Тактика...один против двоих

Ответить
Родион
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Тактика...один против двоих

Сообщение Родион » Пн сен 30, 2002 13:31

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Заранее приношу прощение, если повторяю тему (искал в архивах, пока не нашел...может плохо искал)
Вчера на тренировке работали в легких перчатках втроем...бвое на одного...
У двоих стояла задача- скрутить противника применяя любую технику(с определенными ограничениями типа пах и пр.) ...
Мы трое примерно одного уровня подготовки...вес от 75 до 90кг...
Того кто работал один, зажимали в угол или к стене, далее один шел в ноги,
при попытке защититься второй тут же помогал ударом в репу, далее опрокидывание и ломание ограниченного в движениях противника. Ни один из нас не смог продержаться на ногах более минуты...а на полу скорее получалась не борьба, а ломание "одиночки" где ,что называется, стоял лишь вопрос времени...
После тренировки мы обсуждали свои ошибки, пришли к выводу что в данной ситуации на первое место все же встает ТАКТИКА вот ее и хотелось бы обсудить в данной теме...ну и остальные мысли косательно "один против двоих"

С уважением Родион.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 30, 2002 13:48

Рандори, оно,всегда рандори, ни в коем случае никакой борьбы, движения дугообразные вокруг противников с целью построить их в линейку, то есть в идеале перед Вами один противник, закрывающий собой второго. Не более одного удара и движение, ЕЩЁ РАЗ НИКАКОЙ БОРЬБЫ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОБЕЖАТЬ МЕЖДУ ПРОТИВНИКАМИ ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ СТОЯТ ШИРОКО!
С уважением А. Кочергин

Родион
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Родион » Пн сен 30, 2002 15:37

Один приятель по тренировкам рассказывал о тактике чеченских ребят... (на примере одного института) Там один всегда сразу кидается в ноги с конкретной установкой- вроде "любой ценой" сквозь удары и прочее... а остальные толкают, опрокидывают...и добивают ногами...не хотел бы попасть в такую ситуацию:((

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 30, 2002 16:45

О том и речь, диистанция, дистанция, дистанция и бить, коротко жёстко и одиночно...

бХРЮКХИ

Сообщение бХРЮКХИ » Вт окт 01, 2002 8:30

Тут то и становитсья сразу понятно чем отличается кино от жизни.
Только бег.
Остановился - умер.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Вт окт 01, 2002 10:01

в каком-то фильме про Кунфу Главного Злодея забили следубщим образом:
один в цепился в его ноги пок другой его бил

Taxo

Сообщение Taxo » Вт окт 01, 2002 10:48

Поинтересуйся у айкидок, там специально учат как не попадать в такой расклад и как правильно из него выкручиваться. Но, видишь ли, говорят система не прикладная..хе хе..

Родион
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Родион » Вт окт 01, 2002 11:12

ИМХО... в некоторых ситуациях возможным разрешением проблемы является не вынос "двух тел" и не удирание до полного разрыва дистанции... Иногда бывает достаточно(не всегда, согласен!!!) вырваться из зоны конфликта в зону скажем "общественную"... Вот мы на следующей тренировке решили попробовать создать зону ухода для обороняющегося (выход из зала) а у двоих будет прежняя задача, не держать выход, а именно действовать на поражение, хотя в процессе возможно появятся варианты...Обязательно поделюсь новыми мыслями.

С уважением Родион...

Пончик

Сообщение Пончик » Вт окт 01, 2002 13:15

Уважаемый Родион,
Хотел поделиться опытом подобных тренировок нашей троицы.
Сначала работали в зале - все происходило примерно также, как и у Вас.
Затем, по ряду объективных причин, мы переместились на улицу и там и остались(повезло - отличная заброшенная спортивная площадка на полянке при старом ПТУ, обнесена 3-х метровым бетонным забором, вокруг - никого).
Работаем в шлемах с металлической решеткой, в блинчиках (чтоб руки не повредить) и ракушках. И вот почему. От затяжных тактических перебежок как по залу отказались сразу - рано или поздно устанешь. Следовательно, ставка на очень жесткое встречное сопротивление (лучшая оборона - это атака, хе-хе). Если, соблюдая все вышеупомянутые указания по сохранению дистанции при постоянном движении, жестко встречать, не ввязываясь в длительный обмен ударами с переходом на землю, где, конечно тоже надо идти до последнего, то защита (шлем и прочее) просто необходима для повышения практической полезности такого тренинга. Согласитесь, что если Вас в начале Вашей атаки хорошо встречают прямым в голову, входя в пузо или пониже коленом, ракушка и шлем штуки вовсе не лишние. Нарабатываются реальные связки, спарринг не переходит в спортивный, Вы учитесь не зацикливаться на одном противнике, очень важна, как впрочем и везде. выносливость (поначалу хватало минуты на две!!!, не более).

