Еще о ножах (не самых популярных)

Ответить
А.Бураков
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 19:46

Еще о ножах (не самых популярных)

Сообщение А.Бураков » Вт ноя 22, 2005 23:45

Как вы относитесь к ножам, у которых лезвие зажимается между пальцами? Уж не знаю какое у них научное название. (см. сцылку)

http://www.coldsteel.com/urbanpal.html

Удобны ли они в употреблении (в выхватывании)? Практичны? Эффективны? Или все наоборот?

Аргументируйте.
В.П.П.В.

нейромантик

Сообщение нейромантик » Ср ноя 23, 2005 0:15

Научное название - нож тычковый. Про данный экземпляр аргументированно:
Убойность минимальная. См. - длина лезвия+пяты клинка до пальцев. Режущие - неэффективны - при порезе начнёт работать на излом пальцев, длина лезвия не велика.
Практичность - универсальности никакой. Пиво открыть им слишком сложно (хотя если попробовать зацепить обратной стороной клинка наверно чуть легче чем финкой), хлеб резать - геморройно, твёрдую колбасу - ещё геморойнее, вскрывать конверты-пакеты сложно, он явно не бритвенной остроты.
А теперь представьте себе, что в кармане узких джинсов у Вас ездит четыре дюйма угловатого и широкого предмета связанного со связкой ключей? Да и как его выхватывать прикажете в таких условиях? Скорость будет очень маленькой.
Моё зЛОключение: Неважнецкий экземпляр тычкового ножа. Бывают лучше - универсальнее и убойнее и с более умным креплением на организме. Как экземпляр просто ножа - фуфло "для самообороны", нож "последнего шанса", как однозарядный дерринджер со стволом в полтора дюйма - "пистолет последнего шанса".

Алекс 1

Сообщение Алекс 1 » Ср ноя 23, 2005 0:29

а что уважаемые участники скажут по поводу этого ножа?


нейромантик

Сообщение нейромантик » Ср ноя 23, 2005 0:35

Нож как нож. Обычный карманный складник. Но подвес ИМХО - неправильный, при активных движениях может раскрыться и случайно сам себя рискуешь нафиг порезать.
Черняга на клинке со временем сотрётся и выглядить он будет не столь впечатляюще, но бабцам и просто слушателям можно будет нарассказать о том, что им были зарезаны горы врагов, по этому он и пообносился. Тогда он им будет казаться более... зловещим 8/ или даже так :В...0

Evg Muan
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Evg Muan » Ср ноя 23, 2005 0:36

научное название - push dagger.
правильная система ношения - не на ключах. а на ремне на шнурках.
правильная система ударов - не "бокс", а зажим "стебля" ножа между вторыми фалангами пальцев.

кстати, доточил его до бритвы - коробки вскрывать весьма удобно :)

нейромантик

Сообщение нейромантик » Ср ноя 23, 2005 0:51

Дык, переведите push dagger на русский. И обратите внимание на характерное кольцо на хвостике ножен.
Нормальный тычковый нож должен иметь двусторонее лезвие не короче 10 см., чтобы и колоть убойно, и резать неплохо. Впрочем - ИМХО.

Evg Muan
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Evg Muan » Ср ноя 23, 2005 1:01

характерное кольцо - суть политическая фенька, как на пластиковых ножах.
режет такой малыш весьма неплохо, зависит от места применения.

о найтфорсе - предпочитаю ножи именно с такой клипсой. таскал много ножей, последнее время "прилип" к карману Скимитар - никаких вольностей он себе не позволяет.

Evg Muan
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Evg Muan » Ср ноя 23, 2005 1:02

кстати, "двусторонее лезвие не короче 10 см" - ХО.
что за членовредительские советы?

А.Бураков
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 19:46

Сообщение А.Бураков » Ср ноя 23, 2005 1:04

Да, я вот, подержав сей нож в руках, задумался в первую очередь над тем, как его достать из ножен (одной рукой). Дело в том, что нож фиксируется крепко и чтобы его достать необходимо некоторое усилие. Ввиду махонькой рукоятки процесс выхватывания становится еще сложнее, тем более, что ухватить надо между фалангами.

Понятно, что провиант им не построгаешь, но для этих целей другие приспособления существуют.
В.П.П.В.

TiEGER
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 18:47

Сообщение TiEGER » Ср ноя 23, 2005 1:08

раз уж речь зашла про оригинальной формы ножи...
какие мнения насчет карамбитов?

