Тактика поведения в экстремальных ситуациях

Ответить
fox

Тактика поведения в экстремальных ситуациях

Сообщение fox » Пт окт 18, 2002 17:33

Хотелось бы услышать мнение уважаемой аудитории форума, по поводу данной ситуации.
Инетересует анализ совершенных ошибок (тактика, психология), и возможные варианты выхода из подобных ситуаций.

Рассказ моего приятеля привожу с небольшими сокращениями. События реальные.
Приношу свои извинения администраторам за большой текст, но больше сократить без ущерба содержанию не удалось.

Все было так. Короче, завалились в метро, я там сижу с рюкзаком, книгу читаю. Ну вот, сижу, а один из них мне неприятно так на ногу наступает. Ну я ему и говорю, чтобы он так не делал. Ну и отодвинул я его со своей ноги. Аккуратненько вроде. Ну они ко мне сразу в три рожи и что-то такое начинают говорить неприятное, типа - а ты вообще не ори, а то типа мы тебя и пальцы гнут. Ну меня черт и дернул сказать что-то вроде "Вы ребята, что, офигели, может вам, ребята, подраться охота". Ну почти слово в слово. И весело так на них смотрю.

Они походу не оценили, сначала замялись. Потом один из них ко мне наклонился, я думаю сейчас начнет возбухать, а другой там, говорит на задворках - а что, давай, со мной, не помню. Вот, этот один наклонился, я уже напрягся, а он мне говорит так по-доброму, на самом деле искренне, ты, говорит, на них внимания не обращай, ну выпили, парень, извини, в самом деле.

Ну я успокоился как-то улыбнулся, говорю да ладно давайте, ничего. И тут вижу краем глаза, что мне в голову очень быстро что-то летит. Летела туфля, точнее вижу каблук такой. Это один из них отошел, взался за перила в метро там есть, и на них повис и ногой мне в рожу заехал. Ты знаешь, ощущения странные. Не больно, ну в нос мне на самом деле попали и нос-таки сразу разбился. Н о у меня, ты пойми, удивление, я даже обидеться успел - гад, думаю, какой, нечестно так, приличного человека, и вдруг ногой пинать. Нечестно, сто пудов, нельзя людей ногами пинать. Но тут они все
втроем (ну или вдвоем, третий похоже мешался, давай меня бить. Руки, ноги,
все смешалось. А у меня еще книга в руках и полный рукзак. Я как-то
умудрился книгу засунуть в рюкзак, не помню как. Помню только в какой-то
момент начали они меня заваливать. Как знаешь, в сознание пршел - смотрю -
вокруг руки-ноги, бьют, а я что-то сжимаюсь. Тут у меня вспомнилось как-то,
что вот ведь, я же БИ занимаюсь, фигли я тут. Вспомнил, что надо что-то делать. Все что потом было - сначала в зверя, потом надоело, потом вообще на общественное мнение понадеялся, когда испугался, что совсем убьют - апатия, лишь бы выжить. Но вот в тот момент, когда я понял, что вот оно - драка, я вспомнил, что нельзя отвлекаться на боль.

Я открыл глаза - меня к полу прижимают, со всех сторон что-то летит, руки скованы, - блин, я открыл глаз и полностью в созниние пришел - я прямо потек вверх. Удары - я все блин вижу, стекаю. Там где попадает - туда сознанием не уходишь как обычно, а просто понимаешь, что вот здесь попало слегка, как огонь, там прижгло, там, нормально так принимаются.
Но главно я бить стал - это вообще супер.

Ну и получилось, что и они меня бить начали. Не то что бить, уронить
не смогли, но по салону всему протолкали в другой конец. Короче, там уж
фигня пошла. Я как-то перестал драться, мне надоело, что-ли, или я наконец
понял, что происходит, что меня на самом деле трое бьют и как-то сковался,
уже не бил их, а только от ударов уходил, боялся, что рассержу и меня совсем убьет. Короче разняли. Их потом менты вроде поймали, они смылись, а я уехал на электричке.

Вот такая история. Герой я тот еще. Но пары я основательно спустил. Повреждений у меня не видно почти, пара шишек на затылке да и все. Нос припух было, но никто не замечает. Еще спину потянул в районе лопатки.
Так вот.

