Прикладной раздел Koi no takinobori ryu

В начало

Основные концепции

Прикладной раздел

Тематический план работы

Правила соревнований

Структура управления и требования.

Видео материалы

Публикации

Объявления

 Форумы

Адреса для связи

Интернет-магазин www.koishop.org

Тематика прикладного раздела.

Цель данного раздела показать необходимость и возможность создания общей методики тренинга специальных подразделений и коммерческих служб безопасности. В настоящее время в мире идет активизация локальных конфликтов и войн, для которых характерно применение стрелкового, либо легкого артиллерийского вооружения, что в свою очередь вносит новые требования к физическому состоянию и индивидуальной тактической грамотности военнослужащих. Нестабильная международная обстановка, острая внутриполитическая ситуация, как никогда нуждаются в сдерживании силовыми структурами государства, которые в свою очередь вынуждены использовать спец. подразделения, к которым, в связи с явным прогрессом в области боя на критической дистанции, предъявляются новые более жесткие требования.

Банки, крупные фирмы, корпоративные и холдинговые объединения вынуждены, в целях обеспечения безопасности, организовывать и лицензировать вооруженную охрану. Новые требования предъявляются к службам инкассации и связи. Все эти причины вызвали, как следствие, повышенный интерес потенциальных "потребителей" к новым методикам обучения личного состава. Причем если раньше в большей степени интересовали показатели подразделения в целом, то, теперь исходя из технической, тактической, психологической и т. п. оснащенности, большее внимание уделяется персональной пригодности потенциального исполнителя, его адаптации к конкретным условиям, а при необходимости анализу перспектив роста, периодичности сквозного тестирования.


В настоящее время в России нет единой методической базы для обучения приемам обращения с оружием, рукопашному бою и спец. приемам. Это вызвано разобщенностью и конкуренцией:

  1. Силовых структур;
  2. Родов войск;
  3. Коммерческих организаций.

Создание методик, выбор оружия, определение тактических приемов и действий, как правило, жестко конкретизировано и поставлено в прямую зависимость от анализа предполагаемых задач. В итоге каждое заинтересованное ведомство вынуждено содержать:

  1. Учебно-тренировочную базу;
  2. Создавать ведомственную методику.

Крайне вредны попытки создания универсальной технической системы без учета субъективных особенностей обучаемого. Существует универсально лишь стратегия и тактика! Не учитывается и тот фактор, что большинство "универсальных" техник требуют длительного обучения в специальных условиях с отрывом от службы (работы). После прохождения курса обучения крайне затруднительно определить пригодность обучаемого, его рейтинг, перспективные направления обучения. Исходя из всего вышесказанного, попытаюсь концептуально изложить "Систему периодического тренинга". Всю методику разобьем на 4 раздела:

  1. Специальная физическая подготовка;
  2. Огневая подготовка;
  3. Рукопашный бой;
  4. Спец. приемы, психологическая подготовка.

Перед составлением методического плана инструктор совместно с представителем заказчика уясняют задачи, стоящие перед обучаемыми, проводят анализ работы подразделения. При необходимости проводят в подразделении:

  1. Анкетирование;
  2. Архивирование;
  3. Собеседование;
  4. Тестирование;
  5. Агентурную разработку;
  6. Характеристика непосредственного начальника.

Первичное анкетирование включает:

  1. Пол;
  2. Возраст;
  3. Этническая группа;
  4. Соц. Происхождение;
  5. Образование;
  6. Соц. окружение;
  7. Мат. запросы;
  8. Общественный строй в стране, когда респонденту было от 10 до 18 лет;
  9. Политическая ориентация;
  10. Самооценка подготовленности;
  11. Рост;
  12. Вес;
  13. Спортивный опыт;
  14. Боевой опыт;
  15. Самооценка психического типа личности (при необходимости псих. тестирование).

Уточняют тактические особенности работы подразделения, принимают решение:

  1. Вести обучение в целом всей группы;
  2. Разделить группу;
    1. Согласно штатному расписанию;
    2. Исходя из подготовленности;
    3. Из тактических или психологических соображений;
  3. Вести индивидуальные занятия.

После этого начинается подбор тем для занятий из всех 4 разделов согласно:

  1. Тактике подразделения;
  2. Рейтингу обучаемых;
  3. Номеру курса;
  4. Перспективному направлению обучения;
  5. Личному пожеланию заказчика.

Планирование осуществляется при помощи тематического плана. Длительность каждого курса 7 дней, по 10 часов. Периодичность каждые 2-3 месяца. Помимо периодического тренинга в программе обучения должен быть УТРЕННИЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ЧАС (курс повышения квалификации), на котором отрабатываются поэтапно все темы предыдущих курсов, причем одна тема на занятие. Каждый обучаемый оценивается по 10 бальной системе, причем каждое занятие подводятся итоги, выводится общий и частный рейтинг обучаемого. На каждом занятии должен присутствовать стойкий раздражитель:

  1. Физическая усталость;
  2. Моральное подавление;
  3. Чрезмерная жесткость руководителя;
  4. Акцентирование персональной ответственности;
  5. Жесткое время исполнения;
  6. Тактические вводные реактивного типа;
  7. Строгая субординация;
  8. Негативные внешние воздействия.

Внешние воздействия тем жестче, чем выше курс обучения. При выполнении задания руководитель не вмешивается. Разбор, и объявление оценок в конце занятия 10 минут. Основа обучения самостоятельная работа, после осмысления полученной информации. Экстремализация нагрузок позволяет:

  1. Макс. обострить восприятие;
  2. Приблизить обучение к реальным условиям;
  3. Значительно сокращает время обучения;
  4. Проверяет подразделение на все формы совместимости.

Все обучение проходит в той форме, которая присуща данному подразделению. В случае работы и обучения спец. подразделений строго сохранять режим секретности согласно нормативным документам, в связи с этим обучаемые получают порядковый номер, занимаются в масках, в обезличенной форме. В группе назначается старший к которому инструктор обращается по всем дисциплинарным вопросам. В течение курса обучаемые пишут контрольные работы на 1-2 минуты, которые оцениваются по 10 бальной системе и имеют свой ценз, в дальнейшем все материалы прошиваются, нумеруются и опечатываются (хранятся в подразделении). Аудио и видео запись по согласованию с инструктором, но не приветствуется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Copyright © Andrey Kochergin, 1998-2011 /ICQ 103632891/
Web design by Ilia Popov

HotLog Rambler's Top100