Техника работы с ножом НДК-17

Ответить
Виталий

Техника работы с ножом НДК-17

Сообщение Виталий » Ср сен 11, 2002 22:27

После внимательного просмотра фотографий ножа и на основании своего, признаю, более чем скромного опыта работы с ножом. У меня появились некоторые вопросы.

Укол, действие, которое практически всегда идет после пореза. Пореза рук. Пройти только уколом в корпус через руки практически невозможно. Как следствие - порез рук необходимый элемент предшествующий атаке корпуса.
Теперь самый главный момент
Угол режущей кромки ножа таков, что между положением кисти при уколе, и положением кисти при порезе увеличивается. Например. Если обычным ножом идет именно порез, то при работе НКД-17 - будет при том же угле - рубящее движение. Т.о. связка порез-укол требует большей амплитуды угла движения кисти, или даже изменения направления движения. В результате связка порез-укол становиться более длинной. Я понимаю что можно натаскаться и научиться резать и таким ножом. Но объективные вещи - изменения характера движений - как следствие изменение их динами, в данном случае удлиннение - оправдано?
Чем? Более широким местом укола? Но кто мешает мне в момент укола простым ножом его повернуть? Болевой шок от данного действия достаточен что бы вывести противника из строя, а движение ничуть не удлинняется?
Если сравнивать эффект от колющего удара обычным ножом с поворотом, с просто колющим ударом НДК-17, я бы отдал предпочтение обычному ножу. Обычных уколов можно нанести добрый десяток, даже очень большим оружием, но стоит сделать вращающее движение, то болевой шок даст немедленный результат.
Сделать вращающее движение ножом НДК-17 много сложнее. Я бы наверно, глядя на его размеры и форму, даже не рискнул его делать. Значит только уколы. Сколько уколов можно сделать, мы уже знаем, г-н Сухоруков приводи пример из своей практики, как товарища саперной лопаткой били, а она будет покруче НДК-17.
Я бы еще отметил такие вещи как инерционность и смещенный вперед ц. тяжести ножа, что обуславливает не только специфическую технику, но и ее ограничение.
Причем смещенный ц.тяжести мне представляется достаточно серьезным осложняющим моментом.

Получается что у подобной конструкции основная функция - рубящие действия

Ваши возражения?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 12, 2002 21:08

Вы работали когда нибудь Крисом? Основатели утверждают, что "пламеобразная" форма заточки крайне эффективна при порезе. Ну не знаю...

Это я к тому, что даже при моём пылком воображении не стоит заниматься абстрактным моделированием, гораздо проще взять указанный Вами клинок в руки и после этого понять, что рубящие действия, это последние, что он может делать. Наша техника не рождена НДК 17, это НДК 17 рождён нашей техникой.

Надеюсь не расстроил столь коротким комментарием, всё от того, что абсолютно уверен, что только практический опыт имеет право на категоричность.
С уважением папа НДК 17

Виталий

Сообщение Виталий » Чт сен 12, 2002 21:59

... непонятно как можно расстроить или обрадовать тем или иным комментарием.
Что есть то есть.
Вы даже не обязаны отвечать, или как то реагировать. Любой ваш ответ - моя благодарность. Уже хотя бы за то что нашли возможность.
Насчет Криса. Нет не работал. Более того с самого начала я отметил что мой опыт слишком мал, чем определил - могу ошибаться.
Все написанное - размышления. Не больше. Вот мне и интересно было узнать, прав я или ошибаюсь.
Насчет техники.
К сожалению нет возможности познакомиться с ее особенностями. Увы.

Когда делал предположения, то исходил не из какой либо техники, а руководствуясь своим пониманием работы с ножом. Брал факторы порезов, уколов, технических действий и их эффективности.


Мой вопрос не персонифицирован.
Мне интересно мнение любого человека.

Взаимное уважение.
Виталий(дилетант)


P.S.
Завтра у нас аттестация по работе с ножом.
Все лето работали эту технику.

Ответить