в частности, вот такого пластикового от ColdSteel
http://www.huntingfishingracing.com/catalog/92FK.jpg

и как к нему отнесутся сотрудники милиции обнаружив?
большой, толстый, глупый, ленивый... расту, худею, учусь, стараюсь

нейромантик

Сообщение нейромантик » Ср ноя 23, 2005 1:14

Обычным охотничьим ножом можно и хлеб резать, и колбасу чистить, и картошку (хотя это им делать тяжело), и злых ворогов пырять до смерти. А это чудо извините, что, пистолет? Раз оно такое бесполезное?
кстати, "двусторонее лезвие не короче 10 см" - ХО.
что за членовредительские советы?
Ну, что поделать, нож без ограничителя - тяжёл в иной работе и опасен для пальцев. Но с ним - уже ХО. Кинжал универсальнее ножа - но ХО.

А.Бураков
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 19:46

Сообщение А.Бураков » Ср ноя 23, 2005 1:18

Как отнесутся, не знаю, но пластиковые ножи - чистейший фуфел с оборонительной точки зрения. Заказал тут я один (я не знал, что он пластиковый), ткнул в сложенную вдвое картонку. Нож мало того, что ни фига не пробил, так еше и затупился тут же. Все эти сказки про "супер-устойчивую пластмассу" - для лохов.

Может, какой-нить ниндзя и сумеет им что-то сделать, но нужно именно ниндзей и быть (или мудаком, как в анекдоте про слом сервера), чтобы хотя бы порезать (незащищенный фэйс, что и говорить о плотной одежде), не говоря о том, чтобы покалечить или убить.

Мнение дилетанта-любителя.
В.П.П.В.

TiEGER
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 18:47

Сообщение TiEGER » Ср ноя 23, 2005 1:37

спасибо за предостережение, а то я чуть было не заказ уже.
значит буду заказывать другой, металлический :)
уж очень мне внешне нравится :)

а что люди думают про саму форму карамбита и его полезность?
большой, толстый, глупый, ленивый... расту, худею, учусь, стараюсь

term
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение term » Ср ноя 23, 2005 3:26

TiEGER,
Самые крепкие вот эти девайсы http://www.coldsteel.com/92ddc.html они как раз первыми и были выпущены. У меня есть такой, если выбирать, чтобы пронести мимо металоискателей, я бы остановился на них.
Вот посмотрите новые девайсы тоже из Zytel'я http://www.coldsteel.com/nise.html
Kat tanto есть у меня, он даже чуть точиться, яблоко режет (говорят и мяско тоже).
BOOT BLADE I, II - нарож вроде хвалит.
KARAMBIT'у бы не доверял - слишком слабый кончик клинка - он завернеться.
PUSH BLADE I, II - кто хочет попробовать "тычки" от ColdSteel'а - пожалуйте. Посоветую более короткий.
SKEAN DHU - по отзывам самый режущий из всего пластика, есть такой у Evg Muanа
TAI PAN - мечта поэта, да еще и в навороченной версии, а этот, пластиковый, скорее для получения представления о том, что это такое. Функциональность такого большого "пластика" для меня сомнительна.

Где купить - народ берет их в "Кольчуге", т.к. там самые гуманные цены. Наверняка все это многообразие будет на выставке "Клинок", которая начинает свою работу завтра в ЦДХ на Крымском валу.
Если интересно еще про них почитать, пожалуйста - ... не могу найти ветку, тормозит поиск, завтра тогда...

Про милицию: если Вы не совершаете противоправных действий и у Вас есть копия сертификата о том, что Ваш нож холодным оружием (ХО) не являеться, то сотрудники не должны к Вам иметь притензий.
Алекс 1,
нож в принцыпе не плохой, но на моем Recon1 покрытие быстро поцарапалось, причем я им почти ничего не делал. у этого производидетеля есть и другие неплохие модели.

Бурый,
А если не секрет, что за нож это был? Если не с указанных мною выше ссылок, так может быть этот - http://laserhunt.ru/images/lansky_lknfe.jpg у меня тоже такой есть, да кончик слабоват, но это же пластик в конце концов. Если Вам надо крепче, то это сюда - http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... E%E2%FB%E9 , http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... E%E2%FB%E9 , фотки отвалились так что вот - http://www.woodknife.pbnet.ru/base/view ... dnorazovuj . Народ в очереди на них стоит, если наберется еще толпа желающих, то все-таки выпустим партию, к тому же есть мысли, как сделать "это" еще лучше.
С уважением Term (модератор)
Иванов Олег, Москау-сити.

Вы можете пожаловаться на сообщение - нажмите на восклицательный знак в треугольнике и укажите причину. Сообщение увидят модераторы.
Если нужно срочное вмешательство модератора - ссылку в личку.

Ответить