Они сражались за Родину

Ответить
Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Re: Они сражались за Родину

Сообщение Зингельшухер » Сб окт 02, 2010 19:14

КолосовА.А., Вы правы...Громадное количество останков еще не захоронено.Очень много неопознанных.Есть и такие которые захоронены в других странах Европы.Например,на местах бывших концлагерей или боев.И,к сожалению,не всегда есть возможность это сделать...
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

BenRu
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 11:11
Откуда: Урал, Россия
Контактная информация:

Сообщение BenRu » Пн окт 11, 2010 12:17

Дед по отцу - артиллерист, командир установки Катюша, погиб в 1943 под Прохоровкой (Курская дуга). При прорыве немецких танков - стреляли пока были РСы, потом подорвали установки и как пехота стояли до конца (со слов бабушки от его однополчан).

Дед по матери - прошел гражданскую, был районным военкомом, с последней партией ушел на фронт, погиб в 1942 весной под Смоленском. До 1980 считали пропавшим без вести, в 1980 откопали медальон (но ранее, в 70-е годы, мать судьба свела с его однополчанином - он рассказал, что дед подорвался на мине в одной из атак, останки сильно разбросало)
"У обнаженного меча только одно время - сейчас"
С уважением

Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Сообщение Зингельшухер » Ср ноя 24, 2010 20:32

Друзья,наткнулся на фотографии Великой Отечественной Войны в цвете.
http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/vtor ... cvete/#cut
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

Александр Гультяев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 19:48
Откуда: г.Москва

Сообщение Александр Гультяев » Чт ноя 25, 2010 0:15

Ансимов Николай Петрович(прадед).Воевал в 1-ю,финскую, но об этом ,к сожалению очень мало информации.Был разведчиком до последних дней).Начал ВОв зимой 1941г под Москвой,закончил весной 45-го в Берлине. Имеет большое количество наград,неоднократно был ранен. Летом 43-го удостоен звания Героя Советского Союза.Как рассказывали родители, о войне прадед говорил очень скупо,после долгих уговоров и всегда со слезами на глазах.Больше любил рассказывать о своих однополчанах. Умер в 1987 году. Его Именем теперь названа школа в р.п.Мучкапский Тамбовской области.
Есть только миг...

ApTeM
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 6:30

Сообщение ApTeM » Пн ноя 29, 2010 15:18

Поражает просто храбрость наших дедов и бабушек! Помню смотрел по телевизору, ветеран второй мировой рассказывал о том, как небольшим отрядом, пробирались по лесу, через болото, через грязь, обстрелеваемые немцами, голодные, грязные, многих мучали вши от того что долгое время небыло возможности помыться. И больше всего поражает, что они выполнили свою задачу!

Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Сообщение Зингельшухер » Пн ноя 29, 2010 20:00

Я думаю,что это была не только храбрость.Они воевали за Родину и во имя ее.За идею,за жизнь потомков...

p.s. http://zingalshuher.livejournal.com/780.html
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

mereyn
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:19
Откуда: Магадан

Сообщение mereyn » Вт дек 14, 2010 13:24

Николай123, скажите, а что Вы знаете о Вашем прапрадеде Савелии, который бил турков под Шипкой? Очень любопытно..
Я этим летом был на Шипке, у меня неизгладимые впечатления, я еще перед поездкой почитал о ней, а теперь стараюсь почитать все, что попадется по этой теме, так меня это "закусило": героизм, упорство русского солдата, помощь единоверным братьям-болгарам - я очень воодушевлен. И когда ходил по Шипке пытался представить, как это все там происходило, и самому прямо очень захотелось быть одним из тех солдат.
Об участии казаков на самом перевале ничего не знаю кроме одного, во время шестидневного боя подкрепление прибыло в самый критический момент: часть резерва после многокилометрового марша была поднята на перевал на казачьих лошадях, чтобы сразу вступить в бой.
Болгарам низкий поклон за сохранение памяти о наших героях.
"..Это даже хорошо, что пока нам плохо." (с) из к/ф "Айболит-66"

ВасЬ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 19:00

Сообщение ВасЬ » Пн дек 20, 2010 14:57

Случайно увидел ролик. На мой взгляд, очень созвучен этой теме: http://www.youtube.com/watch?v=ZmkCqs0O-wg

Максимум
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:21

Сообщение Максимум » Сб янв 08, 2011 19:06

Давно не был на форуме, благодарю что тема жива, что помните войнов.

Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Сообщение Зингельшухер » Ср янв 12, 2011 13:18

26 июня 1941 года, части подразделения Пограничных войск НКВД и Красной Армии, при поддержке 4-го Черноморского отряда пограничных судов и Дунайской флотилии, форсировали Дунай и вступили на территорию Королевства Румынии. Передовым штурмовым отрядом, командовал капитан Бодрунов, сводная корабельная группа, действовала под командой капитан-лейтенанта И. К. Кубышкин. В результате наступательных боев, был полностью очищен от противника мыс Сатул-Ноу, занят город Килия-Веке, село Пардину и еще ряд населенных пунктов, так же были заняты острова Татару, Раздельный и Даллер. (На острове Раздельной, бойцы капитана Бодрунова, уничтожили вражеский гарнизон, исключительно штыковой атакой). В результате наступления передовые части десанта вклинились на сорок километров в глубь территории противника.
Вам не показалось, это было именно 26 июня 1941 года, те самые дни, когда уже бежали армии, стрелялись генералы потерявшие управление войсками, когда немцы захватывали запасы боеприпасов и амуниции, достаточные на год войны для миллиона человек, мудро свезенные к самой пограничной линии. Генералы любят писать в мемуарах о внезапности нападения, а то что 30% танков просто не смогли выехать из расположения части по причине поломок и необученности экипажей, это тоже внезапность? Не было внезапности только у погранцов, по всей линии границы они первыми приняли удар на себя и ни где их не застали врасплох. У "палача" Лаврентия были разработаны прекрасные инструкции для пограничных войск и эти инструкции сработали во всех отрядах и заставах пограничных войск НКВД. Там был порядок и боевой настрой с первых минут войны. И именно поэтому армейские мемуары, как правило лишь вскользь касаются подвигов бойцов в зелёных фуражках.
Начало Дунайской боевой десятидневной эпопеи, положил 79-й Измаильский пограничный отряд, 22 июня он принял свой первый бой. Согласно циркуляра Гитлера, на преодоление пограничных застав, Вермахту и его сателлитам отводилось 25 минут, но погранцы видимо не читали этих циркуляров. Заставы Западной границы держались от нескольких часов до десятков дней. По заставам Измаильцев был нанесен артиллерийские и авиа удары. Ответным огнем огневые точки противника были подавлены, а за одно выметены свинцовой пургой все "секретные" румынские пикеты и посты. И тогда пять полков румынской армии пошли вперед, в некоторых местах они смогли вклинится на Советскую территорию до полутора километров, но уже были вскрыты в штабах пакеты с красной полосой и пограничники стали действовать по инструкции, ведь их было целых 1569 человек, против двадцати тысяч румын. А инструкция гласила, о не допущении проникновения противника на Советскую территорию. И погранцы вдарили, и так вдарили, что сбросили румын в Дунай, а потом на помощь подоспели части РККА. Измаильскому отряду были приданы батальон из состава 287 стрелкового полка, батальон из 23 стрелкового полка, артдивизион и отдельная батарея из 218 артиллерийского полка.
А далее согласно той же инструкции, пограничники 79-го отряда провели молниеносные рейды на Румынскую территорию, громя опорные пункты румынских граничар и притаскивая иной раз по 7 языков зараз. Командовал отрядом, майор Савва Игнатьевич Грачев, его заместителем по политчасти, был старший батальонный комиссар И. Т. Прибылов.
А потом был знаменитый Дунайский десант. Когда Антонеску доложили, о том, что русские в Румынии, он пришел в бешенство и приказал отбить у большевиков территорию Романия Маре. Целые сутки крохотный румынский полк, штурмовал село, которое обороняли аж тридцать пограничников, вооруженных до зубов двадцатью винтовками и аж четырьмя пулемётами и конечно у бедных румын ничего не получилось, их было только полторы тысячи при двенадцати пулеметах. Антонеску позвонил Гитлеру и попросил помощи авиацией, сказав что в Румынию вторглись десять тысяч комиссаров НКВД в зеленых фуражках. Но у фюрера уже тусовался Канарис с разведданными Абвера и Гитлер язвительно сказал маршалу Антонеску, что русских там меньше тысячи и румыны должны сами справиться, коль уж они потомки и Рима и Даков, одновременно. Но пока согласно приказа, наши не отошли с позиций, румыны так и не смогли нарушить их оборону.
За десять дней, было захвачено 810 пленных, уничтожено 327 солдат и офицеров противника, несколько сот ранено. Было захвачено: 15 орудий; около трех тысяч снарядов; 742 винтовки; около ста тысяч патронов; 8 станковых и 10 ручных пулеметов; 416 мин; 340ручных гранат и.т.д.
Но и у наших ребят были потери: Смертью героев, пали два офицера, один сержант и семь рядовых.
В течение 10 суток, пограничники 79-го отряда, под ежедневными бомбежками и артобстрелами, мужественно оборонял 225 километров государственной границы.
30 июня 1941 г. 79-му пограничный отряд, согласно приказа командования, приступил к передаче участка своей ответственности, частям РККА.
2 июля 1941 г. в 16.40 отряд в полном составе выбыл к месту новой дислокации с задачей охранять тылы Южного фронта. Так закончился этот маленький, но героический эпизод великой войны.
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

