Действия при пожаре

Ответить
А Кочергин

Действия при пожаре

Сообщение А Кочергин » Ср дек 05, 2001 16:05

Данный форум конечно же посвящён реальному силовому противостоянию, но сохранение жизни есть внестилевая тема, обсуждение которой уместно даже на кухне в кругу семьи, так что...
1 Причины возникновения пожара.
В процессе анализа данного вопроса мы выяснили, что у пожара как правило существуют достаточно типичные причины возникновения.
- Поджог - без комментариев.
- Эл. проводка, он не обязательно должна быть старой с потрескавшимся диэлектрическим слоем изоляции, для возгарания вполне достаточно следующих обстаятельств
- Переходное сопротивление, ослабленные зажимы в эл.розетке, создают малую площадь соприкосновения с контактами эл.вилки, что вызывает местный нагрев, а при оплавлении контакта и эл.дугу - по сути источник открытого огня.
- Соединение меди с алюминием категорически запрещено ПУЭ (правило устройства эл.установок), мало того что данное соединение разрушается со временем (эл. коррозия), оно так же вызывает, потери эл. энергии, нагрев участка и возможность возгорание.
- Прибитая гвоздями "лапша", при механичеком пробое (гвоздём)изоляции фазового провода, возможен эл.пробой изоляции нулевого и - короткое замыкание.
- При выборе эл. проводки, следует учитывать предпологаемую нарузку и степень защиты помещения от скачков напряжения и тока. Слабая проводка (тонкая, одножильная) "обтекает" как воск.
- Установкой эл. щитка с предохранителями, монтажём эл. проводки должны заниматься специалисты с допуском к данному виду работ, стоит проверить его наличие.
- Курение.
- Курить нельзя по определению, так как мама запрещала, если Вы курите, - значит Вы не любите маму.
- Газовые плиты.
- Все импортные плиты имеют датчик потухания и прекращают подачу газа автоматически.
- Если на плите стояла сковорода с маслом и масло вспыхнуло, категорически нельзя заливать его водой, во первых горящее масло может брызнуть на шторы, которых кстати не должно быть рядом с плитой, во вторых даже потухшее масло вполне может вызвать термические ожоги попав Вам в глаза и на кожу.Сковародку надо накрыть крышкой, выключить газ и не взирая на дым дождаться остывания масла.
- Если у Вас потухла отечественная плита, то при запахе газа, открыть и проветрить кухню, не пользуясь освещением и вентилятором, любая искра может вызвать взрыв. Газ взрывается лишь при определённой концентрации в воздухе, в какой именно изучать не стоит. Я уже не говорю, о том что торопиться вновь зажечь конфорку, - равносильно тер.акту.
Загорелось.
Не открывайте окна и двери, любой сквозняк, - это свежая порция кислорода - катализация процесса. Набрать 01, - первое и самое главное, затем стоит локализовать участок возгарания и вспомнить о припасённом углекислотном огнетушителе. Пенный и "пылевой" угробят пол квартиры, более того если возгарание имело эл. характер, то пенный вообще категорически воспрещён. Современные огнетушители вполне симпатичны и продаются в любом авто магазине.
Жертвы пожара как правило гибнут не от жары и огня, а от угарного газа и продуктов горения, так горячё любимые стеклопакетные (пластиковые) окна травят трудовой народ хлором. При задымлении самый простой способ продержаться подольше, - намочить полотенце и прижать к носоглотке, - это не спасёт от угарного, но от дыма, некоторое время, убережёт. Распространённое мнение что при задымлении следует лечь на пол, - полный бред, угл.газ гораздо тяжелея воздуха и его первые порции аккуратно лежат на полу, проникая в кровь он замещает кислород и человек теряет сознание легко и безболезненно, почти засыпает и...всё!
При ожогах
Самая страшная травма - ожоги. болевой шок, это самое малое что угрожает Вашей жизни, что бы его избежать любая анастезия, хоть водка из горла.
Обработка
Сразу холод, дело в том, что некроз тканей продолжается и после непосредственно ожога, по этому избегая влаги под холодную воду (!?), - очень просто, накрыть марлей, затем в пакет и в воду. Ни в коем случае самостоятельно не очищайте рану, слабая повязка и всё, бегом в 03. В случае если врачи далеко
- Капельница с любым физраствором, как можно больше пить.
- холод на рану, начнётся процес отторжения обгоревших тканей аккуратно снимать размачивая фурацилином.
- антибиотики и димедрол, в идеале в иньекциях
- на рану любую заживляющую мазь
- Крайне неприятны стягивающии рубцы после ожогов, редко обходится без операции, положение обожжёного участка не должно провоцировать дальнейшую потерю подвижности.
- После шока, интоксикация,- это вторая опасность для Вашей жизни, чем больше питья, тем меньше вероятность, отравиться продуктами распада тканей и остатками продуктов горения!
Все за углекислотными огнетушителями, с уважением
А. Кочергин

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср дек 05, 2001 16:34

День добрый.
Не стоит надеятся сильно на огнетушители в автомагазинах.
В Оренбурге при мне проводились тесты различных огнетушителей пожарными командами. В качестве ситуации для проверки - несколько шин, сложенных в стальное корыто и облитые соляркой.
Лучше всех показал себя отечественный CO2 огнетушитель, потом порошковый. Маленькие ( размером с баллон дихлофоса ) импортные ( польские, кажется ) ничего сделать не смогли, а некоторые только раздували огонь из-за вдува воздуха. Так что семь раз спроси, один раз купи.
Еще один интересный факт : случается, что пожарные шланги в коридорах перепутаны, и не подходят к пожарным кранам. Мелочь, а неприятно.
При пожаре часто вообще ничего не видно. Приходится идти наощупь.
IMHO, тот случай, когда об отступлении надо подумать заранее.
Ну еще такие приколы : забитые запасные выходы, решетки на окнах, сломаные пожарные лестницы итд итп.
wbr, merfi.
wbr, merfi.
модератор

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Ср дек 05, 2001 16:42

Напрашивается игровой тренинг, который вполне полезен детям, купить два балона и устроить одному из них испытание в загородных условиях, по тужению костра с "вводной реактивного типа" - тряпкой с бензином. Вот радости будет всей семье, а опыт каков!

Neofit

Сообщение Neofit » Чт дек 06, 2001 11:29

Kak potomstvennij pozarnij osmeljus dobavit (hotja k visheskazannomu trudno chto nibud dobavit), chto CO2 ognetushitel horosh svoim ohlazdajushim effektom.
Naschet igrovogo treninga: ochen polezno ne tolko dlja detei, no i dlja pap i mam. Pogasit plamja iz ognetushitelja bez praktiki s pervogo raza ne vsegda poluchitsa.
I ne zabudte, chto u ognetushitelja, kak u konservov, jest srok godnosti.
Jesli uz voznikla neobhodimost nirnut v ogon do prijezda pozarnih, prosledite, chtob ne bilo nadeto sintetiki - snimut s kozei. Luche vsego vatnik ili palto, oblitoje vodoi.
Da, pri pozare nelzja polzovatsja liftom.
Bud gotov k trudu i oborone!

Neofit

Сообщение Neofit » Чт дек 06, 2001 11:31

Da, pravilo 3D pri evakuaciji: deti, dengi, dokumenti. Ostalnoje v poslednjuju ochered.

incisor
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение incisor » Чт дек 06, 2001 15:50

...-мудрое правило!
С уважением,
Сергей.

Ответить