О религиозности и военной идеаологии

Ответить
А. Кочергин

О религиозности и военной идеаологии

Сообщение А. Кочергин » Пн окт 22, 2001 12:07

Возникновение исламского терроризма на прямую связано со всплеском фундаментализма в мире, это обстаятельство не требует комментариев и доказательств. С чем это связано и что следует ожидать от дальнейшего развития религиозного противостояния в целом.
Ислам, самая молодая из моно религий, Пророк Мухамед жил на рубеже 6-7 веков (если мне не изменяет память), он по суте был "рационализатором" в Иудаизме, очень многое из этой религии перекочевало в Каран, даже пророки одни и те же, есть даже упоминание о пророке Иса, который оказался Иисусом Христом.
Ну и о главном, скажем так, абстрагированно можно сказать, что Иудаизм - это религия "богом избранного народа" (оставим это изричение на совести его авторов)
Христианство - это религия смирения перед Богом, не признающая никаких различий между людьми перед Господом.
Ислам - религия воинов кочевников, которая ввиду своей исторической юности обладает "молодой харизмой", и явной пассионарностью.
В то время когда научно технический прогресс объективно ослаблял влияние доминирующих религий, влияние Ислама было традиционно сильным.
Для любого исторического процесса нужна идеологическая направляющая, так национально-освободительные движения арабских стран плавно и естественно переходили в религиозно фундаментальную фазу. Так советские войска из просто иноземных захватчиков стали для афганцев "неверными", что удачно перевело просто гражданскую войну в священный Джихад, итоги той войны я даже не наберусь наглости комментировать.
Что мы видим теперь, американы начали войну в которой нет аналога победы, нельзя победить пустыню в которой бродят племена пуштунов, узбеков и таджиков, не ясной численности, не понятной пренадлежности, да ещё с разными пониманиями направленности этого самого Джихада. Даже поимка Бен Ладана, не есть окончание компании, скорее это будет сигнал для всех воспалённых голов на отдание жизни за символ их религиозной борьбы за счастье всех правоверных (интересно, как они его себе представляют). Идеи вселенского счастья и самопожертвования крайне соблазнительны, а если под них подвести религиозно - идеологическую основу, то и стар и млад, возьмут в руки оружие и ощутят единение в общем порыве, даже товарищи Че с Троцким позавидовали бы такому всепланетному размаху "революционной активности".
Как бороться с религиозным экстремизмом, не открою секрет, что все аналитические силы "остального человечества" брошены на решение именно этой проблемы. На мой взгляд здесь должен работать закон выведенный г. Энгельсом "Равновесие, - есть продукт борьбы", следует искать военные и религиозные силы в самом Исламе, причём как в примере с "Северным альянсом", соваться в междуусобицу можно только с продавольствием и патронами, на Востоке, любой чужак помогающий стрелять днём, скорее всего ночью запнётся и упадёт на "случайно забытый ятаган".
Надеюсь, что найдутся в Исламе силы, отдающие себе отчёт в невозможности победы этой религии над всем миром, и жизненно важной необходимости поддержания мирового общежития.
С уважением ко всем религиозным конфессиям А. Кочергин

Vov

Сообщение Vov » Ср окт 24, 2001 13:32

Dobry den.
Vo pervyx ochen rad vozmoznosti ,snovo 4itat mneniya u4astnikov dannogo foruma.
Teper po povodu togo 4to iz seba predstavlaet islamsky fanatizm (vo vsakom slu4ae kak eto vizu ya prozivaya v izraile)
V sovremennom videnie islamma (ekstremistov razmaxivauchix znamenem islama)netu mesta dla ne vernuyx to est
vsex tex kto ne musulmanin.... Vse ne musulmani obyavlautsa ne vernymi i
protiv nix obyvlaetsa jixad(svachennaya voyna protiv ne vernyx).
Shaidy (voyny boga ,samoubitzi-vzryvauchie vmeste s soboy detey i zenchin) verat ,4to v rau ix vstretat vse radosti zemnogo mira , a imenno :
bogatstvo , vlast i zenchiny- obazatelno devstvinitzy !!!...
Nicheta , ne obrazovanost v so4etanii s religioznym fanatizmom -
eto strachnoe oruzie . Ugrozaechie vsemu svobodnomu miru .
Mne kazetsa 4to dannaya situatziya ne byla sozdanna 4elovekom i tem bolee ne sozet byt rechenna im...
Pozvolu sebe spisat stro4ki napisanny uvazaemyym mnoy 4elovekom
А. Кочергинym :" С уважением ко всем религиозным конфессиям!"
Vov

