Сырсынат, Кульсинат и вообще кой-чего полезного

Ответить
harel

Сообщение harel » Пт июл 14, 2006 7:48

Непобедимый
Вполне возможно , что где то вы и правы , да и сам я копаю везде где только могу по поводу первоисточников и нарыл уже много всевозможной инфы. Есть во всей ентой истории один момент который обойти просто невозможно , это сам Або . Когда видиш КАК он двигается , то завидки просто берут . Так как видно что ЭТА двигательная база закладывалась именно в детстве . У меня есть с чем сравнивать , за 19 лет скитаний по залам кое что видел. Хотя я вполне допускаю , что то чему его обучали называется совсем иначе .
Отдельное спасибо за инфу о " кара каплан " .
С уважением .

Непобедимыы

Сообщение Непобедимыы » Пт июл 14, 2006 8:25

harel,
сам Або . Когда видиш КАК он двигается , то завидки просто берут . Так как видно что ЭТА двигательная база закладывалась именно в детстве .
Або - еврей. Даже если бы и бухарский, никто бы в Фергане еврея такому не учил бы. Тем более "секретному". Вспомнил название уйгуро-узбекского кулачного боя: "колсанат", т.е. "искусство руки". Если бы он был действительно незасекречен и широко распространен, то узбеки с уйгурами им бы и заниммались, не теряя времени на каратэ с тэквондо. В 80-ые годы за них можно было сесть, а за колсанат никто бы ни придрался - сказали б - народные танцы.

Скорее всего он сам очень талантливый боец.

Я говорю не о боевых качествах "сырсЫната", а о легендах о нем. Легенды - чушь. Сама борьба - не знаю.

_Денис_

Сообщение _Денис_ » Пт июл 14, 2006 9:26

Непобедимый,
Поздравляю, вы достаточно информированы, но к сожалению информированы несколько однобоко. Вы не видели в глаза систему, но почему-то историю оной знаете чуть ли не лучше А.Акилова. Однако, должен вас огрочить, в той информации которой вы располагаете виднеются явные огрехи. Позвольте мне вам на них указать, истины ради.

Огрех первый:
Або никогда не жил в Фергане. Он жил до 12 лет в кишлаке недалеко от Бричмуллы, потом ещё пару лет в Чирчике и уж потом всю свою сознательную жизнь прожил в Ташкенте.

Огрех второй:
Кроме того что Або наполовину памирский таджик, он всё детство воспитывался в семье своего приёмного отца, уйгура. В том самом кишлаке. Уйгур этот перселился в Западный Тяньшань после того как бежал от китайских репрессий на Синцзяне, вызванных уйгурским восстанием. До восстания уйгур жил в Кашгаре. Как мы видим, утверждение о том что "еврея в Фергане тренировать никто не будет" лишено всяких оснований.

Огрех третий.
Если вы внимательно смотрели тот самый фильм "Непобедимый", то должны были заметить что в нём НИ РАЗУ не употребляется слово "сырсанат". В фильме пару раз упоминается некая "рукопись кульсанаты", но не более того. Название Санатэ-Занозени-Акили было придумано самим Акиловым несколько лет назад, исключительно ради того чтобы подчеркнуть особенности системы. Изначально система называлась сырсанат. Так что ваше утверждение что название это взято из кинематографа, также лишено всяких оснований.

Огрех четвертый:
Вы так и не ответили на вопрос откуда у вас такая инфа. Этимология слова "сырсанат" описывалась неоднократно учениками Акилова и лежит в свободном доступе в сети, так что не надо быть тюркологом или иранистом, чтобы прочитать открытую всем информацию в сети. Получается, что кроме голословных утверждений у вас ничего нет? Или мне показалось?

С большим интересом выслушаю от вас любую информацию, если она будет иметь под собой фактическую базу.

Непобедимый

Сообщение Непобедимый » Пт июл 14, 2006 10:20

_Денис_,
Огрех первый:
С подробностями биографии Або не знаком, но нынешнее его место жительства как ничто другое указывают на характер его записи в "пятой графе". Про отношение к евреям в среднеазиатских ханствах и эмиратах, занимавших территории современного Узбекистана, Таджикистана и частично Кыргызстана, сами же евреи написали горы слезливых книг.
Огрех второй
Раскрытое вами никаким образом не влияет на мое мнение о лживости легенды школы. Более того, оно подтверждает возможное место, "откуда растут уши". Уйгур из Кашгарии - это уже серьезная зацепка. Значит к "колсанаты" он может иметь отношение.
Огрех третий.
Пересмотрите фильм. Именно "Тайное искусство разума", а не "искусство рук(и)" (второе и звучит как-то неэффектно и некиношно)
Огрех четвертый:
Да это же все общедоступные источники. Тут и ученым быть не надо. Хватает знания узбекского/уйгурского языка и какое-то представление об этнографии узбеков/уйгуров/таджиков.

