Итоговые правила Хокутоки

Ответить
ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Re: Итоговые правила Хокутоки

Сообщение ratybor » Пн июн 07, 2010 11:48

Dizl писал(а): мне уж 29 скоро.не молод и (увы) не горяч.и в силу возраста побывал и на улице,и на татами.
Ну, отчего же, вполне еще молоды))) Впрочем, речь не об этом.
Dizl писал(а): знаете,какая у меня проблема была на соревнованиях(АРБ)?не нарушить бы правила! а тактическая цель одна: забить его нах..й!!!измять намордник неважно чем:конечностями или пов-стью татами.один раз даже был дисквалифицирован)).коррективы - к черту правила. остальное в силе.прелесть АРБ в том,что короткий бой не даст построить какую-то тактику.времени нет.на улице крайняя мысль - забью нах.а дальше - как пойдет).и по кокосам бил,и башкой в лицо(мне,кста нос именно головой и сломали - третий кулак,однако))
Вы знаете, привычка бить локтями и коленями у меня тоже "вылезала" в нарушение правил... Естественно, установка должна быть "забить" - иначе вообще незачем выходить на татами.
Dizl писал(а): ratybor, я о временах года,когда это выполнимо.зимой это дело может подождать)
Вот и я об этом. Фишка в том, что нарабатывать следует УНИВЕРСАЛЬНУЮ технику, т.е. ту, которая работает и зимой, и летом. Мозг в момент опасности не успевает подумать, организм рефлективно воспроизводит то, к чему привык.
Dizl писал(а): с несколькими - да,но хокутоки - один на один.ну один он,и не прибежит никто.
Ну так что, если "один на один", то правила не должны быть реалистичными? Не согласен.
Dizl писал(а): для меня точку в разговорах о нескольких поставила фраза АНК:"даже если я выйду на улицу в одних трусах - нож всегда со мной."- мог быть не точен в словах,смысл такой был.уж ему ли не знать,как на улице.
Разве я спорю, что всегда лучше таскать с собой нож? Сам всегда об этом говорю. Но правда жизни такова, что нож с собой таскать получается далеко не всегда (например, во многие места с ножом просто не зайдешь - запищат металлоискатели).
Dizl писал(а): ок,реалистичный бой один на один.нафиг партер ограничивать?))))))
Не понимаете вы меня, видимо, не хотите. Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я ни разу не видел на улице, чтобы сцепившись один на один люди долго "обнимались" в партере (что и понятно, т.к. во-первых, на улице редко встречаются противники одного роста, веса и уровня подготовки, а во-вторых, как правило, кто первым начинает, тот и выигрывает). Уличный бой ВСЕГДА скоротечен!
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Busi
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:23
Откуда: Москва

Сообщение Busi » Сб июн 12, 2010 13:22

ratybor,
Но правда жизни такова, что нож с собой таскать получается далеко не всегда (например, во многие места с ножом просто не зайдешь - запищат металлоискатели)
Это Вы просто нож не ХОТИТЕ носить с собой. В наших условиях его можно пронести в 99,99% случаев везде. Проверено на себе неоднократно.
В остальном по теме спорить не буду - сломано-переломано копий уже...

С уважением, Busi

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пн июн 14, 2010 2:01

Busi, неправда. Нож хочу таскать с собой (и не один) и таскаю по мере возможности. Может быть, в ВАШИХ условиях его можно пронести везде, а в МОИХ - не везде. Видимо, у нас с вами условия жизни и профессиональной деятельности несколько различаются.

С уважением,
Ратибор.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Руслан Эдоков
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 21:34
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Эдоков » Пн июн 14, 2010 22:11

Busi, как нож пронести в самолет?
Башку сломал. Не хочу отдавать в багаж.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн июн 14, 2010 22:39

Ребята Вы ушли от темы и очень далеко!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Залевский Александр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 17:24

Сообщение Залевский Александр » Вс авг 29, 2010 22:40

правила Хокутоки носят ярко выраженный прикладной характер,техническая сторона очень хорошо продумана,но на мой взгляд по поводу ограничения времени в партере необходимо учитывать ряд моментов: -противник не способный вести бой лёжа групируется,закрывает подбородком горло,и "обнимается" мешая наносить удары.В итоге выждав 20-30 секунд бойцов поднимают в стойку.Согласен не умеешь-не берись!Нечего делать в партере если сразу не можешь взять на болевой контроль.С другой стороны в реальном бою всё очень просто решается:ПРОТИВНИК В ОБОРОНЕ ЗАЩИЩАЕТСЯ ГРУПИРУЯСЬ,СВЯЗЫВАЯ РУКИ-Я В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ НАДАВЛИВАЮ ЕМУ СВОИМ ПОДБОРОДКОМ В ГЛАЗНИЦУ,ПРИПОДНИМАЯСЬ ЛЁЖА НА ПОДБОРОДОК И НА НОСКИ ПЕРЕНОСЯ 2/3 ВЕСА ТЕЛА НА ЕГО ГЛАЗ.Поверьте у меня все открывали горло и отпускали мои руки защищаясь от подбородка-В ЭТОТ МОМЕНТ УДУШЕНИЕ. Но подобные действия в хокутоки не разрешены - получается исскуственное ограничение плюс время работы в партере ограничено.Существует несколько сотен тех.действий позволяющих в положении лёжа работать быстро и эффективно,но они искуственно ограничены