Зашедший

Сообщение Зашедший » Пт окт 18, 2002 17:52

Основная и главная ошибка одна... Как у нас говорит тренер: "В случае возникновения базаров и когда чувствуешь, что ситуация еще только МОЖЕТ не кончиться мирно - значит, пора бить. Причем так, чтобы не встали." И он прав... Плохо только то, что словами не понимаешь, а вот когда сам в такой ситуации окажешься - тогда да... Я его мудрость оценил, когда в подобный описанному случай произошел со мной. Пытался разрулить до последнего, а зря. Мудаков-то я забил все равно, но при этом пару раз и сам огреб, а мог бы и совсем без синяков и ссадин выйти, если бы первым начал бить по функциональным точкам. Тем более, никакого "общественного мнения" у меня не было - как говорится, "ночь, улица, фонарь...". И - никого :) В следующий раз надо будет все-таки действовать так, как учат :) Инструкции Учителя надо выполнять :))

Че Гевара

Сообщение Че Гевара » Сб окт 19, 2002 5:47

Базаришь со жлобами - становись сам жлобом и бей первым. Главное понтов накрутить и чтоб страха в глазах не было, безумие должно быть в глазах: уроды, какого..., и с рёвом по морде. Это только если ты один, если кто ещё с тобой то не стоит переигрывать, всю жизнь побаиваться тебя будут(типа психованный). А если подруга с тобой, то это вобще напряг. Я когда один, то неплохо завестись могу, собраться, подумать, не спосовать; а вот с подругой не знаю, клин какой-то: тебя лупят, а ты как молодой пытаешься скорее от них отбежать, отвязаться.

Как вести себя в такой ситуации, когда подруга рядом, а их много?

Vertun

Сообщение Vertun » Сб окт 19, 2002 6:12

шепни на ушко подруге, чтоб бежала ментов звать или еще что придумай (дабы она не геройствовала, оставаясь с тобой) а потом уж и заводись :) Или в другую сторону сваливай (токо следи, чтоб за подругой не рванули)

С уважением...

fox

Сообщение fox » Пн окт 21, 2002 12:15

2 Че Гевара

Интересно. А может этот вопрос отдельной темой вынести?
Может кто и посоветует чего-нибудь.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн окт 21, 2002 13:34

Если Вы моряк, то Ваша подружка неминуемо морячка. Если Вы "драться не умеете но очень любите" то вполне логично провести инструкторско методические занятия с прекрасной половиной, на тему "это должен знать каждый":
1. Милая дама никогда не лезет в драку, типа разнимать

2. Милая дама в идеале отходит на пару метров от обожаемого спутника, при первых признаках любой агрессии.

3. Она никогда не бежит и не орёт, - стреляют и догоняют то что орёт и бежит.

4. Милая дама случайно встретившая Вас на улице не кидается радостно Вам на шею если Вы делаете вид, что её не узнаёте.

5. У Милой Дамы всегда что то лежит в сумочке, и это что то она держит в руке, то есть руку в сумке, пока её благоверный дубасит супостатов...
Странно, но для меня присутствие "слабых звеньев" только усиливает мои агрессивные проявления.
С уважением А. Кочергин

Павел

Сообщение Павел » Пн окт 21, 2002 14:32

А я вообще базары не люблю. В моем понимании каждый базар неминуемо оканчивается дракой. Поэтому я не базарю особо-либо ухожу от конфликта, либо нахожусь целиком во власти ожидания драки. Т.е. для меня любой такой жлобский базар-это начало драки, съехать нельзя.

[%sig%]

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн окт 21, 2002 14:39

Господа, ну что за октябрьская, не по сезону горячая феня, слово "базар" означает русско-коллоритное подобие рынка. А то что Вы имеете ввиду, обычно обзывается разговором. Вы уж будьте любезны оперировать понятными всем категориями, а то мне аж чифира захотелосьььь
С уважением А. Кочергин

Koreez

Сообщение Koreez » Пн окт 21, 2002 14:55

Фоксу.
Можно ли понять врага? И с какого момента незнакомый человек становится врагом? Вам наступили на ногу. Это сделали специально? Вам хочется испугать других дракой? Зачем?
В принципе, если вы не являетесь обьектом ненависти окружающих, у вас всегда есть способ им не стать. Нужно учиться видеть в других прежде всего достойных людей, а не врагов. Весь мир все-равно не победить.

Я поделился своим личным мнением. Не претендую на какую-то полную правоту.
С уважением Кореец.

Павел

Сообщение Павел » Пн окт 21, 2002 14:59

Да, прочитал свой пост-действительно, недостойно интеллектуально развитого человека:-) Прошу под словом "базар" понимать диалектическую беседу с целью подвести оппонента к познанию истины:-) всеми доступными способами.

[%sig%]

дядя Вова
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Откуда: Республика Кипр
Контактная информация:

Сообщение дядя Вова » Пн окт 21, 2002 15:31

Позволю себе "пять копеек" про экстрим.
Правильное поведение в экстриме зависит почти исключительно от опыта.
Считаю, что правильно разделять "медленный" и "быстрый" экстрим.

Медленный выглядит так, в применении к конкретной ситуации:

Вы сидите в метро, возле Вас группа молодых людей, возможно выпивших.
В ы в о д: сложить книгу в рюкзак и наблюдать за их поведением непрерывно, но не пристально.
Подобный анализ должен был быть проведен неосознано и мгновенно.
Иллюстрация: я лежу на диване -- углублено читаю книжку.Сын (2 года) играет рядом. На полу куча игрушек. Встаю , убираю с пола 1-у игрушку, ложусь читать дальше. То, что я поднял было осью от большого грузовика, без одного колеса. Когда спица торчит вверх -- очень опасно.(Мониторинг опасности -- процесс непрерывный.)

