Как поставить удар рукой

Ответить
Хонсю

Как поставить удар рукой

Сообщение Хонсю » Вс ноя 03, 2002 18:39

Извините за глупый вопрос (флейм), пожалуйста.
Не мог бы кто подсказать как лучше поставить прямого удара рукой.
Задачи:
1) Бить сильно
2) Бить резко
3) Бить метко
Возможности
2 раза в неделю по часу в зале (мешки тяжелые, легкие, груши, пневматика и т.д.)
и минут по пятнадцать-двадцать в день утром или вечером (очень много работы)
Спасибо

А. К.

Сообщение А. К. » Вс ноя 03, 2002 19:51

1. отработка перед зеркалом

2. Идеамоторика и рабата уже без картинки

3. локоть всегда "втерается" в корпус, рука никогда не выходит за ширину плечь

4. Работа со статическим акцентом, удар с остановкой и напряжением


5. работа без остановки на скорость и взрыв

6. Лапы

7. Мешок

8. В парах
С уважением А. Кочергин
P.S. Утяжелители и резина в процессе, на вкус

Rat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение Rat » Пн ноя 04, 2002 8:09

Не надо бить сильно, от лукавого это :) Достаточно бить быстро и жестко.
Отрабатывать для начала в воздух. Добиваться того, чтобы рука была расслаблена. Вообще две типичных ошибки (помимо конечно собственно техники исполнения):
а) человек напрягает мышцы руки, чем мешает ей двигаться быстро;
б) человек пытается ударить рукой, вместо того, чтобы использовать динамику движения от ноги-бедра.
По этой причине лучше с мешка начинать не желательно т.к. у человека, бьюшего по мешку, всегда возникает желание ударить посильней (погромче :) и допустить две указанные выше ошибки.

С уважением.

Ulises
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Ulises » Пн ноя 04, 2002 12:27

МАкивара-для удара на пронос и вкладывания массы, лист бумаги А4 так ,чтобы лопался - дает скорость. На мой взгяд-главное.
С уважением, Улисес
С уважением, Ulises
http://shorin-ryu.org.ua/

вовчик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение вовчик » Пн ноя 04, 2002 12:47

Привет всем!

Цитата "человек пытается ударить рукой, вместо того, чтобы использовать динамику движения от ноги-бедра."
В каратэ и боксе удар начинается с бедра.(немного утрирую, не бейте сильно) Выражение есть такое:
"Хороший боксер бьет ногами", да и однажды смотрел запись тренировки Оямы, ему -где-то 60, там движение ноги-бедра видно четко.
Но однажды я встретил китайца, который бил кулаком и начинал удар с кулака, то есть кулак летел первый. "Тело должно двигаться за кулаком как иголка за ниткой. Ты когда яблоко берешь с полки, ты совершаешь это движение бедрами. Естественность- один из главных принципов воинского искусства"- говорил он.
Через год в Китае я увидел сцену: мастер ставил удар ученику. В развилку дерева Y китаец вставил палку, за конец которой держался ученик и учитель резко двигал палкой. Так вот в этом случае кулак тоже летел первый, а тело шло за кулаком (мда ка кто путанно получлилось, ну да ладно)
И на днях наткнулся на описание Сюритэ Мацумуры Сокона в отрывке из книги Нагаминэ Сесина: "В сюритэ цуки был незаметен. Для этого цуки начинается с движения кулаком и только в последний момент, когда уже кулак в сантиметре от цели включаются бедра и плечи".
Так что вот так вот
С уважением Владимир

Денис

Сообщение Денис » Пн ноя 04, 2002 13:13

Кстати, по крайней мере мой тренер по боксу тоже прямой удар ставил так, что сначала летит рука, и только на конечной стадии включаются ноги, и как мне показалось, на "боксерскую" специфику удара это совсем не влияет, т.е. можно начинать с включения ног, а можно этим включением заканчивать, кому что нравиться, смотря видео по профессиональному боксу в замедленном воспроизведении видел и такой, и такой варианты, причем зачастую у одного и того же боксера.
Причем, как мне показалось, люди, когда могут бить и так и так, все же предпочитают сначала включать ноги на скорее ближней дистанции, когда уйти сопернику проблематично, на дальней удар "с ног" видел гораздо реже.
Наверно, можно бить и так и так, все зависит от качества исполнения.
Были тут дискуссии, что включать ноги в конце удара, дескать это все от неумения, вроде "настоящий" боксер так начинает удар с включения ног, что этого никто и не замечает, хотя мне все же кажется, что включать ноги в конце делает удар более незаметным, т.к. сначала идет рука, и по движению бедер нельзя определить, что пошел удар. Многие наверно с этим поспорят, но постановку удара от бедра я видел чаще всего у тренеров более старшего поколения, готовивших людей в преимущественно любительском боксе. Пофамильно назвать не могу, но катался в свое время в залы, те же "Трудовые резервы" в Москве, и видел своими глазами.
Сам предпочитаю включать ноги в конце удара,хотя в ближнем бою иногда осознаешь, что начал с ног, может еще не созрел до "настоящего" уровня, но вроде все получается неплохо:))

Хонсю

Сообщение Хонсю » Пн ноя 04, 2002 14:24

Спасибо всем! Особенно А.К.
А по поводу - что первично - ноги или кулак - мое мнение и отрабатывать так буду - одновременно! То есть синхронно начинается и заканчивается движение, а в самом процессе, собственно бедра должны чуть опережать.
Нет?

