О полицейско-милицейских дубинках

Ответить
Alex Levitas

О полицейско-милицейских дубинках

Сообщение Alex Levitas » Ср ноя 07, 2001 18:32

Некоторое время тому назад делал исследование на тему полицейского холодного оружия - и многие девайсы довелось подержать в руках. В результате после испытаний оных (в т.ч. и на собственной заднице) пришёл к выводу, что останавливающим действием большинство из них НЕ обладает.
Да, совковой ПР или складной американской ASP можно жестоко насажать человеку синяков, но ОСТАНОВИТЬ серьёзно настроенного дядю этими девайсами не получится. Из всего, что довелось покрутить в руках, только про "дубинку Кога" (ламинированное дерево, 71 см, 600 грамм) и про PR-24 (цельнолитой пластик, 68 сантиметров, 650 грамм) могу с уверенностью сказать, что удар такой штукой набегающего мужика с ног сбивает. А остальное - увы :(
У кого-нибудь есть какой-то подтверждающий или опровергающий опыт?
P.S. Из юмора американских копов. В институте Кога идут занятия по дубинке ("дубинка Кога" - простая гладкая деревянная палка без каких бы то ни было дополнительных элементов). Приходит молодой полицай, весь на понтах, и спрашивает: "А почему вы до сих пор используете эти устаревшие дубинки? Наш отдел уже перешёл на гораздо более современные PR-24 (дубинки с боковой ручкой, по сути - те же тонфы)!" На что инструктор, ласково улыбаясь, спрашивает: "А ты знаешь, зачем на твоей дубинке приделана боковая ручка?" Полицейский отвечает, что не знает. "А затем, чтобы, когда уличные панки отберут у тебя дубинку, которой ты толком не умеешь пользоваться, и начнут запихивать её тебе в задницу, она не вошла слишком глубоко..."

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Чт ноя 08, 2001 15:51

Резиновая дубинка у наших мусоров реально против подготовленого человека не катит что докозала драка на площади гагарина а если еще у человека есть палка или железная труба то вобще не пройдет.На скоко я знаю дубинки мусорам нужны чтобы ломать людей у себя в кабинетах пристегнутыми ко стулам или спикулянтов гонять с молодежю.Самые сильные дубинки это безбольная бита.Удачи

qwert

Сообщение qwert » Пт ноя 09, 2001 1:54

Николай (ВДВ).Спрашиваю Вашего разрешения на использование
термина- БЕЗбольная бита.Супер!!!!

Валентин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32

Сообщение Валентин » Сб ноя 10, 2001 15:12

Дубинка в нормальных руках довольно опасная штука ,то что граждонинус пройдемтус не умеет ей пользоватся это только от того что не работает над собой нет у него времени на тренеровки реалом занимается надо- по участку пробежатся оброк за тринадцать собрать бабулек пощемить и т п вещи.По поводу травмоопасности лично видел поломаные ключицы и рассеченные головы и другие травмы .Демократизатор в умелых руках как и любое оружие пренеприятная вещь.Есть такое понятие как болевой шок - тоесть у человека отподает всякое желание к сопртивлению два болевых шока подряд вызывают у человека соостояние пси зависания в этом состоянии с ним можно делать все что заблогоросудится,к примеру одеть наручники и т д.Так что демокротизатор полностью отвечает требованиям милецейских спец средств.

Игорь

Сообщение Игорь » Вс ноя 11, 2001 0:03

Я не знаю господа эксперты по боевым искусствам какие исследования вы там делаете?????. Вместо разных иследований идите поработайте в органы!!!! Как человек имевший к оным отношение скажу дубинал оружие е... твою мать и останавливает и все такое. Так, что не надо!!!
Всем удачи. Игорь.
Кстати всем сотрудникам поздравления с днем реального мента УДАЧИ!

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Вс ноя 11, 2001 2:33

Игорь:Да вобщето тут люди нормальные и эксперты не плохие,А что вас не устраивает из внутренних органов глошатый профи по дубинкам.

Игорь

Сообщение Игорь » Вс ноя 11, 2001 14:20

Николай (ВДВ). Да ни кто не сомневался в нормальности и все меня устраивает, просто у меня по поводу мил. дубинала есть свое мнение основанное на реальном опыте, а не иследованиях.
С большим уважением к рукопашным умельцам к которым кстати сам отношусь, поэтому ни какого стеба в моих словах не было.
Игорь.

