Nu kak Vam Koi no takinobori ryu

Ответить
Alex Levitas

Nu kak Vam Koi no takinobori ryu

Сообщение Alex Levitas » Вт ноя 13, 2001 19:54

Что-то есть :)
Но вообще-то у кхукри принципиально другая конструкция: у него остриё не на оси, а ощутимо ниже, поэтому им нельзя колоть - только рубить и "клевать".

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср ноя 14, 2001 10:46

2 Alex Levitas:
По-вашему кхукри нельзя колоть? Вы его с камой не путаете? То, что острие не на оси еще не повод не колоть. Посмотрите на бадек, UUK Ласи Сзабо или например, на то, как выполняется укол кавалерийской саблей или как это делает Дж.Китинг своей Кроссадой (все перечисленное представлят собой разные концепции укола неосесимметричным клинком).
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Ср ноя 14, 2001 12:10

Да, именно так - по-моему, кхукри нормально колоть нельзя. Если, конечно, те клинки, которые ребята привозили из Непала, или те ножи, которые представлены на http://www.gurkhaskhukuri.com действительно являются кхукри.
Что касается укола саблей и т.п. - тут понятно, поскольку остриё сабли находится на дуге, которую описывает оружие при сгибании руки. Некоторыми видами оружия можно также колоть "пистолетным хватом". Но с кхукри ни то, ни другое не катит. И в учебнике я тоже уколов этим девайсом не видел.
Хотя, с другой стороны, раз у кхукри есть чётко выраженное остриё, как-то им, вероятно, всё же колют :)

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср ноя 14, 2001 14:34

2 Alex Levitas:
Впадаем в полнейший off-topic (заранее прошу прощения у Кочергина).
В стандартной подготовке гуркхов, проводимой в армии Великобритании, различают три основных группы техник:
- рубящие удары (chops)
- уколы (thrusts)
- сабельные резы (slashes)
и одну вспомогательную (для нелетального воздействия):
- удары обухом (back strikes)
В технике бандо (как оно преподается в США в федерации бандо) колющие удары кхукри также являются равноправным элементом арсенала (американское бандо официально берет начало от человека, служившего в отрядах гуркхов).
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

A. Kochergin

Сообщение A. Kochergin » Ср ноя 14, 2001 15:37

NDK 17 ne izmenilsja (on voobshe poka odin), on prosto stal temnee i snur "pokrasnel". Gal, chto mnogie ne pobivali na vtorom dne, mi s Sashej pokazivali tehniku raboti ot noga (ja bil bez orugija), v itoge ja slomal emu nos golovoj i mi obilno zalili krovju stol uvagaemoe sobranie, dannij publichnij opit eshe raz podtvergdaet mou uverennost v tom FAKTE, chto vse samoe peredovoe i giznesposobnoe v oblasti primenenija holodnogo orugija proishodit v Rossii, i vovse ne sebja ja imeu vvidu, a obshuy gestkuy konzepziy ne vozmognuy v "zivilisovannih stranah".
Spasibo za otzivi A. Kochergin
P.S. Nas snimali, gde to est film, cprosite u Egorova(Hozjain vistafki- milejshij chelovek!).

D.V.A.

Сообщение D.V.A. » Чт ноя 15, 2001 16:55

Снимают и продают видеокассеты на всех выставках "клинок" люди из фирмы Видеокаталог.Телефон в Москве 285-6305. Цены слегка кусаются - 300 рублей, но есть доставка. Говорят, что второй день на видеокассету не попал. Всем удачи.

A.Kochergin

Сообщение A.Kochergin » Чт ноя 15, 2001 21:12

I vse ge, moget est voprosi po sushestvu uvidennogo?
S uvageniem A. Kochergin

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пт ноя 16, 2001 0:43

Добрый вечер.
Вопросы то есть, только ответы, скорее всего, можно будет получить только в реале.
Вы писали на форуме, что человек с ножом выигрывает в 95%.
В первый день вы разоружили Стаса довольно быстро. Это результат разницы в опыте, вам повезло, или Стас просто расслабился?
Жалко, что во второй день не был.
BTW, вы сказали , что Александру нос сломали головой, да и до этого писали , что много народа покалечили таким образом.
Неужели нет способа избежать таких последствий ( например, голову нагнуть, чтобы притянь удар не лицом, а лбом итд. )
В первый день Стас и Александр при защите старались либо отпрыгнуть назад, либо жестко фиксировать "боевую" руку противника. Чем плохи порезы предплечья руки с ножом, почему вы их не использовали ( или я просто прозевал эти моменты, бои проводились очень быстро).
Как вы тренируете контроль дистанции при порезах шеи, туловища?
Или вы предпочтитаете колющие удары?
Вот несколоько, для начала.
wbr, merfi.
wbr, merfi.
модератор

