Техника и тактика работы ногами в реальном бою ИЛИ как завал

Ответить
Алексей О.

Техника и тактика работы ногами в реальном бою ИЛИ как завал

Сообщение Алексей О. » Пн сен 16, 2002 9:53

Спасибо за тему.
Не буду оригинален, если отмечу, что о необходимости ударов ногами на любом уровне настаивают, как правило, представители легкой весовой категории, а на уровне "пятой точки" "тяжи" и "супер тяжи". Оно и понятно, пробить 100 кг. дядю прямым дзуки в дых или печень непросто да и рискованно. Да и не стоит ввязываться в обмен ударами с ними. Здесь либо сразу на вынос либо бегом за подручным инстру-ментом.
Из спарингов (спортивных), с такими бычарами, сделал вывод, что они больше опасаются ударов ногами, чем руками. Удары в голень хорошо, но после них большой чел редко утрачивает опасность и ещё в состоянии ломануться и похоронить "мухача" под собой, на пример вольника.
Из своего скромного опыта, отмечу:
- неожиданные встречные удары ногами в прыжках (особенно с подкруткой корпуса), как на уровне головы так и на уровне таза дают шанс если не вырубить большого чела, то резко снизить его прыть.
- Ван Дам бьет удары киношные. Но согласитесь, что чайник снести простому смертному и этого хватит. Советую попробовать уширо-гири по груше. Т.е. раскачал и когда пошла на тебя в прыжке всадить уширо-гири. Ни груше, ни самому мало не покажется.

Пардон, что все в одну кучу свалил, но хотелось бы узнать и ваше мнение по указанному вопросу.

P.S. Научил 109 кг. товарища бить йока-гири с подскока. Полной занавес. Не дай бог стоять и глядеть как 50 размер навстречу летит. Размажет.

STEN

Сообщение STEN » Пн сен 16, 2002 10:10

Привет Алексей!
Все верно. Ударов ногами в голову боятся все. На одних соревнованиях по кекусину в абсолютке мне попался паренек на 14 кг. больше весом. Первые две минуты он гонял меня по татами. Очень жесткий парнишка. На удары руками в корпус и ногами по ногам и корпусу почти не реагировал. От отчаяния я и крутанулся. Уширо-маваси попал ему то ли в висок, то ли в челюсть. Я уже к тому времени подвыдохся и силы в удар не вкладывал, только скорость. Но и этого хватило для нокаута. Так что верхние ноги очень важны в бою. Во всяком случае это из моего опыта. Когда работаем по правилам тай-бокса, то есть категория ребят, которые особо не расстраиваются, пропуская удары руками в голову, но от ног защищаются очень старательно.
С уважением, Степан.

EsCаpE_

Сообщение EsCаpE_ » Пн сен 16, 2002 17:17

На соревнованиях, может и так, а вот как на счет улицы?
Как вы собираетесь бить ногой в голову в джинсах и на ледке? Когда я лежал в больнице, со мной, на соседней кровати лежал каратист, который ударил кого-то ногой в голову, и при этом подскользнулся(дело было зимой), подвернул опорную ногу и два месяца лежал в больнице с переломом стопы или чего-то такого.
Да и вообще зачем бить ногой в голову, если проще ударить ногой в ногу, или пах, для простого смертного и этого хватит. А против профи, не слишком ли опасно оказаться на полу, после броска? Поднятая нога - это просто праздник для борца.
Хотя уметь надо все, и высокие удары ногами тоже, Все-таки в реальном бою на улице мало кто ожидает и противник может быть неприятно удивлен.