tref
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tref » Ср окт 24, 2001 14:23

Возникновение исламского терроризма,также как и всплеск
фундаметализма связаны с нищетой и бесправным положением
народов "стран террористов".А вера дает им силы идти до
конца.
Если бы атака "11-го сентября"произошла во время агрессии
против Югославии,то мировая реакция отличалась бы радикально.
Но не нашлось в славянско-православном лагере силы
способной на действие.Нет в том числе и единой религиозной
идеологии.
То что происходит сейчас,Россия уже проходила на
примере Кавказской войны.Тогда,для народов Кавказа,шариат
стал избавлением от бесправия,как перед лицом своей
знати,так и перед лицом царских казнокрадов.Бегство
Русских солдат в области подвластные имаму Шамилю было
обычным делом.Основным средством ведения военных
действий были,как раз,всевозможные"ассиметричные ответы".
Нынешняя проамериканская пропаганда делает из
Ислама мировое пугало.А между тем благополучные исламские
страны предоставляют террористическим организациям
меньше средств,чем главные"антитеррористы"США и Англия.
Раздувание межрелигиозного противостояния главное
преступление нашего времени.И так называемые "цивилизованые"
страны несут за это ответственность в значительно большей
мере чем,так называемые,"фундаметалисты".
С Уважением Tref.
С уважением, Tref.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 24, 2001 15:31

Полностью согласен с Tref.
Вы знаете сколько стоит килограмм героина в Афгане(?) - 20 US$, а почему так дёшево,спаросите Вы, да потому, что весь урожай уже профинансирова одной спец.службой из одной страны, потому что до 70% героина идёт в Россию, в Новосибирск, Челябинск, Свердловск, Омск... через каких то 5-ть лет на наших заводах некому будет работать. Но это, что касается источников финансирования, а вот что касается позитивности шариата (даже в первой кавказской войне), здесь не всё так однозначно. Вы в курсе, что вайнахи (ингуши, чеченцы...) никогда не имели князей и знати, чем кстати очень гордятся до сих пор, но вот "свято место пусто не бывает" и на место знати попадают более мощные тейпы, то есть более богатые родовые кланы, управляемые правда старейшинами. Совершенно достоверно известно, что тейп Гантомирова, один из мощнейших в Чечне и его скажем так ренегатская политика в отношении одноплеменников была одобрена его кланом и никто особенно не удивлён в самой Чечне по крайней мере, Джихад, Джихадом, а вот деление на хозяев и господ на Кавказе существовало и при Советах. А вот Босаев, знаете почему так старается, он из очень неуважаемого рода и места рождения, есть основание предпологать, что в нём достаточно большой процент русской крови, в мирной Чечне с будущим у него большие проблемы, другое дело Джихад и всё такое.
А вот как Вам бы понравился такой тейповый обычай как выбор невесты и женитьба. Во первых у избранници не должно быть похожей на вашу фамилии, во вторых Вы должны получить разрешение от деда, отца и отдельно от каждого старшего брата если они не женаты, а их бывает человек по 10-ть, и это только в безобидной задаче продолжение рода. Вообще говоря с женщиной на Кавказе (и в Исламе в целом) не церемонятся, хотя это их внутреннее дело.
Что касается 11-го числа. До тех пор пока на каждую гадость от соседа по "коммуналке" есть желание ответить гадостью в квадрате, до тех самых пор мир будет висеть на краю глобальной катастрофы. Вне всякого сомнения, Америка "удивилась" тому, что и её могут бомбить, но эта оплеуха не стоила и одной жизни унесённой этим "шоу для всей планеты". Надеюсь, что хотя бы теперь долларовый поток в Пакистан и Афганистан сократиться и желание ослабить южные границы СНГ будет гораздо менее важной задачей, чем безопасность US нации в целом. "Посеявший ветер пожинает бурю", - без всякого сарказма, про США. Теперь надо искать гуманитарный выход для нейтрализации фундаминтализма, сытые, счастливые люди навряд ли будут поливать себя бензином у посольства, или обвязывать себя С4.
Искать следует геополитические выходы, а не тактические решения на уничтожение, чего бы то нибыло.
С уважением А. Кочергин