Olka

Сообщение Olka » Пт ноя 16, 2001 16:04

2А. Кочергин: Ваше выступление видела только в первый день «Клинка», зато видела результат второго /Сашины нос, глаз и ухо весьма красноречиво говорили об этом... :(/.
У меня тоже есть вопросы. Заранее прошу прощения у столь уважаемого собрания за невладение привычной Вам терминологией. Надеюсь, что смогу объяснить суть интересующих меня моментов.
Андрей, то, что Вы показывали и рассказывали, основано на том, что каждый из оппонентов держит нож в правой руке. Т.е. действовать своей правой рукой против правой же руки оппонента с ножом, наверное, удобно /извините, самой как-то не приходилось/. Траектория движения руки такова, что при грамотном использовании ножа боеспособность противника весьма снижается. А как быть, если Вы или Ваш оппонент 100%-ный левша?
Если он, то его движения достаточно сложно предугадать /при условии, естественно, что раньше Вам не приходилось встречать левшу с ножом... : )/
Если Вы, то, если я правильно понимаю, Вам будет доступна только внешняя сторона угрожающей конечности... Со всем остальным, наверное, будет гораздо сложнее. К тому же, при некотором опыте общения с левшами, на Вашу левую руку с ножом, по-моему, легко ставить блок /в смысле, гораздо легче, чем на правую/.
Саша со Стасом периодически из вертикальной плоскости боя уходили в горизонтальную... И, как мне показалось, собственно бой с ножом несколько «задвигался»... Но ведь так сложно уследить не только за чужим, но и за своим ножом...
Пока все :)
С уважением, Olka.
P.S. я вполне могу потерпеть, пока закончится Ваша «творческая командировка», и Вы сможете отвечать, используя кириллицу.

A.Kochergin

Сообщение A.Kochergin » Пт ноя 16, 2001 19:32

Dejstvitelno, soberym vse voprosi i ja otvechu rasom i po russki. Lish odno podcherknu, - sashishatsja ot noga sleduet pregde vsego nogom i lish potom sovat ruki, tak chto vi progljadeli poresi i uvideli lish sahvati, nichego strashnogo , - eto ge boy...