Павел

Сообщение Павел » Пн сен 16, 2002 17:25

Граждане, поясните плиз, что такое уширо? Эта терминология меня уже запутала. Чуть ли не в каждой школе один и тот же удар называют по-разному. У нас был удар, который назывался хойдзен-ура-маваси. Выглядел так: из левосторонней стойки разворачиваясь корпусом вправо наносим круговой удар задней ногой, стопой. Оборот на 360 град, в итоге приходим в начальную стойку (в кихоне конечно при хорошем исполнении).Это то же, о чем и вы говорите? Я бил этот удар в грушу, в человека довелось попасть один раз только-сложилось впечатление, что удар не имеет массы, так как я сам чуть ли не отлетал. За технику его выполнения меня никогда не ругали, но может что не так? Правда, в меня тоже попали как-то этим ударом в район печени, было хорошо:-) К слову, был еще хойдзен-йока-гири, когда из той же стойки наносился йока-гири вперед с разворотом корпуса. Удар на мой взгляд, классный, так как проникающий и при хорошем исполнении почти не заметен и быстр. Как-то наши ребята были на соревнованиях по муай-тай, так один этим ударом часто пользовался, попадал протинику все время в пах :-) так как это оптимальная траектория, ноги не надо высоко задирать и тратить на это силы.

[%sig%]

Алексей О.

Сообщение Алексей О. » Пн сен 16, 2002 18:09

Ескэп ни Стен ни я не настаиваем на том, что это всепогодные удары. Каждый применял их в контексте конкретного случая. Размахивать ногами на льду ясно дело глупо и "невесело". Всему свое время.
Бить в пах большого дядю настроенного тебя поломать весьма проблематично т.к. место это защищаем автоматичекси с детства. А насчет "ноги для борца" отмечу, что указываю на случаи когда удар бьешь в прыжке, т.е. с ПОЛНЫМ отрывом от земли на высоту около метра. Даже если чел окажется особо прытким, то захватив тебя НА НЕГО ЛЕТЯЩЕГО чего он сможет сделать ? В лучшем случае сдернет тебя в сторону, в худшем (для него) ты на нем сверху и окажешся.

Павел, уширо-гири это удар, например, из левостороней стойки когда разворачивая корпус вправо наносим удар правой ногой в заднем направлении (так сказать). Тока удар не по круговой, а по прямой. Удар обычно получается с проносом (врезанием) в противника. Теперь все то же самое но тока в прыжке. Это уширо-гири в тоби. И вуаля, как говорят французы.
А насчет ура-малаши. эт ты зря. У нас на тренировках после такого удара человек либо "плыл" либо ваще на скамейке отдыхал. Видимо потому что пяткой впечатывали.

Ulises
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Ulises » Пн сен 16, 2002 18:44

Бить или не бить высокие удары, есть простая рекомендация: если чел ниже тебя можно и в голову если выше ноги-пах,а если равный по росту... ну до солнышка и вообще от растяжки зависит. И главное - мало уметь высоко махнуть , надо уметь держать ногу, чтобы она не висла как плеть после удара, иначе это голимый мах ногой.То есть уровень на котором вы статически держите ногу - есть уровень реального удара , не выше!
С уважением, Улисес
С уважением, Ulises
http://shorin-ryu.org.ua/

Павел

Сообщение Павел » Пн сен 16, 2002 18:47

2 Алексей О.: видимо, ваш уширо-гери-это мой хойдзен-йока-гери. Тогда понятно. Про уширо маваси (аля хойдзен ура маваси, как я понял), так этот удар только в голову хорошо и идет, на мой взгляд. При попадании в тело, тем более в плечо, учитывая, что удар идет сбоку, сам можешь потерять равновесие-тело 70-100 кг, сдвинуть трудно:-)
Мне лично этот удар очень нравится. Спасибо за разъяснения, все более менее встало на свои места.
Вот вопрос-мне инструктор говорил наносить удар стопой (ну если босиком), мотивируя это тем, что пятка (а используется не ее ходовая часть на стопе, а как бы задняя) легко травмируема. Если в обуви, то в принципе все равно. Но про стопу говорилось также и при исполнении удара ногой сверху, как бы наступая. Короче, что по этому поводу думаете ( вы написали "Видимо потому что пяткой впечатывали", вот и возник вопрос)?
Кстати, вот пример уширо-тоби-гери (если я правильно назвал:-))
http://www.gung-fu.narod.ru/Petryakov/har1.jpg
(совершенно случайно набрел).

