Подскажите, что делать? Не отдают долг

Ответить
A.Ошис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 19:43
Откуда: Москва

Re: Подскажите, что делать? Не отдают долг

Сообщение A.Ошис » Пт янв 30, 2009 22:28

Если точно знать, что та девица изначально имела умысел деньги замылить, то, м.б., можно пойти по пути, который предлагает уважемый Николай Виткевич...
============================
Но, м.б., она их неудачно вложила, потом растерялась и теперь не имеет душевных сил просто сказать человеку "Извини, вернуть (пока) не могу".

Поэтому я бы тоже попытался встретиться и спокойно выяснить, что произошло и каковы её намерения в связи с этим долгом. Может, она и правда хочет / хотела бы вернуть :))), но покамест не может? (При этом было бы здорово, если бы Ваш товарищ смог получить с нее расписку, хотя бы с отдаленным сроком отдачи - это помогает :))).

Потом, смотря по обстоятельствам, можно было бы договориться об отдаче частями, хотя бы небольшими, да хоть по 1000 в месяц, но каждый месяц - и неуклонно эту тысячу с нее получать.

Такой вариант поведения поможет Вашему другу не озлиться, не потерять самоуважения (угрожая девчонке, к которой раньше хорошо относился, мужчина, ПМСМ, теряет часть души) и даже, в идеале, сохранить нормальные отношения с той девчонкой.

По крайней мере, мне в аналогичной ситуации, приблизительно такая схема помогла. Пришлось с одной сторон подождать, пока чел соберется с силами, с другй стороны, понадоедать ему - но в итоге и деньги мне вернули, и отношения сохранились не самые плохие.

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Сб янв 31, 2009 16:51

A.Ошис,
Как ситуация описана, он уже пытался встретиться и нормально поговорить.Как описано это мошенница, таких нельзя оставлять безнаказанно и пол ее здесь не при чем, женщины бывают такие твари ,что лучше сразу удавить.

Я сталкивался например с такими ситуациями:
1. Замужняя продавщица соблазнила, а потом и подбила менеджера, молодого парня ,изъять из кассы порядка 60 000 рублей и тормозить заказы чтобы перекрываться деньгами следующего заказа. Пожили они хорошо 2 недели.После чего их вычислили......
Деньги вернули родители парня (залезли в долги) при условии чтобы милую парочку отпустили по добру по здорову....Его отец -простой работяга так мне и не поверил , что сын- вор, все пытался объяснить, что сына наверно обокрали, а он побоялся сказать..........
2. При продаже базы и передаче имущества, кто то из нового коллектива прихватил кое что по мелочи из торгового барахла. Под подозрением оказалась смена из восьми женщин.Я поговорил с каждой из них, вежливо, а потом сказал кого из них надо крутить. Милиция потом удивлялась как я угадал:))У нее оказался отличный послужной список, на предыдущем месте работы , она стариков в доме престарелых обворовывала....... Посоветовал новому хозяину базы больше уделять внимания проверке кадров.........
3. Бывшие сотрудницы прихватив данные о клиентах попробовали организовать клон фирмы и даже перезаключить на нее существующие договоры.Когда все открылось прикольно было смотреть как валят друг на друга........Фирма проработала недолго, выручку вернули в кассу и разбежались........
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

TulipOfDark
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 10:30

Сообщение TulipOfDark » Сб янв 31, 2009 17:51

Сугубо мое мнение, что не мстить, не кричать дикие прокажения в след этой девушке не стоит, в конечном итоге если разобраться, виноват в том что "схлопотал по лицу", тот кто и дал этот долг, а причина негодованя состоит в том что он неправильно оценили человека которуму вручал деньги, так сказать выделили слишком большой бонус доверия. Лутше в будующим в этом случии, кровь из "одного места" перегонять ближе к мозгу чтобы подобное не повторилось, а то крови на обеспечение 2 органов нехватает =)

P.S Зарание прошу прощение за грубость

M16
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 18:44

Сообщение M16 » Сб янв 31, 2009 18:29

А вот мне такой способ понравился (А.Збруев в каком-то фильме советовал) : "...надо поднять правую руку вверх; потом предельно резко опустить её вниз, при этом со смаком сказать: ну, и х..й с ними с 25-ю тысячами..."

