Технические приёмы в реальной борьбе

Ответить
Specialist

Технические приёмы в реальной борьбе

Сообщение Specialist » Ср сен 26, 2001 13:35

Хотел поинтересоваться у уважаемого собрания, какой борцовский арсенал (по крайне мере его направленность) вы считаете наиболее применимым в реальном конфликте.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 26, 2001 14:34

Уважаемый Специалист, как всегда не буду давать советов, а всего лишь уточню каких принципов в "борьбе" придерживаемся мы.
1. Любой силовой конфликт (борьба в том числе), - это в конечном итоге стремление к управлению балансом противника. Как и где проще управлять этим балансом (?),- находясь ниже центра его тяжести и имея, как можно более плотный захват, максимально приближенный к этому центру.
2. Балланс противнику нужен для сохранения стабильного вертикального положения, как не крути, а все значительные жизненноважные дела мы делаем стоя с прямой спиной. Человек трахается и спит лёжа и то не всегда. Следовательно управление балансом нам нужно для "излома" вертикальной оси противника.
3. Ноги у человека, как правило в низу, там им самое место, следовательно вся техника работы ногами должна сводится к зацепам, "посадкам" и подножкам, то есть неамплитудной, достаточно силовой работе.
По поводу непосредственно арсенала, могу только подсказать, что он должен быть сугубо индивидуален, собранным из личного опыта и тактических предпочтений. Но на мой взгляд, ни чего гениальнее Сумо не видел, хотя смотрю все соревнования по борьбе и единоборствам на которые можно попасть за деньги. Посоветовал бы (набравшись наглости) обратиться в любой борцовский зал, любой направленности и потолкаться с барбунами, получите массу впечатлений.
С уважением А. Кочергин

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Ср сен 26, 2001 15:00

Prezhde vsego naverno pronikaushiye na glaza, atakzhe na vsu sheye-gorlovuyu oblast (kadyk). Ochen efectiven tak nazyvaemy "sprawl" (englsh), iz volnoi borby, prymenyamy protiv prohoda v nogi, obe nogi otkidyvautsa nazad odnovremenno s opuskayushimsy tazom, rukami okazuvaushimi (v niz)davleniye na zatylok, plechi, eto uzhe kak poluchitsa, no ne v koem sluchaye
ne vhodit v "borbu" yesle "sprawl" udalsy est chudnaya vozmozhnost nanesti udar kolenom v temechko lezhashego v niz (bukavalno na secundu)litsom protivnika. Vobzhe vsya tehnika "verhnei" borby judo, sambo, volnoi, vse shto ugodno no tolko ne perehodit v "intim" na zemle, eto perehod v naemeniye
controliruemuyu vami sredu ( Poslednyi raz kogda reshil po pyanke po voevat chut vmeste protivnikom ne vykatilsya na proezzhuyu chast dorogi). Vse delo v podgotovke k tranzitu is
udarnoi tehniki v bortsovuyu luchevsego eto razvito po moemu mneniyu u Daido juku karate, Enshinkaikan, Ashihara Karate.
Kstati chut ne zabyl vesma efevtivny bolevye priyomy na paltsy ruk, kisti ruk.
OSU !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 26, 2001 15:30

Всё совершенно верно, особенно в отношении партера, в партер лучше переходить в тёмном, глухом лесу и лучше с девушкой у которой точно нет 5-х злобных братьев, спасибо Михаил. Вот только насчёт пальцев, всё не так абсолютно. Разработкой новых методик прикладной борьбы в нашей организации занимается известный МС по дзюдо, обладатель 2-го дана IUKKK Андрей Шидловский, дядя весом за 100 и до сих пор брющийся у тренера В.В. Путина,- дедушки Рахлина. Так вот мы однажды заспорили насчёт пальцев, по поводу правомерности их использования в спортивных поединках по версии IUKKK, Андрей настаивал на неоправданной жестокости этого тех.действия, а я пытался доказать его малую эффективность, - безопасность. Решили так, будем бороться по правилам греплинга и Андрей попытается неожиданно сделать мне болевой на пальцы, в партере или в стойке, - без разницы. Ничего у него не вышло, человек спасает руки интуитивно а потому очень результативно. Так что в Кои но такинобори рю, есть болевые на пальцы, но нет инвалидов (хотя возможно пока нет..., хотя меня больше заботит правдивость обучения, чем его травмоопасность)
Совсем незлобный А. Кочергин

