Как меня подвели «советы бывалых»

Ответить
dr. Mengele

Как меня подвели «советы бывалых»

Сообщение dr. Mengele » Пн ноя 25, 2002 18:02

Приветствую!
В последнее время я очень часто сталкивался с мнением, что «на улице» удар ногой по яй…, простите, по гениталиям – не проходит. Не так давно и на этом форуме это обсуждали, и Тарас, и многие-многие эксперты БИ придерживаются этой точки зрения. Поскольку она коррелируется с моим – прямо скажем, не очень богатым – опытом, то в моём подсознании прочно засела мысль о «непроходимости» этого удара.
И вот какой случай произошёл со мной в пятницу. В вагоне метро случилась у меня стычка с плохими парнями. И вот, как только пошла потеха, и передо мной оказался их вожак, моя нога автоматически выстрелила ему в область паха – практически классический маэ кэаге. Ну очень уж позиция была подходящая! Но одновременно с этим «выстрелом» в моей голове жила мысль: «Не пройдёт!..» Из-за этой мысли хорошо начавшийся удар дальше пошёл без энтузиазма, по инерции. Мало того, в это же время у меня в мозгах возник идеомоторный образ широко разрекламированного лоу-кика – типа, «вот как надо было!». Под влиянием этого образа траектория моего маэ стала загибаться вбок, как-бы перенацеливаясь на внутреннюю поверхность бедра.
В результате, конечно, получилось ни то, ни сё. Ботинок попал противнику в верхнюю часть бедра, под углом примерно 45º, к тому же без всякого акцента. Шлепок какой-то, а не удар. Но главное – я сразу понял, что если бы я не стал «загибать» удар, и позволил ему дойти до первоначальной цели, то он ПРОШЁЛ бы как раз в тестикулы моего оппонента, т.к. тот не успел ни убрать таз, ни закрыться бедром, ни опустить руку. Ну а там такое место – достаточно было бы и неакцентированного шлепка, чтобы врагу было о чём подумать минут пять. А поскольку это был предводитель моих оппонентов – всё, скорее всего, кончилось бы очень быстро.
А так, хоть этот перец после моего удара и тормознул на секунду, но я сам профукал и этот момент, так как был сильно озадачен и раздосадован тем, что мнение знатоков не оправдалось, и что я упустил хорошую возможность закончить бой. Больше таких шансов они мне не предоставили…
Из этого случая я сделал для себя несколько выводов, в частности:
1. «Ногой по яйцам» – иногда проходит, несмотря на мнения экспертов.
2. Уже «пошедший» удар нельзя перестраивать на ходу (в отличие от броска), надо доводить его до конца, даже если кажется, что «не пройдёт». Вдруг да получится!

Конечно, это банально и всем давно известно, но для меня это теперь не теория, а мой собственный опыт! Надеюсь, что он закрепиться в голове не хуже, чем под воздействием «палки Кочергина».

С уважением к участникам форума
dr. Mengele

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пн ноя 25, 2002 18:08

Добрый день.
IMHO, целиться надо до выстрела, а не после :)

[%sig%]
wbr, merfi.
модератор

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн ноя 25, 2002 18:10

Не столь категорично... плз, удар в пах не то что не проходит, он затруднителен в силу ряда причин. Речь скорее идёт о рациональном подборе арсенала и средств выполнения задачи, чем о категоричных заявлениях, как уже говорил, мне попали за всю практику только один раз и то вполне "случайно", то есть удар шёл в другое место, а я сдуру бил ногой ну и получил по самое не балуйся...
Детородный орган нежен и чудовищно болезнен, для удара по нему нужна изрядная сноровка, предварительная нароботка ИЛИ ТА САМАЯ СПОНТАННОСТЬ, которая и есть истинное искусство, отчего же не прилепить по пролетающему мимо члену (корреспонденту).
Так что готовиться к этому удару я бы не стал, но забывать о существовании у противника паха, - более чем глупо!
С уважением далеко не упёртый А. Кочергин (без палки в руках)

вовчик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение вовчик » Пн ноя 25, 2002 18:22

Привет всем!
Уважаемый dr. Mengele авторитет бывалых всегда следует воспринимать со здоровым скептицизмом, ну да это Вы и сами поняли. Лучше все пробывать самому, т.е. помните -про яблоко и то что его надо попробывать.
Успехов Вам.
С уважением Владимир!

Леха Космонавт
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение Леха Космонавт » Пн ноя 25, 2002 20:45

dr. Mengele
Эх, не определились Вы просто как бить. Если б изо всех сил и по рабоче- крестьнски, то наповал... а так, на выбор если, так можно и растеряться.:0)))
Просто знаний и умений много у Вас, били бы одну серию пять раз в неделю и три раза в день. Так в стрессе она бы и сработала, даже помимо Вашей воли.

