Налог на прибыль при уступке права требования

Модератор: motylkov

Ответить
Sklon
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:16

Налог на прибыль при уступке права требования

Сообщение Sklon » Пт янв 27, 2012 20:49

Добрый день! Сложилась ситуация - по договору поставки организацией-покупателем уплачен аванс в размере 50%. Вследствие чего, у организации-продавца возникла обязанность изготовить оборудование (при оплате оставшейся суммы покупателем, продавец обязуется доставить и смонтировать оборудование). В дальнейшем покупателем, право требования по договору поставки продано третьему лицу в размере суммы уплаченного аванса, путем заключения договора уступки права требования (цессии). Вопрос - сумма ранее уплаченного аванса занижает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Т.е. можно счесть это расходом? Бухгалтер говорит нельзя, вроде как ничего не приобретено. Юрист говорит можно, поскольку право требования исполнения обязательств не бесплатно возникло, а приобретено по договору, т.к. после уплаты аванса у продавца по договору возникли обязательства. Логично, иначе как можно в дальнейшем продать то, что не произведено или приобретено ранее.
В НК (ст. 268,279) ничего конкретно не сказано про авансы, но на пути к просветлению возник п.14 ст.270 НК РФ "Расходы не учитываемые в целях налогообложения", который гласит, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.

Мое мнение, что вопрос очень скользкий (как и все остальные, связанные с уступкой права требования) и налицо очередная коллизия. Если формально посмотреть на этот вопрос, то будьте добры уплатить налог на прибыль (НДС понятное дело), поскольку предварительная оплата была. С другой стороны, денежные средства уплачены, у контрагента возникла обязанность по исполнению условий договора, у второй стороны возникло за определенную сумму право требования исполнения обязанностей, которое в дальнейшем реализовано.
Упреждая возможный вопрос, составить трехсторонний договор либо по другому обыграть ситуацию не представилось возможным по независящим от меня причинам.
П.С. Пока разбирал вопрос, в 100500-й раз захотелось кинуть составителей НК в морозилку и в 100501-й в костер.
С уважением Руслан, Москва.

Sklon
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:16

Сообщение Sklon » Вс фев 05, 2012 0:13

В общем на четвертый день главбуха сумели убедить, что с учетом некоторых нюансов расходом можно смело считать, правда пришлось чуть ли не по проводкам расписывать как все это сделать. Таких бухгалтеров тряпками с работы гнать надо.
С уважением Руслан, Москва.

Ответить