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср сен 26, 2001 15:46

Имею небольшой опыт вольной борьбы (3 года в институте), вьетнамский тренер тоже учил кое-чему, да и часть арсенала Винг-Чун (которому я учился 5 лет) может быть отнесена к борцовской (подсечки, болевые и т.п.). Могу сказать следующее: объяснять на словах, да еще без иллюстраций борцовскую технику - дело бесперспективное - все равно как учить балету по переписке.
Эффективные приемы есть, и это очевидный факт, что бы ни говорили ярые сторонники дистанционного боя и чисто ударной техники. Другой вопрос селекции и сугубо индивидуального подбора того, что подойдет именно Вам. И, на последок, (рискуя нарваться на флейм) фраза, которую любил говорить мой сифу по Винг Чун (авторство не его, но у меня она ассоциируется именно с ним) - "Зачем затаскивать противника себе на спину и затем ронять оттуда, если можно ударить его по голове, и он упадет".
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Ср сен 26, 2001 20:56

Uvazhaemyi A.Kochergyn na schyt paltsev ya govoryl v
v smysle kak posledny metod osvobodyt sebe ruki kogda uzhe vy v samoi hrenovoi sytuatsye, kogda vy v partery v uderzhanye, ily
vas uzhe byut s verhu, proshu proshenia chto ne utochnil.
A vot est y tokoi fokus, na primer vas obhvotyly za korpus
e vashi ruki ostalys pod zahvatom, prezhde vsego kontroliruem distantsyu i ne doyom tazu e bedram protivnika priblizytsa
vystovlyaem obe ruki v ego bydra okazyvaya dovleniye ot sebya
za tem rzkoe padeniye na odno koleno, lob plotno uperaetsa rayoin solnechnogo spletenia odnovremenno ruki v plotnyi obhvat
poestnitse lob davit v grud so vsei dury a ruki tyanut na sebya
odnovremenno s shagom vperyod s kolena na zemle ochenm,effectivno
potumu kak ochen bolno v poestnitse. Dmitry soglasen po povodu
slovestnyh opesanyi prosto segednya slovestnoye ne derzhanye.
E tak s udolstvyem zhdu byt zakidannym kamnyami.
OSU !!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

А.Сухоруков

Сообщение А.Сухоруков » Ср сен 26, 2001 21:31

В свое время мне один было сказано:
Запомни - правильный бросок это 90% эффективности удара и в 3-4 раза меньше затрачиваемой силы.
Это мне сказал человек который не один год занимался подготовкой солдат Советской армии.
Подтверждается практически - уставший человек старается бороться, сил на концентрированный удар просто нет.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Чт сен 27, 2001 3:15

Дмитрий ты не прав твой учитель слава ему и почет не прав ,Если боец имеющий опыт борьбы то победа над ударником дистанциоником за борцом, стоит борцу изучить технику входов с защитой от рук тоисть активная защита пиз..ц ударнику.Скажи мне если я зделаю стольняк притом всем телом ,огнетушитель или свечку противнику об освальт головой ты думаеш он подымится?или пройду в ноги вырву и вобью в стенку или простейшая мельница хребтом об освальт вмести с затылком.Чето я не замечал что два силных противника в драке стояни на дистанции и лупили бы друг друга если уж сходятся то лоб в лоб.Удачи

