об опасности бокса

Ответить
dima
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

об опасности бокса

Сообщение dima » Пт окт 11, 2002 2:46

Не так давно решил заняться боксом (мне21 ,год 4 года занятий карате) поэтому возник вопрос к боксерской общественности нашего форума ,чем мне это грозит: кого не послушаешь все ужасы какие-то рассказывают, то кому-то глаз на тренировке выбили ,кого в нокаут положили и т. д ..Просьба боксеров рассказать о опыте их занятий(на самом ли деле на тренировках нередки нокауты)и правда ли, что соображаешь намного хуже(это даже более важно) ,т. к .желание к боксу есть ,но превращаться в тугодумающего инвалида с плоским лицом не хочется .Если можете, то подскажите секцию бокса в Москве для взрослых .С уважением ко всем единоборцам и к боксерам в частности.

Денис

Сообщение Денис » Пт окт 11, 2002 12:22

Да нет, все не так страшно. Сколько занимаюсь, еще ни разу не сталкивался с тем, чтобы кому-то глаз выбили...
Вообще, в плане травматизма, на мой взгляд, бокс безопаснее, чем муай тай или борьба. Самое неприятное, что может произойти - сломают нос, но и это происходит очень не часто.
Такие вещи, как травмы в плане сломанного носа или челюсти могут возникнуть, если тренер того, не очень..., ну и ставит новичков рубиться с опытными людьми, им начинают по голове попадать, вот отсюда и травмы, а вообще, это бакланство, на спарринг тебя должны выпускать не раньше, пока освоишь базу, да и в этом случае обычно дают установку "не заряжать".
Насчет нокаутов, скажу, что для того, чтобы положить человека нокаутом, нужен все же хороший уровень,по сути, вообще чистых нокаутов не так часто увидишь, обычно человек пропускает пару сильных ударов, начинает плыть, и потом его уже "нокаутируют", когда он уже защищаться не может. А в секциях, если там люди не специально на чемпионаты готовяться, все же в основном народ попроще, для себя занимается, поэтому обычно до нокаута дело не доходит, да и тренер, если видит, что человек поплыл, обычно прекращает бой.
Так что обычно все на уровне пары синяков, да и то не всегда. Если хочешь заниматься на уровне, чтобы на улице отмахаться, если шпана пристала, в "тугодумающего инвалида с плоским лицом" вряд ли превратишься.
Насчет занятий, если в Москве, поъехай лучше в РГАФК на Черкизовскую, поговори там,помимо бокса и еще куча всего есть, или в зал на Электрозаводскую, там раньше Чехов тренировал, правда как там сейчас, не в курсе.

Максим

Сообщение Максим » Пт окт 11, 2002 12:48

Я полность согласен с Денисом, хотя иногда на тренировках попадаются товарищи которые не технику работают ,а хотят в нокаут послать, но пара хороших ударов и они успокаиваются.Насчет переломов, если голову будешь хорошо закрывать и двигаться технично(не переть грудью с опущенными руками), то максимум могут сломать нос(редко, например с дальнего бокового), голова при соблюдении уважения и хорошого тренерства трясется не часто и не сильно. Подсказываю секцию в которой сам сейчас занимаюсь тренер и контингент хороший ГЗ МГУ Воробьевы горы зайти с главного входа и спуститься в подвал , где бассейн, а там спросишь.С тренером поговоришь договоришься насчет оплаты и занятий.Занятия во вторник и в четверг в 19 часов.

bolo

Сообщение bolo » Пт окт 11, 2002 12:58

В принципе подписываюсь под всем тем, что высказал Денис.
В свое время я пришел в бокс после четырех лет занятий дзюдо и каратэ, попал к хорошему тренеру, и очень быстро втянулся, тем более что через пару лет стали популярны кикбоксинг и муайтай, и нас плавно нагрузили ногами (что характерно, травматизм действительно повысился, за счет отбитых голеней, в основном)
Как тренер распределяет пары и контролирует тренировку - очень важно. Вчера на тренировке знакомый парень-боксер рассказал - "Решил я борьбу подтянуть (он нулевой насчет борьбы), по рукопашке может придется участвовать. В первую же тренировку по вольной борьбе тренер меня поставил против моих 72кг в пару с 112кг парнем (не новичком). Он мне какой-то прием сделал - у меня что-то в спине хрустнуло...Ну его нафиг такую борьбу."
Удачи на боксе!

