быстрая мобилизация

Ответить
К.А.

быстрая мобилизация

Сообщение К.А. » Пт апр 08, 2005 13:33

Уточню:
не разминка, не разогрев, а именно мобилизация организма и психики к предстоящему бою...
Пример.
Идем по улице задумчивые-задумчивые...и вдруг из-за угла танк! то есть хулиганы...еще не драка. но уже понятно, что драке быть...
давайте вспомним, кто как себя в боевое состояние приводит ...
Я:
во-первых сразу наклоняю голову вперед, пряча бороду(набычиваюсь).
во-вторых на выдохе медленно "скатываю" кулаки вовнутрь до полного натяжения, затем медленно распускаю...

Вариант:
на выдохе присаживаем плечи за счет медленного напряжения сисек...опять же это надо делать с со сжимаемыми кулаками...


и наконец сам выдох...он не должен быть пассивным - брюшина подтягивается, солнышко прячем поглубже, в поясничном отделе появляется хороший правильный тонус...

ну и последнее...если кто умеет, то прячет яйца по лобок...
Есть такие?

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Пт апр 08, 2005 13:43

мгновенная мобилизация,это как раз то что отличает спортсмена от бойца.многие хорошие спортсмены на улице получали по морде как раз из за неумения мгновено выйти в боевое состояние.
должен заметить чем больше человек занимается спортом,тем труднее его научить входить в боевой транс.как ни странно но больше всего с этим вожусь с новичками и со опытными спортсменами.

К.А.

Сообщение К.А. » Пт апр 08, 2005 13:50

2С.М.
Именно, так...
у спортсмена есть время на настрой, он живет предстартовыми мыслями : так. расслабился. не комплексуем. Все нормально" и т.д.
Поэтом спортивный стереотип их подводит часто на улице, если конечно не догоняют различий, но с возрастом это проходит...
очень простио решается проблема мобилизации при неожиданной атаке. тут все решили уже без вас, и если организм тренирован, то уже в полете кувырком вы меситесь на автомате...
А вот если есть пара секунд на колебания, то лучше заранее проверить, какие мышечные действия(желательно, незаметные для противника) вводят вас в боевое состояние и загонять из в спину на тренировках...

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Пт апр 08, 2005 14:11

К А
вы знаете,что своевременный вход в боевое состояние ,является самым сложным вопросом.сколько у меня было учеников,всем объяснял по разному,иногда даже противореча себе,просто при объяснении таких сложных вещей слов не хватает,и приходиться с помощью внушения перебрасывать на ученика это состояние,а потом заставлять его это делать самому.
хотя по утверждению других тренеров в этом нет ничего сложного,что делать -значит я не дорос до их мастерства или умения болтать.

СМ

К.А.

Сообщение К.А. » Пт апр 08, 2005 14:26

Согласен, сложно...
Я например для объяснения пользуюсь эпизодом из замечательного фильма ""Майкл", где он увидив быка сладостстрастно выдыхает : "БИТВА!!!!"

Dask

Сообщение Dask » Пт апр 08, 2005 16:09

Ещё вариант.
Называется прыжок с камня. Техника из арсенала Шоу Дао.
Крайне резкое но незначительное приседание - опускание центра тяжести вниз. Ну и там с выведением в боевое положение рук и прочая...
Очень действенно.
Наглядное пособие: испугайте кошку - хлопок в ладоши, резкий выпад в сторону брата меньшего. Что делает? Правильно. Вместо манипуляций с руками - прижмёт уши:)
Вообще-то класссная зверюга. Я на своём как минимум ёщё две вещи понял. Момент, в который надо делать бросок (слава динамике... и йоду:) и как правильно наносить удар мечём, с одновременным выниманием из ножен.
Единственно, хочу предупредить всех читающих, особенно юнных посетителей: не стоит повторять мои эксперементы. Как минимум с котятами.
Кроме того, что котя часто всё же умудряется воплотить в жизнь читаемое во взгляде "попишу-порежу!" и весьма ощутимо есть куда более неприятная опасность.
Испортить питомцу характер нафиг.
Кошка и так животное лишь номинально домашнее. А с подобными тренировками из прекрасного царственного, никогда до конца не доступного Зверя превратить просто в зверюгу.
Никогда нельзя забывать что за всё надо платить.
А ещё чуть-чуть инфы про упомянутую технику - здесь:
http://www.shoudao.com/pub/pub18.htm