Про мусульманские стили у-шу, к которым этот "колсанат" имеет самое прямое отношение, к Станиславу Березняку обращайтесь тут же на этом форуме.

А приплетать Чингис-Хана с Тамерланом - это верх некомпетентности не только в истории Центральной Азии, но и боевых искусств. Людям, носящим какие-никакие доспехи с обязательной саблей на поясе тратить время на развитие навыков убийства ударом невооруженной руки некогда было. Легче саблей рубануть (чему тоже учиться надо) или на на крайняк ножиком пырнуть (они в Средней Азии до коммунистов у всех были). Против также экипированного противника просто борьба гораздо эффективнее и ничего в ней секретного не было (ну может пара дедовских финтов). За одежду схватил ногу переставил бросил, руку поймал - сломал. Работает и верхом и на земле. Узбекам/уйгурам/таджикам такое искусство может и нужно было они в повседневной жизни из оружия только нож при себе носили и лат соответственно не одевали. А вот степняку оно ни с какой стороны не нужно было.

Об узбеках/уйгурах/таджиках в личной охране Чингис-Хана или Тамерлана говорить - вообще анекдот. Охраняемые сами с усами, считай в седле родились, в седле считай умерли и общее время проведенное ими верхом может даже больше такового на земле было. Ну и охранять их реально могли бы только прирожденные, как и сами они, наездники-степняки. И искусство убийственного удара рукой им точно не нужно было. Чай не против окинавских крестьян охранение выставлялось.

Придумывать маркетинговые легенды тоже надо уметь. Узбекистан - не Окинава, легко все проверить у первоисточника.

Вот если б я новодел придумывал, это был бы "Среднеазиатский ножевой бой - пичак-санати". На филиппинскую технику наложил бы пару приемчиков из арсенала аборигенной шпаны Ташкентской, Сырдарьинской и Каршинской областей, одел бы занимающихся в полосатые ватные халаты с широкими кушаками, тюбетейки и сапоги из мягкой кожи, вооружил бы их узбекскими пичаками (шикарные ножики я вам скажу) и в качестве тренировки помимо всего прочего заставлял бы резать глотки баранов с обязательной молитвой перед действом (так принято у мусльман).

И легенду бы придумал побесхитростнее - типа это искусство присырдарьинских кишлаков. А потом благодарные ученики ездили бы на стажировки в эти кишлаки и в методах разделки бараньих туш жителями этих кишлаков искали бы глубинный смысл преподанной им за немалые деньги техники. А потом бы давился от смеха читая их отзывы и дискуссии на таких форумах. Особо упертые ездили бы в Горный Бадахшан. Вот умора бы была.

Кстати, ташкентская шпана из Старого Города на ножиках не хуже навахеро дерется. Кто видел ташкентские дискотеки в 70-90-ые годы, знают. Даже урки перенимали узбекские ножевые приемчики.

Непобедимый

Сообщение Непобедимый » Пт июл 14, 2006 10:52

Еще вариант легенды:

Это искусство было придумано узбекскими и уйгурскими дехканами, которым приходилось часто сопротивляться частым набегам степняков (в действительности же для борьбы с кочевниками и вообще для военных целей тамошние феодалы пользовались услугами наемников из степняков же). Дальше все, как на Окинаве (это тоже легенда, кстати). Ну можно еще приплести корейскую легенду про крестьян, выбивавших врага из седла ударами ног в прыжке. И придраться уже не к чему. Набеги были с незапамятных времен и до российской/китайской колонизации во второй половине XIX века и страдали от них как раз дехкане и караванщики в основном. Чтобы как-то противостоять людям, которых с двух лет на лошадей сажать начинали, а с пяти из лука стрелять ну и так далее, надо было чем-то таким владеть. Все стройно и логично получается.

Учителя называл бы "пир" (реальный суфийский термин). Ученика - шокирд.

Вместо дзэна использовал бы суфизм - много тумана и мистики, если иметь представление об основных течениях суфизма, то никто и не придерется, главное не злоупотреблять названиями этих основных течений (там многое канонизировано). Суфизм получил наивысшее развитие и имел наибольшую популярность как раз в Средней Азии.

