Ношение ножа

Ответить
Olka

Ношение ножа

Сообщение Olka » Пт ноя 30, 2001 17:37

2Dmitry: спасибки! я подумаю, чего можно придумать при наличии исключительно коротких свитерочков, например, и прочей обычной для меня одежды /но это уже целиком и полностью моя проблема/ :))
С уважением, Olka.

Сергей (Veter)

Сообщение Сергей (Veter) » Пт ноя 30, 2001 18:27

Я не фанат МОDa, скорее уж Spyderco просто немного обижает предвзятое отношение к нему. Тема на которую мы с Вами спорим не имеет конца, поэтому оставим это. Может быть на встрече клуба и поспорим как-нибудь.

Victor

Сообщение Victor » Пн дек 03, 2001 21:15

2 Dmitry. Почему «Tempest»? Да все просто. Нужен нож на роль «резервный-бытовой», который не вызывал бы своим видом ненужного ажиотажа при извлечении его пред светлыми очами коллег с целью открыть упаковку с чем-нибудь съедобным, достаточно органично сочетался с деловым костюмом, не привлекая внимания при первом же случайном «цеплянии» за него взглядом, был достаточно эффективен для использования его в качестве оружия. Пришел, допустим, в офис оставил Boker в кармане верхней одежды и гуляешь себе с “Tempestom». Далее, цена на него разная в разных местах, и если я могу его купить дешевле, чем B.L. “Tanto» (и не на 100 руб.), то почему и не купить? Опять же учитывая, что он - резервный и если что, то в “расход” будет пущен скорее всего не он.
А замок… Теоретически слишком большая нагрузка и может возникнуть, теоретически. А если и возникнет, то лайнер “Tempest»-а может и сомнется немного, но на руку, думаю, клинок не сложится. Больно прочная рукоять у этого ножа и при смятии пластины лайнера в стороны не разойдется, а смять пластину гармошкой… Плохо верится, что ТАКАЯ нагрузка может возникнуть. Да и в любом случае, при пригодности ножа по всем остальным параметрам только из-за некоторых недостатков лайнера лично я отказываться от ножа не склонен.
2 Olka. Относительно привязчивости милиционеров, узревших нож. Я полностью согласен с Dmitry-ем в том, что проще всего просто положить нож в карман при приближении к месту концентрации служителей порядка. Тем более, что когда они рядом вряд ли кто-то попытается открыто на Вас нападать. Лично я именно так с клипитом и поступаю при приближении к товарищам милиционерам.
А в случае с короткими свитерками, думаю, лучше всего приобрести или изготовить для ножа систему для ношения на шее. Для “Endura”, например, существует отдельно продаваемая система для ношения сего ножа на шее, правда цена у нее – пол ножа… А так, остается универсальный вариант “Dmitry»-я: шнурок, свисающий из кармана. Попробуйте, как покажется удобнее, так и носите.
И возвращаясь к изначально заданному вопросу. Поскольку структурированного ответа на него не последовало, к сожалению, то попробую пойти от противного: поведаю о некоторых способах ношения, используемых мной, и послушаю критику Уважаемого Собрания.
Итак, у меня следующий взгляд на основные способы ношения ножей в черте города.
Лето.
В случае с шортами рубашка или футболка не заправляется в них, на шее висит нескладной neck knife. Не заметен со стороны, удобен для извлечения обеими руками. Единственный маленький недостаток при достаточно крупной и тяжелой модели: 1.если решили активно поплясать в клубе, то нож на шее будет несколько мешать, болтаясь в разные стороны. 2.прийдется выбирать футболку посвободнее, чтобы не выпирал. Если при себе клипит, то просто цепляю его на шорты под свисающей футболкой или рубашкой.
В костюме. На ножны нескладного Boker-а устанавливается вместо шнурка другое крепление и нож одевается на левый внутренний карман пиджака рукоятью вниз. Если с собой складной нож, то он крепится с помощью клипсы справа на поясном ремне почти сбоку, немного отступив назад. Даже, если пиджак широко распахнется – никто не заметит, что при мне нож. Иногда креплю нож с клипсой сзади справа , но одевая нож на ремень снизу вверх, чтобы нож можно было извлечь потянув его вниз.
Рубашка, заправленная в брюки (джинсы и пр.). Нож с клипсой размещается в районе живота, внутрь брюк. При этом рубашка слегка вытягивается, чтобы образовался небольшой валик, скрывающий торчащую часть ножа. Еще вариант, если нож достаточно плоский, - можно его приклипить к джинсам прямо за пряжкой ремня, особенно, если она достаточно крупная (рукоять внутрь джинсов, а клипса скрывается между левым и правым запахом). На мой взгляд достаточно удобно для извлечения как левой так и правой рукой, да и клипса не торчит. Иногда, когда критерий «видно-не видно» не важен креплю клипит на карман брюк.
Осень, весна, зима.
Если верхняя одежда не застегивается, то Boker на внутренний левый карман. Если застегивается, то: 1.при случае с курткой – Beker сзади справа на поясной ремень рукоятью вниз и немного вправо; нож с клипсой - на карман (есть у меня куртка с клапанами на карманах, приклипил нож, прикрыл клапаном и порядок) или на левый рукав куртки (с внутренней стороны – менее заметно). 2.плащ, пальто – складник просто в карман или опять же на рукав. Последнее время предпочитаю, если верхняя одежда длинная и на пуговицах, вешать Boker на правый внутренний карман и оставлять среднюю пуговицу не застегнутой.
Что, куда и как прицепить зависит от совокупности многих обстоятельств. Список способов, которые я использую, естественно не исчерпывающий, но все основные способы перечислены.
В большинстве случаев ношу с собой два ножа. Один на случай необходимой обороны, другой – для использования в быту, а по совместительству – нож для левой руки.
Различные подвески не использую, поскольку очень сложно (а главное долго) доходчиво объяснить товарищам милиционерам причины ношения хозбыта в сбруе. Да и не ношу я уже давно в городе настолько крупные ножи, чтобы для них потребовалась специальная подвеска.
Было бы очень интересно услышать как критику в свой адрес, так и все-таки узнать о каких-либо иных способах ношения, применяемых Участниками.
С уважением, Victor.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт дек 04, 2001 12:16