Акт2. Молодые люди топчут Вам ноги. До того, как Вы сделали им замечание, следовало оценить. Их количество, взаиморасположение, степень опьянения, уровень физ. развития, внешний признаки навыков БИ, степень быковатости (повышает вероятность ножа, кастета), меру агрессивности поведения.
Одновременно следует оценить Ваше состояние, одежду, наличие окружающего пространства, оружие. Сделать прогноз о вероятности успеха и степени опасности.
В зависимости от заключения:
-Сразу наехать (если интересно);
-Сделать замечание;
-Встать и сделать замечание;
-Перейти вдругой вагон молча.

Быстый экстим неплохо описан где-то здесь на форуме.
Чреват состоянием "недумания" и вообще есть чистый опыт+талант.

Напоследок замечу: в экстремальных видах спорта не очень уважают тех, у кого чувство опасности отсутствует напрочь. Это не герои, а отморозки. Многим удается успешно "рости", но со временем они либо гробятся, либо остаются одни.
Так что не надо сразу в морду!
С уважением,
дядя Вова,
модератор
Do not fight with ugly people - they have nothing to lose!

Igor Proleiko

Сообщение Igor Proleiko » Пн окт 21, 2002 17:16

Ну и сын и Вас! Дает "углубленно читать" когда он играет, мой, когда ему было 2, требовал, что Я играл с ним :)

Leshij

Сообщение Leshij » Пн окт 21, 2002 19:12

Полностью согласен с Андреем Николаевичем на тему вечерних прогулок с дамой. Единственное ... мне бы хотелось поделиться своей ошибкой, от которой меня спасла как раз моя дама.
Было это одним вечером, я возвращался с одной деловой встречи, которая по обыкновению закончилась попойкой..... причем крепкой..
Так воть на мое счастье меня встречала недалеко от дома моя девушка, которая потом меня домой собсна и сопроводила ( мозг работал уже слабо :))) ) и вот во время..... м-м-м-м препровождения к месту проживания я столкнулся с двумя ребятами и собакой..... ну траектория движения у меня была ... слегка хаотическая. Так вот ребята естевственно слегка возмутились... в нецензурном слоге ( я всего лишь задел одного плечом ) я естевственно сразу поинтересовался, что именно было сообщено мне в качестве дополнительной информации..... и остановился ожидая разворачивания событий.
Конфликт был бы однозначно и меня наверняка бы хорошо побили ( ну и с одной стороны прально.... не-ча стока пить ), но девушка просто улыбнулась, взяла меня за подол куртки и потащила за собой.... так мы и шли... я шел спиной вперед, а ребята стояли и смотрели на эту картину более ничего не сказав, так мы и ушли.
Я безусловно в этой ситуации не прав, но счел уместным это рассказать.. иногда дама рядом позволяет избежать конфликта.

Sanek
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Sanek » Вт окт 22, 2002 0:56

Кстати, по поводу "базара", и как Павел вы там сказали "диалектической беседы с целью подвести оппонента к познанию истины:-) всеми доступными способами". Если на научной конференции фразу "На Ваш ответ, уважаемый коллега, затруднительно в настоящий момент дать необходимый ответ с высокой степенью достоверности информации" заменить фразой "А хрен его знает" (пардон) то время обсужения научной проблемы может сократиться в 2-3 раза...:)
Sanek

STEN

Сообщение STEN » Ср окт 23, 2002 17:23

Всем привет!
По поводу вышеописанной ситуации.
Fox.
Вы действовали очень неблагоразумно. Вас спровоцировали на конфликт (наступили на ногу). Вы поддались (сделали замечание). И продолжаете читать книгу? Т.е. конфликт уже идет. Пока в словесной стадии, но уже идет. При любой конфликтной ситуации надо мгновенно готовиться к столкновению с применением огнестрельного оружия (не меньше!). Даже если это толстая тетка орет на вас из-за того, что трех квадратных метров ей не хватает для разворота. Если вы не действуете иначе, то проявляете легкомыслие.
Я вот вообще человек очень вежливый. Если мне наступят на ногу, то я ничего не скажу. Если это будет намеренно или второй раз, то я попрошу этого больше не делать, если же в ответ начнется наезд, то буду сразу бить, не пытаясь что-то объяснить. Бывает иногда попадаются кретины, которые вежливость сразу трактуют как слабость. Особенно если я после работы иду в костюме и при галстуке. Правда большинству стоит присмотреться к моей физиономии (довольно симпатичной кстати, однако обремененной немалым количеством шрамов)и сразу запал их гаснет. Но если нет, то приходится прояснять ситуацию. Максимально быстро и жестко.
P.S. Вообще следую принципу и учу этому свою жену: Расслабляться можно только дома. Улица - источник повышенной опасности. Любые мечтания или чтение книг на улице - опасная неблагоразумность.
С уважением, Степан.

Ответить