Сюда же можно присобачить суфийских дервишей, как носителей секретов школы и первых наставников - чем вам не странствующие монахи? Исторически некоторые дервиши для привлечения внимания обывателей практиковали факирские штучки - вот вам и сверхестественные способности.

Malamute

Сообщение Malamute » Пт июл 14, 2006 11:09

Перебор,
Вы уверены, что здесь форум для уголовников, что все люди должны жить по вашим нормам?

_Денис_

Сообщение _Денис_ » Пт июл 14, 2006 11:32

Непобедимый,
Пройдёмся снова по огрехам, если не возражаете.

Огрех первый.
Вы даже защищать не стали , стало быть уже одно утверждение ваше является голословным. Ну да ладно, это не так уж и важно.

Огрех второй.
Вы всё же пересмотрите фильм. Я его смотрел, в силу понятных причин, раз 20 и помню точно что и где упоминается. Там идёт речь только о "рукописи кульсанаты". Кстати, то что вы не смогли перевести точно название "Санатэ-Занозени-Акили" навевает мысли что ваши познания в уйгурском не так обширны как кажутся.

Огрех четвертый.
Я так и думал. Честно говоря, я изначально было удивился, думал может вы располагаете какой-той неизвестной мне информацией, но всё оказалось гораздо проще. Вы, судя по всему, из тех специалистов, которые нахватались по верхам "из общедоступных источников". А жаль. Я надеялся на большее.

Напоследок, дабы не лезть в дебри. Поинтересуйтесь на форуме Березнюка, года три назад там было обсуждение темы о сырсанат, в середине которой появился некий Садыр из Алма-Аты, который является уйгуром по национальности, и который был очень удивлён тем что сырсанат дожил да наших дней, т.к. от своего отца он слышал истории о сырсанат, но был уверен что искусство это навеки утеряно. Также, если вам будет интересно, я могу попытаться найти вам контактные данные человека, который живёт в Израиле ( не являясь евреем, да-да и такое бывает ) и вся их семья по мужской линии занимается кольсанат уже много поколений. Этот человек, в моём присутствии говорил про своего дальнего родственника в Синцзяне, который знает сырсанат. Дабы устранить лишнее непонимаение, скажу, что кольсанат является семейной уйгурской системой, которую изучают несколько больших семей-кланов в Средней Азии и в Синцзяне. Кольсанат и сырсанат являются разными системами, хотя изучение кольсанат выходит в программу сырсанат на ранней стадии обучения для общего развития.

А что до Тамерлана и Чингизхана, то это всё семейные легенды. Вы же не будете спорить с семейными легендами, в самом деле. Думаю, ни доказать их правдивость, ни опровергнуть практически невозможно. Однако, если у вас будет свободное время, поинтересуйтесь тем кто такие кешиктены, почитайте "Сокровенное Сказание Монголов" и там найдёте ответ что такое гвардия Чингизхана, как она организовывалась и откуда у неё было время тренироваться.

Подводя итог сказанному, если отфильтровать все ваши саркастические замечания и измышления, никакой новой, достоверной и правдивой информации у вас нет. Одна ваша непоколебимая уверенность в том что всё это маркетинговая туфта и обман. И ещё "общедоступные источники". Ну что ж, нам не впервой. Хотя, признаюсь вам честно, я бы на вашем месте сам бы испытывал подобное недоверие, если бы судил только по этим самым общедоступным источникам.

Непобедимый

Сообщение Непобедимый » Пт июл 14, 2006 12:41

_Денис_,
Вы, судя по всему, из тех специалистов, которые нахватались по верхам "из общедоступных источников".
А вы видать тайные суфийские манускрипты читаете?
в середине которой появился некий Садыр из Алма-Аты, который является уйгуром по национальности, и который был очень удивлён тем что сырсанат дожил да наших дней,
А вы не можете допустить, что могу оказаться уйгуром или узбеком? О колсанате можно что-то услышать. В основном у стариков. Если у узбеков это уже просто легенда, то уйгурский дедок может даже имена мастеров привести.
Также, если вам будет интересно, я могу попытаться найти вам контактные данные человека, который живёт в Израиле ( не являясь евреем, да-да и такое бывает )
Знаю я эту еврейскую уловку. По Галахе может быть и еврей, но по причине несоблюдения требований веры (свинину не есть или субботу чтить) евреем такого не считают. Опять же муслима, а уйгуры и узбеки уж поверьте мне довольно ревностные муслимы, вряд ли в Израиль по линии Сохнута возьмут. Опять сказки?
Однако, если у вас будет свободное время, поинтересуйтесь тем кто такие кешиктены, почитайте "Сокровенное Сказание Монголов" и там найдёте ответ что такое гвардия Чингизхана, как она организовывалась и откуда у неё было время тренироваться.
Вот в том и дело, что кешиктенами становились отпрыски знатных семей или выдающиеся простолюдины, но и те и другие обязательно степняки. Причем при жизни Чингис-Хана из конкретно определенных племен, а не всех подряд.