2 Victor:
Мне так кажется, что на сайте knife.ru у нас с Вами уже была дискуссия на сходную тему (возможно человек просто имел тот же ник, что и у Вас, и сходные взгляды - адрес email был другой).
Немного удивил Ваш аргумент по поводу цены - MOD дешевым никак не назовешь. Если Вы имели в виду покупку за границей или в e-shop, так и тут, чтобы найти MOD Tempest дешевле Bob Lum Tanto - надо сильно стараться, а именно искать где есть Lum подороже - например на нашем knife.ru, а на Tempest искать минимальную цену где нибудьна knifeoutlet. Если же быть честным и условия уровнять, то разница как минимум в 30 долларов и она не в пользу Tempest.
По поводу вероятности возникновения больших нагрузок на закрывание при использовании складного ножа в самообороне - возможность эта далеко не такая "теоретическая", как Вы ее представляете. Человек не желе, в нем полным полно костей, да и на нем одето обычно много чего (и в этом много чем вполне возможны включения гораздо тверже ванильного мороженного). Далее, цель не висит как туша на разделке, а движется (а уж как может дернуться при введении лезвия). Возьмите свой любимый Tempest и если не жалко проведите следующий тест - стукните пару раз обухом раскрытого ножа о спинку стула например. Только рекомендую предварительно одеть кевларовые перчатки - а то может быть трудновато настучать на клафишах ответ.
По поводу прочности liner lock на MOD - совершенно не нужно сжимать пластину замка в гармошку или крошить рукояти для того, чтобы лезвие сложилось при давлении на обух. Посмотрите внимательно на конструкцию ножа - там вполне достаточно места, чтобы пластина замка выскочила над пяткой лезвия (если я вспомню - отпишу Вам ссылку на сайт, где лежат несколько весьма живописных фото, демонстрирующих данный неприятный феномен на MOD).
Впадаем в полный off-topic. Если желаете - можете перенести дискуссию на другую конференцию.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Veter
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32

Сообщение Veter » Вт дек 04, 2001 16:53

To Dmitry: давайте перенесем дискуссию на knife.ru.

Victor

Сообщение Victor » Ср дек 05, 2001 20:46

2 Dmitry. Да, дискутировали Вы именно со мной. Чтобы, и в самом деле, не мешать присутствующим off topic-ом – перейдем на knife.ru.
Буду благодарен, если Вы дадите мне ссылку на источник информации о поломках обсуждаемого изделия при критических нагрузках.
С уважением, Victor.

Ответить