Пончик

Сообщение Пончик » Вт окт 01, 2002 13:24

Продолжение (часть улетела не туда..)

При этом бывает очень весело, а иногда и не очень, если в ход идут особенности местности, особенно, когда темно. Меня, например, подвели к небольшой ямке, куда я отступал, после удара упал, копчиком приземлился на камень и умудрился приложиться головой (благо в шлеме была) в рядом стоящее деревце. В довес к срубленному в начале тренировки зубу (думал, что я и без шлема крутой), получил все 33 удовольствия за полчаса ;)
Существует мнение, что средства защиты внушают ложное чувство спокойствия, которое сыграет плохую службу в реальном бою. Но, честное слово, не знаю другого способа, как избежать лишний травматизм и поставить жесткую ударную технику. Справедливости ради, стоит отметить, что в защите тело потом ломит так, будто не часок по поляне скакал, а под танком весь день провалялся.

С уважением,
Пончик.

Родион
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Родион » Вт окт 01, 2002 14:03

Пончик>
Спасибо за то, что поделились опытом подобных тренировок...у нас зал расположен в школе и тоже имеется спортивная площадка...посему вопрос для меня решенный, по поводу улицы...очень хорошо... тем более осень а скоро зима...да и одежду нужно использовать повседневную.

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Вт окт 01, 2002 15:40

Родион
Может, сгодится
http://mfvb.narod.ru/pravila.html
-----------------------------------
Правила состязаний:
ОДИН ПРОТИВ ТРЕХ - "И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ОН ПО-РУССКИ СКРОЕН".

Участвует команда из трех человек против одного бойца.
Трое - группа захвата.
Один - удалец.
Цель - удалец должен в течении 30 секунд противостоять группе захвата, действия которой заключаются - сбить с ног с фиксацией, вытеснить с площадки одиночку, удержать в захвате.
Оценка действий удальца - продержался положенное время - 3 очка, 25 сек - 2 очка, 20 сек - 1 очко, сбил с ног одного соперника - 1очко, вытеснение с площадки одного соперника - 1очко.
Оценка действий группы захвата - вытеснение удальца с площадки - 1 очко, фиксация (удержание) - 2 очка, сбивание с ног - 1 очко.
Запрещается :
1. добивание лежащего соперника.
2. Целенаправленное травмирование.
-------------------------------------------
Тренировки в основном на грунте, парк, собачки гавкают, прохожие гуляют, не шугаются, привыкли :). Тренировка "один против трех" - без защиты, на голый кулак (соревнования - отдельный разговор). Как видите, продержаться 1 минуту скорее очень приличный показатель. На скользком (осень, зима, ранняя весна, дождь летом...) и неровном грунте - масса ньюансов.
В форуме точно что-то было, была ветка о применимости элементов борьбы против нескольких соперников.

Всем.
Кто практикует подобные задания "один против нескольких", как выносливасть тренируете? Ведь кроме преимущества в движении "одиночке" %D

EsCapE
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение EsCapE » Ср окт 02, 2002 19:44

В айкидо рандори часто практикуют, там основное - закрыватся одним противником от других. Если на болевой контроль взял вообще не проблема, а если бросать, то на другого противника...
Т.Е. выбрал жертву послабее, пошел на нее, обезвредил и закрываешься от другого.
Бросив одного на другого можно ждать серьезны повреждений, особенно если люди падать не умеют...

Константин

Сообщение Константин » Сб окт 26, 2002 13:43

Тут Кочергин написал: "выстроить в линию". Это работает только если двое (не говоря уж о троих) действуют не согласовано. Если же согласовано, то тогда... Тогда надо обсудить несколько иную тему - как лучше всего защищаться от проходов в ноги. Ведь, действительно, наиболее часто применяемая тактика группы против одного - это свалить, сбить с ног и потом забить одиночку ногами на земле. Отмечу, что и в боях без правил по статистике наиболее успешный прием - это проход в ноги, сбив и добивание или болевой. Вот поэтому и предлагаю обсудить, как наилучшим способом защищаться от стремительного прохода в ноги (особенно самбистов и вольников)? При этом предлагаю сразу обсуждать ситуацию ограниченного пространства, когда бесконечно разрывать дистанцию не получится.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Вс окт 27, 2002 2:48

Еще важно выкалывать глаза призахватах кусать что так любят истинные воины и бить как сказал главный корпятник коротко и одиночно в горло пах чтоб сразу и наверника уничтожить противника.

Ответить