несколько вопросов по технике бокса

Ответить
Никель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:07

несколько вопросов по технике бокса

Сообщение Никель » Пт июл 15, 2005 7:45

Вопросы желательно к Николаю ВДВ.
1. Как Вы относитесь к тому, что вес тела почти всегда на передней ноге. Меня учили именно так. Привязывали к тому, что это проф. манера (стойка естественно фронтальная).
2. Многие пишут про закрывание головы плечами (шея втянута в плечи). Вроде все логично, но мне доходчиво объяснили, чем это чревато – дескать, при сильном ударе противника Ваше плечо вылетает на раз. Убедительно, так как плечо терять не охота. Но ведь и башню жалко! И еще один аргумент в защиту опущенных плеч – меньше утомляемости и больше раскрепощенности (хотя это, наверное, только для ринга актуально).
3. Как ставить кулак при боковом без перчаток? В перчах можно ударить и на манер «пощечины» - особой травмы не будет. А голой рукой без бинтов? Пальцами не ударишь, и связки вылетают на раз. С другой стороны, выворачивать кулак кентосами к цели слишком неудобно. Получается наподобе кочерги. Либо тогда нужно поднимать локоть, что опять же неправильно (?).
4. Имеет ли смысл в бою без перчаток держать кулаки (именно кулаки) у носа? При попадании противника в тыльную часть запястья можно лишиться своего оружия. Или держать руки ладонями к противнику?
Кстати, неплохой вариант защиты против боксерских рук – отбивы внутрь. Не знаю, как другие это прокомментируют, но мне помогало.
Спасибо

дядя Вова
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Откуда: Республика Кипр
Контактная информация:

Сообщение дядя Вова » Пт июл 15, 2005 9:16

Если не дождусь Коли, - отвечу, - вопросы крайне занимательны...
С уважением А. Кочергин

Никель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:07

Сообщение Никель » Пт июл 15, 2005 9:25

Андрей Николаевич! Если Вас не затруднит нписать Ваше видение этих вопросов, я послушал бы с громадным удовольствием :)

дядя Вова
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Откуда: Республика Кипр
Контактная информация:

Сообщение дядя Вова » Пт июл 15, 2005 9:41

1. Бокс это прежде всего работа на средней дистанции, именно передняя нога становится осью вращения именно на этих расстояниях и именно она позволяет держать темп связок и даже размена. Всё это здорово, пока противник не начал двигаться как молодой Дзю или любой Рой Джонс, вот тогда акцент на переднюю ногу просто не позволит ею полноценно шагать, потому нужно сначала её разгрузить, а уж потом шагнуть, - длинновато будет!
2. Мы КАТЕГОРИЧЕСКИ НАСТИВАЕМ НА ПАССИВНОЙ ЗАЩИТЕ ПЛЕЧАМИ! Отбить их можно и ещё как, что мы и демонстрируем для ребят из нок дауна, НО ЕСЛИ ВЫ ХОТЯ БЫ ПАРУ РАЗ ПОЛЕЖАЛИ НА КАПИЛЬНИЦЕ С ОТБИТОЙ ПОГРЕМУХОЙ ВАМ БУДЕТ НАСРАТЬ НА РАЗБИТЫЕ ПЛЕЧИ, - ПОВЕРЬТЕ, ПЛЗ!
Причём разговор о закрепощённости поднятых плечь касается лишь общей крепотуры, я поднимаю их вообще по привычке и совершенно не утомляюсь и уж точно не деревенею...
3. Поосторжне с "кочергами"!
А если серьёзно то мы практикуем боковой с тейшо, то есть прилепляем основанием ладони. Впрочем как и не гнушаемся и кулака, держим его вертикально, как в проф. ам. боксе. Всё дело ещё и в набивке. Но травмы не избежать и это факт!
Потому тейшо, - из бест! Посмотрите Басса Руттена
4. Помним старину Майка?
Помним как он фронтально стоял и где держал калотухи? А зачем знаете?
А затем что его защита сводилась к уклонам и ныркам, а при их чистом исполнении, растопыренные руки только мешают, он становился "монолитным" и скорости реакции на движения противника дико выростали.
Майк Тайсон это была, прежде всего, отличная защита!!!
Что же касается бохерских стереотипов с прижатой перчей к бороде, без перчей ничего смишнее не видел, - консерв! (с) Быков
С голыми руками нужно жить, в промежутке между Вами и противником, ...ну или иметь поставленную как у Майка защиту уклонами!
С уважением А. Кочергин

