совет новичкам

Ответить
сергей михайлов

совет новичкам

Сообщение сергей михайлов » Пн апр 11, 2005 4:11

много раз на форуме поднималась тема,как найти приличную секцию.
попробую дать несколько рекомендаций основанных на своем опыте.
1 группа должна быть примерно одного возраста,тоесть ни стариков старше сорока ни детей младше 17
2 в группе только мужики,для баб есть отдельные секции
3 окна на улицу должны быть открыты в любую погоду
4 хотя бы часть тренировки должна быть отведена для отработки ударов по грушам,лапам ,макиварам
5 никто из учеников не раскрывает рот без разрешения тренера
6 тренеровку ведет сам тренер а не старшие ученики
7 до тренировки и после ученики не повышают друг на друга голос
8 в групе не больше 20человек,но если трое-четверо то же не стоит там заниматься
9 любая древность преподоваемого стиля должна внушать подозрение
10 любой срок больше полугода для получения первых реальных навыков,должен вызвать желание развернуться и уйти

это конечно не все,но если все пункты сходяться то можно записываться,хоть чему то научат -это точно

я говорил только о секциях реального рукопашного боя,и перечислил необходимые внешние условия для быстрого прогресса.
также я специально обошел вопрос техники.

с уважением Сергей Михайлов

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пн апр 11, 2005 7:27

<<<<в группе только мужики,для баб есть отдельные секции >>>

Ну у нас есть такое ну и что ? не меня это как то не повлияло, я конечно само сабой
не Энди Хуг и не Миямото Мусаши но кое-чего умею ...... Я думаю есле в секции
есть выступающие полноконтактники этот факт может сгладить другие негативы. А так вообщем согласен.
Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Sniфф
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение Sniфф » Пн апр 11, 2005 7:57

"в групе не больше 20человек,но если трое-четверо то же не стоит там заниматься"
В общем-то согласен, но не всё так категорично. Группа может только набираться и ну бывают уникумы, что и с тридцатью справляются...


"окна на улицу должны быть открыты в любую погоду"
Таких не видел.
Сибиряк Снифф

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Пн апр 11, 2005 13:01

Снифф
просто большинство секций по единоборствам почемуто не проветривают зал,и работают в такой духоте что о реальной нагрузке и говорить не приходиться.
Михаил
амэрика есть амэрика.
самое интересное что я как то писал что иногда вижу вещие сны,тоесть сон который я запомнил он всегда сбывается-правда иногда в самый неподходящий момент,так вот уже несколько раз видел себя в штатах,так что может встретимся,хотя я зарекся туды ездить мне и тут неплохо

СМ

В.Кушнирик

Сообщение В.Кушнирик » Пн апр 11, 2005 13:07

...Фсе, Выгоню Чкмпионку Таню нафиг из секции. Чего эта она с парнями метелится?
Сергей Михайлов не поймет....

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Пн апр 11, 2005 13:29

Зачем же в крайности впадать. Ни с той, ни с другой стороны, какие могут быть определения...Каждому свое (с) не я.
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

В.Куренной
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 10:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение В.Куренной » Пн апр 11, 2005 13:31

"8 в групе не больше 20человек,но если трое-четверо то же не стоит там заниматься "
Неужели придентся покинуть KOI, в последнее время у нас не более 4 человек занимается?
Инвалид по жизни? Да -это так.

В.Кушнирик

Сообщение В.Кушнирик » Пн апр 11, 2005 13:33

...просто прикольно - у меня в Тернополе большая часть принципов метра Михайлова не соблюдается. И дети, и девушки, и витражи вместо окон... А фсе...иду делать сеппуку...кому-нибудь

Sev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 10:37

Сообщение Sev » Пн апр 11, 2005 14:18

Вот насчёт окон, это правильно. У нас в секции их если и открывают на 5 минут, сантиметра на 3-4 от рамы и сразу все спортсмены туда стягиваются, поскольку тяжело без свежего воздуха, даже когда всего человек 10-15, что уж говорить о 20 и более занимающихся...

