нереально,нереально,нереально

Ответить
Игорь

нереально,нереально,нереально

Сообщение Игорь » Сб ноя 24, 2001 14:22

Господа интересно мнение по поводу техники применяемой в Айки системах, которая заключается в бросках использующих воздействие на кисть например знаменитые котэ-гаеси - бросок выворачиванием запяситя наружу. По нашему мнению, а совсем недавно мы проводили, что то типа испытаний подобной техники, вывод крайне неутешителен - подобная техника не работает. Основная причина (хотя причин вагон) заключается в том, что забрать руку противника и куда то там ее вывернуть, когда тебя бьют по морде - причем со всей дури, практически невозможно.
Причем необходимо отметить, что специально в качестве противника подбирались люди не обладающие боевыми навыками - они просто упирались и наносили удары как могли, тогда как им противостояли люди достаточно длительное время занимающиеся одной из айки систем (кстати считающейся довольно жесткой). Представляете, что будет в случае встречи например с боксером или человеком который занимается каким нибудь из видов прикладного карате - мало мало труп!!!!!
С уважением Игорь.

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Сб ноя 24, 2001 15:20

Господа, встречный вопрос: а насколько ВЫ САМИ круты в айки-подобных техниках?
Возможно, если бы вы пригласили хорошего специалиста по айкидо - результаты испытания были бы иными?

Игорь.

Сообщение Игорь. » Сб ноя 24, 2001 15:42

Специалисты были хорошие. Я вас уверяю.
Игорь

Сергей Сватенко

Сообщение Сергей Сватенко » Вс ноя 25, 2001 0:32

Игорь, я могу предположить, что причина неудачи эксперимента состояла в стремлении именно "забрать" руку противника. Руку забирать не следует, противник должен руку отдать сам. Более того, рука, как таковая, его вообще не должна интересовать - ему важнее то, что в эту руку ВЛОЖЕНО. Я имею ввиду, конечно же, оружие. А вот отсюда и надо "плясать". Проще говоря, беда весьма распространённая - за частностями не видим главного...
http://www.budokai.spb.ru

Сергей (Veter)

Сообщение Сергей (Veter) » Вс ноя 25, 2001 3:21

Из всего, что я смог достать по Айки-до я сделал вывод, что это система построена на тончайшем энергетическом балансе (не могу подобрать других слов),бросок в Айки-до это примерно то что происходит когда 65 кг. дзюдоист бросает 120 кг. мужика, только еще сложнее.
Айки-до по объяснениям одного айка вообще не боевая система, а система оздоравительная на подобии тайдзицуань, боевой ее показал Усиба а затем Сигал. То, что показывал Усиба в зале и показывает Сигал в своих фильмах возможно только после 15-20 лет занятий да и то смогут не все. Это как некоторые мастера тайчи могут простым хлопком (именно хлопком а не ударом) по спине открытой лодонью уронить здорового человека.
То что я видел и вижу в Москве это просто зарабатывание денег на славе Усибы и понтах Сигала. Человек который действительно меня удивил преподает Айки-до как (и только как) оздоровительную систему. Его занятия совершенно не похожи на то, что можно увидеть на тренировках ассоциации Айкикай.
Сумбурно получилось, постараюсь найти книгу где принципы применения Айк-до как боевой системы описаны со слов Усибы, тогда напишу более связно.
С уважением.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн ноя 26, 2001 1:33

Не важен процесс важен результат у обеды нет другого имени кроме победы. Айки, это не победа и Сигал, это не победа не ищите "кожезаменителей" ищите способ не здаться, это верный путь не проиграть!

