защита от удара в пах

Ответить
Райден

защита от удара в пах

Сообщение Райден » Пт янв 17, 2003 0:32

А вот когда то давно на семинаре по киокушину который проводил один уважаемый исскуствовед (все его знают) на просьбу разъяснить пару движений из Пинан соно го то он нам пояснил, что дескать самураи имели привычку защищать свои яички втягиванием их аж куда то в паховые каналы и для этого было придумана связка, упокоившаяся затем в вышеуказанном ката бац ладонью по тому месту, а затем хватаем вывалившееся из паховых каналов и резким движением руки победно взмахиваем над своей головой вырвав их конечно нафиг. :)

Виталий К

Сообщение Виталий К » Пт янв 17, 2003 1:33

Райден! Вам повезло! вам открыли ужасно секретную технику!

STEN

Сообщение STEN » Пт янв 17, 2003 13:08

Всем привет!
Райден. Кстати, меня всегда нервировала эта связка на две стороны в Пинан соно го. Если конечно подходить к ней всерьез. После удара ребром ладони в пах противник мгновенно инстинктивно зажмется и никак вы второй рукой ничего не схватите.
С уважением, Степан.

Алексей К.

Сообщение Алексей К. » Пт янв 17, 2003 13:27

Павлу из Казани: самый сильный удар ногой лоу-кик блокируется именно частью голени ближе к колену и более того, часто именно колено вставляют навстречку в стопу противника. Разбитых стоп море,но разбитое колено.Встретить колено на пути своей ноги не пожелает ни один опытный боец. Ловить руками низкие удары ногой практикуют только те стили, где эти удары отсутствуют. Скорее всего у вас нет опыта работы с сильным тайцем. Посмотрите хотя бы соревнования, где там разбитые колени, между прочем эта ПРАКТИКА сотен лет. Внутренний лоу-кик, конечно не кинтеки гери, но его можно рассматривать как удар в пах, блокируется именно как сказал Виталий. Конечно надо позаниматься кекушином или тай-боксом.А про "ужасно секретную технику" лично слышал от того же искусствоведа.

Виталий К

Сообщение Виталий К » Пт янв 17, 2003 14:40

Степан! Да эту связку в 5 пинане придумал не искуствовед. Я сам лично слышал более пяти версий этого движения. Связка пришла к нам из Хейянов, Хейаны в свою очередь трансформировались из древней формы Канку и хрен его знает, что там изначально имелось в виду. Я предпочитаю такую трактовку: отбив Шуто удара ногой, удар в пах Хайто или Ура Котэ, захват одежды в промежности (со всем что там может болтаться), рывок на себя и опрокидывание другой рукой. Ну а конечная фигура в киба дачи с разбросанными руками - это символ непобедимости и ужасности:)
Именно так это трактовал один из современных экспертов по ката С. Арнель
С кекусинским приветом, личный кентюха С.Арнеля по сочиняниям ката Виталька!

Райден

Сообщение Райден » Сб янв 18, 2003 1:36

Я например и не проводил исторических изысков, кто придумал трактовку этого ужасающего приема ака связки.От темы уходим. Ведь если начать вспоминать кто как что трактует в этих старперовских достойных уважения пинанах то далеко зайдем. В особенности если речь идет об "искусствоведе" а уж тем более о ханши Арнейле.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Сб янв 18, 2003 7:41

Алексей К.
при блокировке колено во первых согнуто а воторых нога находится не в воздухе а на земле

если сомневаешься в том что колено можно сломать пинком - поставь ногу плотно на землю и попроси человека с поставленным ударом ногой пнуть йоко в колено с боку

Виталий К

Сообщение Виталий К » Сб янв 18, 2003 14:02

Сюань Мин! А вот и нет! Блокируем ногой в воздухе и говорим о кин-гери а не о йоко сбоку в колено.

Павел из Казани

Сообщение Павел из Казани » Сб янв 18, 2003 22:26

Однако! Впечатление такое, что некоторые участники форума спешат ответить читая текст через строчку, или не вдумываясь в то что написано.
Я, собственно, и не собирался дискутировать. Человек спросил (см. начало темы), я предложил варианты. С удовольствием и сам принимаю дельные советы. Но когда твои слова ставят с ног на голову, хочется ответить.

Ответ CGS:
О том, что поставленный (и не только поставленный) удар в пах легко блокировать и речи не было. И удары могут быть разными и "хитрыми" спору нет. Разговор о банальном уличном ударе снизу вверх. Нанести его может действительно любой, или скажем любой, кто хотя бы в детстве пинал по мячу. И уж если попадет, эффект будет, не сомневайтесь. Кстати, первый раз слышу, что есть миф о неэффективности ударов в пах. В какой-то китайской школе это место называют "золотая цель".

Ответ Алексею К.:
=лоу-кик блокируется именно частью голени ближе к колену.
Вот уж это в данном случае совсем ни причем. Повторюсь. Речь идет об ударе ребром обуви ПОД коленную чашечку. Нащупайте её своей рукой, (посмотрите как легко она сдвигается с места, выбить её просто), и найдите впадину между ней и голенью.И не так уж сложно папасть в это место, особенно если нога стоит на земле. Но если Вам такой удар не причиняет вреда, искренно завидую, но я не имел ввиду суперменов.

=Встретить колено на пути своей ноги не пожелает ни один опытный боец.
Поправлю - ни один босоногий боец.

=ловить руками низкие удары ногой.
Ни о какой ловле руками речи не было. Прочтите внимательно письма от 11 и 16 января. Напомню, данная подставка не предназначена специально для защиты от мощных ударов, хотя многое зависит от уровня мастерства. А, если, кто-то не знает защит разлагающих и перенаправляющих силу удара, это его проблемы.
Если быть логичным, то в тех стилях где отсутствуют удары в пах, должна бы и отсутствовать защита от них.