Victor

Сообщение Victor » Пн ноя 19, 2001 17:42

К сожалению, сумел побывать только на первом дне; от увиденного получил огромное удовольствие. Работали очень жестко (хотя и не «со всей пролетарской ненависти»), зрители, по моему впечатлению, даже несколько обалдели от увиденного. Вообще, хочу заметить, что Кои но такинобори рю это первая система из встреченных мной в живую, которая предлагает даже не просто бой с ножом в чистом виде, а органичное сочетание техники владения ножом с техникой рукопашного боя без оружия. Боец абсолютно не теряется, если неожиданно оказывается без ножа в руке, продолжая схватку. Это, по-моему, большой плюс, так как человек, подготовленный к бою только ножом, оказавшись без него теряет все свои «козыри» и противник, даже и не имеющий ножа, но более-менее сносно подготовленный в области рукопашки, не оставит ему шансов. Я уже не говорю о противнике, имеющем при себе нож. Техника владения ножом, с которой я встречался ранее была ориентирована или на чайников с ножом, или на людей, использующих приемы из серии «ножом сверху – коли!», или вовсе на невооруженного противника. Однажды нашел интересное направление (не ориентированное на нож, но включающее работу с ним), но позанимавшись понял, что и здесь рассчитывают на непрофессиональное владение ножом противником, а если и наоборот, то работающим по стандартным армейским наставлениям.
Общее впечатление следующее: Кои но такинобори рю – очень эффективное направление, истинно боевое, но в силу особенностей обучения годящееся далеко не для каждого.
Отдельно хочу высказаться о впечатлениях от НДК-17. Совсем не ожидал, что этот нож окажется настолько хорошо сбалансированным и удобным для удержания (правда моей рукой и только при хвате, на который этот нож и рассчитан. Филиппинский прямой хват с НДК не дружит.). Но изделие очень специфичное и есть у меня подозрение, что Российские спецы, попади им подобный нож в руки, не смотря на всевозможные рекомендации, будут пытаться и банки с тушенкой им открывать; а после ругаться нехорошими словами. Жаль, что не было возможности сим ножиком что-нибудь порезать и поколоть, ощущения от изделия были бы более полными.
2 Андрей Кочергин. После показательного выступления на «Клинке» (первый день) возникли следующие вопросы:
1. Если память меня не подводит, то Стас и Александр в процессе боя держали левую руку несколько вытянутой и отставленной влево (чем-то напомнило фехтовальную стойку), а Вы наоборот держали ее более согнутой и ближе к телу. В базовой стойке рука находится все же достаточно близко к телу и не отставляется. Отсюда вопрос – какой вариант более правилен? Или оба варианта равнозначны? Мне кажется, что при отставленной и вытянутой левой руке ее, конечно, труднее будет порезать, но вместе с тем появляются некоторые особенности в передвижениях, отличные от осуществляемых в стойке с прижатой рукой, и несколько уменьшается скорость проведения накладок на ударную руку противника.
2. Почему подпрыгивания в позе готовности производятся одновременно на двух ногах?
3. Нужно ли как-то синхронизировать движения ножом вверх-вниз и пружинящие подпрыгивания на ногах (не в процессе атаки, а в позе готовности)?
4. Есть ли какие-то особенности зрительного контакта с движущимся противником в процессе ножевого боя?
С уважением, Victor.

A.Kochergin

Сообщение A.Kochergin » Вт ноя 20, 2001 16:27

1. Na menja voobshe smotret ne stoit (eto uge improvizacija) , za 12 let raboti s nogom, ja uge sam tolkom ne znay "chto delay", eto v tom smisle chto moe "povedenie" samoproizvolno izmenjaetsja v svjazi s izmeneniem obstanovki i zachastuy dage ne mogu vspomnit chto ge imenno sdelal (i eto ne ponti),
levaja ruka (v ideale) ne dolgna "popast na nog" protivniku no v to ge samoe vremja dolgna osushestvljat kontrol ego "pravoj storoni".
2. Ne na dvuh nogah a s nogi na nogu, tak nazivaemij "chelnok", - edinstvennij sposob upravlenij distanciej.
3. Ni kakih (prognaziruemih) garmonicheskih sinhronizscij, vse eto proschitivaetsja sa sekundu...i vse, lovjat "na opuskanii"!
4. Ja uge pisal o perefericheskom srenii, smotrim v centr grudi - vidim vse, ne saostrja vnimanija na chastnostjah.
S uvageniem A. Kochergin

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн ноя 26, 2001 20:00

Ещё раз о "Клинке".
2 Оля, с левшой или правшой, какая разница если уверен, что имеешь мощный порез, что снаружи, что изнутри. Травмированная рука уже не боеспособна, а это уже этап достижения цели. Посмотрел кассету с частью нашего выступления (снимали не сначала и только первый день), странно но понравилось даже мне, что большая редкость (это не позёрство, а здоровый скептицизм), так что смотрите на здоровье, достаточно хорошо и на удивление чистенько получилось.
С уважением А. Кочергин

Victor

Сообщение Victor » Чт ноя 29, 2001 16:51

to Андрей Кочергин.
О передвижениях. Возможно меня ввела в заблуждение слишком длинная стойка и не очень явно, как мне показалось, выраженный челнок… Недоглядел. Тогда следующий вопрос – почему передвижения осуществляются в достаточно длинной стойке? Ведь болеее короткая мобильнее…
С уважением, Victor.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 29, 2001 20:18

Уважаемый Виктор, неужели Вам показалась, что у нас проблемы с мобильностью, как раз наоборот, все укороченные филиппинцы наедаются нашего ножа именно на "входе-выходе" не успевая ни уйти ни догнать...
А вообще купите видео с клинка, мне редко что то нравится, но эта демонстрация удовлетворила даже меня...
С уважением А. Кочергин

Ответить