О вкусной и здоровой пище

Ответить
Арунас
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 9:35
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Арунас » Пн сен 03, 2007 17:26

nashmir, ага. Но всё равно использование спортивного питания в БИ остается в зачаточном состоянии, даже в каком то противозачаточном :-)

Конечно сборная по боксу наверно уже во всю пользует достижения спортпищепрома, но карате и вобще восточные БИ в этом отношении в аутсайдерах. Видимо из-за опоры на традиционность, иногда слишком догматическую, иногда откровенно неприемлющую всё новое.

Креатин в массы!!!
С Уважением Арунас Рацкевичюс.
Будокай Кан IBK России.

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Вт сен 04, 2007 10:35

Арунас,
Да согласен, не только в единоборствах а еще и во многих даже олимпийских видах спорта.Мы в прошлом году делали в нашем физкультурном колледже семинар для тренеров спорткомитета......
Во многих федерациях у руля стоят люди далекие не только от питания , а и от спорта вообще.....как только очутились там вообще не понятно.....
Может я и несколько грубо скажу, но большенство слушали нас и смотрели на эти банки как папуасы на бусы стеклянные..........а люди спортсменов готовят, где то выступать пытаются.............
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

РоманТИК
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 15:35
Откуда: Украина

Сообщение РоманТИК » Вт сен 04, 2007 18:37

Всем доброго настроения !
Посоветуйте, пожалуйста, насчет гематогена. Думаю, это наиболее доступный (по цене) источник витаминов и гемоглобина.
Читал, что во время ВОВ быстрее восстанавливались раненные, которым давали гематоген.
Не судите, да не судимы будете

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Ср сен 05, 2007 10:25

РоманТИК,
Ага......... и жиров и углеводов и железа, избыток которого череват головными болями, тошнотой , повышенной утомляемостью ,слабостью и увеличением риска сердечных заболеваний..........
Кстати не надо путать средства которые назначаются по медицинским показаниям и спортивное питание которое по сути есть еда.
Да и со времен Великой Отечественной Войны методы восстановления несколько усовершенствовались.......................
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

РоманТИК
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 15:35
Откуда: Украина

Сообщение РоманТИК » Ср сен 05, 2007 10:44

Дык посоветуйте более конкретно.
Я вот сам понимаю, что нужно питаться сбалансированно и обязательно включать в рацион мясо, но, пока оно (мясо) доступно мне (из-за цены) лишь иногда. А вот батончик гематогена перед тренировкой, думал, будет в самый раз.
Можно, конечно, вместо него сникерс или пару бананов, но ведь вроде в гематогене содержится оптимальное сочетание витаминов и веществ, повышающих гемоглобин. Или это ошибка ?
Не судите, да не судимы будете

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Ср сен 05, 2007 12:02

РоманТИК,
В принципе наиболее дешевые и простые способы покрытия энергетических потребностей организма это в день несколько литров:
1 водки
2 уксуса
3 кофе
ВНИМАНИЕ: при любом варианте простой диеты возможны некоторые негативные побочные эффекты...............

Если есть желание вникнуть в проблему поглубже почитайте несколько статей моих и не моих которые я выкладывал:
http://powerlifter.ru/forum/index.php?board=5.0
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

РоманТИК
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 15:35
Откуда: Украина

Сообщение РоманТИК » Ср сен 05, 2007 14:23

Спасибо за совет и ссылку. Понравилась тема про углеводы и рельеф и ликбез по спортивной спецеде.
Буду стараться, чтобы доходы могли обезпечивать мне правильное питание :-).

На сегодня я придумал такой рацион:
примерно за 1 ч до тренировки съедаю 2 варенных куринных яйца;
после тренировки рыбную консерву (например сардины) с помидорами и картошко, чай.
Перед сном мож кефир выпью.

Что планирую на тренировке:
бой с тенью в утяжилителях (как разминка);
приседания;
скручивания пресса (постараюсь 3 подхода), упражнения для спины;
отжимание на кулаках.

Конечно, такими тренировками и таким питанием рельеф не накачаешь, но хотябы мышцы буду поддерживать в тонусе.