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Пн ноя 04, 2002 14:29

Посмотрел бы я как боец вложил бы тело когда удар начиная с руки .Кидаю руку что дальше ноги остаются неподвижны уже все неправильно недогоним противника не массы не силы ,включать бедра до работы икр уже потеряно много мощи удара ,самая сила когда икры всю массу тела направляют, вбивают в удар .Так называемые тычковые удары их можно бить без ног но при помощи спины плеча но не как силой руки .При том нужно бить жестка с проносом как ударить без ног с проносом за голову тело противника подойти к нему будете рукой тянутся в голову дадут, и как ударить жестка если рука летит уже напряженной если бить только с помощью силы руки а потом добавлять тело много времени уедет.Карпятники вперед!!!

вовчик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение вовчик » Пн ноя 04, 2002 18:15

Николай, Китаец тело вкладывал конкретно. По крайней мере пару нокаутов я знаю. Однажды в Москве случай был. Стоял товарищ (кикбоксер из Китэка) и журнал читал, прямо у прилавка, а за ним мальчишичека такой "озорной" грит что-ты там мол козел очередь задерживаешь. Дима как стоял даже голову не поднял, ударил кулаком в лицо (что-то вроде Юн-цки( кажется не ошибаюсь-боковой удар рукой)). Мальчишечка на попу и сел и поднялся с помощью товарищей. Хороший был товарищ Дима, любил говорить "кулак должен быть как гиря"- тоже был сторонник удара с кулака. Правда вес имел 120 кг.
С уважением Владимир

Ulises
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Ulises » Пн ноя 04, 2002 18:35

2 Хонсю
Нет одновременно рука и бедро - часть силы теряется
Принцип удара - это принцип движения хлыста. Замах-движение-оттяжка
Еще аналогия по водним лыжам: скорость катара = 60 км/ч
Перед трамплином лыжник отъезжает в сторону и ОТСТАЕТ, затем стремительно ДОГОНЯЕТ катер и развивает скорость 120 км/ч
(смотрел по телеку - комментор объяснил)
с Уважением, Улисес
С уважением, Ulises
http://shorin-ryu.org.ua/

Хонсю

Сообщение Хонсю » Пн ноя 04, 2002 18:48

Улисесу
Да нет базара конечно хлыст - только ВНУТРИ удара
1.Нога-рука (при ударе с шагом) срываются синхронно
2.Бедро опережает, плечо отстает, кулак идет по инерции
3. непосредственно перед контактом плечо догоняет, а бедро уже рвануло назад (реверс)
4. кимэ

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Пн ноя 04, 2002 19:20

Вовчик.>Бить убогова стоящего на месте с опушенными руками может любой.Пусть также кинет руку при драки на встречных курсах его снесут вмести с рукой и по чайнику сразу треснут.

Cold

Сообщение Cold » Пн ноя 04, 2002 23:40

Мне тоже интересно, если бросать сначала руку,
то сразу нарушается вся кинематика. Рычаги
разваливаются... Откуда же взяться жесткому
удару ? Может быть быстрый, хлесткий... но
жесткий ? Не очень понятно...

Мало того, если рука активна - это влияет на
выносливость (хотя в реальном бою это и не так
актуально, конечно).

И еще, чтобы проверить слаженность и жесткость
рекомендуемого удара, представьте себе человека
раза в полтора большей массы, который несется
на вас. Нанесите ему встречный удар в туловище
так, чтобы он "переломился" о вашу зафиксированную
руку... Получится, если рука первая вылетит ?
Не уверен. Мало того, тут больше важна именно
слаженность нанесения удара. Никакой игры и
"фехтования".

Я понимаю, что говорил про не самый обычный удар.
Встречные удары немного отличаются от остальных,
но все же при постановке УДАРА, надо отчетливо
понимать, что быстро и хлестко - это хорошо, но
это не называется поставленным ударом. Нужна еще
жесткость. И тут о какой-то игре речи быть не
может. Это, кстати, и отличает человека, который
умеет технично бить, от человека с ПОСТАВЛЕННЫМ
ударом.

Все, что я тут "сбацал", - это мое "видение вещей",
конечно, как говорится. :-)

С уважением
Cold.

Гога

Сообщение Гога » Пн ноя 04, 2002 23:46

На самом деле вопрос о правильности удара это центральный вопрос любой ударной системы боя. Он равнозначен вопросу "а как победить противника".
Извините за банальность.И этот вопрос стоит перед бойцом в течении всей жизни. Хочу лишь отметить, что удар для разбивания предметов и удар по противнику это две большие разницы. В драке практически невозможно занять классического положения из которого наносится классический удар .А кроме того в драке незаметный ,но не очень сильный удар может быть гораздо эффективнее сильного но хорошо просматриваемого противником удара. Поэтому советую не особенно увлекаться постановкой удара абстрактно,а побольше спарринговать и заниматься специальными физическими упражнениями(отжимания ,прыжки на руках ,когда партнёр держит за ноги и.т.д.).

вовчик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение вовчик » Вт ноя 05, 2002 15:03

Уважаемы COLD!
жесткость конструкциии обеспечивает фиксация. Возможно Вы меня не вполне поняли, я не говорю о том что удар наносится одной рукой - плечи и бедра за рукой "включаются", но после руки.
Удар получается вполне жесткий.
Насчет активной руки не вполне понял.
Насчет удара на опережения. Я практиковал Кекусинкай и приходилось пробивать прущий вперед народ именно таким макаром.
А поставленный ( второе название правильный) удар - на мой субъективный взгляд это когда если ты попадаешь по противнику, то дальше драться он не в состоянии..
Кто-то на форуме говорил что результативный удар- это незаметный, удар типа "сюритэ" как раз на такой и претендует.
С уважением Владимир.
P.S. Да, то что я сбацал, тоже только мое субъективное мнение

Ответить