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт сен 27, 2001 9:55

Чего-то Вы меня друзья не поняли или невнимательно читали - процитирую сам себя "Эффективные приемы есть, и это очевидный факт, что бы ни говорили ярые сторонники дистанционного боя и чисто ударной техники." Это я о чем господа? Ну да ладно.
Смысл слов моего учителя не в том, что нужно отказаться от бросковой техники, просто есть масса ситуаций, в которых удар гораздо эффективнее. А по затратам энергии позвольте не согласиться удар в горло или хлест по глазам потребует куда меньше сил, чем бросок. Вот возьмем к примеру то, чему учат для освобождения от захвата одежды на современных курсах самообороны - Вас схватили спереди рукой за отворот пиджака, Вы накладываете на руку противника свою, начинаются всякие там дзюдо/айкидо - видные манипуляции, еще вторую руку придлагают задействвать на помощь первой - пальцы крутить. А не проще ли сразу "выстрелить" противнику в лицо растопыренной пятерней и вдавить ему глазные яблоки до затылка? Думаете он после этого будет все еще держать Вас за лацкан?
Николай - огнетушитель или свечку - это Вы рестлинга на СТС насмотрелись? Чтобы эти приемы провести в реальной жизни Ваш оппонент должен быть в бесчувственном состоянии - либо пьян мертвецки. А уж вспомнив любимую Вашу тему драк против двух да не на жизнь,а на смерть - что будет делать второй Ваш оппонент. пока Вы вяжете в узлы первого? Наверное аплодировать? А с человеком равной Вам комплекции или превосходящей - посмотрим на Ваши "огнетушители". А уж проход в ноги вообще отдельная тема - против одного, в зале на нескользком полу, да без оружия - милое дело, а если Вы на улице это будете делать, то противнику даже не придется Вас раком ставить, Вы сами на все четыре встаете перед ним.
Может был немного эмоционален в ответе, но неспособность читать печатный текст и понимать прочитанное надо лечить.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 27, 2001 12:19

Раздор(!) по поводу, что лучше борьба или удары, категорически не объективны. Хорошо то что имеет сиюминутное. тактическое обоснование какая глупость кидаться с разбегу в партер, какой идиотизм пытаться ударить человека находясь в его плотном захвате (Михаил, это я не про Вас). Да, при проведении броска эффективно используется атэми техника, как ошеломляющий элемент, да при проведении многих ударов необходим захват, для усиления всей биомеханической системы удара. Но господа, хороша ложка к обеду, а из пистолета лучше стрелять, чем пробивать им головы. Удивлён, что столь достойные и безусловно компитентные собеседники, опять скатились до выяснения вершин собственного остроумия, в ущерб серьёзному диалогу.
Михаил, приведённый Вами пример, как и любой другой способ выхода из захвата,требует по меньше мере одного, не дать противнику возможности воспользоваться своим абсолютно доминирующим положением. Задача черезвычайно сложная, так как Вы уже "проспали" захват, его таз 100% ниже вашего, шансы на сопротивление крайне низки, но они есть и остаётся бороться до конца и Ваш метод не самый плохой в этом смысле. Честно говоря я стараюсь обойтись мене амплитудными движениями, то есть не оседаю на колено, а "ухожу" тазом вниз прогибая спину и продавливаю весом захват. Скажу прямо для человека умеющего взять плотный захват, хлопнуть противника через грудь, - это задача ближайших 3 сек. после захвата, так что шансы "уйти" по крайней мере у меня крайне малы. А комнями в Израиле блудниц забивали, не думаю, что наш форум стоит отождествлять со столь отдалёнными местами и временами (шучу как умею, то есть грубо).
С уважением А. Кочергин

Пепка

Сообщение Пепка » Чт сен 27, 2001 12:47

Не совсем к месту, зато про камни:-)
Один мой приятель (рост ок. 185, вес я думаю 85-90 кг; неск. лет активных занятий лёгк. атлетикой, штангой, каратэ) оказался как-то раз в африканской стране Джибути. Местность там даже в городе изобилует камнями разной величины, с которыми местные жители с детства научились ловко управляться. Так вот, вышел у него там конфликт вечером возле пивной с местными подростками. Сначала он очень резво замахал руками и ногами, и даже по кому-то попал, но потом под градом камней был вынужден спасаться бегством