С уважением, Dusk (любящий кошек не потому, что умеет их готовить)

14 слов
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:45
Откуда: живу пока в Москве
Контактная информация:

Сообщение 14 слов » Пт апр 08, 2005 16:36

Вариант: за счет статического напряжения пресса контролируем дыхание. Вдох быстрый, а выдох прерывистый (немного похоже на плач ребенка, но воздух полностью выдыхать не стоит), за счет напряжения мышц. Одновременно рот растягивается в улыбке садиста (у меня непроизвольно), мышцы всего тела подрагивают, готовые к быстрому броску на врага. Как и вышеописанном варианте, присаживаем плечи за счет медленного напряжения сисек. И вообщем горбимся, как кошка перед броском.
Собственно результат (даже если не получается почуствовать ярость)- это насыщение крови кислородом за счет гипервентиляции легких, а также готовность к броску.
Выглядит, как рычащая злющая собака, которая боится броситься в атаку, но готовая увернуться от удара и контратаковать.
С надеждой на понимание.

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Пт апр 08, 2005 17:27

увы друзья,вы все повторяете старую-даже древнюю ошибку.
внутреняя мобилизация это внутреннее состояние а не внешнее,и значит оно должно вызываться внутренними причинами,и завязывать это состояние на внешних проявлениях,значит прикреплять к здоровой ноге протез,а ногу отпилить на хер.внешние проявления данного состояния только вторичны,и уж никак не должны влиять на само состояние.
я понимаю на костылях может и проще ходить и главное объяснять как ими пользоваться,но далеко не уковыляешь.
внутренняя мобилизация это внутреннее состояние-поэтому должно вызываться только импульсом энергетики.

СМ

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт апр 08, 2005 17:46

Полностью согласен с уважаемым С.М.
От себя добавлю:
Предлагаемые выше методы это методы в которых рассудок пытается привести организм в нужное состояние в нужный момент своими сознательными действиями типа что-то там напрячь, что-то расслабить, что-то вспомнить и т.п. и т.д. Это НЕ РАБОТАЕТ, особенно в скоротечных случаях когда от момента осознания опасности до действий лежит интервал в мгновение. А в долгоиграющих тоже плохо ибо перепуганный рассудок ничего не может вспомнить из того что нужно начинать делать для устранения страха и входа боевой режим. Эти методы годятся лишь для своего неспровоцированного нападения, т.е. для агрессии как спортивной так и бытовой или военной. Они для войны, для пушечного мяса, чтобы грудью на пулемет, а потом в братскую могилу. А если вам с такими не по пути, то единственно верное решение - на фоне повседневности увеличение интервалов пребывания в состояниях при которых организм сам в минуты опасности входит в нужный боевой режим без рассудочной помощи проявляя свой врожденный оборонительный рефлекс. Но из таких людей пушечное мясо не сделаешь ибо они приказам не подчиняются и власти над собой не любят, они всегда сами по себе в своем одиночестве.
Каждым задачам свои методы!
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Yurasec

Сообщение Yurasec » Сб апр 09, 2005 9:42

Приветствую всех!
Я вгоняю себя в боевое состояние через сильное, резкое дыхание через нос до офигевания, пока голову не заглушит. Остается лишь обостренное, ясное сознание и никаких эмоций. Но одна вещь меня озадачила. Как-то я возвращался с праздника с веселым добрым настроением поздно ночью со своим другом. Наш путь лежал через известный у нас гоповской дворик. Ну мы идем шутим и раз обнаруживаем, что впереди тусуется толпа неизвестных людей (человек 15), что застало меня в расплох. Вместо того чтобы готовить себя к драке начал наспех думать предстоящий разговор. Прошли мы нормально, но я до сих пор не знаю что делать чтобы не застали в расплох. Для меня это очень важый вопрос и если кто знает ответ прошу написать.
С уважением, Yurasec.

