзеров приблизительно такой же.
Тяжело - это первые 50 лет.
(с) Покровский Г.В.

garant
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:45
Контактная информация:

Сообщение garant » Вс янв 16, 2011 13:45

Дима, СПБ писал(а):Кстати. Есть методика оптимального скрытия с места самообороны, позволяющая сильно усложнить отслеживание по мобильному телефону с учетом особенностей работы операторов связи.
Поделитесь методикой, очень интересно!

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Вс янв 16, 2011 14:37

Крепкий Маразм,
:) Тоr не панацея, он лишь значительно повышает барьер между злоумышленником (специальной службой) и Вашими персональными данными. Более того, даже если "редиска" ("Редисочная контора") захочет овладеть Вашими данными (перехватывая Ваш трафик через свои сервер-ноды), но Вы пользуетесь HTTPS, то вероятность того что Вы станете объектом скандала "типа как в 2007" будет стремиться к 0%.
В теме этой - ни берегов ни дна, и как говаривал один "плохишъ", здесь главное правильно выбрать генеральную линию поведения, не терять бдительности и выполнять правила гигиены.
Всем не хворать!

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Вс янв 16, 2011 16:21

Николай_ПТУ я не спорю с очевидным..
и согласен с тем что все мы бараны, но зачем я сам буду одевать на себя колокольчик? :)

методика оптимального скрытия с места самообороны, позволяющая сильно усложнить отслеживание по мобильному телефону с учетом особенностей работы операторов связи
нет такой методики - даже если вы ПОСЛЕ ЧП вынете батарейки и завернёте сотовый в фольгу всё равно есть вероятность что нахождение вашего сотового было зафиксированно ДО ЧП..
Но такие мероприятия дорогие и по путякам типа драки с ножом никто не будет помогать районному следаку потрошить логи сотовых компаний - другое дело если в машину губернатора яйцо кинут - тут уж начнуть шерстить всех чьи мобильники означились в местной соте во время преступления..

GoldenLion
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:18
Откуда: Москва

Сообщение GoldenLion » Вс янв 16, 2011 18:59

Такое ощущение, что тут обсуждается как бы напакостить и не попасться.
черный пояс по караоке, 3 дан по харакири

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Вс янв 16, 2011 19:24

GoldenLion писал(а):Такое ощущение, что тут обсуждается как бы напакостить и не попасться.

а кто в этом виноват? Кто сделал так что люди начали власть боятся больше чем бандитов, постоянно ожидая подлости от власти?
Может быть и власть хорошая и страна замечательная - да народ негодный?

GoldenLion
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:18
Откуда: Москва

Сообщение GoldenLion » Вс янв 16, 2011 20:17

Крепкий Маразм писал(а):
GoldenLion писал(а):Такое ощущение, что тут обсуждается как бы напакостить и не попасться.

а кто в этом виноват? Кто сделал так что люди начали власть боятся больше чем бандитов, постоянно ожидая подлости от власти?
Может быть и власть хорошая и страна замечательная - да народ негодный?
А вот лично Вам есть резон опасаться вмешательства спецслужб в частную жизнь? Персонально я могу дать свой телефон, компьютер и т.п. любому службисту. У меня там ничего нет. Даже софт лицензионный или бесплатный. Если речь идет о вбросе информации извне, то от этого не застрахован никто. Не говоря уже и о примитивном пакетике с героином в вашем кармане.
Но еще раз главная мысль: если вы действительно кому-то нужны. Если кому-то очень надо шить против вас дело. Я понимаю весь пафос антиправительственного настроения тут на форуме, я сам не в восторге от многих событий, но и впадать в перманентную паранойю рановато.
черный пояс по караоке, 3 дан по харакири

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Вс янв 16, 2011 21:38

А вот лично Вам есть резон опасаться вмешательства спецслужб в частную жизнь?
и хотя я выше в этой теме неоднократно писал что честному человеку нечего боятся спецслужб поскольку он им не интересен - тем не менее при некоторой задумчивости над вопросом - вспоминая истории возникающие у честных людей с милицией - можно найти с десяток причин для такого негативного для человека вмешательства даже если этот человека не террорист и не бандит..

другой аспект этого вопроса заключается в том что отказ от использования всякого рода защитных средств - фактически является сотрудничеством со спецслужбами..