A.Kochergin

Сообщение A.Kochergin » Вс ноя 11, 2001 21:16

Kategoricheski zajavlju, vse chto ne moget garantirovano perevernut cheloveka, ne moget rassmatrivatsja kak orugie libo spec.sredstvo, v tom to i zadacha (skagem pistoleta)chtobi ispolzovat v cluchae "Alarm" ne somnevajas v posledstvijah ego primenenij, - to est na poval! Ne dolgno bit raznici megdu Bomgom-polugivim i skagem A.Kocherginim, a vot na menja etot faloimetator vpechatlenij ne proizvodit. Takoi vot argument, gotov predlogit menja "razubedit" (bez pravil konechno).
S uvageniem, A.Kochergin

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн ноя 12, 2001 18:11

А должна ли полицейская дубинка быть по поражающей мощи равна катане или пистолету? В общем случае это скорее инструмент типа розги или скажем стрекала. Задача полиции ведь задержать живым (по возможности), а не устранить. Именно поэтому в японской средневековой полиции были в ходу дзюттэ, а не катаны в качестве основного инструмента.
Нелетальное (и мало травмирующее) останавливающее действие вообще тема отдельная.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Вт ноя 13, 2001 12:51

Дубинка - предпоследний довод полицейского, после неё сразу идёт пуля в живот. Поэтому дубинка таки да должна обладать останавливающим действием. Не убивать противника - это проще делать из пистолета, но останавливать его, сваливать на землю, причём по возможности так, чтобы он там некоторое время спокойно полежал, пока ему наденут наручники.
Например, упомянутая уже "дубинка Кога" при ударе по бедру (а бить по коговской технике полагается как катаной - двумя руками с вложением бёдер) сносит человека с ног - не за счёт боли, а за счёт физики. Впрочем, боли тоже хватает - мне лично после этой процедуры встать захотелось не сразу, хотя я и подложил заранее сложенную вдвое картонку от ящика.
А разные более хитроумные или более гуманные девайсы, будучи в соответствующем настроении и под адреналином, таки можно отобрать у их владельца - и... в общем, смотрите постскриптум к первому сообщению этой темы.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт ноя 13, 2001 13:41

2 Alex Levitas:
А как Ваше мнение по поводу вооружения полиции нунчаками, апологетом которых Вы являетесь?
Вот, например занятная ссылочка:
http://www.orcuttopn.com/index.shtml
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Вт ноя 13, 2001 15:24

С Оркаттом я общался. Правда, помахать его девайсом не довелось, но на технику посмотрел. Двойственное впечатление.
Для ареста пассивно сопротивляющегося человека - изумительно удобная вещь. Кое-какие видеозаписи есть на http://www.okinawantemple.com/law.html - можете оценить сами. В отичие от дубинки, даёт возможность полного контроля с момента контакта и до завершения надевания наручников либо во время конвоирования. Настроенного подраться "чайника" тоже позволяет аккуратно уложить носом в землю. Что касается злого дяди вроде Кочергина...
В своё время я разбирал один отчёт о применении полицейских нунчаку - его можно сгрузить с http://www.co.san-diego.ca.us/da/report-to-sdpd.pdf - два полицейских с нунчаку пытались арестовать здоровенного пьяного негра. Один пытался использовать болевые приёмы, второй нанёс несколько ударов по ногам - негр отобрал нунчаку у обоих и совсем уж было собрался засунуть их бедным полицейским, как описано в первом письме, но тут они его застрелили.
Так что эффективность OPN (я имею в виду комбинацию "оружие и программа обучения") как средства реального боя оставляет желать лучшего. Конечно, если бы тот незадачливый коп бил нунчаку не по ноге, а по виску, результат был бы другим - но если уж убивать человека, то из пистолета проще и надёжнее.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт ноя 13, 2001 16:15

Случай с полицейскими - не показатель, тоже могло случиться (и наверняка случается) и в случае их вооружения дубинками. Грамотный удар нунчаками потянет где-то на 900 кг (а то и больше). Этого с лихвой хватит чтобы коленной чашечке (равно как и большинству костей и любому суставу)пришел конец. Главное - правильная подготовка и настрой, а они зачастую отсутствуют, так как наличие у себя оружия при видимом отсутствии его у оппонента некоторых определенно расслабляет.
Для задержания особо буйных скорее подойдет средство с высокочастотным (именно высокочастотным, а не высоковольтным) переменным током. Еще есть занятная новинка, в которой слезоточивый состав и кожный раздражитель (типа скипидара) соединены на основе клея. Вся эта дрянь выстреливается и попадает на лицо, заклеивает глаза и жжется - не смыть не отлепить. Ну и классика - дубинка с емкостью не до конца заполненной дробью или ртутью. Хотя еще раз повторюсь - гораздо важнее подготовка чем конкретное оружие.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Вт ноя 13, 2001 16:54