Кстати, насчет водки. Я приобрел небольшую баночку гранатового сиропа, на ней написано "добавлять в алкогольные и безалкогольные напитки". Так вот, что если делать микс этого сиропа с водкой, конечно, в разумном соотношении, например: 20 гр. водки и 30 гр. сиропа ? Будет ли водка способствовать лучшей усвояимости полезных веществ сиропа ?
Не судите, да не судимы будете

Гость

Сообщение Гость » Чт сен 06, 2007 10:38

Будет ли водка способствовать лучшей усвояимости полезных веществ сиропа ?
Не придумывай всякой херни, питайся нормально

РоманТИК
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 15:35
Откуда: Украина

Сообщение РоманТИК » Чт сен 06, 2007 12:15

"Не придумывай всякой херни, питайся нормально"

Согласен.
Но, в тоже время, многие полезные для здоровья бальзамы имеют алкогольную основу. Я ж не предлагаю водку литрами пить, я ж говорил про очень маленькую дозу.
Не судите, да не судимы будете

Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

Сообщение Максим_ » Сб авг 23, 2008 21:47

давайте поговорим об углеводах и калорийности питания - энергии. Долгие углеводы - макароны, что еще - картофель, злаки? Быстрые - кофе, чай, адаптогенные препараты. Каково взаимодействие энергии и метаболизма? Как нужно следить за балансом углеводов в организме, чтобы не возникло гликемии, чтобы поддерживался метаболизм и восполнялся расход калорий? Т.н. нормы килокалорий, широкоизвестные, насколько я знаю, очень усредненные, так как у разных людей одинакового веса и одинаковых нагрузок может быть разный расход энергии, следовательно и потребности тоже. Каков тайминг углеводов?
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

Сообщение Максим_ » Сб авг 23, 2008 21:51

перезапощу-ка тему о рационе Фелпса сюда - данная ветка более обсуждаема

рацион чемпиона Олимпиады по плаванию Майкла Фелпса

Олимпийский рекордсмен Майкл Фелпс потребляет 12 тыс. калорий в сутки
Яичница-глазунья из трех яиц, две чашки кофе, омлет из пяти яиц, тарелка овсянки и три пакета сухого шоколадного завтрака... Вот как примерно выглядит завтрак 11-кратного олимпийского чемпиона по плаванию, триумфатора Олимпийских игр в Пекине американца Майкла Фелпса. В целом сумма калорий, потребляемая Фелпсом в сутки составляет около 12 тыс., сообщают китайские СМИ.
Вот как выглядит его примерное меню на сутки:
Обед: полкило пасты, два гамбургера или чизбургера, энергетический напиток примерно в тысячу калорий.
Ужин: полкило пасты, одна большая пицца плюс энергетический напиток.
Сам спортсмен рассказал в интервью - «ем много и что хочу - нет никакой строгой диеты». «Заглатываю все, что под руку из съестного попадется». Правда, оговаривается спортсмен, «в последнее время приходится внимательнее следить за весом - но кушать хочется постоянно». // ИТАР-ТАСС
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Сб авг 23, 2008 22:28

Оптимальные «медленные» углеводы – это, прежде всего, (для русского человека) – каши.
№1 – гречка, №2 – овсянка.
Хватит за глаза.
Для разнообразия можно рис, но только коричневый, нешлифованный; и высококачественные макароны из твёрдых сортов пшеницы.
Но каши – полезнее.
Картошка вареная, насколько помню, – скорее «средние углеводы» (по ГИ), жареная картошка – «быстрые» углеводы в сочетании с жиром, убойная смесь. :)
«Быстрые» - ещё всё мучное и сладкое.
Баланс углеводов нормален в том случае, когда не набираешь лишнего веса.
«Быстрые» оптимально принимать в течение часа после тренировки.
Если есть проблемы с лишним весом – медленные углеводы утором и в обед, вечером только белки и овощи.
Если нет проблем – можно не заморачиваться, я лет до 30 ел всё что хотел в любых количествах, а вес всё равно был оптимален.
После сложнее, нужно «режимить» питание.

