Вопрос к профи по железу и метаболизму

Ответить
Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Вопрос к профи по железу и метаболизму

Сообщение Борис » Пт май 13, 2005 19:40

Как перераспределяется мышечная и жировая масса по телу при регулярной изолированной прокачке (в режиме на массу) одной какой-нибудь группы мышц на фоне постоянного недоедания или белков или углеводов или жиров или их сочетаний? Т.е. работаем по обычным схемам на массу, но чего-то недоедаем. Понятно, что все показатели будут падать, но вопрос именно о характере и механизме перераспределений масс между упражняемыми и неупражняемыми частями тела.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт май 13, 2005 19:48

Борис, пародн-я не профи.
Но была статейка в одном проф-журнале. Так вот по их инфе жир убывает со всего тела, причем не равномерно, а с тех мест где его много хуже всего :(
Жировые депо блин!
А изолированная прокачка, массу отдельной мышцы растит но слабенько.
Те. прямой корелляции мышца-жир вообще нет.
Хотя отмечается, что например у теннисистов- правшей жира на правой руке на пару процентов меньше, чем на левой. У левшей-наоборот.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пт май 13, 2005 22:30

Я тоже не Власов, но повещяю чуд чуть. Индивидуальная прокачка это ближе к бодидибилдингу. Например, Изоляция включённых мышц хватом и строго-выдерженной формой упражнения делает как бы шейпинг отдельно взятого шматка Вашего мяса. А вот допустим банальные максы лёжа с подключением плеч и спины и даже теоритеческим вредным отрыванием задницы резко повышают массы по сравнению с кропотливой роботой по изоляции. НТоесть при проработке ростёт только то что мучаете. При лифто-образном тренинге
вспомогательные мыщцы тоже. Жира у дебилдоров мало потому как диета зловещяя и аробика перед показухой. Лифтеры же позатые именно потому как аробики мало. Так что именно в "жировом" вопросе железо на третем месте по важности, но в тройке из рецепта всё-же. Hо деУки серано любять дЫзайн як у ГХрекAB на статУях.

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт май 13, 2005 23:21

Суть моего вопроса в том как в организме идет конкуренция по проеданию себя при нагрузках активизирующих метаболизм при нехватке строительных материалов из пищи. Т.е. что проедается, если началось самопоедание, в первую очередь - работающие или неработающие части тела? Mозг говорят идет в дело в последнюю очередь (после 50 суток полной голодовки), а вот как мышцы и жир?
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Андрей Власов

Сообщение Андрей Власов » Сб май 14, 2005 2:34

Я тоже не Власов,
----
Я-Власов , но мне не легче ;-)))

Никель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:07

Сообщение Никель » Сб май 14, 2005 4:09

При нехватке белков страдает в первую очекредь мышечная масса. При недостатке углеводов не хватает энергии на тренировку. Недостаток жиров понятие специфическое. Любой нормальный человек (если он не культурист) ест их больше , чем нужно. Минимальная суточная доза жиров - 40-50 гр. Если потреблять жиров меньше (поверьте - крайне сложно!) начинаются проблемы с кожей, суставами. Ну это в кратце.
Если человек голодает, то похудание идет в основном за счет потери мышц. Процентное соотношение примерно такое: всего 40% потеря жиров, зато 60%
мышечной ткани. Цифры явно говорят не в пользу голодания для того, чтобы достичь стройности :)
Жесткие диеты (они же голодовки) не имеет никакого смысла устраивать еще вот почему. При сильном дефиците каллорий (около 1000 Ккал в сутки) организм замедляет обменные процессы, в том числе жировой обмен. Истощенный организм не будет эффективно плавить жир, потому как считает, что Вы на голодном пайке (значит, умираете), и включит "аварийку". Он начнет скрупулезно считать каллории и экономить. В топку пойдут лишь мышцы. Сила ессно упадет на нули, а внешний вид будет просто ужасным, типа сдутого шара с салом, висящим на боках. Более того, когда Вы слезете с такой диеты (невозможно держаться на ней постоянно), то наберете жира больше прежнего.
Во как!

sq-k
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 11:50

Сообщение sq-k » Сб май 14, 2005 9:07

Борис, с точки зрения логики Вы правы, съедаться будет неработающая часть, хотя подробно на этот вопрос Вам вряд ли спортсмены ответят - в спорте таких условий избегают.

Николай

Сообщение Николай » Сб май 14, 2005 11:36

Ну, раз не сказал Виткевич...

Локальное жиросжигание НЕВОЗМОЖНО (физиология такая у млекопитающих).
поэтому либо гоняешь жиры по всему телу,
либо бросаешь эти глупости и плотнее берешься за тренинг.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Сб май 14, 2005 15:44

Уважаемые господа ну нельзя же так, ну нужно же соблюдать культуру общения и прежде чем отвечать на вопрос все-таки удосужиться его прочесть внимательно.
Я не просил давать оценки тому что делаю я, ибо здесь ни слова не написал о том что делаю или собираюсь делать. Я не выдвигал никаких гипотез, я просто спрашивал КАКАЯ часть тела сгорает быстрее и при сильных и продолжительных ограничениях в питании - работающая или неработающая.
И как это коррелируется с типом ограничений на питание.
Ибо я лично могу привести убедительную аргументацию по обоим взаимоисключающим вариантам ответа и поэтому НЕ ЗНАЮ ответа.
А теперь почитайте то что мне многие понаписали. Мало кто высказался по существу вопроса. Однозначного ответа как не было так и нет.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Лерм
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 1:24

Сообщение Лерм » Сб май 14, 2005 17:07

Борис, однозначный ответ дал Никель. Добавить нечего.
С уважением Лерм (Ник на старом форуме)