Всё - на душе чисто и покойно.
"Они приняли высокие цены на нефть за свою гениальность"

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Сб янв 31, 2009 20:23

M16,
Речь собственно не про деньги, а про то , что мошенник не должен чувствовать себя безнаказанным, а человек не вешал на себя табличку с надписью ЛОХ, которого кидать положено.....
Например в приведенных случаях коллектив фирмы более чем чутко реагировал, на то, что происходит и после жесткого пресечения, долго никто ни на что не решался.
Знаю фирмы которые просто растащили и разворовали собственные сотрудники, из за того, что хозяева не имели воли пресечь это........
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

M16
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 18:44

Сообщение M16 » Сб янв 31, 2009 23:02

nashmir,

Если рассматривать случай описанный на этой ветке :
Ситуация следующая: мой приятель (кстати, юрист, но небогатый, КМС по самбо) одолжил 25 т.рублей симпатичной девушке. Естестно, расписок никаких с неё брал, свидетелей не было. Просто дал в долг и все.
- то потерпевший сам создал эту ситуацию.
И если он начнет угрожать любыми способами даже словесАми грозными, то он нарушит закон и понесет наказание.
Сумма в этом случае небольшая и ее можно рассматривать как - плату за урок на будущее.
А в будущем надо как минимум:
- не давать в долг значительных для тебя сумм (для этого есть банки)
- уж, если даешь, то не поленись оформить заем у нотариуса и подстраховаться ликвидным залогом
- никогда не давать в долг друзьям (друзей и вправду можно потерять), лучше помочь им советом, где можно легально и безболезненно занять денег, а потом также безболезненно их вернуть. Удержать друга от заема денег, если у него нет возможности их возвратить. Если нужна скорая помощь - просто дайте ему денег, безвозвратно, как другу.

Всегда надо помнить, что по закону лучше, чем по беспределу. Даже если результат нулевой.
"Они приняли высокие цены на нефть за свою гениальность"

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Вс фев 01, 2009 11:11

M16,
Вот я и написал, каких правил нужно придерживаться , чтобы не понести ответственности по закону.
Где там написано "угрожать"?
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

M16
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 18:44

Сообщение M16 » Вс фев 01, 2009 12:30

nashmir,
б) объяснить, что в случае отказа от варианта а) вы умываете руки , но она должна иметь в виду, что к сожалению в нашей стране достаточное число наркоманов, которые за дозу сожгут машину или дачу или изобьют её ......
Это - угроза.
И если этот текст записать на диктофон - будет плохо тому, кто его произнес.
"Они приняли высокие цены на нефть за свою гениальность"

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 13:43

M16, Вообще-то записи считаются доказательством только в случае, если о факте записи разговора известно говорящему... Насколько мне известно...
Так что этот диктофон кидала может себе в задницу запихнуть...
С уважением, Сергей.

M16
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 18:44

Сообщение M16 » Вс фев 01, 2009 16:05

Так что этот диктофон кидала может себе в задницу запихнуть...
vector21,

А откуда у вас уверенность, что "кидала" пришел к вам на "серьезный" разговор не после поданного им в милицию заявления, что вы вымогатель ?
А на основании этого заявления, вполне на законных основаниях и на предоставленной милицией аппаратуре, он запишет весь ваш "эзопов язык".
Впоследствии, суд переведет его на русский и подберет соответствующую статью в УК.
"Они приняли высокие цены на нефть за свою гениальность"

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Вс фев 01, 2009 17:39

Господа, читайте , что я пишу. Сказано же, что встреча должна быть неожиданной......
И рассказ об высоком уровне преступности связанной с употреблением наркотиков , это не угроза, а констатация факта......
Разговаривать надо уметь, чтобы деньги отдавали, ну и претензий при этом не было...........
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 18:44

M16, Вы мой пост внимательно читали? Там же все неплохо написано...
С уважением, Сергей.

M16
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 18:44

Сообщение M16 » Вс фев 01, 2009 19:46

vector21 писал(а):M16, Вы мой пост внимательно читали? Там же все неплохо написано...
С уважением, Сергей.
Плохо или неплохо написано - это субъективно.
А по факту, если на основе заявления о вымогательстве открыто дело и получены все санкции, то оперативные видео и аудио записи являются доказательствами.
Во всяком случае в цивилизованных странах.
"Они приняли высокие цены на нефть за свою гениальность"

vector21
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 20:12
Откуда: Питер

Сообщение vector21 » Вс фев 01, 2009 20:25

M16, А я про Россию... А Вы?
С уважением, Сергей.

б/с
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 20:06

Сообщение б/с » Вс фев 01, 2009 21:14

nashmir, Вы меня конечно извините, но зачем в данной ситуации советовать такое? Чтобы играть в подобные игры, надо знать их правила, и быть готовым к обратке. Да и чисто экономически нецелесообразно.
Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не наблюдают.

Ответить