Алексей, Львов

Сообщение Алексей, Львов » Чт сен 27, 2001 13:05

Уважаемый Дмитрий, хочу вступиться за "дзюдо/айкидо - видные манипуляции" в описанной Вами ситуации. Если оппонент взял вас "загрудки" не с целью оценить качество ткани Вашего пиджака, то вряд ли он даст Вам легко ударить себя по лицу (если Ваши руки не в полтора раза длиннее). Вероятно, он попытается как раз посредством захвата удержать Вас от себя на дистанции/разбалансировать. В этом случае борьбы избежать скорее всего не удастся... С другой стороны, если Вы успели еще на момент взятия захвата выйти в позицию удобную для нанесения удара, то конечно - чего там бороться - бить и чем жесточее...
Так что, все по ситуации.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт сен 27, 2001 14:28

Ну так ведь и я о том же. Что все - по ситуации и индивидуальному выбору. Просто для некоторых людей приемлем только подход типа "Ты за белых или за красных" (читай за броски или удары). Более того эти же индивиды обычно пытаются настоять на своей точке зрения во что-бы то ни стало, при этом разумные аргументы - последнее о чем они заботятся. Каждый имеет право на свое мнение и право его высказать (при этом, что немало важно, в неоскорбительной для других манере).
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Чт сен 27, 2001 20:20

Uvazhaemy A.Kochergyn v kakoito stepeny soglasen s vami chto est boleye efectivnye vyhody is zahvata, prosto vyshe
opisannyi mnoi sposob prosto pryesholsa mne po dushe, v nekotoryh situatsuyah ya ispolzoval ego e v napodeniye. Atakzhe ya schitau chto borba s pronikaushimi v glaza, zahvatom za volosy
(lichno ispytal na sebe voprosov net rabotaet!) e zahvatom za pah
( nu horosho za koki, ily kak tam yscho chtob poprelichnei)nu e konechnozhe s "kusaniaem" emeyet sovershenno drugoi tehnichesky
haracter, poaetomu u menya vopross, kak otrobatovautsa ety aspekty uvas skazhem na masterclasse ?
OSU !!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 27, 2001 20:50

Если Вы имеете в виду, как мы отрабатываем выход из захвата, то алгоритм достаточно прост, как впрочем и всё, что мы делаем.
- Как я уже писал, вначале мы устраняем из захвата таз (центр тяжести), прогибая спину, оседаем на ногах и отстраняемся от противника, любым способом (позволяющим оставить Вашу спину прямой).
- болевой воздействие.
1. Если противник схватил вас левой рукой ( в надежде ударить правой), выставляем левую руку на предпологаемую линию атаки, правой рукой придерживаем руку противника снизу, а сверху "хватаем" её зубами, чем крепче и сильнее, - тем лучше. Естественная реакция человека, отдёрнуть укушенную руку на себя. У Вас две свободные руки, вы "втянуты" противником в его критическую дистанцию, противник скован в движениях дикой болью в руке, захват корпуса, - бросок с добиванием. Укус не расслаблять, до тех пор пока Вы не поймёте, что противник нейтрализован.
2. при проходе противника в ноги или в корпус, естественно отстранится назад, ну скажем, так как предлогали Вы, если захват всё же произошёл, хлёстом бьём предплечьем по затылку, с одновременыым "обвиванием" головы и зацепом за глазницу. Удар должен быть такой силы, что бы минимум 5 сек., противник "плыл", это позволит зацепить глаз с достаточной глубиной поружения пальца, рывок рукой и противник повизгивая от страха и боли летит винтом от Вас, проверяли работает на 100%.
3. За пах следует хватать всегда, когда подворачивается возможность - без комментариев.
С уважением А. Кочергин

Ответить