неудобный противник

Ответить
Alex-s

неудобный противник

Сообщение Alex-s » Пт ноя 23, 2001 20:52

Если принимать во внимание не только принадлежность к той или иной борьбе или стилю, но и разделять противников по «внешним» признакам, таким как рост, телосложение, диаметр шеи и т.д., то как выбрать для себя самого неудобного и самое главное как научиться ему эффективно противостоять. К сожалению я отношусь к «доморощенным драчунам» и у меня не было таких замечательных учителей, как например у Дмитрия (Dmitry), поэтому хотелось бы услышать мнение знающих людей по этому вопросу. Важно ли заморачиваться этой темой? Должен ли тренер периодически давать возможность работать с «неудобным» противником? Можно ли выделить тип бойца «тяжелый» для большинства (не касаясь уровня мастерства). Например для меня всегда самыми неудобными противниками были крепыши, не уступающие в силе, но существенно ниже ростом, таких и пробить тяжелее, а бороться с ними – просто вешайся. Сам дошел только до того, что особое внимание здесь надо уделять центру тяжести, и стараться не доводить дело до «партера». Посоветуйте пжалуйста, на что надо обращать внимание при стычках с такими товарищами.

А.Кочергин

Сообщение А.Кочергин » Пн ноя 26, 2001 1:27

Какая самая красивая женщина?! - НОВАЯ! Какой самый неудобный противник?! - НОВЫЙ! Враг, это как Женщина, познакомся, осознай и победи и ...всё!

doctor

Сообщение doctor » Пн ноя 26, 2001 2:15

Передслужбой в армии я занимался в Москве киокушин, когда попал в части (до этого, сердобольные коллеги на "пересылке") объяснили,что
лучше стоять ближе к табуретке и ею окучивать желающих ), так и делать, что бы не приписали владение карате на тот момент времени конечно,
результат : табуреткой отправил двоих в госпиталь,псле этого по всей части ходили легенды о моем киокушине : Если бы он рукой ...... было бы хуже.....
вывод: тот противник плохкоторый готов пойти до конца или ближе к концу,
(затем Я зани (после армии)
мался у мужика который очень уважал Брюса Ли: результат
если в контакте наносил удар то он доходил доцели и имел результат (который может я и не предполагал) дальше можно было у бегать или добивать оппонента
Естественно не студента "Koi no takinobori ryu".
На мой взгляд если ваш противник настроен на победу (особенно на улице) сложно предугадывать его действия
А если он их уже отработал в зале
плюс допллднительное оборудование ((см. выше) то только супер мускульный перевес может вас спасти от НИЧЬИ (максимум)

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн ноя 26, 2001 11:03

Как бы избито и пафосно это не звучало:
Самый трудный противник Вы сами. Когда Вы сможете окончательно справиться с собой трудных противников для Вас не будет.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн ноя 26, 2001 12:58

На каждом семинаре повторяю одно и то же, - Я наверно не смогу научить Вас побеждать, за столь короткий промежуток времени, но я смогу научить Вас нездаваться даже амому себе, - либо Вы просто уйдёте из зала, так что выбора нет (вполне в духе первоисточников).
С уважением А. Кочергин

Алексей
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей » Пн ноя 26, 2001 22:24

Что для вас прием? Некоторое ВАШЕ движение, которое вы выучиваете, а потом проводите когда противник находится в непосредственной близости? Или это некоторое воздействие на противника с целью причинить ему конкретный ушерб? Часто люди воспринимают приемы как некоторые действия, которые они повторяют на своем партнере, они выучивают этот бросок, а когда они пробуют потом продемонстрировать его н а ком-то еще - ничего не получается. Каждый прием имеет свою механику, свои причины поражения противника, если их созательно усвоить - то и прием, если он "выучен" будет получаться на всех противниках. Понять прием поможет как можно большее кол-во партнеров по его отработке. Когда вы работаете со случайным противником, Вы сразу приучаетесь смотреть в корень, в суть приема, и его "удачливость" уже не зависит от того, на ком вы его демонстрируете.
Еще, если есть противники, с которыми вам очень сложно работать, значить в вашей системе есть дыры, которые нужно залатывать. И эти пробелы проявляются не только на людях определенной комплекции, а во всей вашей работе, только на ком-то они не так заметны. Тренируясь с неудобным противником, вы способны скорее заметить промахи и устранить их. Оно потом и с другими сподручней будет.
Удачи.

Степан

Сообщение Степан » Вт ноя 27, 2001 12:48

К сожолению, должен соглосится во всём с
г-ном Кочергиным, хотя знакомы коротко, обшялись на выставке Клинок недолго.
По моему мнению даже вопрос поставлен не очень правельно.
Скорей: - готов Ты ко всем возможным вылазкам противника?
- достаточно сильны, доминируюшие твои действие,
что-бы противостоять любому варианту, "предложенному"
твоим "оппонентом", "оппонентами"
С уважением
Степан

Lyoha

Сообщение Lyoha » Вт ноя 27, 2001 17:58

Есть очень хорошее японское слово:
ГАМБАРУ!!!
По русски значит не сдаваться никогда.
цитата из фильма -"...а если у тебя ножика не будет,чем тогда
ты этого ПИДЕРАСТА бить будешь?(Караченцов)"
"зубами его грызть буду,начальник!!!!!"
Думаете он отрабатывал приём "КУСАНИЕ ПИДЕРАСТА"?Я думаю нет;)
Волевая концентрация на то,чтобы идти до конца.Вот тогда у Вас не будет неудобных соперников.
Всего хошего.Осу!

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт ноя 27, 2001 18:14

Совершенно верно. Полностью согласен.
С уважением А. Кочергин

Alex-s

Сообщение Alex-s » Чт ноя 29, 2001 21:07

Господа, спасибо за Ваши ответы. Частенько бывая на этом сайте, я уже и сам впитал мысли о важности психологической подготовки и выработке у себя решимости идти в бою до конца. Хотя для меня пока уровень психологической подготовленности напрямую зависит от накопленного боевого опыта, а решимость идти до конца без соответствующих навыков может очень быстро привести к этому самому концу.
Мой ворпрос имел немного другой смысл. Как я понял, обучение например в школе Koi no takinobori ryu происходит с учетом физических особенностей конкретного человека, следовательно, если повернуть эту мысль в другую плоскость, то у противника, в зависимости от его биомеханической модели, тоже можно выделить сильные и слабые стороны и на этом строить свои действия. Для меня есть проблема в выборе технического арсенала, построении поединка (речь пока не о бое, а о спарринге) с определенным типом противника (сильный и низкий). Кроме наращивания физ.мощи на что еще нужно обратить внимание? Я понимаю, что для таких серьезных дядей как Вы, такой вопрос может быть не стоит, но дать пару-тройку практических советов сиротливо подрастающему поколению - это ведь не зазорно, правда?
Алексею: Вы очень тонко заметили, что в моей подготовке есть дыры, которые нужно залатывать. Это правда. Молодой, исправлюсь :-} Кстати, а у Вас их нет?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 29, 2001 21:35

Поиск "дыр" у противника это и есть внутреннее содержание поединка, на первых этапах этот поиск всегда осознаный, затем бессознательный. по поводу короткого и мощного противника, Инь - Ян, растягивай короткое и сближайся с длинным, ищи формы и способы дистанционного "уничтожения", но только не ногами.
С уважением А. Кочергин

Ответить