А на Фелпсов лучше не равняться - дикая генетика, дикие нагрузки, дикая химия.
С уважением - Дмитрий

Арунас
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 9:35
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Арунас » Вс авг 24, 2008 18:16

Максим_,
давайте поговорим об углеводах и калорийности питания - энергии.
давайте,

в основном углеводы (хотя и другие нутриенты тоже) дают организму энергию (не путать с КИ) для поддержания температуры, для анаболических процессов и для двигательной активности. Из чего понятно, что углеводы являются важнейшей частью рациона питания. Известно не мало примеров, когда начинающие качки делали ставку на потребление белка и при этом абсолютно не росли. Дело в том, что при недостатке углеводов и общей калорийности питания, анаболические процессы замедляются, уступая место катаболическим. И ситуацию не исправит даже потребление большого количества белка (протеина). Такой режим питания хорош для тех, кто работает на рельеф или хочет снизить массу тела.

Теперь о том какие же бывают углеводы.

Все конечно знают, что они бывают короткие и длинные, можно конечно выделить средние. Эта характеристика выражает скорость переваривания и всасывания углеводов и называется гликимическим индексом (сокр. ГИ).

Давайте начнем с коротких углеводов, то есть с высоким гликимическим индексом. К ним относится прежде всего глюкоза, сахар, рибоза, и ну весь список смотрите тут
Они имеют важное значение когда надо резко повысить уровень глюкозы, а в следствии инсулина в крови. Такой момент бывает сразу после тренировки, когда уровень сахара в крови чрезвычайно низок ( гипогликемия) и надо быстро купировать это состояние, что бы исключить возможность покрытия этих потребностей за счет внутренних резервов организма, таких как катаболизм мышечной ткани.

Еще актуальный момент для использования углеводов в высоким ГИ это повышение уровня инсулина, который является транспортом для попадания веществ внутрь клетки. Например креатина. Поэтому креатин рекомендут потреблять с углеводами.

В остальных случаях резкое повышение уровня инсулина имеет негативные эффекты, такие как синтез жировой ткани и замедление метаболизма. Поэтому введение в рацион углеводов с высоким ГИ целесообразно утром после сна и после напряженной тренировки, эти два момента можно совместить с приемом креатина.

Все остальное должны составлять углеводы со средним и низким ГИ. Какие же продукты являются источником таких углеводов?

Многое зависит не только от вида углеводного продукта, но и от степени его обработки (тепловой, механической), а так же от комбинации продуктов в одном приеме пищи.

То есть ГИ индекс овсянки из цельного зерна отличается от ГИ каши "Геркулес" и тем более каши быстрого приготовления. Самый низкий конечно будет у каши из цельно зерна. То есть именно такая каша будет отвечать потребностям правильного спортивного рациона.


То же самое с рисом (было озвучено выше). Рис сам по себе имеет средний, не низкий ГИ. Это относится к белому шлифованому рису, тем более к рисовым хлопьям. И только коричневый рис имеет низкий ГИ, ставим ему плюс.

Картофель, особенно пюре имеет средний, ближе к высокому ГИ .

Про макароны тоже уже сказали. Макароны однозначно из твердых сортов пшеницы - тогда гуд.

Кроме того на ГИ углеводов продукты потребляемые вместе с ними. Например жирная пища снижает скорость переваривания и всасывания сахаров, что понижает их ГИ. Но это однозначно не наш метод :)))

Тут интересно рассмотреть потребление белков, клетчатки, которая кстати тоже является высокомолекулярным углеводом, только балластным и желеобразующих веществ типа желатина или агар-агар.

Потребление белковой пищи, клетчатки ( овощи) снижает ГИ углеводов и этим можно пользоваться при планировании рациона.

Или например некий человек "не может" обходиться без сладкого, тогда лучшим выбором будет мармелад или зефир, в которых за счет желеобразующих компонентов, ГИ сахара несколько снижается.

продолжение следует....
С Уважением Арунас Рацкевичюс.
Будокай Кан IBK России.

Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

Сообщение Максим_ » Пн авг 25, 2008 14:41

Арунас, Спасибо, Арунас, очень интересно
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Пн авг 25, 2008 16:16

Или например некий человек "не может" обходиться без сладкого, тогда лучшим выбором будет мармелад или зефир, в которых за счет желеобразующих компонентов, ГИ сахара несколько снижается.
А заменители?

Ответить