[%sig%]

Алексей О.

Сообщение Алексей О. » Вт сен 17, 2002 10:39

Верно сказано: лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать, а ишо лучше попробовать !

Павел, ну сам посуди голой пяткой да по голой рож... т.е. по открытому лицу... У нас нос одному так сломали. Просто стопой проще, да тока это не удар, а типа пощечины выходит. Сэмпай объяснял, что это рубящий удар сверху - вниз, цель боковая часть головы + шея.
Красивый, мощный удар особенно в прыжке на 360 градусов.

Koreez

Сообщение Koreez » Вт сен 17, 2002 19:13

Высокие удары в голову ногами подарил нам наш 20 век с его склонностью к эффектам. С большим человеком надо очень хорошо, правильно и быстро двигаться, нанося удары ногами по ногам, руками по голове. Не ввязываясь в ближний бой. Но во первых у вас должны быть поставлены удары. Если этого "во-первых" нет - лучше бежать или умирать.
О практике на улицах. Да, проходят удары ногами в голову. Но не все же пьяные, парализованные и ничего не шарящие в драке...

Alan

Сообщение Alan » Вт сен 17, 2002 19:25

Вчера наблюдал реальную драку, - вернее избиение, с ударами в голову ногой. Было 3 удара стопой и 1 коленом. Все хорошо поставлены. Эффект нулевой. Правда тот кого били был здорово напуган.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт сен 17, 2002 20:26

" Завалить" большого Чела можно чем угодно но не ногами!

Dark elf

Сообщение Dark elf » Вт сен 17, 2002 20:57

:) Меня лет десять двенадцать еще назад поражала пропускаемость ударов ногами в голову боксерами например(в реалии).Просто они не были к этому соответствуеще готовы.Сейчас люди стали думаю поумней и тренируются не только для ринга или татами. Так что все зависит только от конкретного человека. А большого человека главное не боятся:)). А как ты будешь уж драться это решает сам. Главное не пропускать и сминать себя не давать. Чем здоровее шкаф тем больнее он бьет (в противовес тому тем громче падает). Просто нужно драться.

Павел-не-Оперившийся
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение Павел-не-Оперившийся » Ср сен 18, 2002 1:21

Ну ладно уж, что все про голову. Есть еще другие части тела, до которых маленькому дотянутся ногами проще, чем руками.
Пока мы живы, еще не поздно...
С уважением, Павел.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Ср сен 18, 2002 6:29

>" Завалить" большого Чела можно чем угодно но не ногами!
в "Боях без Правил" был эпизод когда мелкий отбил большому ногу лоу-киками и тот упал

STEN

Сообщение STEN » Ср сен 18, 2002 9:58

Всем привет!
Опять же не учитывается тот момент, что чем больше человек, тем больше у него мышцы. Не так уж и легко, например, пробить пивное брюхо. Чем больше мышцы и крупнее кости у человека тем тяжелее на них воздействовать. Какой удар в колено если вы на 20-30 кг. меньше весите. Вы видели то колено? Да эта кость сродни мамонтовой. Чем больше у людей разница в комплекции и весе тем более мелкому надо ориентироваться на голову противника. Ведь там мышц не нарастишь и толщина костей черепа не особо зависит от роста. Если удар ногой действительно хорошо поставлен, то вырубает первым же точным попаданием в голову (не говорю об ударах вскользь, отвлекающих и т.п.). Последствия же от неудачного удара в голову не так уж и велики для бьющего как это пытаются представить некоторые. Все зависит от умения. Приходилось продолжать бой с захваченной ногой (после маваси в печень). Ничего страшного. Против большого Чела ставлю на удары (любые и том числе и ногами)в пах и голову
С уважением, Степан.

Ответить