конфликт в транспорте

Ответить
Ditis

конфликт в транспорте

Сообщение Ditis » Пн июн 27, 2005 14:14

Думал, что никогда не напишу, но на прошлой неделе стал свидетелем двух, на мой взгляд, интереснейших эпизодов-не поделиться не могу.
1) Еду утром в маршрутке на работу ( сам я клерк ), и значит, заходит на остановке приличный такой товарищ гражданской наружности. Оплачивает проезд, садится на место, при этом слегка отогнув полу пиджака, - а там на поясном ремне, в кобуре - ствол. Товарищ видит, что все это видят, но продолжает сидеть в той же позе, явно наслаждаясь всеобщим к нему вниманием. На первый взгляд - товарищ- не мент.
2) Вчера стою в центре города (провинциального. но с амбициями)-жду автобус. На остановке в прочем скоплении людей выделяется группа молодых людей лет 18-20 и девушка сними весьма юного возраста. но с манерами разбитными. Оживленно "беседуют" на фене. Вдруг один из них достает нож-бабочку и начинает демонстрировать владение им ( типа раскрыл-ударил-закрыл-убрал). Остановка наблюдает, но по-внешнему-люди в шоке( я сам офигел). Далее этот же молодой человек поднимает свой свитер и достает...догадались правильно-ствол ( газовый млм пневматический -не разглядел-накладки на рукоятке какие-то странные). Снимает с предохранителя, взводит затвор, прячет за ремень за спину. Остановка просто молчит. В тишине слышу звук падающего металла- пистолет выпал на асфальт-тишина просто зазвенела. Пистолет был поднят и возвращен на место -за ремень. Подъезжает автобус -все садятся, и эта компания в том числе, Один из них просит передать "волыну" (дословно) ему, что и происходит медленно и под всеобщим наблюдением пассажиров. Далее две остановки ( именно столько ехала эта группа) все ехали в тишине.
Так вот после столь долглго повествования и хочу спросить у знающих людей- как вести себя в транспорте в случае угрозы применения холодного или/и пневматического (газового) оружия. Группа вела себя оживленно и при наличии малейшего "повода" , я думаю конфликт мог состояться, и не хотелось бы смиренно это терпеть. Сам я пытаюсь заниматься айкидо, и с превеликим удовольствием читаю ваш форум.
Дмитрий.

К.А.

Сообщение К.А. » Пн июн 27, 2005 14:19

Вызывать ментовку. Налицо разбой.

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Пн июн 27, 2005 14:19

не переживайте Дмитрий,они тоже айкидо занимаются.

СМ

Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Пн июн 27, 2005 14:31

Вызывать ментовку. Налицо разбой.
Нет! Налицо убийство и ядерный взрыв!!!

ЗЫ Смею Вас заверить, уважаемый, что разбоя здест нет и в помине.
И вполне может оказаться, что ваще никакого преступления нет (если ствол, например, пневматика).

M
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Екатеринбург

Сообщение M » Пн июн 27, 2005 14:37

Вроде в США, в каком-то штате, есть такой закон: показал оружие(распахнулся пиджак, а под ним кобура)-угрожал оружием. Разумно, на мой взгляд.

К.А.

Сообщение К.А. » Пн июн 27, 2005 14:48

2Наблюдаю

Для разбоя достаточно демонстрации предмета похожего на оружие. Пусть хоть из дерева или пластилина. Когда то по молодости я тоже любил пыжить и рисоваться. Слава богу пронесло - умные дяди из РУВД отговорили на людях размахивать что стволами, что псевдостволами. Член толще не станет, а вот проблем прибавится.

А мальчикам здорово повезло. Окажись рядом ппсники...А свидетелям даже врать не пришлось бы - просто рассказали бы как все было, а ты потом доказывай, что всего лишь хотел покуражиться...

Брюс
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 14:16
Откуда: г. Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Брюс » Пн июн 27, 2005 15:08

К.А.,
Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

И где тут разбой, интересно?
Православие или смерть!

Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Пн июн 27, 2005 15:13

И где тут разбой, интересно?

Все верно, нет тут энтого разбоя, что бы там ни говорили "умные дяди из РУВД". :))))

К.А.

Сообщение К.А. » Пн июн 27, 2005 15:15

2Брюс
Возьмите пневмо-пм и сходите на рынок. Если решите, что бабулька Вас обвешивает, положите пестик на весы(а ведь Вы наверняка знаете его массу!) и затем пожурите жадную бабушку.
А теперь представьте, ЧТО увидит бабушка(и не только она одна!) и что она расскажет(и не только она одна!) прибывшему наряду...

Знание УК не ограничивается знанием статей, но в это пнятие входит еще и их трактовка и применение:

"либо с угрозой применения такого насилия"

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Пн июн 27, 2005 15:19

при чем тут нож?
причем грабеж?
меняй фурмулировку

эх был бы зал
я б речь сказал
товарищи родные
зчем вы так
ведь вы меня кормили и поили
мне каждый деньги отдавал
без слез ,угоз и крови
огромное спасибо вам
за все на добром слове.

В.Высоцкий

Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Пн июн 27, 2005 15:24

2 КА

Выражаясь вашей терминологией, в данном случае для признания разбоя этим парнягам следовало бы подойти, например, к кондуктору и размахивая пестиком пожурить жадную бабку за то, что она им недостала сдачи за билетик и предложить ей эту сдачу выложить. Тогда бы и был разбой, но никак не за то, что они, сидя на сиденье автобуса, вдруг решили полюбоваться своей игрушкой.

ЗЫ Не спорьте пожалуйста, в этом случае Вы не правы, а чем больше спорите - тем досаднее выглядите.

С уважением.

К.А.

Сообщение К.А. » Пн июн 27, 2005 15:26

2Наблюдаю

Как часто сами гуляете в пестиком по маршруткам? Может всё-таки попробовать? Тогда и опытом поделитесь...

uesiba

Сообщение uesiba » Пн июн 27, 2005 15:27

Насколько я знаю,разбой квалифицируется наличием ТТП. Если их нет - грабеж.
В обоих случаях, рассказаных выше - хулиганство, и больше ничего.

Брюс
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 14:16
Откуда: г. Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Брюс » Пн июн 27, 2005 15:29

К.А.,
Знание УК не ограничивается знанием статей, но в это пнятие входит еще и их трактовка и применение:

"либо с угрозой применения такого насилия"
Кому конкретно парень с ножом и парень с пистолетом угрожали?
С какой целью демонстрировали оружие?
Мотив какой?
Православие или смерть!

Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Пн июн 27, 2005 15:31

На территории между корпусами МГУ на м. Университет шли с товарищем - у него в руках пневматика под макарыч. Не скрывал. Подошли три мента (видимо, по каким-то признакам определили, что пневматика, т.к. не боялись). Осмотрели ствол, поговорили, просто попросили убрать и ушли. Мы не убрали и пошли дальше (в парк подальше от людей, пострелять по мишени).

К слову
Товарищ - адвокат
Я - давно практикующий юрист

Ответить