Никель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:07

Сообщение Никель » Пт июл 15, 2005 10:01

Спасибо, Андрей Николаевич! Есть, над чем подумать. Насчет плеч меня всегда терзали смутные сомнения. Теперь они развеялись окончательно - мне еще в голову поесть охота :)
С уважением

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Пт июл 15, 2005 10:50

Разрешите добавить? Чтобы научиться правильно ставить кулак при ударах, нужно бить без бинтов! Не нужно руки мотать! Меня всегда умиляли ребята-новички, пришедшие в секцию бокса и с умным видом мотающие себе кулаки а-ля профессионал...
Анрей Николаевич, а как вы думаете, вот если взять технику бокса, разжать кулаки и бить тейшо, получится ли что-нибудь путное?
С уважением, Игорь Ш.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Брюс
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 14:16
Откуда: г. Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Брюс » Пт июл 15, 2005 11:07

Никель,
при сильном ударе противника Ваше плечо вылетает на раз
Плечо-то вылетало, но не от ударов в него.
Вас кто-то неверно информировал, по-моему.

С уважением, Брюс.
Православие или смерть!

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Пт июл 15, 2005 11:17

Не знаю, у меня тоже никогда плечо не вылетало...
С уважением.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Гость

Сообщение Гость » Пт июл 15, 2005 12:02

Никель,
1. Как Вы относитесь к тому, что вес тела почти всегда на передней ноге. Меня учили именно так. Привязывали к тому, что это проф. манера (стойка естественно фронтальная).

>>>1)Все правильно вес тела направлен вперед чтобы как можно быстрей влажить его в удар то есть выиграть по времени, чтобы сохранить ровновесия и не завалится при ударе держим левую ногу прямой и в пояснице прогиб,то есть нога согнулась мы завалились.

2. Многие пишут про закрывание головы плечами (шея втянута в плечи). Вроде все логично, но мне доходчиво объяснили, чем это чревато – дескать, при сильном ударе противника Ваше плечо вылетает на раз. Убедительно, так как плечо терять не охота. Но ведь и башню жалко! И еще один аргумент в защиту опущенных плеч – меньше утомляемости и больше раскрепощенности (хотя это, наверное, только для ринга актуально).

>>>3)Современей поймете что если вы убрали плече то значит убрали голову из по удара,это есть защита корпусом,многие думают что прикрываясь плечами это путо выставить плече на удар противника ,нет это не так всегда при защитный действиях от удара нужно скручиватся или скажем смегчатся поворотами уклонами,то есть сходить с ударов.Когда мы вставляем шею в плечи то прижимает челюсть тем самым при попадание кулака противника в нашу голову мы какбы амартизируем голову о шане тело,посмотрите самые страшные накауты ,это когда при попадание в голову она как мячек на резинке сворачивается на 180 градусов и также резко возвращается обратно,посмотрите на форуме в поиске отчего происходит накаут.

3. Как ставить кулак при боковом без перчаток? В перчах можно ударить и на манер «пощечины» - особой травмы не будет. А голой рукой без бинтов? Пальцами не ударишь, и связки вылетают на раз. С другой стороны, выворачивать кулак кентосами к цели слишком неудобно. Получается наподобе кочерги. Либо тогда нужно поднимать локоть, что опять же неправильно (?).

