Основные концепции Koi no takinobori ryu

В начало

Основные концепции

Прикладной раздел

Тематический план работы

Правила соревнований

Структура управления и требования.

Видео материалы

Публикации

Объявления

 Форумы

Адреса для связи

Интернет-магазин www.koishop.org

Наступательная тактика Koi no takinobori ryu.

Наступательная тактика крайне интересна для силовых стилей единоборств, так как она позволяет:

  • добиться успеха за короткое время
  • реализовать свои физические данные
  • избежать спорных поединков
  • добиться успеха при выполнении специальных (боевых) задач
  • компенсировать пробелы в технике и ОФП

В настоящее время существуют спортивные направления, ориентированные на атакующие действия, это кёкусинкай, ашихара-каратэ, дайдо-джуку, все виды борьбы и "бои без правил". В связи с этим было бы полезно систематизировать атакующие действия.

Прежде всего, поговорим о дистанции. Именно чувство дистанции позволяет реализовать технические возможности и осуществлять пассивную защиту.

Дистанция делится на:

  • не рабочую,
  • дальнюю,
  • среднюю,
  • критическую,

Соответственно, для каждой дистанции характерны свои технические действия.

Количественный состав связки определяется количеством ударов, включенных в одно тактическое действие, и может быть определено абсолютным числом - не более 4 ударов. Этот выбор имеет объективные объяснения. Дело в том, что если атакующий не добивается поставленной цели в течение 4 ударов, значит:

  • удары технически несовершенны
  • неправильно выбрана дистанция либо положение для атаки
  • защита противника пока позволяет ему компенсировать атакующие действия.

В любом из этих случаев следует прекратить атаку. Затем, упреждая контратаку противника, разорвать дистанцию и атаковать вновь, выбрав другой технический арсенал или изменив позицию относительно противника.

Качественный состав связки определяется исходя из субъективных особенностей спортсмена, а также предполагаемой дистанции. Находясь на нерабочей, либо дальней дистанции, боец во время атаки должен стремиться к сближению на критическую дистанцию, что позволяет подавлять противника, используя и технику и физическую силу. Уточним, что:

  • дальней называется дистанция, на которой возможна работа только ногами
  • средней - работа руками, коленями и короткие удары ногами
  • критической - дистанция, на которой возможен захват, броски, борьба в партере, удары локтями и головой.

Если спортсмен во время атаки сближается лишь до средней дистанции или предпочитает работать ногами на дальней, он значительно ограничивает себя в технике и не реализует свои физические возможности.

Несмотря на кажущуюся не перспективность работы на критической дистанции высоким, длинноруким спортсменам, есть масса примеров, подтверждающих, что правильный подбор и субъективная адаптация ударов и бросков позволяет добиться значительных успехов высоким людям именно на критической дистанции. Например, в боксе - Такер, Холлифилд; в борьбе - Веричев, Карелин. Верно подобранный арсенал позволяет работать на любой дистанции, что крайне важно. Связка, как правило, включает в себя не более 3 ударов, не менее чем на двух дистанциях. При выборе дистанции важен принцип последовательности, например: 2 прямых руками - удар локтем. То есть средняя/средняя критическая. Удары ногами с дальней дистанции оптимальны лишь как завершение связки, потому что не обладая, как правило, значительной скоростью, выдают намерения атакующего.

Существует масса одиночных ударов ногами, способных шокировать или отвлечь противника, но учитывая, что в последнее время восточные единоборства становятся все более атлетичными, а спортсмены все более мощными во всех весовых категориях, несобранность в начале атаки приводит к нежелательным контратакующим действиям противника, т. к. любой удар ногами негативно сказывается на баланс атакующего, а следовательно, и на его защиту. Глубоко уверен, что все удары в связке должны быть на поражение. Отсутствие "фехтующих" ударов значительно сэкономит силы, создаст фактор силового доминирования, что в свою очередь позволяет сломить волю противника и победить с минимальными энергозатратами. При атакующей тактике не столь важны "фехтовальные" прелюдии, гораздо важнее мощный старт, хорошо поставленные связки и своевременный выход из атаки.

Оптимальной дистанцией для начала атаки является средняя, потому что позволяет реализовать максимальный арсенал технических приемов. Критической дистанции свойственно силовое единоборство, поэтому переход на критическую дистанцию необходим лишь как завершение удачных действий со средней дистанции.

Разрыв дистанции при выходе из атаки требует специальной отработки, т.к. является частью пассивной безопасности и призван погасить контратаку противника. Предпочтительным считается выход на фланги, а в идеале под левую руку (в поединке с правшой). Отступление назад слишком прямолинейно и не имеет достаточной скорости, движущийся на Вас противник обладает несомненным преимуществом для ответной атаки. Уход на фланг - это уход с линии контратаки, а левая рука (нога), как правило, слабее правой, что тоже ослабляет остроту ситуации. При разрыве дистанции до дальней, тем более уходе на фланг, выгодно наносить одиночные удары ногами. Даже не полностью реализованные, они остановят противника, и будут создавать "комплекс наказания за ответные действия", реализовывая принцип силового доминирования.

Обмен ударами на средней дистанции крайне травматичен и опасен, а следовательно не обоснован, так как велика вероятность случайного попадания. Любая нестабильность негативна. При напоре противника стоит применять тактику челночного движения, два-три удара - шаг назад, резкое ускорение - два-три удара - шаг назад и т. д.. Это позволяет измотать агрессивного противника не ввязываясь в жесткий обмен, но не забывая, что каждая атака противника должна быть наказана.

Не стоит забывать о разных типах физической деятельности в защите и при атаке, (Инь-Ян движения). Удар отличает жесткое и непродолжительное мышечное возбуждение. Защита осуществляется длительными мышечными напряжениями, и следовательно, более энергозатратна. В конце поединка, когда силы значительно истрачены, целесообразны жесткие одиночные удары, применяемые с входом на среднюю дистанцию и имеющие стойкую периодичность, заставляя противника находится в скованном состоянии. Единоборство на критической дистанции, физически является самым тяжелым и в конце поединка не рекомендуется.

Атакующая тактика позволяет реализовать принцип силового доминирования, свести к минимуму защитные действия, минимизировать энергозатраты, свободно выбирать и использовать дистанцию. Крайне важно реально реализовывать каждый удар в связке, и вовремя разрывать дистанцию не ввязываясь в обмен. Техника, количество и дистанция ударов выбирается субъективно для каждого спортсмена. А самое главное, атака - основа тактики специальных подразделений и доминирующая тема в содержании прикладных разделов.

Основные идеи тактики Koi no takinobori ryu:

  1. Отсутствие не акцентированных ударов
  2. Реализация индивидуального технического арсенала на всех дистанциях по мере сближения или удаления от противника.
  3. Сближение на критическую дистанцию и силовое доминирование.
  4. Максимальное сведение защитных действий к пассивной безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Copyright © Andrey Kochergin, 1998-2011 /ICQ 103632891/
Web design by Ilia Popov

HotLog Rambler's Top100