С уважением,

Леха
С уважением,

Леха Космонавт

Гога

Сообщение Гога » Пн ноя 25, 2002 22:28

Мне очень интересно как вас угораздило подраться в вагоне метро ,да ещё так ,чтобы бить там ногами(разве что перед самым закрытием). Я ,например,сколько не езжу в метро ,мне больше приходиться так сказать драться там чтобы влезть в вагон.Ну видимо драчуна везде находят свои оппоненты.
По поводу советов бывалых надо смотреть что прежде всего эти бывалые сами достигли.
А. Кочергин достиг известности и почитания в мире БИ большой кровью при этом пожертвовав изрядной частью своего здоровья(как я это понял).Поэтому если хотите получить похожий результат ,смело следуйте его советам.

Моё мнение такое,что у каждого мастера надо пытаться брать лучшее,сопоставляя это со своим жизненным опытом.
Что касается меня то мне 80 процентов из методик Кочергина не подходят или не нравятся(правда не видел воочию ,может когда-нибудь дозрею,зайду и оценю более объективно,если конечно не выгонит).Но что очевидно,что если бы не было такого искреннего и убеждённого человека,то не было бы и этого замечательного форума, чем я и пользуюсь.
А по поводу удара в пах.
Во первых бить в пах можно не только ногой, но и рукой.Методика ,показанная в х.ф. "Брат" ,когда Бодров падает на колени и бъет рукой имеет свои корни в школах БИ.
А ногой удар тоже очень эффективен,нужно иметь только соответствующую культуру движений,отличную от той что предназначена для соревнований.И дело вовсе не в спонтанности.

Don

Сообщение Don » Вт ноя 26, 2002 0:00

Господа, ну это же смешно - один из самых эффективных приемов в уличной
драке у них "не проходит"!
На рукопашнике с 10-ти летним стажем может быть и не пройдет, но на гопниках, которые то и зарядку не делают, и о реакции у которых можно долго и плодотворно спорить, этот удар проходит стопроцентно!
Сам сколько раз пользовался :)

Don.

P.S. В качестве контр. мер могу посоветовать
1) носите элластичные трусы типа плавок - чтоб добро не болталось;
2) блок и сдвигаемых навстречу удару коленей - это с армейского рукопашного.

И все.

Sanek
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Sanek » Вт ноя 26, 2002 0:55

Кстати об ударах в пах.
http://www.usfea.ru/student/andrew/ball_kick.mpeg
Sanek

coschey

Сообщение coschey » Вт ноя 26, 2002 1:42

Ну меня бы эти советы бывалых не смутили.
На самом деле до всяких занятий БИ еще в детстве мне приходилось пару раз пользоваться одним и тем же приемом. Мне пытались ударить по яйцам, я успевал сделать шажок назад и подцеп, потом, в момент когда противник, опускал отпущенную мной ногу на землю я бил ответный именно в то же место, типа , око за око - яйц за яйц. Правда всего пару случаев, но успех всегда был стопроцентный.
Так что, о неэффективности этого удара имел собственное мнение полученное на опыте еще когда деревья были большие.

Alex
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Alex » Вт ноя 26, 2002 2:21

Я вот хочу сказать, что может не пройти прямой удар ногой в пах. Можно запросто попасть, например, в лобковую кость. Гораздо лучше может получится, если бить так называемый удар "под яйца", когда нога бьет снизу вверх (типа как по футбольному мячу) и стопа в результате как бы выгребает все хозяйство противника на себя (Это ну о-о-о-очень больно!). Мнение мое и необязательно правильное... (Уважаемый А. Кочергин простите меня за плагиат, просто фраза очень понравилась. :) Больше не буду.)

Алекс ака Алекс

Сообщение Алекс ака Алекс » Вт ноя 26, 2002 2:55

В пах попасть, это-ж просто. Да и промах в лобковые кости это очень даже больно, кому попали в смысле. Просто для точности бейте не со всей дури как в живот, по я::: много ненадо. А рукой и взятся можно... Просто ставить все это надо, а не знать в уме "что вроде можно, но лучше я мол лоукик потренирую". Лоу - классная вещь... В спортзале. А на улице - не менее классная - пах. Кому что надо...

КВВ

Сообщение КВВ » Вт ноя 26, 2002 8:13

2dr. Mengele

Не слушайте больше таких "бывалых" -- вот Вам мой совет.
Удар по яйцам ногой проходит просто замечательно :)
Бейте не обязательно сильно, но резко и точно.
А по технике -- кроме футбольного варианта можете
попробовать и проверить т.н. "фонтанчик" -- т.е.
удар сгибанием(захлёстом) ноги назад (примерно как в тренировочном
упражнении при отработке уширо в каратэ). Тоже вещь очень неплохая.

Монгол
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение Монгол » Вт ноя 26, 2002 11:36

Удар в лобок-замечательная штука.Только бить его надо не поднимающим ударом,как по причиндалам,а проникающим пяткой-останавливает любую атаку в зародыше

Аркадий

Сообщение Аркадий » Вт ноя 26, 2002 12:37

Не люблю тех, кто бьет по яйцам. Когда мне пытаются такое провести - просто зверею. Личное ИМХО (от которого явно когда-нибудь пострадаю) в драке тоже должен быть этикет.
С уважением,
Аркадий


Ответить