>>>3)Если бить на улице то конечно "стаканами" вертикальным кулаком,но вот есть один боковой удар быстрый и бьется в затылок то есть доварачиваем кулак в цели так чтобы мезинец сотрел вверх какбы закидываем локоть и как кнутом бьем в затылок,бить ладоными можно но лучьше готовить кулаки и предплечье набивать чтобы можно было бить в лоб противника без ущерба себе.

4. Имеет ли смысл в бою без перчаток держать кулаки (именно кулаки) у носа? При попадании противника в тыльную часть запястья можно лишиться своего оружия. Или держать руки ладонями к противнику?
Кстати, неплохой вариант защиты против боксерских рук – отбивы внутрь. Не знаю, как другие это прокомментируют, но мне помогало.

>>>4)Двойная локтевая защита посмотрите там все описано по рукам или в теме "Против боксерских рук".По мне лучше держать открытыми ладонями на противника,отбивы хорошо много раз говорил что если делать отбив збив по руке противника то надо ударить так чтобы рука отсохла или по инерции потащила за сорбой тело.
Только мое мнение.
Респект.

Николай(ВДВ)
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 21:35
Откуда: МАсквА

Сообщение Николай(ВДВ) » Пт июл 15, 2005 12:04

Это мое писание выше по теме.
Респект.

brabets
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение brabets » Пт июл 15, 2005 13:00

Никель,
по первому вопросу надо помнить еще, что при попадании по загруженной ноге можно сильно пострадать. Там, где есть удары по ногам, вес надо держать на задней, как в тайе.
В отношении бокового без перчи попробуйте горизонтальный кулак с попаданием кентосом указательно пальца - удар получается травмобезопасным, по крайней мере, попадание в челюсть кулак выдерживает оч.хор.
Периодически можно слышать, что военное искусство обанкротилось. На самом же деле обычно оказывается банкротом представление о войне, которое складывается в неправильно или не вполне развитых умах.
(с) А.М-П. Вотье

Самоед

Сообщение Самоед » Пт июл 15, 2005 13:20

Игорь Ш.,

Видел учебный японский фильм. Как система называлась, не помню. Все боксерские удары заменены на тейшо. Добавлены низкие удары ногами, колено и простейшие "липкие руки". Учебная демонстрация выглядела симпатично, особенно, в исполнении брендоносителя.
Контактный бой в дамских перчатках все впечатление испортил. Куда-то сразу ушло кимэ, остались одни аплодименты по физиономии. Нокауты были, но от колена. Как уже писалось на форуме, тейшо - видимо, штучный товар.

С уважением, Самоед

Гость

Сообщение Гость » Пт июл 15, 2005 14:11

Добрый день! Уже писал здесь и не могу еще раз не написать (больше не буду), хоть и не встречу понимания: боковой удар в боксе(хук) идет от прямого, просто в последний момент локоть резко уходит вверх, а предплечье с кулаком закручиваются вовнутрь (правая рука-большой палец в конечной стадии смотрит примерно на 17-00, а мизинец- на 13-00 ). Удар можно варьировать по длине, вплоть до расстояния удара локтем (т.е. бьющая рука согнута под прямым углом). Удар быстрый, малозаметный, должен быть точным и "точечным", т.е. попасть в челюсть сбоку (под 45 градусов). При этом ни кентуса, ни пальцы, ни запястья не травмируются (скажем-гораздо меньше шансов их травмировать). Стойка компактная, пассивная защита страдает минимально.
С уважением,А.С.

дядя Вова
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Откуда: Республика Кипр
Контактная информация:

Сообщение дядя Вова » Пт июл 15, 2005 14:33

Гость,
боковой удар в боксе(хук) идет от прямого, просто в последний момент локоть резко уходит вверх
Это противоречит не то что проф. манере, столь нами любимой но и "любительскому боксу" маде ин Енгланд.
Если у вас хук идёт от прямого, то это кросс. У хука в динамики всегшда вращение, потому это же "крюк"!
Мнение моё и необязательно правильное.
С уважением А. Кочергин

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Пт июл 15, 2005 14:35

Гость, согласен, только с 17-00 и 13-00 не совсем понятно...
С уважением.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Ответить