moloss
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 14:44

Сообщение moloss » Чт янв 13, 2011 21:34

Доброго времени суток!
Спасибо всем за память.
Зингельшухер,Огромное спасибо.
Сегодня 68-я годовщина смерти Сердюкова Николая Федоровича.Он-дядя моей матери.Плита Героя на Мамаевом Кургане.
Царствие небесное рабу Божьему Николаю.
Вечная память Героям той Войны.
Аминь.Аминь.Аминь.


Спасибо за доброе слово о пограничниках.Во втором поколении отдал я не один(и не пять) лет Государственной Границе нашей Родины.Слезы на глазах после Ваших постов.И ни капли сомнения в правде.

С уважением.

С уважением.

Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Сообщение Зингельшухер » Пт янв 14, 2011 0:30

Господи,упокой души Героев!Господи,дай здоровья и сил живым!
Слава и Почет павшим и живым ныне!
у меня племянник учится в Калининградском Пограничном Институте ФСБ РФ.Через 3,5 года тоже будет на границе...дай Бог ему не видеть того,что видели они...
на Мамаевом Кургане реально рыдал...никогда не забуду того времени когда находился в Пантеоне Славы...

p.s. НИКОГДА не забудем того,что ОНИ сделали!
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Пт янв 14, 2011 20:50

Слава Нашим Дедам и Отцам , Низкий поклон здравствующим-Вечная память в наших сердцах о Всех павших!Слава Богу! Слава Русскому духу!Не посрамим же Братья своими делами память Наших достойных предков!Аминь!
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

Бес
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 17:34

Сообщение Бес » Вс янв 16, 2011 0:34

1941. Забытые победы Красной Армии».
Авторы: Борис Кавалерчик, Владислав Гончаров, Арвидас Жардинскас
Книга выпущена издательством"Яуза" в 2009г.

Торотадзе В.З.
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:14

Сообщение Торотадзе В.З. » Пт янв 21, 2011 12:04

65-я годовщина Великой Победы над Нацистской Германией

http://bigpicture.ru/?p=54363

Ответить