И об этом свидетельствует и "Сокровенное Сказание Монголов" и Рашид-ад-Дин.

В личной охране Тамерлана вообще были только сородичи из племени барлас. Тоже кочевники, которых считают отюреченными монголами.

Собственноручно написанная автобиография Тамерлана - не секретный документ и не раритет. Издана в наше время несколько раз, в.т.ч. и на русском языке. Кроме нее есть масса других источников о нем и его времени.
Хотя, признаюсь вам честно, я бы на вашем месте сам бы испытывал подобное недоверие, если бы судил только по этим самым общедоступным источникам.

Я совершенно не ставлю своей задачей опорочить вашу школу. Вполне может оказаться, что в ней готовят серьезных бойцов и сам учитель очень серьезный мастер.

Я против того, чтобы еврей использовал нашу историю и наши традиции для своего маркетинга. Возможно он не хотел лезть в нишу, уже занятую крав-магой, еврейский рукопашный бой. Как то позиционировать себя надо было, но называть свое искусство "Искусством борьбы бухарских раввинов" не хотелось. Вот и полез в дебри. Благо сам частично таджик, отчим уйгур. А тут и "таинственное смертоносное искусство", якобы освоенное Харлампиевым.

Нечестно получается. С одной стороны евреи пытаются натравить всех на всех мусульман без разбору, хотя имеют проблемы только с арабами и персами. А с другой пытаются на сделать на мусульманских брэндах капитал.

.....

Сообщение ..... » Пт июл 14, 2006 13:02

Кешиктенами были практически исключительно монголы!
Родичи Чингиза.

56

Сообщение 56 » Пт июл 14, 2006 16:14

Перебор
ты просто мудак с какими то бреднями на почве цифр, сам придумал или кто подсказал?

_Денис_

Сообщение _Денис_ » Пт июл 14, 2006 16:49

Непобедимый,
Вот вы всё-таки странный человек, ей богу.
Попытайтесь посмотреть на ситуацию немного со стороны. Существует некая система. Не важно как она называется вобщем-то. Система эта состоит из методик и принципов, которые явно указывают что это не новодел, и более того указывают на её принадлежность к некой довольно старой воинской традиции. Почему? Да потому что стрельба из монгольского лука, метание копья, работа мечом и палицей, ножом и кнутом, верховая езда - эти вещи не преподают в детских спортивных школах. Методики обучению всем этим вещам есть в сырсанат, и они настолько интегрально встроены в систему, что вырвать их из контекста невозможно. Если вы действительно уйгур по национальности, то вам будет интересно - в сырсанат обучаются даже соколиной охоте. Любой кто видел систему вживую, кто хоть чуть чуть интересовался ею, понимает что эта система не может быть придумана одним человеком и она довольно старая. Получается что существует некая система боя, рабочая и практичная, с очень тщательно проработанными методиками обучения, которую преподаёт человек, по свидетельствам очевидцев и его знакомых, владеющий этой системой с детства. Ок? Идём дальше. Система эта называется предположим сырсанат. Название это мы знаем от того самого человека, который её преподаёт. Точно также от него у нас есть сведения об истории этой системы, скорее о семейных легендах связанных с ней. Вдобавок у нас есть косвенные и прямые подтверждения от людей из различных стран и краёв о существовании этой системы. У меня нет причины недоверять этим людям, хотябы потому что я не вижу никакого интереса с их стороны мне врать. У меня также нет причины недоверять А.Акилову, хотябы потому что этого человека я знаю половину своей жизни и за всё это время он ни разу меня не подвёл и не обманул. Более того, у меня нет причин недоверять его знаниям, хотябы потому что я неоднократно убеждался в его компетентности.