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн ноя 26, 2001 11:02

to Сергей (Veter):
То, что показывает Сигал в кино требует того, чтобы ваш оппонент был подготовленным каскадером, которому предварительно объяснили куда падать. Кроме того требуются монтаж и спецэффекты. Вот например, в фильме "Сквозные ранения" Сигал с помощью подвески на лонже успешно игнорирует земную гравитацию (в лучших традициях киностудий ГонгКонга).
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Mihail,

Сообщение Mihail, » Пн ноя 26, 2001 12:36

Izvenite za off-topic no znau parnya kotoryi byl u Sigala na seminare, seminar zakonchilsya svobodnym sparingom
sigal vseh dobrovoltsev brosal ne naprigayaes, opyat zhe so slov
moego znakomogo, pravda sredi uchastnikov Sakuraby i Mike Tysona
nebylo.
Mihail,
OSU !!!

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн ноя 26, 2001 12:53

Знаете в чём разница позиций? Мне по многим причинам не нравится Сигал, точнее то, что он из себя "слепил", но я от всей души порадовался бы увидев в нём реального бойца и скажем открыв в этой связи что то новое для себя. Какая разница для меня бьёт ли этот дядя свою супругу во время занятий сексом, если я могу найти ответ на вопрос мучающий меня пару лет?
С уважением ко всем без исключения людям на татами, А. Кочергин

tref
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tref » Пн ноя 26, 2001 18:37

Бросок коте-гаеси (бросок возвращением запястья) существует практически во всех прикладных системах.
В том числе и отечественных.Первый раз(ещё в 14 лет)я его
увидел у самбистов.Просто удивительно,что такое огромное
колличество народу с тупым упрямством сотни лет считало
этот приём эффективным.Славо богу,что появился такой Игорь
который всем открыл глаза на истину.Методика крайне проста.
Впрочем,как и всё гениальное.Один подопытный должен
выполнить заданную технику,а другой при этом лупит первого
от души по роже.Думаю что надо проверить все технические
элементы всех единоборств по данной методике.(Игорь подберёт
хороших специалистов.)Очень интересуюсь результатами
подобного конкурса.
Все техники в Айкидо начинаются со входа с ударом
(хотя бы с одним).И уж точно никто не пытается захватить
бьющую руку,к тому же стоя столбом на месте.(Большой
привет Вашим хорошим специалистам.)
Эффективность применения техник Айкидо почему-то
волнует вовсе не тех кто этим видом занимается.Можно
подумать,что по тихим улочкам Российских городов,
бродят некормленные маньяки айкидоки,выслеживая несчастных
затюканных каратек,боксёров и т.п.
Если Вас,паче чаяния,волнует вопрос:Почему не получается
бросок?То как ни странно в вашем случае ответить довольно
просто.
Любая бросковая техника(в том числе и в айкидо)начинается
с выведения из равновесия.Если уке имеет возможность,бить по
роже при том сильно,значит он находится в устойчивом равновессии.
Естественно что и броска получиться не может.
С Уважением Tref.
С уважением, Tref.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн ноя 26, 2001 19:26

Я уже писал, что планирую попрактиковать Ёшинкан, так как многие технические решения в нём далеко не лишены смысла, другое дело что сделаю я это не с целью поменять "методическую ориентацию", а всего лишь для расширения борцовского арсенала, с этой же целью я борюсь с дзюдоками и добиваюсь возможности посетить занятия Сумо, а почему бы и нет. Не вижу в этой связи ни каких противоречий. А спор про Айки и Каратэ, вполне сродни между выяснением сил между китом и слоном, всё зависит от того где кашалот встретит слоника на льдине или в саване...
С уважением А. Кочергин, избегайте резких суждений, это убережёт зеркало Вашей объективности от пыли и трещин.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн ноя 26, 2001 19:33