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Пн авг 30, 2010 16:19

мне кажется, проблема в том, что если ограничивать партер, то боец при подготовке не будет смотивирован на изучение борьбы как дисциплины в должном объеме. а нафиг нужно: упал-прижался-посчитал до 20-ти - и в стоечку. я конечно понимаю, что "если улица" и "если их больше", но в этом случае лучше бокса(тай,кик и т.д.) нету, тк если в последнем случае человек оказался в партере,то ему,повторюсь,вряд ли что поможет даже в течении 20сек. если уж хокутоки - бой один на один,то и техника должна "затачиваться" вслед за правилами,убирая из партера не подходящие под условия тех. действия(когда есть риск быть укушенным и т.д.).и если при этом техника бойцов перейдет в стойку - это будет естественной эволюцией,а не бонусом для тех, кто не знает борьбу.
мнение мое и,как говорил АК...
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

Руслан Эдоков
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 21:34
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Эдоков » Пн авг 30, 2010 19:13

Dizl писал(а):упал-прижался-посчитал до 20-ти - и в стоечку.
Не получится. 20 секунд отсчитывается если не ведутся результативные действия. Т.е. ушли мы в партер, я поджался. А противник не теряется и давай меня окучивать ударами, раскрывать на болячку (удушку). Пока будет бить - время считаться не будет. Как только завязли - пошел отсчет. 20 секунд нет действий - нафиг с пляжа.
Так что все нормально, приходите. Борятся коивцы хорошо, я пробовал.

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Пн авг 30, 2010 20:53

Руслан Эдоков писал(а):Не получится. 20 секунд отсчитывается если не ведутся результативные действия. Т.е. ушли мы в партер, я поджался.
а если к примеру прижался к противнику лежа на спине,обхватив корпус руками и ногами(что стараются сделать те,кто оказался снизу)?немножко поковырявшись,его можно раскрыть,но время...
Руслан Эдоков писал(а):Так что все нормально, приходите. Борятся коивцы хорошо, я пробовал.
не,спасибо)) в силу географических особенностей моего ПМЖ, я лучше в своей кухне)). ездил как-то в Челябинск к Шеменьову Н.А. на тренировки, но понял,что заниматься нужно тем,чем можешь заниматься постоянно..
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

Руслан Эдоков
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 21:34
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Эдоков » Вт авг 31, 2010 7:46

Dizl писал(а): а если к примеру прижался к противнику лежа на спине,обхватив корпус руками и ногами(что стараются сделать те,кто оказался снизу)?немножко поковырявшись,его можно раскрыть,но время...
Эдак дойдем до шарообразных бойцов в вакууме, выполняющих абсолютно техничные действия. Не смог вскрыть гард за 20 секунд - в стойку. В дзюдо вообще не дают в партере бороться - болячку не взял - в стойку. И ничего, борятся. Разумный компромисс между приближением к реальности и динамичностью-зрелищностью.

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Вт авг 31, 2010 20:31

Руслан Эдоков писал(а):Эдак дойдем до шарообразных бойцов в вакууме, выполняющих абсолютно техничные действия.
прижаться к противнику - не считаю техникой. скорее глухой защитой и отличным способом оттянуть время.в один из боев(в контакте есть) кикер,который нихрена не умеет бороться,умудрялся в партере прижаться ко мне и отсчитать заветные секунды(в общем-то почему эта тема мне и небезразлична)).раскрыл,правда,сорванца.с переворота..
Руслан Эдоков писал(а):В дзюдо вообще не дают в партере бороться - болячку не взял - в стойку.
в дзюдо теперь много чего не дают).такой вид спорта ради зрелищности испортили(сокрушаясь).
как говорят в ДД- бросок не страшен:страшно то,что будет после(с).
а если чел хоть чуток везет в борьбе - то раскрывать его нужно еще во время броска,что в смешанных боях крайне сложно.
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Ср окт 13, 2010 6:37

По моему никакие правила соревнований не могут создать реальность драки. Никакие, даже самые жесткие. Просто потому, что спорт и дикая агрессия драки разные вещи. В спорте цель - медаль и победа, в драке - уделать любой ценой. Спорт - создаются равные условия для двоих, это состязание равных, драка это создание своего преимущества любым способом. Есть сила - значит сила, нету - тогда числом, хитростью или оружием. Психология разная, вот в чем дело.
Спорт - средство воспитания духа, отработка техники боя. Без спорта к драке не подготовишься, но одного спорта мало. Психологию драки он принципиально не может воспроизвести, в силу того, что цели разные.

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Ср окт 13, 2010 6:49

Если скажем в советские времена даже в драке был широко распространен своеобразный кодекс чести, скажем не бить по яйцам, или не забивать толпой,то сейчас таких тормозов нет практически не у кого. Когда такой кодекс у массы народа присутствовал, то спорт и драка как-то еще друг другу соответствовали. А сейчас этого нет совсем, главное замесить, а честно или нечестно без разницы. Кино конечно этому поспособствовало неслабо.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 13, 2010 8:17

ИскательИ, не поленитесь прочесть наши комментариеина данную тему котрые помещены в книгу "Введение в Боевое Каратэ" там все детально расписано и аргументированно. Уже 4-е издание выдержала...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Ср окт 13, 2010 12:05

А. Кочергин [ ? ]

ИскательИ, не поленитесь прочесть наши комментариеина данную тему котрые помещены в книгу "Введение в Боевое Каратэ" там все детально расписано и аргументированно. Уже 4-е издание выдержала...


При первой же возможности прочитаю.

Ответить