Никель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:07

Сообщение Никель » Сб май 14, 2005 19:39

:)))))
Борис. По-моему, Вы как-то очень привередливо отнеслись к ответам :) Вы сами задали такой вопрос, что создается впечатление, будто Вам нужен четкий практический ответ на чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ вопрос.
Неважно, прорабатываете Вы какую-то мышцу или нет в процессе "недоедания" - гореть будет все! То есть, если делать приседания, то "худеют" не только ноги, но и все тело. Четкое соотношение этих самых потерь Вам никто не скажет. Если брать исключительно культуризм, то работа с железом, конечно, позволяет сохранить мышечную массу при недоедании. Организм воспринимает такие нагрузки как сигнал, что мышцы все таки нужны для поднятия тяжестей и старается найти другой источник энергии - жир. Вот и все недолга. А что конкретно у Вас будет гореть быстрее, дело индивидуальное. По опыту могу лишь сказать, что потери всегда начинаются сверху тела (потеря жира, мышечной массы неважно). Сначала шея и плечи. Потом грудь, руки, спина. Затем ноги. Потом живот и бока.
Вы удовлетворены ответом? :)))
С уважением, Никель

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Сб май 14, 2005 23:37

Не совсем. Нет ответа на главный вопрос - что горит быстрее, нагружаемые, работающие части или наоборот неработающие. Ответ на это совершенно НЕОЧЕВИДЕН и никем увы до сих пор не дан. А общую теорию "горения" я тоже знаю и знаю из практики что при работе с железом при голодании в первую очередь горит жир.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Никель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:07

Сообщение Никель » Вс май 15, 2005 0:17

Увы, Борис. Хочу Вас расстроить, но при работе с железом жир горит не всегда в первую очередь. Все дело в диете и характере тренировки. Даже если работать на базу и в питаниии делать упор на белки при минимальном кол-ве углеводов и жиров (для сгонки жира), то потери в мышечной ткани будут все равно! Дело только в масштабах этих потерь. А если тренировка будет в изматывающем режиме (много повторений и сетов) да еще в период голодовки, то масса может вообще обвалиться за считанные дни, а жир останется.
Ну это все Вы, конечно же, знаете :) Мне непонятно, почему Вас интересует такой странный вопрос про "нагружаемые" и "ненагружаемые" мышцы? Вы как-то однобоко тренируетесь? У Вас какая-то травма, которая не позволяет тренировать все тело? Или Вы просто теоретизируете?
Вообще, если прочитать Ваш первый пост, то он совершенно непонятен. Вы пишите про работу "на массу", хотя в это момент говорите о недоедании. О какой массе может тогда идти речь? Угробить здоровье при такой трени и диете можно запросто. Массу нарастить - категорически нет.
К массе ведут, как Вам известно, базовые упражнения - присед, тяга, жим. Одни лишь сгибания в локте с гантелью вряд ли могут добавить сантиметры на бицепсе, даже если Вы делаете в сете по 6-8 повторений. Старое качковское правило: хочешь стать больше - приседай! Этим можно ответить и на Ваш странный вопрос о "нагружаемых" и "ненагружаемых" мышцах. Если Вы будете приседать, то расти могут и бицепсы. Если при сгоне веса (в условиях диеты) делать приседания, то жир будет плавится и на животе. Как Вы думаете, может ли толстяк одними лишь упражнениями на пресс добиться рельефного живота? То есть весь в сале, зато с кубиками на прессе. Увидеть бы такое чудо, правда?!
Если же диета НЕправильная, тогда вместа жира Вы будете терять ТОЛЬКО мышцы. И опять таки НЕважно, что Вы делаете: от приседаний у Вас будут уменьшаться и бицепсы, и шея и даже предплечья.
Повторяю, что процент "сгоревшей" мышечной ткани Вам никто не высчитает. Можно допустить, что нагружаемая мышца будет находится в "тонусе" (если такое вообще можно сказать в условиях недоедания), но это только за счет обильного кровенаполнения во время тренировки. Сама же мышечная ткань уменьшится.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс май 15, 2005 2:53

2Никель
Да я понимаю, что мышечная масса уменьшится и везде. Это и дебилу ясно. Вопрос мой о..., нет не буду больше повторяться, достало уже. Ваш тезис я понял - практически равномерное уменьшение независимо от того работаем мы только приседаниями или например только жим лежа. Правильно?
Под работой на массу я имел виду лишь способ использования отягощений при такой работе и только. Я думал, что сформулировал свой вопрос вполне прозрачно, сейчас опять его перечитал - вроде бы двойное толкование затруднительно. ИМХО, здесь непонимания на форуме возникает от того что народ эмоциональный, бойцы все же, пусть некоторые и виртуальные, а значит эмоции затмевают информационную составляющую постов после первой же фразы собеседника - мгновенная реакция, блин. Вот тут выше некоторые начали мне сразу поучения давать. А я их просил об этом? Мой вопрос разве был типа что мне теперь делать и как дальше жить?

С уважением.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Вс май 15, 2005 3:06

Я не выдвигал никаких гипотез, я просто спрашивал КАКАЯ часть тела сгорает быстрее и при сильных и продолжительных ограничениях в питании - работающая или неработающая.
И как это коррелируется с типом ограничений на питание.
Тут нужна база данных эксперемента и всё. Кто мог такие проводить ? не думаю что компании производящие саплементы и спорт-фарму заинтересованны в таких. А вот oборонщики могут, допустим при каких диетах пойка ухудшается физ-форма личного состава при длительных марш-бросках. Где искать, хрен его знает, New England Journal of Medicine, Janes Defense Weekly ......

Mihail,
OSU !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Ответить