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Ср окт 24, 2001 15:37

Возникновение исламского терроризма,также как и всплеск фундаметализма связаны с нищетой и бесправным положением
народов "стран террористов". Nu za eto musulmanskiye narody dolzhni skazat spasibo svoim "korolevskim" semyam-pravitilyam. Poka narod gotov porvat vseh kafirov kotorye vino puit nashu neft pokupaut da yesho nam svoi kapitalizm kleut ( kupechestvo na voskoke nekogda ne bylo chastu kultury - shutka ) gospoda
"pomazanniky" mogut sebe tolchky iz 24 karatnogo otlivat da v shveitsarskeye bordeli katatsa. Uvolte, yesli uzh komu i nozhen ves etot bred, tak neftenym rezhimam poka narod svetloye budusheye stroit koekto otdelno vzyatye budut vesma syty, kak govoril klasic "drugogo" puti - "Glavnoye podnyat lumpin "
idei horoshi dlya togo chtob narodu mozgi zabivat. Vot turki
razdelily religiu i gosudarstvo i nechego idut verh postepenno
hot koe kakiye namyoki na demokaratuyu est. A bin ladinov vsyakih
napladily opyat zhe koroly da sheihi chtob pokrepche lenivyi zapad za yayatsa vzyat. Fundamentalezm stolko zhe imeyet obshego
s nastoyashim Islamom skolko marksism s NKVD 1937 goda.
Zhdu otveta kak solovei leta !
Mihail,
OSU !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Эдвард

Сообщение Эдвард » Ср окт 24, 2001 18:05

Я думаю, что воюют и захватывают жизненное пространство не конфессии, а нации и народы. Религия – только один из способов управления массами. Или знамя, вокруг которого объединяются группы(классы, и т.д.) со сходными интересами.
В основе любого передела сфер влияния лежит не превосходство той или иной религии, а вполне реальные и учитываемые факты – например : люди, деньги, вождь. Их удачное сочетание плюс благоприятное стечение внешних обстоятельств и порождает(вероятно) пассионарность.
В настоящее время под знаменем Ислама объединились страны, вступившие в борьбу за передел мира, за установление своего господства.(При этом не обязательно их цель в «победе религии ислама над всем миром». Вполне достаточно захватить ведущие позиции и диктовать свою волю. Ведь Америка стала сверхдержавой не из-за пассионарности христианства или победы во всем мире т.н. «американских ценностей».)
Исламский мир(условное определение) ранее не представлял угрозы, т.к. не обладал необходимыми ресурсами - нищее безграмотное население, ограниченность в средствах, полная подконтрольность со стороны сильных держав.
В результате недальновидной политики эти державы(укрупненно - Европа, Россия, США) сами вскормили исламскую угрозу.
Раньше численность населения в исламских странах четко регулировалась природными факторами. Неурожаи, эпидемии, высокая смертность ограничивали рост населения. В результате всяких программ помощи, борьбы с болезнями, обеспечения продовольствием и пр.(исключительно в гуманных и общечеловеческих целях) смертность резко упала, прирост населения резко увеличился. Теперь никто уже в этих племенах не думает, что сможет прожить своим трудом на земле. А если человек не работник, то это воин.
И по линии ООН, и другими «гуманистами» было приложено немало усилий по распространению образования, по интеграции исламской элиты в мировое сообщество.
И так далее ... до массовых поставок оружия включительно.
В результате их лидеры имеют неограниченные людские ресурсы . Причем их люди - правильно воспитанные, абсолютно преданные, легко убивающие и умирающие исполнители, что заведомо дает преимущество в борьбе с «остальным(цивилизованным) миром», т.к. мы в массе своей – не воины.
Также в их распоряжении - значительные средства(нефтедоллары и пр.), обученные кадры и доступ к самым современным видам вооружения.
Так почему бы им не попытаться подчинить себе всех остальных, взрывая нас изнутри. Ведь современные цивилизованные государства очень уязвимы.
Чтобы лидеры ислама пришли к убеждению в ценности «мирового общежития», надо выбить у них козыри(я перечислил их очень поверхностно, специалисты могут «расширить и углубить»).
К сожалению, тотального противостояния, вероятно, не избежать. И спасти нас может только холодный расчет руководства, абсолютная безжалостность и превосходство научных разработок(например, генное оружие и т.д.)