GoldenLion
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:18
Откуда: Москва

Сообщение GoldenLion » Вс янв 16, 2011 22:59

Крепкий Маразм писал(а):
другой аспект этого вопроса заключается в том что отказ от использования всякого рода защитных средств - фактически является сотрудничеством со спецслужбами..
Если под защитными средствами еще и понимать принципы "не болтай, будь осмотрителен, не провоцируй, не нарушай", то тогда согласен. А если у человека ума нет, то хоть обвешай его антижучками , все равно влипнет.
черный пояс по караоке, 3 дан по харакири

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Пн янв 17, 2011 0:29

нет такой методики - даже если вы ПОСЛЕ ЧП вынете батарейки и завернёте сотовый в фольгу всё равно есть вероятность что нахождение вашего сотового было зафиксированно ДО ЧП..
Вы несколько не поняли. Нет гарантий того, что ваш мобильный телефон не поможет милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий по делу о самообороне выйти на самооборонщика. Но есть разные сценарии поведения после самообороны, которые могут совершенно испортить дело, могут его не испортить, а могут помочь обеспечить более правдоподобное алиби. Или как минимум исключить паранойю, если знать, ЧТО реально отслеживают операторы, с какой частотой и в каком режиме. На этот счет существует множество мифов, которые выглядят очень забавно, когда со всеми этими системами непосредственно работаешь. Самый популярный миф заключается в том, что оператор или спецслужбы могут узнать, скажем, о вчерашних перемещениях произвольного абонента.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Пн янв 17, 2011 1:42

Дима, СПБ писал(а): Самый популярный миф заключается в том, что оператор или спецслужбы могут узнать, скажем, о вчерашних перемещениях произвольного абонента
Дмитрий, Вы работаете в сотовой компании как ИТР?
Разве Вы не знаете что "Сотовый телефон и базовая станция поддерживают постоянный радиоконтакт. При перемещениях сотовый телефон периодически переключается с одной базовой станции на другую, выбирая станцию от которой исходит более мощный сигнал. Этот процесс происходит даже если телефон находится в режиме ожидания, и разговор не ведется.
Компьютер сети всегда знает!, с какой базовой станцией данный мобильный телефон поддерживает устойчивую радиосвязь. Запоминая текущее время и номер базовой станции, компьютер хранит время переговоров и место нахождения абонента."

Неужели Вы думаете что написать скрипт который распотрошит лог файлы и выдерет оттуда регистрации по сотам за последнюю неделю конкретного идентификатора IMEI, независимо от того какая SIM-карта в нем установлена - невозможно сложная задача ?

Или я Вас опять неправильно понял ?

с уважением - К.М.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн янв 17, 2011 15:12

$Leprecon$ писал(а):Сергей Рязанцев,
Подскажите пожалуйста, а какие могут быть основания для " личного обыск и допроса"? Из-за чего вообще меня могут остановить на улице и потребовать предъявить содержимое карманов и документы? Могут ли при наличии документов доставить в отделение и там обыскать?
Заранее спасибо, сорри за офф
Ст. 184 УПК РФ, почитайте комментарии, там все разжевано, со ссылками на другие статьи того же УПК РФ.
Порядок проведения личного обыска при задержании и заключении под стражу регулируется также рядом ведомственных правовых актов (см. например, приказ МВД от 22.11.05 N 950; приказ Минюста от 14.10.05 N 189). Указанные правовые акты подлежат применению лишь в той мере, в какой не противоречат УПК. См. также определение КС от 13.10.09 N 1232-О-О.

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Пн янв 17, 2011 22:19

Дмитрий, Вы работаете в сотовой компании как ИТР?
Да.
Компьютер сети всегда знает!, с какой базовой станцией данный мобильный телефон поддерживает устойчивую радиосвязь.
Только во время разговора/пакетной сессии, но не во время перемещения "молчащего" абонента.
Неужели Вы думаете что написать скрипт который распотрошит лог файлы и выдерет оттуда регистрации по сотам за последнюю неделю конкретного идентификатора IMEI, независимо от того какая SIM-карта в нем установлена - невозможно сложная задача ?
В общем случае логов не ведется, никому не нужны огромные малополезные объемы информации. За исключением, конечно, биллинга.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Пн янв 17, 2011 23:12

Дима, СПБ писал(а):Только во время разговора/пакетной сессии, но не во время перемещения "молчащего" абонента
ну значит врут статьи в интернете и прочая литература ?
Дима, СПБ писал(а): В общем случае логов не ведется, никому не нужны огромные малополезные объемы информации. За исключением, конечно, биллинга.
Дмитрий, а как же СОРМ - Они же по идее должны принуждать провайдеров хранить некоторое время подобные логи или ленятся чекисты?

Ответить