А теперь появляетесь вы. Человек из ниоткуда, который даже именем своим не подписывается по непонятной причине. И вы утверждаете что слово "сырсанат" является украденым и вообще всё это развод и маркетнг. Как вы думаете, если бросить на одну чашу весов ваши утверждения, а на другую всё остальное, что получится? Мне кажется что перевес не в вашу пользу. Более того, как я уже говорил, мы имеем дело с семейными легендами, не более того. Лично у меня нет документа подтверждающего существование клана, практикующего систему сырсанат. Но точно также нет и документа опровергающего это утверждение. Вы никогда не думали что если такая система существовала на самом деле, то она держалась бы в тени, а не на виду, и что документальные свидетельства найти будет очень сложно?

И ещё. Честно говоря, меня не волнует как называется то чем я занимаюсь. Мне гораздо важнее сама система и то что она мне даёт. Лично я не вижу в этом брэнда, да и А.Акилов в этом брэнда не видит. Более того, в Израиле упоминание связи сырсанат с исламом не является хорошей рекламой, так можете быть спокойны, никто не пытается сделать на вашей истории капитал.
Так получилось, не буду вдаваться в историю семьи А.Акилова, что он, чужак, стал носителем традиции которая на протяжении сотен лет принадлежала мусульманам и в других условиях никогда бы не попала к нему в руки. Он не украл её, ему её дали. Передали по наследству из рук в руки, после смерти его названного брата, который был носителем традиции до него. Всё произошло честно, хоть вам возможно такой поворот Судьбы и кажется несправедливым.

И если честно, мне кажутся бессмысленными все эти препирательства. Доказать ни я, ни вы ничего не можем. Тут только ваше слово против моего. Да и ветка эта была открыта, если вы помните, по поводу технических аспектов системы "Называйте-её-как-хотите". А никак не по поводу легенд связанных с её возникновением. Так что если у вас есть что сказать по поводу опубликованной выше ссылки, то пожалуйста, давайте обсудим. А всё остальное - пустая трата вашего и моего времени.

_Денис_

Сообщение _Денис_ » Пт июл 14, 2006 16:50

Непобедимый,
Вот вы всё-таки странный человек, ей богу.
Попытайтесь посмотреть на ситуацию немного со стороны. Существует некая система. Не важно как она называется вобщем-то. Система эта состоит из методик и принципов, которые явно указывают что это не новодел, и более того указывают на её принадлежность к некой довольно старой воинской традиции. Почему? Да потому что стрельба из монгольского лука, метание копья, работа мечом и палицей, ножом и кнутом, верховая езда - эти вещи не преподают в детских спортивных школах. Методики обучению всем этим вещам есть в сырсанат, и они настолько интегрально встроены в систему, что вырвать их из контекста невозможно. Если вы действительно уйгур по национальности, то вам будет интересно - в сырсанат обучаются даже соколиной охоте. Любой кто видел систему вживую, кто хоть чуть чуть интересовался ею, понимает что эта система не может быть придумана одним человеком и она довольно старая. Получается что существует некая система боя, рабочая и практичная, с очень тщательно проработанными методиками обучения, которую преподаёт человек, по свидетельствам очевидцев и его знакомых, владеющий этой системой с детства. Ок? Идём дальше. Система эта называется предположим сырсанат. Название это мы знаем от того самого человека, который её преподаёт. Точно также от него у нас есть сведения об истории этой системы, скорее о семейных легендах связанных с ней. Вдобавок у нас есть косвенные и прямые подтверждения от людей из различных стран и краёв о существовании этой системы. У меня нет причины недоверять этим людям, хотябы потому что я не вижу никакого интереса с их стороны мне врать. У меня также нет причины недоверять А.Акилову, хотябы потому что этого человека я знаю половину своей жизни и за всё это время он ни разу меня не подвёл и не обманул. Более того, у меня нет причин недоверять его знаниям, хотябы потому что я неоднократно убеждался в его компетентности.

А теперь появляетесь вы. Человек из ниоткуда, который даже именем своим не подписывается по непонятной причине. И вы утверждаете что слово "сырсанат" является украденым и вообще всё это развод и маркетнг. Как вы думаете, если бросить на одну чашу весов ваши утверждения, а на другую всё остальное, что получится? Мне кажется что перевес не в вашу пользу. Более того, как я уже говорил, мы имеем дело с семейными легендами, не более того. Лично у меня нет документа подтверждающего существование клана, практикующего систему сырсанат. Но точно также нет и документа опровергающего это утверждение. Вы никогда не думали что если такая система существовала на самом деле, то она держалась бы в тени, а не на виду, и что документальные свидетельства найти будет очень сложно?