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт окт 11, 2002 13:16

Самое большое удивление новейшего времени испытал придя лет пять - шесть назад в Мауй Тай, будучи далеко не гимназисткой, был мягко говоря паражён разнице удара голым кулаком и ударом в перчатке, может я мутант какой конечно, но когда у меня вдребезги ралеталось лицо от голого кулака, это не производило на меня столь незабываемого впечатления, как удар "варежкой". Голова просто загудела, как злобный унитаз в период безводия. Потом правда через пару месяцев привык, но первое впечатление было огого! Да и с активной каратэковской защитой очень душно получалось, на руках висели "эти штуки" и очень мешали, затем правда и тут пообтёрся и бедные бохеры начинали ныть какой я противный партнёр...
Нахвастался вволю, А. Кочергин

dima
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение dima » Пт окт 11, 2002 13:49

Спасибо огромное всем за столь обстоятельные ответы

dima
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение dima » Пт окт 11, 2002 14:15

Максим, позволю себе задать еще один вопрос ;в каких пределах месячная плата в вашей секции т.е. максимум и минимум, т.к. расписание меня очень устраивает.Заранее спасибо.

DmitryM

Сообщение DmitryM » Пт окт 11, 2002 14:40

Осмелюсь добавить еще вопрос,
А куда можно пойти в Питере?

dima
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение dima » Пт окт 11, 2002 14:42

и если можно телефончик секции Максим (если я еще не очень надоел)


Максим

Сообщение Максим » Пт окт 11, 2002 17:08

Плата от 250 до 370 рублей ,как договоришься с тренером, но я тебе считай этого не говорил.(Можно по абонементу это 370 максимум)
Телефончик на мыло тебе скину,во вторник спрошу,ты лучше приходи, на месте разберешься(все занимающиеся студенты или аспиранты, так что все с мозгами).

Денис

Сообщение Денис » Пт окт 11, 2002 17:46

Ткой вот еще момент: На самом деле, когда новичков ставят с опытными льдьми, а зачастую и больше по весу, а это обычно через месяц занятий ясно будет, в смысле расклад такой, то получаются два варианта:
1) Когда человека с такой секции с таким горе-тренером ставят работать против человека, который уже года два занимается, то один вариант, когда человек, несколько месяцев по дурости тренера пополучав по морде лица, птаясь что-то сделать, но при любой попытке атаки получая, начинает хронически бояться ближнего боя, он просто не может "входить", и вот в результате может работать только на дальней дистанции, и вот сколько я раз видел, как потом два таких человека, которым, в принципе, изуродовали технику, работают с друг другом на дальней дистанции, и друг друга боятся...исправитьь это потом сложно....
2) при таком раскладе, человек, если он особенно упрямый, через пару месяцев, терпит, или как принято говорить, "держит" удар. При этом он, привыкнув к ударам по голове, перестает их бояться, и прет напролом, в рубку, не обращая внимания. При этом он ( привыкнув к ударам) в большинстве случаев пренебрегает защитой, и не разучивает ее толком. И такой человек, особенно если его также ставят с новичком, и тем более, если он больше по весу, давит его, и чувствует себя круто. Но это до первого грамотного боксера, с которым такой наскок не проходит. В таких случаях, человек, который даже провел меньше боев, такого быка обычно гасит довольно бысрто, особенно при таком же весе. Потому что пока первый учился "держать удар", второй ставил технику, и эти наскоки, если он умеет двигаться, ему по барабану.

EsCapE
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение EsCapE » Вс окт 13, 2002 18:15

Все говорят, что нос могут сломать, но это, дескать, мало вероятно...
Так на сколько мало? У Вас носы поломаны или нет? Знаю только одного боксера (правда ему 15 лет), ему нос 2 раза ломали, он из-за этого больше не занимается.
Ну может это тренер или возраст...

Боксер

Сообщение Боксер » Вс окт 13, 2002 22:01

Сломают, не сломают... Могут, не могут... Да могут, могут. Но это уже смотря как заниматься. Если для спорта да по соревнованиям ездить - могут и сломать. Но вообще-то (если верить статистике) бокс безопаснее футбола, по количеству травм - если не злоупотреблять, и не рубиться "со всей дури" с такими же отмороженными. Работайте в спаррингах на технику (заранее договоритесь с спаррингпартнерами/тренерами), не стремитесь непременно получить Вам не нужный разряд, участвуя во всех подряд соревнованиях, занимайтесь просто "для себя", и никто Вам ничего не сломает.

Neofit

Сообщение Neofit » Пн окт 14, 2002 10:26

Dim, a na karate razve za 4 goda nosov ne razbivali?

Ответить