Иногда тренер не может уделить внимание всем индивидуально, это очень тяжело, поэтому старшие ученики очень даже могут помочь. К тому же чем больше мнений ты выслушаешь относительно техники, тем более понятной она становиться - у всех разные подходы к обучению: один долго красиво говорит и ничего не понятно, а другой скажет всего два слова и ты балдеешь, как это раньше не дошло...

А насчёт древности, простите не очень понял утверждение...
В горы!
Все хотят подняться как можно выше
И никто не хочет спуститься в долину,
Чтобы заглянуть в своё сердце.

DoS
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение DoS » Пн апр 11, 2005 14:24

Помоему в этом списке много слабых мест, по моему опыту а я занимался за свою жизнь в 5 разных школах.

И вообще мне кажется что для подбора школы человек должен руководствоваться ощущениями, и меньше категоричности.

Sev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 10:37

Сообщение Sev » Пн апр 11, 2005 14:35

Да и самое главное - хороший тренер, хороший как человек в первую очередь а потом как преподаватель. Без этого вы далеко не уйдёте. Нет взаимопонимания - нет радости, а нет радости - тянет на гадости :)
В горы!
Все хотят подняться как можно выше
И никто не хочет спуститься в долину,
Чтобы заглянуть в своё сердце.

Оригами

Сообщение Оригами » Пн апр 11, 2005 15:17

Из десяти пунктов нашел несоответствие по четырем в нашей секции.
Бросить?! "Поллитру?! Вдребезги?! Да я тебя..."(С)

ИМХО единственный критерий - первое личное впечатление от тренера.

Да какая разница?

Сообщение Да какая разница? » Пн апр 11, 2005 15:23

//Никто не раскрывает рот без разрешения тренера.//Если насморк-дышать чем?
Вообще ахинея если честно......

Да какая разница?

Сообщение Да какая разница? » Пн апр 11, 2005 15:27

А вообще-можно ещё один совет дать.Если тренер за свою карьеру не воспитал ни одного приличного спортсмена,побеждающего на соревнованиях,но делает многозначительные намёки на свою супер-пупер квалификацию-валите оттуда.Время и деньги зря потеряете.

Дмитрий Жуков.

Сообщение Дмитрий Жуков. » Пн апр 11, 2005 16:28

Ни в коей мере не подвергаю сомнению высокую квалификацию участников, но тема называетсяя "Советы НОВИЧКАМ". И при рассмотрении темы надо ориентироваться на новичка, а не на опытного.
Советы хорошие, Сергея Михайлова я поддерживаю.
Если в группе тренируется много девушек, работы действительно не будет (одна-две девушки как исключение наблюдаются во многих контактных секциях, Сергей Михайлов имел в виду массовость).
Возраст в группе примерно равный. Да, правильно. Это значит, что каждый тренирующийся сможет более успешно работать в рамках заданий, данных инструктором. А если на тренировке изобилие людей в возрасте или несформировавшихся подростков, стОит подумать: а оно тебе надо? Я не беру физически одарённых людей. Видел и подростков, которые тренировались наравне со взрослой группой, и людей за 40, не уступающих молодым. Инструктор расчитывает нагрузки исходя из среднего возраста тренирующихся, а не исходя из особенностей отдельного индивида.
Про открытые окна. Есть помещения, где это невозможно сделать в принципе. Но открытые окна в зале - это признак того, что группа на тренировках не мёрзнет, мышцы не застаиваются.
"хотя бы часть тренировки должна быть отведена для отработки ударов по грушам, лапам ,макиварам". Думаю, тут все согласны.
"никто из учеников не раскрывает рот без разрешения тренера". Правильно. Нечего тренировку превращать в тусовку. Задать вопросы инструктору можно и после тренировки.
"любой срок больше полугода для получения первых реальных навыков,должен вызвать желание развернуться и уйти". Есть люди, у которых этот срок меньше. Но в среднем это 6 месяцев. Лично я не верю в занятия РБ "по методике Илоны Давыдовой".

С уважением

Ответить