И ещё. Честно говоря, меня не волнует как называется то чем я занимаюсь. Мне гораздо важнее сама система и то что она мне даёт. Лично я не вижу в этом брэнда, да и А.Акилов в этом брэнда не видит. Более того, в Израиле упоминание связи сырсанат с исламом не является хорошей рекламой, так можете быть спокойны, никто не пытается сделать на вашей истории капитал.
Так получилось, не буду вдаваться в историю семьи А.Акилова, что он, чужак, стал носителем традиции которая на протяжении сотен лет принадлежала мусульманам и в других условиях никогда бы не попала к нему в руки. Он не украл её, ему её дали. Передали по наследству из рук в руки, после смерти его названного брата, который был носителем традиции до него. Всё произошло честно, хоть вам возможно такой поворот Судьбы и кажется несправедливым.

И если честно, мне кажутся бессмысленными все эти препирательства. Доказать ни я, ни вы ничего не можем. Тут только ваше слово против моего. Да и ветка эта была открыта, если вы помните, по поводу технических аспектов системы "Называйте-её-как-хотите". А никак не по поводу легенд связанных с её возникновением. Так что если у вас есть что сказать по поводу опубликованной выше ссылки, то пожалуйста, давайте обсудим. А всё остальное - пустая трата вашего и моего времени.

_Денис_

Сообщение _Денис_ » Пт июл 14, 2006 16:52

Прошу прощения, дважды запостил.

Непобедимый

Сообщение Непобедимый » Пт июл 14, 2006 17:07

_Денис_,
Да потому что стрельба из монгольского лука, метание копья, работа мечом и палицей, ножом и кнутом, верховая езда - эти вещи не преподают в детских спортивных школах. Методики обучению всем этим вещам есть в сырсанат
Да в том то и дело, что обучение этим вещам просто логически не нужна в ударном боевом искусстве уйгуров и узбеков. Зачем этим всем заниматься, если те, против кого эта система должна работать владеют всем этим на сотни порядков лучше - это для кочевников было не спортом, а образом жизни.

Про "монгольский лук" - это вообще смешно. А игре на накаре в вашем сырсынате не учат?
Вдобавок у нас есть косвенные и прямые подтверждения от людей из различных стран и краёв о существовании этой системы.
Об очевидности существования системы с названием "что-то там санат" я тоже говорю. Я говорю, что три еврея не могут быть преемниками и хранителями именно такой традиции. Также, как узбек, уйгур и кыргыз канторами в синагоге.
Более того, в Израиле упоминание связи сырсанат с исламом не является хорошей рекламой, так можете быть спокойны, никто не пытается сделать на вашей истории капитал.
Мы говорим про Россию, где Исламом интересуются не только мусульмане и где даже отдельные носители великодержавных и даже националистических взглядов не смотрят в сторону Ислама враждебно.

Вот для России, когда-то не так уж давно властвовавшей в Средней Азии, такое будет обязательно интересно. Соответственно и капиталец можно неплохой сколотить, упомянув мимоходом Харлампиева, как это уже сделали в какой-то плохо набранной книжке по "самообороне"

Что де касается Израиля, то евреи всегда были достаточно умны, чтобы заимствовать что-то полезное даже у наикровнейших врагов.

Так что маркетинг. Называли бы это не сырсанатом, а той же "секретной борьбой бухарских раввинов", никаких претензий от неввреев не было бы. Ну может пара отмороженных антисемитов зубы поскалило.

_Денис_

Сообщение _Денис_ » Пт июл 14, 2006 17:17

Вы всё же не успокаиваетесь.
Монгольский лук, да будет вам известно, несколько отличается от обычного. Он делается по другой технологии и стреляют из него чуть иначе чем из например европейского. Все эти искусства нужны были тем самым древним воинам, в существование которых вы отказываетесь верить, и которое вы так упорно опровергаете. Ну да я вам брошу ещё одну лакомый кусочек: в сырсанат есть ещё богатый раздел философии и медицины. А теперь спросите меня зачем это нужно было бойцу рукопашнику. Не разочаровывайте меня.

Насчёт всего остального, то вас я вижу чем-то очень обидели евреи. Вы так часто упираете на присутствие злобного еврейского умысла во всей этой истории. Знаете, это не моя проблема. Это иключительно ваша проблема и не мне её решать.

Ответить