Райден

Сообщение Райден » Сб янв 18, 2003 23:35

Это все активные методы защиты самого дорогого. А вот опять же в свое время уважаемые люди учили (т.ч. и уважаемый искусствовед), что правильность положения бедер в санчине проверяется именно ударом ноги туда.Ежели нога застрянет в могучих бедрах значит все путем и остаемся при своем. Думаю, сложновато в жизненном исполнении.(динамика, одежда и т.п.)Неплохой кстати мишенью является лобковая кость в аккурат над хозяйством для пыра ботинка.И район по обширнее и больнее не менее.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Вс янв 19, 2003 7:03

Виталий К
>Блокируем ногой в воздухе и говорим о кин-гери а не о йоко сбоку в колено.

насколько я помню речь шла о том чтобы

Strannik==========================================================
Основным движением является поворот таза. Эту защиту можно делать очень многими вариантами - например без подьема ноги.
Быстрое движение таза сбивает прицел, в крайнем случае получите по другому месту, а не в пах
==================================================================

и подразумевалось что противник может используя кин-гери в качестве финта пробить йоко в колено

а блокировать ногой в воздухе вполне нормально
- если удар не ломиком то колену ничего не будет ;-)

Алексей К.

Сообщение Алексей К. » Пн янв 20, 2003 16:51

Павлу из Казани. Лоу-кик приводился как пример сильного удара, блокировка которого выполняется, так же (тем же местом) как и блокировка удара в пах, очень простая и эффективная техника, без ужасных последствий для вашего колена. Колено ноги стоящей на земле, да еще если она прямая, а по нему сбоку йоко,да ломиком, да под чашечку ботинком, кто про это говорит или спорит. Похоже мы друг друга не поняли: мой пример блокировки: нога во-первых согнута, во-вторых находится в воздухе, кстати наличие обуви не играет роли т. к. при этом противник попадает в блок достаточно болезненной, нижней частью голени(если он бьет в пах), закаливание которой занимает весьма продолжительное время. В тай-боксе и в нокдаун-каратэ так много низких ударов ногами, именно в спаррингах, что вопрос о лучшей защите от ударов в пах, лично у меня отпадает, потому что это ПРАКТИКА. И о логике, сам лично наблюдал как инструктор по «Кадочникову», сидя на полу, как бы его сбили с ног, удар ногой по голове, учил перехватывать руками - одной за носок, другой за пятку и выкручивать соответственно. Вроде бы удар присутствует и защиту нарабатывают, а почему-то ребят жалко. Потому-что, видел и испытывал удар то ли лоу, то ли кин-гери, в общем уличный «футбольный» удар ногой по голове. Думаю, что есть у них и соответствующие наработки от ударов в пах. Логика здесь в том, что какой удар, такая и защита. Проблема в полном отсутствие хотя бы соревновательной практики. Что касается вашей ловле ног руками, по написанному не всегда можно представить реальный прием, к примеру положение рук джебб, хуг, апперкот я понимаю, а «огонь-вода» нет. Извиняюсь за неправильно понятую технику.

CGS
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CGS » Пн янв 20, 2003 17:26

Алексей К.
Дык, огонь-вода идет вместе с постоянным движением рук. Это те положения, в которые руки приходят совершая защитные движения. (так сказать "контрольные точки"). Да и ещё, движение рук по заданной траектории (например 8-ке) длиться очень короткое время, затем идет сближение противников и рисунок трактуется взаимным расположением рук. Нерушимым остается принцип "двух уровней": постоянный контроль "низа" и "верха" - поднял обе руки вверх - позаботься о пахе, вздерни колено или подверни ногу и тд и тп, опустил руки вниз - позаботься о голове %).
Кстати, по поводу взятия нижних ударов на руки. Все зависит от высоты стойки, в которой вы работаете. Понятно, что совать пальци по лоу-кик, стоя на чуть согнутых ногах - верх идеотизма. А попробуйте сесть на попу и попросите побить лоу-кик в голову и вы сами поставите защиту за считанные минуты. :) Да, конечно предплечья будут в синяках, но ни кто легкой жизни и не обещал. :-) Подставка локтя под голень так же болезненна как и подставка колена. :)
По поводу обуви. Это же кастет для ноги. :-) Я как то с дуру взял на пресс "легкий" удар ребром стопы обутой в кросовок (до этого по мне били только голой ногой) ощущения жуткие. После этого стал опасаться обутой ноги. Даже не поставленный удар ей оч. болезненный, а уж поставленный... :)
...учиться, учиться, учиться всю жизнь...

Алексей К.

Сообщение Алексей К. » Пн янв 20, 2003 17:46

CGS. Насчет локтя согласен и про обувь знаю не понаслышке. Но надеюсь вы не занимаетесь в упомянутой мной выше группе и не пытаетесь сделать тоже самое.

CGS
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CGS » Пн янв 20, 2003 17:54

Не, СК я не занимаюсь. За носок бъющую ногу тоже не ловил (может мастерства не хватает). Но вот стоя в низкой стойке обрабатывал нижние удары ногами при помощи рук. Не все конечно. И не только руками. НО тем немение. Действительно проще ноги обрабатывать ногами. Попробовал супернизкую позицию - одна нога согнута так, что !голень! паралельна полу. Вот из неё довольно проблематично обработать мне было круговой удар ногой - меня просто сбило с ног, но сам удар я не пропустил. :) Виновата плохая физика, научусь работать в этой стойке можно будет и лоу-кики брать (если дурость до такого доведет :) ).
...учиться, учиться, учиться всю жизнь...

Ответить