"Случай с полицейскими - не показатель"
Да в том-то и дело, что показатель. Техника, рассчитанная на болевой контроль, на сильном, агрессивном и малочувствительном к боли противнике не дала никакого эффекта. То есть, человек с полицейскими даже не дрался, они на нём эти приёмы делали, как на манекене, пока ему не надоело. А раз не сработало на одном человеке, нет никакой гарантии, что завтра не встретится ещё один такой же, а потом ещё один...
"Грамотный удар нунчаками потянет где-то на 900 кг (а то и больше). Этого с лихвой хватит чтобы коленной чашечке (равно как и большинству костей и любому суставу)пришел конец."
Да можно и полторы тонны выбить - дело не в этом. Полицейская техника ориентирована на сравнительно безвредный для здоровья контроль. Соответственно, именно такой технике и обучают сотрудников. Если надо человека изувечить или убить - в него просто стреляют. Плюс тому, чтобы нанести оружием действительно мощный удар (бедро, например, сломать), этому надо учиться годами. А типичный срок подготовки полицейского к использованию дубинки - от 4 до 32 часов. Обычно - 8-16.
При таких условиях дубинки надёжнее нунчаку - с ними сложнее конролировать противника, но если уж надо бить, то они таки бьют. Например, был в своё время нашумевший случай с Родни Кингом - тоже пытались задержать обдолбанного гопника с комплекцией шкафа. На слезоточь он внимания не обратил, на 50,000-вольтный "тазер" с модулированным током - тоже. Когда патрульным это надоело, они его отоварили пару раз дубинкой - тут он и лёг (а кто-то случайно заснял это на видео и вся Америка стояла на рогах по поводу жестокого обращения с чёрной гопотой).
Поэтому, что касается вооружения полиции нунчаку, оптимальным вариантом мне представляется такой - слева на поясе дубинка, справа на поясе нунчаку. И применять по обстоятельствам либо то, либо другое.

Monkey
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Monkey » Вт ноя 13, 2001 17:23

Всем привет!
Еще будучи в США и глядя на "крутых", попастых американских полицейских,обвешанных разными прибамбасами, как рождественская елка, я задался вопросом: "Неужели эти мешки с дерьмом в состоянии использовать весь этот мотлох, который они гордо таскают с собой?" Ну и конечно, первое, что привлекло мой внимание - тонфа. В полицейских реестрах эта штука называется PR-24. Собирая информацию, общаясь с полицейскими вживую и впоследствии по Сети,я понял, что вряд ли смогу добраться до истоков появления тонфа на вооружении штатовских полицейских. Возможно, я когда-нибудь и завершу свое фундаментальное исследование, ну а пока хочу предложить вашему вниманию несколько высказываний,которые очень хорошо характеризуют реальную картину:
1. Генри Мартинес
Я где-то читал, что американские части морской пехоты приняли на вооружение тонфу в семидесятых. В настоящее время, многие полицейские отказываются от использования тонфы/PR-24, считая, что рукоятка тонфы больше мешает, чем помогает при реальной работе (возможно причина кроется в неправильных методах тренировки). Наш местный полицейский департамент использует ASP – раздвижная дубинка.
2. Джон Дритт
Большинство полицейских, с которыми я встречался лично, не имели хороших навыков по использованию тонфы / PR-24. Хотя, в некоторых департаментах встречаются офицеры, отлично владеющие этим оружием. Например, Джо Смит и его подразделение. Смит – начальник отдела полиции в штате Мичиган. Обычно, согласно расписанию количество тренировок, в неделю, не превышает 1 раза, продолжительность – 1 час.
3. Джон Б. Кормос
19 сентября 2000 года, департамент полиции г. Нью-Йорка сообщил о том, что полицейские переходят на использование стандартных (прямых) дубинок, мотивируя это решение тем, что полицейские не имеют достаточных навыков по эффективному использованию тонфы.
4. Дэвид Гимберлайн
Одним из факторов является поиск наиболе универсального оружия самозащиты, которое полностью удовлетворяет особенностям полицейской работы. Т.н. PR-24 (модифицированный вариант тонфа) достигло пика популярности лет эдак 10 назад. Использование этого оружия предполагает наличие определенных навыков, вырабатываемых в процессе постоянных тренировок. Следует заметить, именно этим и пренебрегают полицейские. Кстати, в Лос-Анджелесе, конная полиция имеет на вооружении деревянные боккены, но это еще не означает, что полицейские умеют правильно использовать боккен.
5. Дэниэл Булл
Полицейские в Лос-Анжелесе проходят курсы – 8 часов в общем, после чего получают соответствующий сертификат.. Я практикую тонфа на протяжении многих лет и считаю свой уровень весьма посредственным. Что же можно сказать о полицейских, кот. после получения соответствующего сертификата не утруждают себя дополнительными тренировками.
6. Терри Брайн.
Выбор оружия и методы его использования полностью определяются центральными департаментами. Независимые агенства предлагают свои услуги по проведению различных тренингов и семинаров, например, «тактика контроля при воздействии на жизненно-важные точки» и т.п. Обычно «покупает» полицию эффективность техники в процессе судебных разбирательств, когда полиция обвиняется в чрезмерном применении силы.
Сергей
Годзю-рю каратэ и Рюкю Кобудо
Киев

Ответить