Dask

Сообщение Dask » Сб апр 09, 2005 11:05

Уважаемый Сергей, позвольте с Вами не до конца согласиться. Хотя Вы вполне ясно выразили свою мысль, мне кажется это несколько из другой области. Объяснюсь. Согласитесь, существует разница между мастером, отдавшим не одно десятилетие БИ и способному "...вызываться только импульсом энергетики. " и , скажем первокурснику, третий месяц занимающемуся боксом, весь энергетический потенциал которого состоит из умения не отвернуться от летящей в голову перчатки.
Учитывая акцент Анрея Николаевича на прикладную сторону форума предидущие посты - как раз то, что нужно. Совершенно согласен с Вами, это ни что иное как костыли, но в БИ сразу встать на твёрдые ноги и пойти - по моему не возможно. Да и что такое этот "импульс" вы просто не сможете объяснить. К нему ведут бесчисленные тренировки, разные критические ситуации выигранные поединки... и многое другое.
Так я думаю. Поправьте меня пожалуйста. если сочтёте необходимым.

С уважением, Dask

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Сб апр 09, 2005 14:07

уважаемый Даск
вы просто не сталкивались с подобной методикой.импульс нужно уже вырабатывать с первых тренировок,но осторожно.
скажем в конце тренировке вы даете очень длинную серию одиночных атак по груше,пока у учеников рука не провиснут,затем несколько секунд отдых и вы заставляете пяток атак делать со всей силы,ученик шоб правильно их зделать вынужден подсознательно подключать свои резервы,главное шоб желание было а это желание должен зделать тренер,если не словами то хорошим пинком.
но эта методика только для одиночных атак,шоб зделать их импульсными,и также шоб ученик почуствовал этот импульс,который делает удар,когда уже нет сил.
и вот так,понемногу на каждой тренировке,особо не торопясь.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Сб апр 09, 2005 14:35

А вот мне видится, всего лишь неправильная трактовка поставленного вопроса.
Мобилизация, это предварительная погдотвка к выполнению поставленной задачи. Мы же, скорее говорим о минимизации времени в предварительной подготовки перед выполнением поставленной задачи.
А вот именно эта минимизация основана скорее на мобильности психики, которую вполне можно (и тренируют) поднять внезапными изменениями тактической обстановки, - помним "газы!"
это называется тактическими вводными реактивного типа.
Наизобретать их в тренинговом процессе, как два файла переслать!
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Сб апр 09, 2005 14:57

уважаемый Андрей Николаевич
дело в том ,что многие пытаются с помощью якоря вызвать боевое состояние,и не могут понять элементарную вещь-что для этого нужно время,причем гораздо большее.мое мнение,это состояние должно включаться автоматически под влеянием внешних факторов.но для этого необходимо чтоб данное состояние было привычным,тоесть не вызывало внутреннего дискомфорта,и вот как раз для этого на каждой тренировке нужно давать работу в таком состоянии,пускай очень мало-всего несколько секунд,но не почуствовав этого перехода на другой режим ученик всю жизнь будет физкультурником а не бойцом.
повторюсь-надо начинать с первой тренировке,и постепенно импульс который заполняет удар уже перейдет в сознание ученика,станет его неотемлимой частью.

с уважением Сергей Михайлов

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Сб апр 09, 2005 17:24

Друзья!
У меня закралось впечатление, что мы говорим о разных вещах. Быстрая реакция на происходящие, то бишь, "взрыв справа! все легли ногами к взрыву..." один вид мобилизации. Быть всегда готовым к тому, что подошедший десятилетний мальчик, оказывается, держит лимонку в кулаке - другое упражнение. Вводить себя в состояние боевого транса за доли секунды - третья задача. Еще есть быстрая подготовка тела к драке (типа спал, а тут команда "газы!")...

О чем ветка? К.А.?
С уважением, Tujh.

Ответить