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 24, 2001 18:59

С последним тезисом не соглашусь, автомат Калашникова, как известно делался в Ижевске, а бактереологическое оружие (на промышленной основе) стали разрабатывать смышлённые самураи. В этой связи и с учётом нефтедолларов, крайне трудно поверить, что бы скажем Саудовская Аравия будучи лидером нефтеразработки и исповедую вахабизм, не прикупила бы себе (чисто на всякий случай) психотропное или генное оружие. В том то и дело, что современнейшая система ПВО US почему то не сработала, на пролёт гражданского лайнера в запрещённом секторе, вот и размышляй теперь, кто же всё таки дал эти 5 млрд.долларов на терракт, у Бен Ладана такой суммы отродясь не было, да и не под силу террористической организации (ни одной из известных), провести столь масштабную операцию в режиме узкого информационного поля, да ещё и не проколоться ни на одном захвате (абсолютно достоверная причина падения последнего самолёта до сих пор не известна), с большой долей вероятности за этой, без сомнения самой грандиозной диверсионной операцией всех времён, стоят какие то государственные силы. "Бедняжке" Бен Ладану оставалось только принять вину на себя, хуже уже не будет, а вот лишняя известность, в таком тонком деле как мученечество в джихаде, никогда не мешает. Для получения поддержки нужна хорошая "кредитная история", в своё время так же поступал г. Радуев, он и землятресения на свою ответственность брал, не то что взрывы, так глядишь и деньжат подкинут соратники по борьбе. Да, согласен с Эдвардом, что изначально в каждом общественном явлении прежде всего следует искать деньги, не особенно обращая внимание на развивающиеся флаги. Но всё же явная пассионарность Ислама, что называется на лицо, молодая религия, подразумевающая бурный рост населения (здесь я с Эдвардом абсолютно согласен) и не дающая другого пути для мужчины кроме автомата и учение Вахаба о борьбе с неверными. Вспомните как закончилась кавказская война с Шамилем, правильно, уговорили пленного имама пожить в тихом домике и т.д., вот и вышел весь пар у абреков, через одно место, что мешает сейчас пойти этим же путём. В джихаде необхадима массовость, а массы без духовного лидера начинают процесс самораспада.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Чт окт 25, 2001 5:34

Мне похер какая религия какая власть побольше украсть.Это на наш день самая хорошоя сторона потому как мы некому не нужны и я на них клал.Удачи

Vov

Сообщение Vov » Чт окт 25, 2001 15:17

Nikolay a 4to po povodu rebat kotorye gibnut v 4e4ne ili po povodu domov vzorvannyx v Moskve . Tak uz мы некому i не нужны ?

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Пт окт 26, 2001 2:09

Я у молодых спрашивал которые только пришли из Чечни и оказывается они тоже некому ненужны вот мне и приходится им помогать встать наноги а не наше гребанное правительство которое их туда послало.

Ответить