2 Tref:
Уважаемый Tref, Вы безусловно во многом правы, однако в паре моментов с Вами не согласен:
Во-первых, я не разделяю Вашего сарказма в описании методики проверки техник на работоспособность:
Вы написали
>Один подопытный должен выполнить заданную технику,а другой при
>этом лупит первого от души по роже.
А как Вы думаете будет обстоять дело в реальной ситуации? Враг будет сотрудничать с Вами и жизнь Вам облегчать?
Практически во всех демонстрациях айкидо, проводимых даже мастерами очень высокого уровня, нападающий врывается чуть ли не с разбегу, прямолинейно, как ослепленный бык и обеспечивает обороняющемуся отличную основу для красивого амплитудного броска. Кроме того, атакующий выполняет только одно действие, не пытаясь продолжить или изменить атаку, в ходе ее выполнения.
Во-вторых, то, что какая-то техника или даже группа техник находится в "программе обучения" уже долгое время (пусть даже сто лет) это совершенно не гарантирует того, что она эффективна. Возможно когда-то она таковой и была, но утеряны ключи ее выполнения, а простое воспроизведение формы (возможно неполной) не приносит желаемого результата. Приведу пример и чтобы не быть приписаным к "своре травящих благородное и беззащитное айкидо" приведу его на основе факта из истории стиля, которым довольно долго занимался. Когда один из старших учеников спросил сифу Ип Мана (патриарха современного ВингЧун, учителя подавляющего большинства специалистов по ВингЧун с мировым именем): "Учитель какова будет реальная эффективность этого удара обратной стороной ладони в настоящем бою?" Ип Ман честно ответил: "Не знаю, я его никогда в реальном бою не использовал". Для того, чтобы быть справедливым добавлю, что Ип Ман не раз побеждал в реальных схватках (и поединках вызова и в ходе его работы в полиции) и это документально подтвержденные факты.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Крестовский

Сообщение Крестовский » Пн ноя 26, 2001 19:57

2Игорь.
Техника Котэ-гаэси имеет по моему опыту некоторую тонкость в применении. Во-первых, оппонент не должен находится в устойчивом неподвижном состоянии, это техническое действие проводится в динамике. Во-вторых, как правило, ее следует проводить на "полуубитом" оппоненте т.е. после атеми - встречного удара разрушающего структуру, и в третьих сама техника часто изучается без понимания механизма ее действия. Для эффективного проведения необходимо чтобы плечо захваченной руки находилось в одной плоскости со спиной оппонента и примерно под 90 градусов к его вертикальной оси, предплеччье тоже хорошо бы под 90 град к плечу(оно какббы является плечом рычага, осью которого будет плечо линия продолжающая его через спину. При формировании такой пространственной структуры небольшой подкрут кисти вызывает ощутимый эффект. Для облегчения очень рекомендуется толчок (удар)ногой в дальнюю ногу оппонента. Да еще при выполнении все суставы захваченной руки надо все время держать в натянутом состоянии (дашь слабину - уйдет гад). Остается только найти кого-нибудь, кто позволит так издеваться над собой.
С уважением, Крестовский.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн ноя 26, 2001 20:08

На наших семинарах мы говорим менее интелигентным языком, по сути перефразировав слова М. Уэсибы..."Айкидо начинается с Атэми и заканчивается Атэми". А я обычно настаиваю, что ..."Если у противника не потекли мозги из носа, то и не сметь(!) вязаться в борьбу, а вдруг он здоровее, злее, техничней или ему просто повезёт? Летают только убитые, либо близкие к этому дяди. Ёж птица гордая, не пнёшь - не полетит...(из кладеза Нар.Мудр.)
С уважением А. Кочергин

Алексей
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей » Пн ноя 26, 2001 22:04

Нельзя в айки проверять эффективность того или иного приема. Техники айкидо очень тонкие - они проходят при точном выполнении некоторых начальных условий. Очень часто, при проверке того или иного приема эти условия не соблюдаются. Это целостная система - в ней все взаимосвязано, и конкретная техника выбирается непосредственно во время атаки оппонента, если ситуация резко меняется, то меняется и прием в зависимости от нового положения противника. А насильно навязывать броски подобные айкидошным - глупо, потому так и не высоко мнение многих иб этом БИ. И чтобы достичь такого уровня владения техникой не обязательно тратить 15-20 лет на тренировки, кому-то и 3-5 лет достаточно. Все зависит от того, насколько ты умный, главное понять механику системы, а остальное приложится. А кто-то у за всю жизнь этого не поймет (независимо от того, сколька пота на татами он прольет), им можно посоветовать что-нить попроще, где думать много не надо...

Ответить